Plataforma de crowdfunding

Crowdfunding Platform - ClubFunding review

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
La mayor plataforma de financiación colectiva de bonos inmobiliarios de Francia por volumen, con 1.900 millones de euros desde 2015 y sin costes para los inversores, en la que se devuelve el 51 % del capital y aproximadamente un tercio presenta retrasos en el pago o se encuentra en proceso judicial.

ClubFunding - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Alto
Según el desglose publicado por la propia plataforma a 3 de septiembre de 2026, 375,3 millones de euros de capital presentaban retrasos y 319 millones de euros se encontraban en procedimientos amistosos o de insolvencia, lo que supone en conjunto alrededor del 36 % del total recaudado. Los pagos a los inversores se han pospuesto en repetidas ocasiones: en cuatro proyectos, prometidos inicialmente para la primavera de 2025 y luego para diciembre de 2025, se comunicó a los inversores en enero de 2026 que el plan de amortización a diez años solo comenzaría una vez vendidos los inmuebles subyacentes.
Return Level
Mediano
El 9,95 % anual es la cifra destacada de ClubFunding, y su propia nota al pie explica la trampa: se calcula únicamente sobre las financiaciones liquidadas íntegramente desde 2015. Por su propia naturaleza, solo tiene en cuenta las operaciones que han concluido sin problemas y excluye aproximadamente un tercio de los fondos que actualmente se encuentran en mora o en proceso de insolvencia. La tasa media estipulada en los contratos de toda la cartera es superior, situándose en el 10,55 %. No se publica la rentabilidad de la cartera en su conjunto: ClubFunding es una de las pocas grandes plataformas francesas que no lo hace, y un analista independiente interpreta esa omisión como una señal en sí misma.
Risk Return Level
malo
Un tipo de interés bajo significa que no se te compensa por el riesgo. Alrededor del 10 % anual no es mucho cuando aproximadamente un tercio del dinero recaudado ya está en mora o en proceso de insolvencia y no hay forma de venderlo. Para perder dinero, basta con que el promotor no consiga vender el edificio terminado, y la garantía tiene que tener entonces el valor suficiente —algo que, según alega un grupo de inversores, ni siquiera estaba registrado en un caso concreto—. La resolución de un préstamo problemático lleva entre 24 y 36 meses, frente a los 12 a 24 meses de un bono, y no se publica ninguna tasa de recuperación.

ClubFunding - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 9,95% El 9,95 % anual es la cifra destacada de ClubFunding, extraída de su página de inicio el 19 de agosto de 2026, y su propia nota al pie revela la trampa: solo tiene en cuenta las operaciones liquidadas íntegramente desde 2015. Los préstamos aún en curso, morosos o en proceso de insolvencia quedan totalmente excluidos, y aproximadamente un tercio del dinero de la plataforma se encuentra actualmente en situación de morosidad o en proceso de insolvencia. No se deducen los impuestos. ClubFunding no publica ninguna rentabilidad que abarque toda su cartera, a diferencia de la mayoría de las grandes plataformas francesas.
Tasas de pérdida
Préstamos atrasados: 36,00% De los 1.925,8 millones de euros prestados en 1.472 proyectos, 888,4 millones de euros siguen pendientes de pago en 621 proyectos en curso, y solo 194,1 millones de euros de esa cantidad (el 21,9 %) se consideran en situación favorable, lo que significa que el 78,1 % de la cartera en curso está reestructurada o en mora. El desglose es el siguiente: el 25,0 % (222,3 millones de euros) ha sido reestructurado y actualmente cumple con los plazos modificados; el 11,4 % (101,4 millones de euros) presenta un retraso de hasta 6 meses; el 5,8 % (51,6 millones de euros) tiene un retraso de más de 6 meses; el 22,5 % (200 millones de euros) se encuentra en un procedimiento amistoso y el 13,4 % (119 millones de euros) en un procedimiento colectivo o judicial; así pues, 370,6 millones de euros repartidos entre 228 proyectos, el 41,7 % de la cartera pendiente, se encuentra en situación de verdadera dificultad. El problema se concentra en determinados años de emisión: las series de 2021-2023 suman 580 millones de euros, el 65 % del total pendiente, de los cuales solo el 2,3 % se encuentra en situación saneada, frente al 84-89 % de los préstamos de 2025-2026 que sí lo están. Frente a todo esto, ClubFunding ha reconocido exactamente una pérdida definitiva desde 2015: 0,17 millones de euros en un único proyecto de 2018, lo que supone el 0,009 % del capital invertido hasta la fecha. Esa tasa de pérdidas cercana a cero no es un indicador de la calidad crediticia, sino de lo poco que se ha resuelto: 319 millones de euros se encuentran en procedimientos extrajudiciales y judiciales sin que se haya realizado ninguna amortización, y el único caso cerrado recuperó 0,5 millones de euros frente a los 0,17 millones de euros perdidos —una muestra demasiado pequeña para inferir una tasa de recuperación—.

Vencimiento de la inversión

Plataforma que ofrece inversiones desde 6 meses hasta 36 meses.

ClubFunding – Estadísticas de la plataforma 2026

Número de inversores 40000 inversores
1455 proyectos financiados
1911,0M EUR funded amount

ClubFunding – Pros y contras

PROS
El grupo recaudó 125 millones de euros en septiembre de 2022 de Florac, Peninsula Capital, EMZ Partners y Bpifrance, y mantiene los fondos de sus clientes en una entidad de dinero electrónico autorizada.
Desde 2015 se han recaudado 1.900 millones de euros en unos 1.455 proyectos, lo que convierte a ClubFunding en la mayor plataforma de financiación colectiva inmobiliaria de Francia; además, publica un desglose completo del estado de su cartera.
Los inversores no pagan nada: ni comisiones de entrada, de arbitraje, de depósito, de retirada ni de supervisión. En cambio, los promotores pagan hasta un 5 % de la cantidad recaudada, con un mínimo de 2.500 euros.
En cada operación se establecen garantías desde el principio: hipotecas de primer rango inscritas, pignoraciones sobre las acciones del prestatario, avales a primer requerimiento y avales personales de los promotores.
El organismo regulador financiero francés lo autorizó el 24 de noviembre de 2023 con el número FP-2023-40, lo cual hemos comprobado en el propio registro del organismo regulador, y no basándonos únicamente en la información facilitada por la plataforma.
CONTRAS
Alrededor del 36 % del total recaudado presenta retrasos o se encuentra en proceso de insolvencia: 375,3 millones de euros con retraso y 319 millones de euros en proceso de insolvencia a fecha de 3 de septiembre de 2026, repartidos entre 428 de los 1.472 proyectos.
En cuatro proyectos del DMVIP, el reembolso previsto para la primavera de 2025 se aplazó hasta diciembre de 2025 y, posteriormente, en enero de 2026, se pasó a un plan de diez años que comenzará únicamente una vez que se hayan vendido los inmuebles.
La cifra global del 9,95 % solo tiene en cuenta las operaciones que se han cerrado sin problemas desde 2015. No incluye la tercera parte de la cartera que actualmente se encuentra en dificultades, por lo que no refleja lo que ha ganado un inversor medio.
Un organismo de control independiente constató el 14 de junio de 2026 que las cifras de rendimiento facilitadas por la propia plataforma eran erróneas, ya que había una diferencia de decenas de millones de euros entre el total y la suma de las partes.

Acerca de ClubFunding

ClubFunding es la mayor plataforma de financiación colectiva inmobiliaria de Francia por volumen acumulado. Gestionada por ClubFunding SAS, con sede en París, y fundada en 2014, ofrece a los inversores particulares bonos no cotizados emitidos por empresas creadas por promotores y operadores inmobiliarios franceses, en participaciones de 1.000 euros.

Los bonos pagan intereses mensualmente y devuelven el capital en un único pago al final del plazo, normalmente tras unos 23 meses, a tipos contractuales que han oscilado entre el 7 % y el 12 %.

Desde 2015 se han recaudado alrededor de 1.900 millones de euros en unos 1.455 proyectos para unos 40.000 inversores, aunque el volumen anual de préstamos ha descendido drásticamente, pasando de 487 millones de euros en 2022 a 157 millones en 2025. El regulador financiero francés, la AMF, la autorizó como proveedora de servicios de financiación colectiva el 24 de noviembre de 2023 con el número FP-2023-40, lo cual hemos confirmado en el propio registro del regulador.

Los inversores no pagan absolutamente nada —ni comisiones de entrada, salida, arbitraje ni de seguimiento—, ya que son los promotores quienes se hacen cargo de estos gastos, hasta un 5 % de lo recaudado.

Tu dinero se deposita en Treezor, una entidad de dinero electrónico autorizada, en una cuenta a nombre de la empresa emisora del proyecto, y se te devuelve en un plazo de 72 horas laborables si la recaudación no alcanza el objetivo.

Desde el principio se constituyen garantías: hipotecas de primer rango inscritas, pignoraciones sobre las acciones del prestatario, avales a primera demanda y avales personales de los promotores.

Tampoco existe, en la práctica, un mercado secundario —en 2016 se anunció uno para inversores cualificados que ha permanecido inactivo desde entonces—, por lo que debes dar por hecho que tu dinero quedará bloqueado hasta el vencimiento del bono y, posiblemente, durante mucho más tiempo.

Reglamento

Licencia / Regulación: ECSPR PSFP (AMF Francia) | Licencia FP-2023-40 |

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Treezor

Para inversores

Limitaciones: ClubFunding está abierto a personas físicas mayores de 18 años con plena capacidad jurídica, así como a personas jurídicas. Los inversores deben completar la verificación KYC/AML y una evaluación obligatoria de idoneidad antes de realizar su primera inversión. Las personas de EE. UU. no pueden participar, y los inversores deben disponer de una cuenta bancaria europea. Los inversores sin experiencia se benefician de un plazo de reflexión de cuatro días durante el cual pueden cancelar una inversión sin penalización alguna.
Minimum investment: 1000 EUR

Información útil

El equipo responsable de ClubFunding

David Peronnin cofundó la empresa en noviembre de 2014 y es su presidente. Elisa Muntean asumió el cargo de directora ejecutiva en 2025: anteriormente, había trabajado como auditora de empresas industriales en EY, había desempeñado funciones en el área de relaciones con inversores institucionales en Wendel y, desde aproximadamente 2019, había sido directora financiera de ClubFunding, donde preparó su primera ronda de financiación; El propio Peronnin la propuso, alegando que la empresa necesitaba un liderazgo transformador más allá de su fase de fundación. Gautier Allard es cofundador y figura como director general en el registro francés, lo que no se corresponde con las informaciones de prensa desde enero de 2025; es posible que ambos ostenten cargos en diferentes empresas del grupo. David El Nouchi es otro de los cofundadores. El grupo en su conjunto cuenta con siete filiales y, en 2023, declaró tener una plantilla de 170 empleados o más, con auditores legales designados.

Gestión de riesgos tras la financiación en ClubFunding

Las garantías se establecen desde el principio: hipotecas de primer rango registradas, pignoraciones sobre el capital social del prestatario, avales a primera demanda y avales personales de los promotores. No se publica ningún límite máximo de la relación préstamo-valor. Tras la financiación, el promotor abona comisiones de seguimiento, lo que implica una función de gestión continua; sin embargo, el seguimiento posterior a la financiación es el punto débil más criticado de la plataforma. Cuando una operación sale mal, el proceso de escalación va desde la renegociación y la prórroga, pasando por los procedimientos amistosos franceses, hasta la insolvencia formal y la ejecución de las garantías. Cabe señalar que, en julio de 2026, había 177 millones de euros en procedimientos amistosos frente a 111 millones en procedimientos formales de insolvencia, por lo que la plataforma está renegociando mucho más de lo que ejecuta. La resolución de un préstamo problemático lleva entre 24 y 36 meses. No se publica ninguna tasa de recuperación; una fuente externa la estima entre el 30 % y el 80 %, dependiendo de la garantía.

Publicidad o reseñas negativas en ClubFunding

Trustpilot recoge dos perfiles de la empresa, con una puntuación de alrededor de 3,7 sobre 5 en el dominio actual y de 3,9 en el antiguo; otros sitios web le otorgan una puntuación de 3,0 sobre 5 a partir de 325 opiniones y de 3,3 sobre 5. Hay cuatro temas recurrentes. En primer lugar, el aplazamiento indefinido de los reembolsos: en cuatro proyectos de DMVIP por valor de 2,57 millones de euros, al menos cuatro inversores identificados describen que se prometió el reembolso para la primavera de 2025, luego para diciembre de 2025 y, posteriormente, en enero de 2026, un calendario de diez años que solo comienza una vez vendidos los inmuebles. En segundo lugar, la mala comunicación y la falta de seguimiento de los proyectos, cuestiones planteadas de forma independiente por cinco fuentes a lo largo de cuatro años, y los usuarios señalan que la capacidad de respuesta solo mejoró tras la intervención del regulador. En tercer lugar, las acusaciones en un sitio web de reseñas críticas de que las hipotecas destinadas a garantizar un plan de recuperación nunca se registraron ante notario, por lo que los inversores votaron un plan defectuoso; no hemos podido verificar esta información. En cuarto lugar, la transparencia: un observador independiente señaló el 14 de junio de 2026 que las propias cifras de la plataforma no cuadraban. No se constató ninguna sanción regulatoria, multa ni retirada de la licencia.

¿Se considera una prórroga del préstamo un impago en ClubFunding?

No, y esto es lo más importante que hay que entender sobre las cifras. ClubFunding elabora sus informes según el estándar del sector francés, según el cual un impago se define como una morosidad de más de 180 días. Un proyecto prorrogado de mutuo acuerdo desaparece por completo de la cifra de impagos. Teniendo en cuenta que en julio de 2026 había 177 millones de euros en procedimientos amistosos —más que los 111 millones en insolvencia formal—, esto embellece considerablemente el titular. Otras dos preguntas frecuentes.

¿Puedo liquidar anticipadamente un préstamo en ClubFunding?

No: hay que dar por hecho que el dinero está inmovilizado hasta el vencimiento y más allá, ya que aproximadamente una quinta parte de la cartera ya ha superado su fecha de vencimiento.

Proceso de selección de proyectos de ClubFunding

Un proceso de selección en cinco fases: una evaluación de elegibilidad, seguida de un análisis cualitativo y cuantitativo que incluye una visita al emplazamiento, luego la revisión por parte de un comité independiente, a continuación la negociación de la garantía y, por último, la armonización de los intereses del propio promotor. Los analistas evalúan los proyectos en función de ocho criterios establecidos, y la aprobación requiere la intervención de un comité de riesgos, además de la autorización unánime de los altos cargos. Según la información de Bpifrance, el calendario prevé una aprobación preliminar en un plazo de 48 horas, una decisión definitiva del comité de riesgos en un plazo de dos semanas y unas cinco semanas desde la presentación del expediente completo hasta su finalización. La tasa de aceptación, según datos de terceros, se sitúa en 4 de cada 100 o por debajo del 10 %; ClubFunding no publica esta cifra. No hay ninguna agencia de calificación independiente, auditor externo de la operación ni tasador externo en el proceso: el comité es interno y no se muestra ninguna calificación de riesgo a los inversores.

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a ClubFunding

Índice de drenaje GB

Real Estate Préstamos para PYME
Inversión mínima €100
Financiado €76,79M

Anaxágoras FR

Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
Regulado
Risk Level Mediano
Return Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €922,1M

Bergfurst DE

Real Estate
Inversión mínima €10
Financiado €192,29M

Red Blend GB

Real Estate
Inversión mínima €1000
Financiado €57,01M

Brickstarter EE

Real Estate
Inversión mínima €50

Inversión en hormigón IT

Real Estate
Inversión mínima €5000
Financiado €59,62M