Plateforme de financement participatif

Crealsa Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Société valencienne de financement de factures depuis 2009, offrant aux investisseurs professionnels des parts de courtes factures espagnoles à 5,5 % à 8,5 %, assurées à 90 % ; pertes publiées très faibles, mais sans licence et sur une liste de la CNMV (octobre 2026).

Crealsa - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Moyen
Plus élevé signifie plus de risque. Les chiffres propres à Crealsa montrent des pertes finales très faibles (0,08 % du montant dû depuis 2009, après un versement d'assurance supposé de 90 %). Mais le régulateur espagnol, la CNMV, cite Crealsa parmi les entités sans autorisation qui peuvent lever des fonds, et votre argent est une créance sur Crealsa elle-même, détenu à son propre bilan.
Return Level
Moyen
Basé sur le taux le plus élevé des opérations en cours, 8,5 % (octobre 2026 ; fourchette de 5,5 % à 8,5 %). Les opérations versent ces taux, mais aucun rendement moyen ou réalisé n'est publié.
Risk Return Level
Moyen
Les opérations versent effectivement les taux affichés et les pertes publiées sont faibles, de sorte que les investisseurs sont rémunérés pour le risque qu'ils prennent. Fixé à moyen ; l'inscription par le régulateur et le fait que votre créance porte sur Crealsa elle-même restent les principales préoccupations.

Crealsa - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 8,50% Taux le plus élevé parmi les opérations en cours, qui allaient de 5,5 % à 8,5 % le 31 octobre 2026, le plus souvent 7 % ou 8,5 %. Les opérations versent ces taux, mais aucun rendement moyen ou réalisé pour les investisseurs n'est publié, et la page n'indique pas comment les taux sont exprimés.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,08% Perte finale des investisseurs sur toutes les opérations de 2009 à mars 2026 : 599 697 € sur 746,85 millions d'euros dus, en supposant que l'assureur paie 90 % des montants passés en perte. D'après le classeur de statistiques de la plateforme du 31 mars 2026.
Passé en perte avant assurance: 0,80% Part du montant dû passée en perte après échec du recouvrement, avant tout versement d'assurance, sur toutes les opérations de 2009 à mars 2026 ; de 1,25 % à 1,85 % pour les opérations de 2021 à 2023, 0,51 % pour 2024. Classeur du 31 mars 2026.
Impayé à l'échéance: 3,27% Part du montant dû non payée à son échéance, toutes opérations de 2009 à mars 2026 (24,45 millions d'euros sur 746,85 millions d'euros) ; 72,2 % en ont été recouvrés plus tard. Classeur du 31 mars 2026.

Crealsa – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
449,6M EUR funded amount

Crealsa – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie des chiffres annuels depuis 2009 sur les montants impayés, recouvrés, passés en perte et perdus (mis à jour le 31 mars 2026), ainsi que des comptes audités par KPMG.
Perte finale des investisseurs de 0,08 % du montant dû depuis 2009, après un versement d'assurance supposé de 90 % ; 72,2 % des montants impayés recouvrés.
Les opérations en cours rapportent de 5,5 % à 8,5 % sur des titres courts d'environ 70 jours (octobre 2026).
Large choix : 1 577 opérations auprès de 541 sociétés débitrices le 31 octobre 2026.
INCONVENIENTS
Le régulateur espagnol, la CNMV, cite Crealsa parmi les entités sans autorisation ni enregistrement qui peuvent lever des fonds (vérifié le 31 octobre 2026).
Votre argent figure au bilan propre de Crealsa (3,6 millions d'euros de fonds propres fin 2025), et non sur un compte client distinct.
10 % d'une opération passée en perte ne sont pas assurés, et une opération défaillante peut immobiliser l'argent environ 14 mois sans intérêts.
Aucun rendement moyen ni barème de frais n'est publié, et le chiffre de perte repose sur un versement d'assurance supposé, et non réel.
Investisseurs professionnels uniquement depuis novembre 2019, avec un ticket minimum non publié et pas de marché secondaire.

À propos de Crealsa

Ce que c'est

Crealsa est une société de Valence qui achète des factures et des billets à ordre de petites entreprises espagnoles depuis 2009 et, depuis 2017, laisse des investisseurs extérieurs participer à ces opérations. Elle finance d'abord chaque opération avec son propre argent, puis en propose une partie aux investisseurs.

Au 31 mars 2026, 746,85 millions d'euros de factures qu'elle avait financées étaient arrivés à échéance. Le volet investisseurs est modeste à côté de l'activité : l'argent des investisseurs en contrats de participation s'élevait à 2,69 millions d'euros fin 2025, contre 65,7 millions d'euros de chiffre d'affaires.

Comment ça marche

La place de marché n'est ouverte qu'aux investisseurs professionnels, avec un ticket minimum que la page n'indique pas ; elle est fermée aux nouveaux investisseurs particuliers depuis novembre 2019. Vous faites une demande via un formulaire de contact, puis vous choisissez des opérations individuelles. Le 31 octobre 2026, elle affichait 1 577 opérations avec 541 sociétés débitrices et 10,39 millions d'euros disponibles, arrivant à échéance en décembre 2026 et janvier 2027. Les titres sont courts, typiquement d'environ 70 jours.

Rendements

Les opérations en cours versent des taux de 5,5 % à 8,5 %, le plus souvent 7 % ou 8,5 % (31 octobre 2026) ; la page n'indique pas comment les taux sont exprimés. Crealsa ne publie aucun rendement moyen ou réalisé pour les investisseurs, ni rien sur les rendements après pertes ou après le temps que l'argent passe dans une opération défaillante.

Pertes et défauts

Crealsa publie des chiffres de pertes détaillés par année dans un classeur mis à jour le 31 mars 2026. Sur toutes les opérations depuis 2009, 3,27 % du montant dû n'a pas été payé à l'échéance (24,45 millions d'euros sur 746,85 millions d'euros). Sur ce montant, 72,2 % ont été recouvrés plus tard, 3,2 % sont encore en recouvrement et 24,5 % ont été passés en perte, soit 0,80 % du montant dû. En supposant que l'assureur paie 90 % du montant passé en perte, la perte finale des investisseurs est de 0,08 % (599 697 €). La perte est calculée sur ce paiement supposé, et non sur ce que les assureurs ont réellement versé.

Les dernières années ont été plus faibles : les opérations de 2021 à 2023 ont eu de 3,1 % à 5,6 % impayés à l'échéance et de 1,25 % à 1,85 % passés en perte avant assurance ; celles de 2024 se sont améliorées, avec 2,0 % impayés et 0,51 % passés en perte. Les opérations de 2025 sont encore en cours de recouvrement.

Ce qui garantit votre argent

Chaque opération est une facture ou un billet à ordre à court terme dû par une société espagnole. Crealsa indique que l'assurance-crédit paie 90 % du montant des opérations qui finissent passées en perte, vous supportez donc les 10 % restants ; depuis 2022, elle travaille avec l'assureur-crédit espagnol Cesce sur des factures allant jusqu'à 30 000 €. Avant assurance, 72,2 % des montants impayés ont été recouvrés depuis 2009. Mais votre contrat est un contrat de participation avec Crealsa elle-même, et non une créance sur la facture : votre argent figure au bilan propre de Crealsa, et non sur un compte client distinct, de sorte que si Crealsa faisait faillite, vous seriez un créancier ordinaire. Une opération défaillante peut prendre environ 14 mois pour aboutir au versement de l'assurance, sans rien rapporter entre-temps. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve.

Qui l'exploite et sa licence

Crealsa Investments Spain, S.A. (Valence) n'a aucune licence. Le régulateur espagnol, la CNMV, la cite sur sa liste publiée des entités sans autorisation ni enregistrement auprès de la CNMV qui peuvent lever des fonds (vérifié le 31 octobre 2026). La CNMV précise que la liste n'est pas exhaustive et qu'y figurer ne constitue pas un constat de violation des règles ; aucune sanction contre Crealsa n'a été relevée. Ses comptes 2025 ont été audités par KPMG et font apparaître un bénéfice de 802 494 € et des fonds propres de 3,6 millions d'euros. Note d'avis publique de 4,4 sur 5 (août 2026), provenant surtout de clients entreprises plutôt que d'investisseurs.

Frais

Crealsa ne publie pas de barème de frais. Elle gagne la différence entre ce qu'elle facture aux entreprises et le taux qu'elle reverse aux investisseurs, sans préciser l'ampleur de cette différence.

Récupérer votre argent

Il n'y a pas de marché secondaire, mais l'essentiel de l'argent revient en quelques semaines car les titres sont courts. Si un débiteur ne paie pas, l'opération peut rester en recouvrement jusqu'à 360 jours avant d'être passée en perte, et l'assureur paie ensuite dans un délai d'environ deux mois, de sorte que l'argent peut rester bloqué environ 14 mois sans intérêts.

Notre avis

Rendement : moyen — les opérations en cours rapportent jusqu'à 8,5 %, et les opérations versent bien ces taux, bien qu'aucun rendement moyen ne soit publié. Risque : moyen (plus élevé signifie plus de risque) — les chiffres propres à Crealsa montrent des pertes finales très faibles (0,08 %), mais la CNMV la classe parmi les entités non autorisées et votre argent est une créance sur Crealsa elle-même. Risque-rendement : moyen — les taux sont effectivement versés et les pertes publiées sont faibles ; l'inscription par le régulateur reste la principale préoccupation.

Réglementation

Licence / Réglementation: Aucune licence. Crealsa Investments Spain, S.A. n'est ni autorisée ni enregistrée par la Commission nationale espagnole du marché des valeurs (CNMV), qui la cite sur sa liste publiée des autres entités pouvant lever des fonds sans autorisation (vérifié le 31 octobre 2026). La CNMV précise que la liste n'est pas exhaustive et que l'inscription ne constitue pas un constat sur la conformité. Aucune garantie des dépôts ni aucun système d'indemnisation des investisseurs ne s'applique.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Non communiqué. L'argent des investisseurs est détenu par Crealsa elle-même dans le cadre de contrats de participation (2,69 millions d'euros fin 2025), à son propre bilan, et non sur un compte client séparé auprès d'un établissement de paiement nommé.

Pour les investisseurs

Limitations: Investisseurs professionnels uniquement, avec un ticket minimum fixé par Crealsa (montant non publié) ; fermé aux nouveaux investisseurs particuliers depuis novembre 2019. Pas d'inscription en libre-service : vous faites une demande via un formulaire de contact.
Minimum investment: 10000 EUR

Informations utiles

Crealsa est-elle réglementée ?

Non. Crealsa n'a aucune licence, et le régulateur espagnol, la CNMV, la cite parmi les entités sans autorisation ni enregistrement qui peuvent lever des fonds (vérifié le 31 octobre 2026). La CNMV précise que l'inscription ne constitue pas un constat de faute, et aucune sanction n'a été relevée.

Qui détient mon argent ?

Crealsa elle-même. Vous signez un contrat de participation avec Crealsa, et votre argent figure à son bilan, et non sur un compte client distinct ; aucun établissement de paiement n'est nommé.

Quel est l'investissement minimum ?

La place de marché s'adresse aux investisseurs professionnels, avec un ticket minimum que Crealsa ne publie pas. Elle est fermée aux nouveaux investisseurs particuliers depuis novembre 2019.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Les opérations en cours rapportent de 5,5 % à 8,5 % (octobre 2026) ; aucun rendement moyen n'est publié. Depuis 2009, 3,27 % du montant dû n'a pas été payé à l'échéance, 0,80 % a été passé en perte et, en supposant un versement d'assurance de 90 %, les investisseurs ont perdu 0,08 %.

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

Chaque opération est une facture ou un billet à ordre dû par une société espagnole, et l'assurance-crédit couvre 90 % des montants passés en perte, selon Crealsa. Vous supportez les 10 % restants. Votre créance porte toutefois sur Crealsa elle-même, de sorte que sa propre solvabilité compte avant tout.

Puis-je retirer mon argent avant l'échéance ?

Il n'y a pas de marché secondaire, mais la plupart des opérations durent environ 70 jours. Si un débiteur ne paie pas, l'argent peut être immobilisé environ 14 mois, sans intérêts, jusqu'au versement de l'assurance.

Quels frais vais-je payer ?

Aucun barème de frais n'est publié. Crealsa garde la différence entre ce que paient les entreprises et le taux que vous recevez, sans préciser son montant.

Que se passe-t-il si Crealsa ou un débiteur fait défaut ?

Si un débiteur fait défaut, Crealsa poursuit le recouvrement et, après jusqu'à 360 jours, l'assureur paie 90 % de ce qui est passé en perte. Si Crealsa elle-même faisait faillite, vous seriez un créancier ordinaire de Crealsa, sans système d'indemnisation.

Que se passe-t-il si une facture s'avère contestée ou fausse ?

Crealsa ne le précise pas. L'assurance-crédit paie généralement lorsqu'un débiteur ne peut pas ou ne veut pas payer, et souvent pas pour les factures contestées ou fictives ; vérifiez donc les conditions avant d'investir.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Crealsa

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

bettervest GmbH DE

Prêts aux PME Énergies renouvelables
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €50
Financé €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Basse
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €100
Financé €53,0M