Plataforma de crowdfunding

Crealsa Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Empresa de financiación de facturas de Valencia desde 2009 que ofrece a inversores profesionales participaciones en facturas españolas cortas al 5,5 %-8,5 %, aseguradas al 90 %; pérdidas publicadas muy bajas, pero sin licencia y en una lista de la CNMV (octubre de 2026).

Crealsa - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Mediano
Más alto significa más riesgo. Las cifras propias de Crealsa muestran pérdidas finales muy pequeñas (0,08 % del importe adeudado desde 2009, tras un pago del seguro supuesto del 90 %). Pero el regulador español CNMV incluye a Crealsa entre las entidades sin autorización que pueden estar captando fondos, y su dinero es un derecho frente a la propia Crealsa, mantenido en su propio balance.
Return Level
Mediano
Basado en el tipo más alto de las operaciones vivas, 8,5 % (octubre de 2026; rango del 5,5 % al 8,5 %). Las operaciones pagan estos tipos, pero no se publica ninguna rentabilidad media o realizada.
Risk Return Level
Mediano
Las operaciones pagan realmente los tipos mostrados y las pérdidas publicadas son bajas, de modo que los inversores cobran por el riesgo que asumen. Fijado en medio; la inclusión en la lista del regulador y el hecho de que su derecho sea frente a la propia Crealsa siguen siendo las principales preocupaciones.

Crealsa - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 8,50% Tipo más alto entre las operaciones vivas, que iban del 5,5 % al 8,5 % el 31 de octubre de 2026, sobre todo el 7 % o el 8,5 %. Las operaciones pagan estos tipos, pero no se publica ninguna rentabilidad media o realizada para los inversores, y la página no dice cómo se expresan los tipos.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 0,08% Pérdida final de los inversores en todas las operaciones de 2009 a marzo de 2026: 599.697 € de 746,85 millones de € adeudados, suponiendo que la aseguradora pague el 90 % de los importes dados de baja. Del libro de estadísticas de la plataforma del 31 de marzo de 2026.
Dado de baja antes del seguro: 0,80% Parte del importe adeudado dada de baja tras fracasar la recuperación, antes de cualquier pago del seguro, en todas las operaciones de 2009 a marzo de 2026; del 1,25 % al 1,85 % en las operaciones de 2021 a 2023, 0,51 % en 2024. Libro del 31 de marzo de 2026.
Impagado en la fecha de vencimiento: 3,27% Parte del importe adeudado no pagada en su fecha de vencimiento, todas las operaciones de 2009 a marzo de 2026 (24,45 millones de € de 746,85 millones de €); el 72,2 % se recuperó después. Libro del 31 de marzo de 2026.

Crealsa – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
449,6M EUR funded amount

Crealsa – Pros y contras

PROS
Publica cifras anuales desde 2009 sobre importes impagados, recuperados, dados de baja y perdidos (actualizadas el 31 de marzo de 2026), además de cuentas auditadas por KPMG.
Pérdida final de los inversores del 0,08 % del importe adeudado desde 2009, tras un pago del seguro supuesto del 90 %; recuperado el 72,2 % de los importes impagados.
Las operaciones vivas pagan del 5,5 % al 8,5 % en plazos cortos de unos 70 días (octubre de 2026).
Amplia oferta: 1.577 operaciones en 541 empresas deudoras el 31 de octubre de 2026.
CONTRAS
El regulador español CNMV incluye a Crealsa entre las entidades sin autorización ni registro que pueden estar captando fondos (comprobado el 31 de octubre de 2026).
Su dinero está en el balance propio de Crealsa (3,6 millones de € de patrimonio neto a finales de 2025), no en una cuenta de clientes separada.
El 10 % de una operación dada de baja no está asegurado, y una operación fallida puede inmovilizar el dinero unos 14 meses sin intereses.
No se publica ni una rentabilidad media ni un cuadro de comisiones, y la cifra de pérdida se basa en un pago del seguro supuesto, no real.
Solo inversores profesionales desde noviembre de 2019, con ticket mínimo no publicado y sin mercado secundario.

Acerca de Crealsa

Qué es

Crealsa es una empresa de Valencia que desde 2009 compra facturas y pagarés de pequeñas empresas españolas y desde 2017 deja que inversores externos participen en esas operaciones. Financia cada operación primero con su propio dinero y luego ofrece a los inversores una parte.

A 31 de marzo de 2026, habían vencido facturas financiadas por 746,85 millones de €. El lado inversor es pequeño comparado con el negocio: el dinero de los inversores en contratos de participación era de 2,69 millones de € a finales de 2025, frente a 65,7 millones de € de facturación.

Cómo funciona

El mercado está abierto solo a inversores profesionales, con un ticket mínimo que la página no indica; está cerrado a nuevos inversores minoristas desde noviembre de 2019. Usted solicita el acceso mediante un formulario de contacto y luego elige operaciones individuales. El 31 de octubre de 2026 mostraba 1.577 operaciones con 541 empresas deudoras y 10,39 millones de € disponibles, con vencimiento en diciembre de 2026 y enero de 2027. Los plazos son cortos, normalmente de unos 70 días.

Rentabilidad

Las operaciones vivas pagan tipos del 5,5 % al 8,5 %, sobre todo el 7 % o el 8,5 % (31 de octubre de 2026); la página no dice cómo se expresan los tipos. Crealsa no publica ninguna rentabilidad media o realizada para los inversores, ni nada sobre la rentabilidad tras pérdidas o tras el tiempo que el dinero pasa en una operación fallida.

Pérdidas e impagos

Crealsa publica cifras detalladas de pérdidas por año en un libro de cálculo actualizado el 31 de marzo de 2026. En todas las operaciones desde 2009, el 3,27 % del importe adeudado no se pagó en la fecha de vencimiento (24,45 millones de € de 746,85 millones de €). De eso, el 72,2 % se recuperó después, el 3,2 % sigue en reclamación y el 24,5 % se dio de baja, lo que supone el 0,80 % del importe adeudado. Suponiendo que la aseguradora pague el 90 % del importe dado de baja, la pérdida final de los inversores es del 0,08 % (599.697 €). La pérdida se calcula con ese pago supuesto, no con lo que las aseguradoras han pagado realmente.

Los últimos años fueron más débiles: las operaciones de 2021 a 2023 tuvieron del 3,1 % al 5,6 % impagado en la fecha de vencimiento y del 1,25 % al 1,85 % dado de baja antes del seguro; las de 2024 mejoraron hasta el 2,0 % impagado y el 0,51 % dado de baja. Las operaciones de 2025 aún están en proceso de recuperación.

Qué garantiza su dinero

Cada operación es una factura o un pagaré a corto plazo que debe una empresa española. Crealsa dice que el seguro de crédito paga el 90 % del importe en las operaciones que acaban dadas de baja, de modo que usted asume el otro 10 %; desde 2022 trabaja con la aseguradora de crédito española Cesce en facturas de hasta 30.000 €. Antes del seguro, se ha recuperado el 72,2 % de los importes impagados desde 2009. Pero su contrato es un acuerdo de participación con la propia Crealsa, no un derecho sobre la factura: su dinero está en el balance propio de Crealsa, no en una cuenta de clientes separada, de modo que si Crealsa quebrara usted sería un acreedor ordinario. Una operación fallida puede tardar unos 14 meses en llegar al pago del seguro, sin rendir nada mientras tanto. No hay recompra ni fondo de reserva.

Quién la gestiona y su licencia

Crealsa Investments Spain, S.A. (Valencia) no tiene licencia. El regulador español, la CNMV, la incluye en su lista publicada de entidades sin autorización ni registro en la CNMV que pueden estar captando fondos (comprobado el 31 de octubre de 2026). La CNMV dice que la lista no es exhaustiva y que figurar en ella no es una constatación de incumplimiento de las normas; no se encontró ninguna sanción contra Crealsa. Sus cuentas de 2025 fueron auditadas por KPMG y muestran un beneficio de 802.494 € y un patrimonio neto de 3,6 millones de €. Puntuación pública de opiniones 4,4 sobre 5 (agosto de 2026), procedente sobre todo de clientes empresariales y no de inversores.

Comisiones

Crealsa no publica un cuadro de comisiones. Gana la diferencia entre lo que cobra a las empresas y el tipo que traslada a los inversores, sin decir cuán grande es esa diferencia.

Recuperar su dinero

No hay mercado secundario, pero la mayor parte del dinero vuelve en pocas semanas porque los plazos son cortos. Si un deudor no paga, la operación puede seguir en recuperación hasta 360 días antes de darse de baja, y la aseguradora paga después en unos dos meses, de modo que el dinero puede quedar bloqueado unos 14 meses sin intereses.

Nuestra valoración

Rentabilidad: media — las operaciones vivas pagan hasta el 8,5 %, y las operaciones sí pagan estos tipos, aunque no se publica una rentabilidad media. Riesgo: medio (más alto significa más riesgo) — las cifras propias de Crealsa muestran pérdidas finales muy pequeñas (0,08 %), pero la CNMV la incluye entre las entidades no autorizadas y su dinero es un derecho frente a la propia Crealsa. Rentabilidad-riesgo: medio — los tipos se pagan realmente y las pérdidas publicadas son bajas; la inclusión en la lista del regulador sigue siendo la principal preocupación.

Reglamento

Licencia / Regulación: Sin licencia. Crealsa Investments Spain, S.A. no está autorizada ni registrada por la Comisión Nacional del Mercado de Valores de España (CNMV), que la incluye en su lista publicada de otras entidades que pueden estar captando fondos sin autorización (comprobado el 31 de octubre de 2026). La CNMV señala que la lista no es exhaustiva y que la inclusión no es una constatación sobre el cumplimiento. No se aplica ningún fondo de garantía de depósitos ni sistema de compensación de inversores.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: No se revela. El dinero de los inversores lo mantiene la propia Crealsa en virtud de contratos de participación (2,69 millones de € a finales de 2025), en su propio balance, y no en una cuenta de clientes segregada en una entidad de pago nombrada.

Para inversores

Limitaciones: Solo inversores profesionales, con un ticket mínimo fijado por Crealsa (importe no publicado); cerrado a nuevos inversores minoristas desde noviembre de 2019. Sin registro autónomo: se solicita mediante un formulario de contacto.
Minimum investment: 10000 EUR

Información útil

¿Está regulada Crealsa?

No. Crealsa no tiene licencia, y el regulador español CNMV la incluye entre las entidades sin autorización ni registro que pueden estar captando fondos (comprobado el 31 de octubre de 2026). La CNMV dice que figurar en la lista no es una constatación de infracción, y no se encontró ninguna sanción.

¿Quién tiene mi dinero?

La propia Crealsa. Usted firma un contrato de participación con Crealsa, y su dinero está en su balance, no en una cuenta de clientes separada; no se nombra ninguna entidad de pago.

¿Cuál es la inversión mínima?

El mercado es para inversores profesionales con un ticket mínimo que Crealsa no publica. Está cerrado a nuevos inversores minoristas desde noviembre de 2019.

¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

Las operaciones vivas pagan del 5,5 % al 8,5 % (octubre de 2026); no se publica ninguna rentabilidad media. Desde 2009, el 3,27 % del importe adeudado no se pagó en la fecha de vencimiento, el 0,80 % se dio de baja y, suponiendo un pago del seguro del 90 %, los inversores perdieron el 0,08 %.

¿Qué garantiza mi inversión?

Cada operación es una factura o un pagaré que debe una empresa española, y el seguro de crédito cubre el 90 % de los importes dados de baja, según Crealsa. Usted asume el otro 10 %. Sin embargo, su derecho es frente a la propia Crealsa, por lo que su solvencia es lo que más importa.

¿Puedo retirar antes de tiempo?

No hay mercado secundario, pero la mayoría de las operaciones dura unos 70 días. Si un deudor no paga, el dinero puede quedar inmovilizado unos 14 meses, sin intereses, hasta que pague el seguro.

¿Qué comisiones pago?

No se publica ningún cuadro de comisiones. Crealsa se queda con la diferencia entre lo que pagan las empresas y el tipo que usted recibe, sin decir cuánto es.

¿Qué pasa si Crealsa o un deudor quiebra?

Si un deudor quiebra, Crealsa reclama la deuda y, tras hasta 360 días, la aseguradora paga el 90 % de lo que se da de baja. Si quebrara la propia Crealsa, usted sería un acreedor ordinario de Crealsa sin sistema de compensación.

¿Qué pasa si una factura resulta disputada o falsa?

Crealsa no lo dice. El seguro de crédito suele pagar cuando un deudor no puede o no quiere pagar, y a menudo no para facturas disputadas o ficticias, así que compruebe las condiciones antes de invertir.

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a Crealsa

3circlefunding CH

Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
Inversión mínima €1000

Índice de drenaje GB

Real Estate Préstamos para PYME
Inversión mínima €100
Financiado €81,43M

Acredius CH

Préstamos para PYME
Inversión mínima €200

Anaxago FR

Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Mediano
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €940,1M

bettervest GmbH DE

Préstamos para PYME Energías renovables
Return Level Muy Alto
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €50
Financiado €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Bajo
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €100
Financiado €53,0M