Plateforme de financement participatif

Savelend Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme suédoise de prêt depuis 2014 où vous investissez dès 2 000 SEK dans des stratégies automatiques réparties entre crédits à la consommation, aux entreprises et immobiliers et portefeuilles de créances douteuses ; 6,74 % gagnés sur 12 mois après pertes et frais (septembre 2026).

Savelend - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus c'est élevé, plus le risque est grand. SaveLend ne publie aucun chiffre sur les défauts ou les pertes : les investisseurs ne peuvent donc pas voir à quelle fréquence de l'argent est perdu ; nous partons du niveau moyen et le décalons d'un cran vers le pire. Également : le rachat repose sur une petite société du groupe, le groupe perd de l'argent et lève des capitaux, et des investisseurs font état de sorties qui prennent des années (2026).
Return Level
Basse
6,74 % sur les douze mois jusqu'en septembre 2026 dans la stratégie Balanserad, après pertes et frais, au bas de l'objectif de 6,5 % à 7,5 % fixé par la plateforme elle-même.
Risk Return Level
Très mauvais
Un rendement modeste, inférieur à 7 % par an, pour un niveau de risque élevé qui ne peut pas être mesuré à partir des données de la plateforme elle-même, sans issue de sortie garantie.

Savelend - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 6,74% Ce qu'ont gagné les investisseurs de la stratégie Balanserad sur les douze mois jusqu'au 30 septembre 2026, après pertes sur crédits et frais, avant impôt, mesuré sur l'argent investi. La stratégie Yield, à risque plus élevé, a rapporté 7,48 %. Les objectifs sont de 6,5 % à 7,5 % (Balanserad) et de 7 % à 9 % (Yield).

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 12 mois et 24 mois.

Savelend – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 02 Nov 2026
102,5M EUR funded amount

Savelend – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie un rendement mensuel pour chaque stratégie depuis juin 2023, après pertes sur crédits et frais : 6,74 % (Balanserad) et 7,48 % (Yield) sur les douze mois jusqu'en septembre 2026.
Active depuis 2014, avec une maison mère cotée sur le Nasdaq First North depuis juin 2021 qui publie des comptes audités ; 2 119 millions de SEK sur la plateforme au 30 juin 2026.
Stratégies automatiques dès 2 000 SEK qui répartissent l'argent sur de nombreux crédits et réinvestissent les remboursements ; ventes sur le marché secondaire gratuites jusqu'à 100 000 SEK par an.
INCONVENIENTS
Aucun taux de défaut, taux de perte ni chiffre de recouvrement n'est publié pour aucun type de crédit ; les pertes ne sont visibles qu'à l'intérieur du rendement net.
Le rachat des crédits à la consommation en défaut repose sur la société du groupe SBL Finans, avec environ 10,3 millions de SEK de fonds propres fin 2024 face à plus de 2 milliards de SEK sur la plateforme.
Aucun droit au retrait : les sorties dépendent des remboursements ou d'un acheteur, et les avis publics d'investisseurs d'avril et de juillet 2026 décrivent des sorties qui prennent des années.
Le groupe a enregistré une perte d'exploitation de 15,4 millions de SEK au premier semestre 2026 et a levé 14 millions de SEK en obligations convertibles pour renforcer ses fonds propres ; note publique de 3,5 sur 5 (756 avis, août 2026).
Environ 17 % à 28 % de chaque stratégie est investi dans des portefeuilles de créances douteuses rachetés, valorisés par un modèle dont les résultats ne sont pas publiés (septembre 2026).

À propos de Savelend

De quoi s'agit-il

SaveLend est une plateforme suédoise, active depuis 2014, où votre argent achète des créances sur de nombreux petits crédits : prêts immobiliers, prêts aux entreprises, crédits à la consommation et portefeuilles de créances douteuses rachetés à des tiers. La plupart de ces crédits proviennent de la propre société du groupe, SBL Finans. La maison mère, SaveLend Group, est cotée sur le Nasdaq First North à Stockholm depuis juin 2021. Au 30 juin 2026, la plateforme détenait 2 119 millions de SEK d'argent d'investisseurs. Le site fonctionne en couronnes suédoises et nécessite en pratique un compte bancaire suédois.

Fonctionnement

Vous choisissez une stratégie plutôt que des prêts individuels. Balanserad démarre à 2 000 SEK et vise 6,5 % à 7,5 % par an ; Yield démarre à 10 000 SEK et vise 7 % à 9 %. Un robot répartit votre argent sur un grand nombre de crédits d'une durée de 1 à 48 mois et réinvestit les remboursements tant que la stratégie est active. SaveLend Fast, à partir de 10 000 SEK, verse un taux fixe de 5,5 % pour 12 ou 24 mois, et SaveLend complète si les prêts rapportent moins. Vous détenez vous-même la créance sur chaque crédit, et non un solde chez SaveLend.

Rendements

SaveLend publie chaque mois ce que les investisseurs ont réellement gagné depuis le lancement des stratégies en juin 2023, après pertes sur crédits et frais mais avant impôt. Sur les douze mois jusqu'au 30 septembre 2026, Balanserad a rapporté 6,74 % et Yield 7,48 %. Pour l'ensemble de l'année 2025, ils ont rapporté 6,61 % et 7,63 %. Les deux se situent au niveau ou en dessous du bas de leur propre fourchette cible. Les chiffres sont mesurés uniquement sur l'argent investi, de sorte que les liquidités en attente sur votre compte réduisent ce que vous gagnez. La plateforme indique qu'aucun mois depuis le lancement n'a été négatif.

Pertes et défauts

SaveLend ne publie aucun taux de défaut, taux de perte ni chiffre de recouvrement, pour aucun type de crédit. Les pertes sont seulement déduites à l'intérieur du rendement net : vous voyez ce qui reste, mais pas combien de crédits ont fait défaut. Les crédits à la consommation en défaut sont revendus à SBL Finans, et les portefeuilles de créances douteuses sont valorisés à l'aide d'un modèle de paiements futurs attendus plutôt que sur ce qui a effectivement été recouvré. Le rendement régulier dépend donc aussi de ce rachat et de ces valorisations.

Ce qui garantit votre argent

Surtout une promesse du groupe lui-même. Les crédits sont en grande partie non garantis, et la plateforme ne publie pas quelles sûretés couvrent les prêts immobiliers et aux entreprises. Si un crédit à la consommation est en défaut, SBL Finans le rachète à 80 % ou 100 % de sa valeur nominale, selon le type de crédit. Cette société est petite : environ 10,3 millions de SEK de fonds propres fin 2024, soit environ 12 % de son bilan, alors que plus de 2 milliards de SEK d'argent d'investisseurs se trouvent sur la plateforme. D'après les graphiques de la plateforme elle-même, environ 28 % de la stratégie Balanserad et 17 % de Yield étaient investis dans des portefeuilles de créances douteuses rachetés fin septembre 2026. Il n'existe ni assurance ni système d'indemnisation. En clair : le filet de sécurité n'est solide que dans la mesure où SaveLend Group l'est lui-même.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par SBL Finans AB (publ), Stockholm, un établissement de crédit à la consommation supervisé par le régulateur financier suédois (Finansinspektionen). Elle détient l'autorisation d'accorder des crédits à la consommation (depuis le 13 décembre 2022) et une licence européenne de financement participatif pour le financement participatif par prêt (depuis le 24 février 2023). Le 3 juillet 2026, elle a déposé une demande de licence de société du marché du crédit ; une décision est attendue vers début 2027. Le groupe continue de perdre de l'argent : une perte d'exploitation de 15,4 millions de SEK au premier semestre 2026, après laquelle il a levé 14 millions de SEK en prêts convertibles pour renforcer ses fonds propres. Son cours de bourse était d'environ 77,5 % en dessous du prix d'introduction de 2021 en août 2026.

Frais

Les rendements publiés sont déjà nets des frais de SaveLend ; la page de la stratégie n'indique pas séparément le niveau des frais. La vente sur le marché secondaire est gratuite jusqu'à 100 000 SEK par période de 12 mois révolus pour les épargnants en stratégie, la franchise non utilisée étant reportée ; au-delà, des frais de 2 % à 5 % s'appliquent.

Récupérer votre argent

Les stratégies n'ont pas de date de fin ni de droit au retrait. Vous en sortez en désactivant le réinvestissement et en attendant le remboursement des crédits, ou en vendant à un autre investisseur sur le marché secondaire, ce qui ne fonctionne que si quelqu'un veut acheter. Les avis publics d'investisseurs d'avril et de juillet 2026 décrivent des sorties qui prennent des années. La plateforme recommande de conserver Balanserad au moins 12 mois et Yield au moins 36 mois.

Notre avis

Rendement : faible. 6,74 % sur douze mois après pertes et frais, au bas de l'objectif de la plateforme elle-même. Risque : élevé (plus c'est élevé, plus le risque est grand). Aucun chiffre de perte ou de défaut n'est publié, le rachat repose sur une petite société d'un groupe qui perd de l'argent, et des investisseurs font état de sorties qui prennent des années. Rendement-risque : très faible. Un rendement modeste pour un niveau de risque élevé que vous ne pouvez pas mesurer.

Réglementation

Licence / Réglementation: SBL Finans AB (publ), l'exploitant, est un établissement de crédit à la consommation supervisé par la Finansinspektionen (Suède). Elle détient l'autorisation d'intermédiation en crédit à la consommation (depuis le 5 octobre 2016) et d'octroi de crédit à la consommation (depuis le 13 décembre 2022), ainsi qu'une licence européenne de prestataire de services de financement participatif pour le financement participatif par prêt (depuis le 24 février 2023). Elle a déposé le 3 juillet 2026 une demande de licence de société du marché du crédit. Il ne s'agit pas d'un dépôt bancaire : aucune garantie des dépôts ni aucun système d'indemnisation ne s'applique.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Les paiements passent par SBL Payments AB, une société du groupe agréée par la Finansinspektionen comme établissement de paiement. La plateforme ne décrit pas en détail comment l'argent des clients est séparé. L'argent investi est détenu sous forme de créances sur les crédits, au nom de l'investisseur.

Pour les investisseurs

Limitations: En pratique, résidents suédois disposant d'un compte bancaire suédois et soumis à la déclaration fiscale suédoise ; des comptes pour entreprises sont proposés séparément. Minimum de 2 000 SEK (Balanserad) ou de 10 000 SEK (Yield et SaveLend Fast).
Minimum investment: 2000 SEK

Informations utiles

SaveLend est-elle réglementée ?

Oui. L'exploitant, SBL Finans AB, est un établissement de crédit à la consommation supervisé par le régulateur financier suédois et détient une licence européenne de financement participatif depuis le 24 février 2023. Ce n'est pas une banque, et aucune garantie des dépôts ne couvre votre argent.

Qui détient mon argent ?

Les paiements passent par SBL Payments AB, un établissement de paiement agréé du même groupe. Une fois investi, vous détenez vous-même les créances sur les crédits, et non un solde chez SaveLend.

Quel est l'investissement minimum ?

2 000 SEK pour la stratégie Balanserad et 10 000 SEK pour Yield et pour SaveLend Fast.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Sur les douze mois jusqu'au 30 septembre 2026, Balanserad a rapporté 6,74 % et Yield 7,48 %, après pertes sur crédits et frais et avant impôt. SaveLend ne publie aucun taux de défaut ni de perte : vous ne pouvez donc pas voir combien a été perdu avant d'arriver à ces chiffres.

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

Les crédits sont en grande partie non garantis, et la plateforme ne publie pas ce qui couvre ses prêts immobiliers et aux entreprises. Les crédits à la consommation en défaut sont rachetés par la société du groupe SBL Finans à 80 % ou 100 % de leur valeur nominale. Cette société disposait d'environ 10,3 millions de SEK de fonds propres fin 2024 : la protection n'est donc solide que dans la mesure où le groupe SaveLend l'est.

Puis-je retirer mon argent avant l'échéance ?

Pas à la demande. Vous pouvez désactiver le réinvestissement et attendre les remboursements, ou vendre sur le marché secondaire s'il existe un acheteur. Les avis publics d'investisseurs en 2026 décrivent des sorties qui prennent des années. SaveLend Fast est bloqué pour 12 ou 24 mois.

Quels frais vais-je payer ?

Les rendements publiés sont déjà nets des frais de SaveLend. La vente sur le marché secondaire est gratuite jusqu'à 100 000 SEK par période de 12 mois révolus ; au-delà, des frais de 2 % à 5 % s'appliquent.

Que se passe-t-il si SaveLend ou SBL Finans fait défaut ?

Vous détenez les créances sur les crédits, elles ne devraient donc pas être perdues avec la plateforme, mais leur recouvrement pourrait prendre du temps. Le rachat des crédits à la consommation en défaut serait menacé, car il s'agit d'une promesse de SBL Finans. Aucun système d'indemnisation ne s'applique.

Qu'est-ce que SaveLend Fast ?

Un produit à taux fixe versant 5,5 % par an pendant 12 ou 24 mois, à partir de 10 000 SEK. SaveLend complète si les prêts sous-jacents rapportent moins. Ce n'est pas un dépôt, et aucune garantie publique des dépôts ne s'applique.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Savelend

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

bettervest GmbH DE

Prêts aux PME Énergies renouvelables
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €50
Financé €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Basse
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €100
Financé €53,0M