Piattaforma di crowdfunding

Crealsa Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Società di finanziamento di fatture di Valencia dal 2009 che offre a investitori professionali quote di brevi fatture spagnole al 5,5 %-8,5 %, assicurate al 90 %; perdite pubblicate molto basse, ma senza licenza e in un elenco della CNMV (ottobre 2026).

Crealsa - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Medio
Più alto significa più rischio. I dati di Crealsa stessa mostrano perdite finali molto piccole (0,08 % dell'importo dovuto dal 2009, dopo un pagamento assicurativo ipotizzato del 90 %). Ma l'autorità di vigilanza spagnola CNMV include Crealsa tra le entità senza autorizzazione che possono raccogliere fondi, e il denaro è un credito verso Crealsa stessa, detenuto nel suo bilancio.
Return Level
Medio
Basato sul tasso più alto delle operazioni in corso, 8,5 % (ottobre 2026; intervallo dal 5,5 % all'8,5 %). Le operazioni pagano questi tassi, ma non è pubblicato alcun rendimento medio o realizzato.
Risk Return Level
Medio
Le operazioni pagano effettivamente i tassi indicati e le perdite pubblicate sono basse, quindi gli investitori sono remunerati per il rischio che corrono. Fissato su medio; l'inclusione nell'elenco dell'autorità e il fatto che il credito sia verso Crealsa stessa restano le principali preoccupazioni.

Crealsa - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 8,50% Tasso più alto tra le operazioni in corso, che andavano dal 5,5 % all'8,5 % il 31 ottobre 2026, per lo più 7 % o 8,5 %. Le operazioni pagano questi tassi, ma non è pubblicato alcun rendimento medio o realizzato per gli investitori, e la pagina non dice come siano espressi i tassi.
Tassi di perdita
Perdite realizzate: 0,08% Perdita finale degli investitori su tutte le operazioni dal 2009 a marzo 2026: 599.697 € su 746,85 milioni di € dovuti, ipotizzando che l'assicuratore paghi il 90 % degli importi svalutati. Dalla cartella di statistiche della piattaforma del 31 marzo 2026.
Svalutato prima dell'assicurazione: 0,80% Quota dell'importo dovuto svalutata dopo il fallimento del recupero, prima di qualsiasi pagamento assicurativo, su tutte le operazioni dal 2009 a marzo 2026; dall'1,25 % all'1,85 % per le operazioni dal 2021 al 2023, 0,51 % per il 2024. Cartella del 31 marzo 2026.
Non pagato alla scadenza: 3,27% Quota dell'importo dovuto non pagata alla scadenza, tutte le operazioni dal 2009 a marzo 2026 (24,45 milioni di € su 746,85 milioni di €); il 72,2 % è stato poi recuperato. Cartella del 31 marzo 2026.

Crealsa – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
449,6M EUR funded amount

Crealsa – Pro e contro

PRO
Pubblica dati annuali dal 2009 su importi non pagati, recuperati, svalutati e persi (aggiornati al 31 marzo 2026), oltre a bilanci certificati da KPMG.
Perdita finale degli investitori dello 0,08 % dell'importo dovuto dal 2009, dopo un pagamento assicurativo ipotizzato del 90 %; recuperato il 72,2 % degli importi non pagati.
Le operazioni in corso pagano dal 5,5 % all'8,5 % su strumenti brevi di circa 70 giorni (ottobre 2026).
Ampia scelta: 1.577 operazioni su 541 società debitrici al 31 ottobre 2026.
CONTRO
L'autorità di vigilanza spagnola CNMV include Crealsa tra le entità senza autorizzazione né registrazione che possono raccogliere fondi (verificato il 31 ottobre 2026).
Il denaro si trova nel bilancio proprio di Crealsa (3,6 milioni di € di patrimonio netto a fine 2025), non in un conto clienti separato.
Il 10 % di un'operazione svalutata non è assicurato, e un'operazione fallita può vincolare il denaro per circa 14 mesi senza interessi.
Non sono pubblicati né un rendimento medio né un tariffario, e il dato sulla perdita poggia su un pagamento assicurativo ipotizzato, non effettivo.
Solo investitori professionali dal novembre 2019, con ticket minimo non pubblicato e senza mercato secondario.

Informazioni su Crealsa

Che cos'è

Crealsa è una società di Valencia che dal 2009 acquista fatture e pagherò cambiari di piccole imprese spagnole e dal 2017 fa partecipare investitori esterni a queste operazioni. Finanzia ogni operazione prima con denaro proprio e poi ne offre una parte agli investitori.

Al 31 marzo 2026 erano scadute fatture da essa finanziate per 746,85 milioni di €. Il lato investitori è piccolo rispetto all'attività: il denaro degli investitori in contratti di partecipazione era di 2,69 milioni di € a fine 2025, a fronte di 65,7 milioni di € di fatturato.

Come funziona

Il marketplace è aperto solo agli investitori professionali, con un ticket minimo che la pagina non indica; è chiuso ai nuovi investitori al dettaglio da novembre 2019. Si presenta domanda tramite un modulo di contatto e poi si scelgono singole operazioni. Il 31 ottobre 2026 mostrava 1.577 operazioni con 541 società debitrici e 10,39 milioni di € disponibili, in scadenza a dicembre 2026 e gennaio 2027. Gli strumenti sono brevi, tipicamente di circa 70 giorni.

Rendimenti

Le operazioni in corso pagano tassi dal 5,5 % all'8,5 %, per lo più 7 % o 8,5 % (31 ottobre 2026); la pagina non dice come siano espressi i tassi. Crealsa non pubblica alcun rendimento medio o realizzato per gli investitori, né nulla sui rendimenti dopo le perdite o dopo il tempo che il denaro trascorre in un'operazione fallita.

Perdite e insolvenze

Crealsa pubblica dati dettagliati sulle perdite per anno in una cartella di lavoro aggiornata il 31 marzo 2026. Su tutte le operazioni dal 2009, il 3,27 % dell'importo dovuto non è stato pagato alla scadenza (24,45 milioni di € su 746,85 milioni di €). Di questo, il 72,2 % è stato poi recuperato, il 3,2 % è ancora in recupero e il 24,5 % è stato svalutato, pari allo 0,80 % dell'importo dovuto. Ipotizzando che l'assicuratore paghi il 90 % dell'importo svalutato, la perdita finale degli investitori è dello 0,08 % (599.697 €). La perdita è calcolata su quel pagamento ipotizzato, non su quanto gli assicuratori hanno effettivamente pagato.

Gli ultimi anni sono stati più deboli: le operazioni dal 2021 al 2023 hanno avuto dal 3,1 % al 5,6 % non pagato alla scadenza e dall'1,25 % all'1,85 % svalutato prima dell'assicurazione; quelle del 2024 sono migliorate al 2,0 % non pagato e allo 0,51 % svalutato. Le operazioni dal 2025 sono ancora in fase di recupero.

Che cosa garantisce il Suo denaro

Ogni operazione è una fattura a breve termine o un pagherò cambiario dovuto da una società spagnola. Crealsa afferma che l'assicurazione del credito paga il 90 % dell'importo sulle operazioni che finiscono svalutate, quindi si sopporta l'altro 10 %; dal 2022 collabora con l'assicuratore del credito spagnolo Cesce su fatture fino a 30.000 €. Prima dell'assicurazione, dal 2009 è stato recuperato il 72,2 % degli importi non pagati. Ma il contratto è un accordo di partecipazione con Crealsa stessa, non un credito sulla fattura: il denaro si trova nel bilancio proprio di Crealsa, non in un conto clienti separato, quindi se Crealsa fallisse si sarebbe un creditore ordinario. Un'operazione fallita può impiegare circa 14 mesi per arrivare al pagamento assicurativo, senza rendere nulla nel frattempo. Non ci sono né riacquisto né fondo di riserva.

Chi la gestisce e la licenza

Crealsa Investments Spain, S.A. (Valencia) non ha alcuna licenza. L'autorità di vigilanza spagnola, la CNMV, la include nel suo elenco pubblicato di entità senza autorizzazione né registrazione presso la CNMV che possono raccogliere fondi (verificato il 31 ottobre 2026). La CNMV afferma che l'elenco non è esaustivo e che l'inclusione non costituisce un accertamento di violazione delle norme; non è stata trovata alcuna sanzione contro Crealsa. Il suo bilancio 2025 è stato certificato da KPMG e mostra un utile di 802.494 € e un patrimonio netto di 3,6 milioni di €. Punteggio pubblico delle recensioni 4,4 su 5 (agosto 2026), proveniente per lo più da clienti aziendali e non da investitori.

Commissioni

Crealsa non pubblica un tariffario. Guadagna la differenza tra quanto addebita alle imprese e il tasso che passa agli investitori, senza dire quanto sia grande tale differenza.

Recuperare il Suo denaro

Non c'è un mercato secondario, ma la maggior parte del denaro rientra entro poche settimane perché gli strumenti sono brevi. Se un debitore non paga, l'operazione può restare in recupero fino a 360 giorni prima di essere svalutata, e l'assicuratore paga poi entro circa due mesi, quindi il denaro può restare bloccato per circa 14 mesi senza interessi.

La nostra valutazione

Rendimento: medio — le operazioni in corso pagano fino all'8,5 %, e le operazioni pagano effettivamente questi tassi, anche se non è pubblicato alcun rendimento medio. Rischio: medio (più alto significa più rischio) — i dati di Crealsa stessa mostrano perdite finali molto piccole (0,08 %), ma la CNMV la include tra le entità non autorizzate e il denaro è un credito verso Crealsa stessa. Rischio-rendimento: medio — i tassi sono effettivamente pagati e le perdite pubblicate sono basse; l'inclusione nell'elenco dell'autorità resta la principale preoccupazione.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Nessuna licenza. Crealsa Investments Spain, S.A. non è autorizzata né registrata dalla Commissione nazionale del mercato dei valori mobiliari spagnola (CNMV), che la include nel suo elenco pubblicato di altre entità che possono raccogliere fondi senza autorizzazione (verificato il 31 ottobre 2026). La CNMV precisa che l'elenco non è esaustivo e che l'inclusione non costituisce un accertamento sulla conformità. Non si applica alcuna garanzia dei depositi né schema di indennizzo degli investitori.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Non comunicato. Il denaro degli investitori è detenuto da Crealsa stessa nell'ambito di contratti di partecipazione (2,69 milioni di € a fine 2025), nel proprio bilancio, e non in un conto clienti separato presso un istituto di pagamento indicato.

Per gli investitori

Limitazioni: Solo investitori professionali, con un ticket minimo stabilito da Crealsa (importo non pubblicato); chiuso ai nuovi investitori al dettaglio da novembre 2019. Nessuna registrazione autonoma: si presenta domanda tramite un modulo di contatto.
Minimum investment: 10000 EUR

Informazioni utili

Crealsa è regolamentata?

No. Crealsa non ha alcuna licenza, e l'autorità di vigilanza spagnola CNMV la include tra le entità senza autorizzazione né registrazione che possono raccogliere fondi (verificato il 31 ottobre 2026). La CNMV afferma che l'inclusione non costituisce un accertamento di illecito, e non è stata trovata alcuna sanzione.

Chi detiene il mio denaro?

Crealsa stessa. Si firma un contratto di partecipazione con Crealsa, e il denaro si trova nel suo bilancio, non in un conto clienti separato; non è indicato alcun istituto di pagamento.

Qual è l'investimento minimo?

Il marketplace è per investitori professionali con un ticket minimo che Crealsa non pubblica. È chiuso ai nuovi investitori al dettaglio da novembre 2019.

Quali rendimenti e quali perdite finora?

Le operazioni in corso pagano dal 5,5 % all'8,5 % (ottobre 2026); non è pubblicato alcun rendimento medio. Dal 2009 il 3,27 % dell'importo dovuto non è stato pagato alla scadenza, lo 0,80 % è stato svalutato e, ipotizzando un pagamento assicurativo del 90 %, gli investitori hanno perso lo 0,08 %.

Che cosa garantisce il mio investimento?

Ogni operazione è una fattura o un pagherò cambiario dovuto da una società spagnola, e l'assicurazione del credito copre il 90 % degli importi svalutati, secondo Crealsa. Si sopporta l'altro 10 %. Il credito, tuttavia, è verso Crealsa stessa, quindi la sua solvibilità conta più di tutto.

Posso ritirare in anticipo?

Non c'è un mercato secondario, ma la maggior parte delle operazioni dura circa 70 giorni. Se un debitore non paga, il denaro può restare vincolato per circa 14 mesi, senza interessi, fino al pagamento dell'assicurazione.

Quali commissioni pago?

Non è pubblicato alcun tariffario. Crealsa trattiene la differenza tra quanto pagano le imprese e il tasso ricevuto, senza dire quanto sia.

Che cosa succede se Crealsa o un debitore fallisce?

Se un debitore fallisce, Crealsa persegue il debito e, dopo un massimo di 360 giorni, l'assicuratore paga il 90 % di quanto viene svalutato. Se fallisse Crealsa stessa, si sarebbe un creditore ordinario di Crealsa senza schema di indennizzo.

Che cosa succede se una fattura risulta contestata o falsa?

Crealsa non lo dice. L'assicurazione del credito di solito paga quando un debitore non può o non vuole pagare, e spesso non per fatture contestate o fittizie, quindi è bene verificare le condizioni prima di investire.

Valutazione

Valutazione totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offrire qualità 0
Servizi e assistenza 0
Funzionalità 0
Trasparenza 0

Recensioni

Ordina per:
Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
Elenca per valutazione:
Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

Alternativa a Crealsa

3circlefunding CH

Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
Investimento minimo €1000

Tasso di drenaggio GB

Immobili Prestiti alle PMI
Investimento minimo €100
Finanziato €81,43M

Acredius CH

Prestiti alle PMI
Investimento minimo €200

Anaxago FR

Immobili Startup Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Medio
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €940,1M

bettervest GmbH DE

Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
Return Level Molto alta
Risk Level Molto alta
Risk Return Level
Investimento minimo €50
Finanziato €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Bassa
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €100
Finanziato €53,0M