Plateforme de financement participatif

bettervest Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme de Francfort active depuis 2013, qui prête à des entreprises d'efficacité énergétique et d'énergies renouvelables, souvent en Afrique, en Asie et en Amérique latine : prêts subordonnés non garantis dès 50 €, plus de 30 millions € financés dans plus de 150 projets (octobre 2026).

bettervest GmbH - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Très Élevé
Plus le niveau est élevé, plus le risque est grand. 11,8 % de l'argent total financé se trouve dans des projets que la plateforme classe en défaut (octobre 2026), ce qui donne à lui seul le niveau élevé. Nous le relevons d'un cran, à très élevé, car les prêts ne sont pas garantis et passent en dernier, la page des statistiques n'a pas été mise à jour depuis août 2021, aucune définition du défaut ni aucun recouvrement n'est publié, et 25 des 66 projets terminés (38 %) ont fait défaut.
Return Level
Très Élevé
Déterminé par le taux le plus élevé proposé sur sa liste de projets, 12 % par an, pour un projet qui a ensuite fait défaut. C'est une promesse, non un résultat : le taux promis moyen est de 6,9 % (décembre 2025) et rien de réalisé n'est publié.
Risk Return Level
Mauvais
Maintenu à faible parce que seul un taux annoncé est connu : un taux promis très élevé face à un risque très élevé. Avec 25 des 66 projets terminés en défaut et aucun chiffre sur ce que les investisseurs ont conservé après les pertes, les taux proposés pourraient ne pas compenser les pertes.

bettervest GmbH - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 12,00% Le taux le plus élevé de la liste de projets financés de la plateforme : 12 % par an pour une usine de briquettes de café en Éthiopie qui a depuis fait défaut (liste lue le 24 octobre 2026). C'est un taux promis, non un résultat. Le taux promis moyen est de 6,9 % (décembre 2025), et aucun rendement réalisé après défauts n'est publié.
Taux de perte
Taux de défaut: 11,78% Fonds levés par les projets que la plateforme classe en défaut, rapportés à tous les fonds financés de sa liste de projets : 3,80 millions € sur 32,22 millions € (25 projets sur 162), lu le 24 octobre 2026. Calculé à partir des chiffres de la plateforme ; aucune définition du défaut et aucune récupération ne sont publiées.
Projets terminés en défaut: 37,90% Sur les 66 projets terminés (remboursés ou en défaut) de la liste des projets de la plateforme, 25 sont signalés en défaut, lu le 24 octobre 2026. Calculé à partir des chiffres de la plateforme ; en montant, les projets en défaut représentent 33,5 % de l'argent levé par ces projets terminés. Les projets en cours qui sont en retard ne sont pas indiqués.

bettervest GmbH – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
150 projets financés
30,0M EUR funded amount

bettervest GmbH – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Les investisseurs ne paient aucun frais, et l'on peut commencer avec 50 € sur les prêts ou 250 € sur les obligations (octobre 2026).
Chaque projet finance l'efficacité énergétique ou les énergies renouvelables : plus de 150 projets dans 24 pays et plus de 30 millions € financés depuis 2013 (octobre 2026).
Sa liste de projets indique le statut de chaque projet financé, financé, remboursé ou en défaut, de sorte que les lecteurs peuvent compter eux-mêmes les défauts (162 projets, octobre 2026).
L'argent versé avant le financement d'un projet est conservé sur un compte fiduciaire protégé contre l'insolvabilité chez secupay et intégralement remboursé si le seuil de financement n'est pas atteint.
INCONVENIENTS
25 des 66 projets terminés (38 %) sont classés en défaut, soit 3,80 millions € sur 32,22 millions € financés (octobre 2026).
Les prêts sont subordonnés et en général non garantis : vous êtes payé après tous les autres créanciers, sans rachat, fonds de réserve ni assurance.
La page de statistiques n'a pas été mise à jour depuis le 3 août 2021 ; aucun rendement réalisé, définition du défaut ni chiffre de récupération n'est publié.
Pas de marché pour vendre vos prêts : vous êtes bloqué jusqu'à la dernière échéance, en général 5 à 8 ans.
Pas de licence propre et hors du champ des règles européennes sur le financement participatif ; en décembre 2021, une publication allemande spécialisée a fait état d'une nouvelle opération pour un groupe dont les cinq opérations précédentes avaient toutes échoué. Note publique de 2,5 sur 5 (8 avis, août 2026).

À propos de bettervest GmbH

Présentation

bettervest est une plateforme de Francfort, active depuis 2013, qui prête l'argent des investisseurs à des entreprises qui financent des équipements d'économies d'énergie et d'énergies renouvelables : amélioration de l'efficacité, mini-réseaux solaires, fourneaux propres, véhicules électriques et, à partir de 2026, hydrogène vert. De nombreux emprunteurs se trouvent en Afrique, en Asie et en Amérique latine. Sa page d'accueil affiche plus de 30 millions € financés dans plus de 150 projets dans 24 pays (octobre 2026).

Fonctionnement

Vous choisissez vous-même les projets. La plupart sont des prêts subordonnés à partir de 50 €, par paliers de 50 € ; quelques-uns sont des obligations à partir de 250 €. Chaque prêt est émis par une petite société allemande créée pour ce seul projet, qui transmet l'argent à l'emprunteur. Les durées vont de 1 à 10 ans, en général de 5 à 8, et vous êtes remboursé par échéances d'intérêts et de capital. Le maximum légal est de 25 000 € par investissement en prêt.

Rendements

bettervest ne publie aucun chiffre sur ce que les investisseurs ont réellement gagné. Le taux le plus élevé de sa liste de projets financés est de 12 % par an, pour une usine de briquettes de café en Éthiopie qui a depuis fait défaut (liste lue le 24 octobre 2026). Sa page d'accueil affiche un taux promis moyen de 6,9 % (décembre 2025) ; il s'agit d'une moyenne des taux proposés, sans rien déduire pour les projets en échec. Les offres de 2026 rapportaient environ 9 % par an, l'une avec 1 point de plus si l'entreprise atteint un jalon fixé.

Pertes et défauts

bettervest ne publie pas de taux de défaut, mais sa propre liste de projets classe chaque projet financé comme financé, remboursé ou en défaut. Le 24 octobre 2026, la liste montrait 162 projets pour 32,22 millions € : 96 encore en cours de remboursement, 41 remboursés et 25 en défaut. Les projets en défaut avaient levé 3,80 millions €, soit 11,8 % de tous les fonds financés, calculé à partir des chiffres de la plateforme. Sur les 66 projets terminés, 25 (38 %) ont fait défaut. La plateforme ne dit pas ce qui compte comme un défaut, combien a été récupéré, ni quels projets en cours sont en retard. Le nombre de projets en échec a augmenté : sa propre page de statistiques en montrait 10 en procédure d'insolvabilité en août 2021, et cette page n'a pas été mise à jour depuis.

Ce qui protège votre argent

En général rien. Les prêts sont subordonnés : si l'emprunteur fait défaut, vous êtes payé seulement après tous les autres créanciers, et vous ne pouvez pas exiger le remboursement si cela mettait l'emprunteur en insolvabilité. La plateforme avertit elle-même que cela peut signifier une perte totale. Il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance. Les obligations peuvent comporter une garantie, par exemple une caution, décrite sur la page de chaque projet. Les récupérations ne sont pas publiées ; un cas connu a rendu environ la moitié de l'argent. En clair : votre argent dépend de la capacité de chaque emprunteur à rembourser, et vous passez en dernier s'il ne le peut pas.

Qui l'exploite et sa licence

bettervest GmbH (Francfort-sur-le-Main, registre du commerce HRB 95811) n'a pas de licence propre. Elle agit comme agent lié d'Effecta GmbH, une entreprise d'investissement supervisée en Allemagne. Elle n'est pas agréée au titre du règlement européen sur le financement participatif : ses prêts subordonnés sortent du champ de ces règles et ne bénéficient donc pas des protections des investisseurs de ce régime. Les offres sont faites sur une courte fiche d'information allemande, et non sur un prospectus approuvé par le régulateur allemand BaFin. La société est active, sans inscription d'insolvabilité, et a enregistré une augmentation de capital en octobre 2025.

Frais

Les investisseurs ne paient aucun frais, selon la plateforme. Les sociétés emprunteuses paient le service ; dans une offre publiée, Effecta a prélevé une commission de 5 % et en a reversé 90 % à bettervest. Ces coûts sont payés sur l'argent de l'emprunteur.

Récupérer votre argent

Vous ne pouvez pas vendre avant l'échéance : il n'existe pas de marché pour revendre vos prêts à d'autres investisseurs, vous attendez donc les échéances jusqu'à la fin de la durée. Vous pouvez vous rétracter dans les deux semaines suivant l'investissement. La plateforme ne publie aucun calendrier de résolution des projets en défaut.

Notre avis

Rendement : très élevé — le taux le plus haut de sa liste est de 12 % par an, mais c'est une promesse sur un projet qui a ensuite fait défaut, et aucun rendement réalisé n'est publié. Risque : très élevé (plus c'est élevé, plus le risque est grand) — 11,8 % de l'argent total financé est dans des projets en défaut, ce qui donne à lui seul le niveau élevé ; nous le relevons d'un cran parce que les prêts ne sont pas garantis et passent en dernier, que les statistiques n'ont pas été mises à jour depuis 2021 et que 25 des 66 projets terminés (38 %) ont fait défaut. Rapport rendement-risque : faible, maintenu à faible parce que seul un taux annoncé est connu — des taux promis élevés vont de pair avec un risque très élevé, sans preuve de ce que les investisseurs ont conservé après les défauts.

Réglementation

Licence / Réglementation: Pas de licence propre. bettervest GmbH (Francfort-sur-le-Main, HRB 95811) est agent lié d'Effecta GmbH, une entreprise d'investissement allemande disposant d'une autorisation au titre de l'article 15 de la loi allemande sur les entreprises d'investissement (WpIG). bettervest n'est pas agréée au titre du règlement européen sur le financement participatif (UE) 2020/1503 : ses prêts subordonnés qualifiés sortent du champ de ce règlement. Les offres utilisent l'exemption de financement participatif de la loi allemande sur les placements de capitaux (VermAnlG) avec une fiche d'information (VIB), et non un prospectus approuvé par la BaFin. Aucun système de garantie des dépôts ou d'indemnisation des investisseurs ne couvre les pertes.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: secupay AG, un établissement de paiement allemand agréé, gère les dépôts, les retraits, les intérêts et les remboursements. L'argent versé pour un prêt est conservé sur un compte fiduciaire protégé contre l'insolvabilité jusqu'à ce que le projet atteigne son seuil de financement et est intégralement remboursé s'il ne l'atteint pas ; l'argent des obligations passe par une banque agent payeur. bettervest n'a jamais accès à l'argent des investisseurs. Une fois le prêt versé, l'argent est chez la société du projet et son emprunteur.

Pour les investisseurs

Limitations: Personnes de 18 ans ou plus et sociétés, après vérification d'identité en ligne. Vous ne pouvez pas investir pour le compte d'une autre personne. Maximum légal de 25 000 € par investissement en prêt subordonné ; pour les obligations, 25 000 € ou aucune limite, selon le projet. Les documents sont en allemand et en anglais.
Minimum investment: 50 EUR

bettervest GmbH - Articles

People Are Funding the Green Transition and Earning Double-Digit Returns
Impact investing is no longer reserved for banks, investment funds or wealthy investors. Today, anyone can help finance renewable energy, clean trans…
Jul. 23.2026
Sustainable investing benefits: your 2026 investor guide
Discover the sustainable investing benefits that can enhance your portfolio in 2026, blending profit with positive impact. Click to learn more!
Jui. 30.2026
Financement participatif dédié à l'investissement à impact social : guide à l'intention des investisseurs européens
Exploitez tout le potentiel de l'investissement d'impact grâce à notre guide complet sur le financement participatif dédié à l'investissement d'impac…
Jui. 27.2026

Informations utiles

bettervest est-elle réglementée ?

Seulement indirectement. bettervest GmbH n'a pas de licence propre ; elle travaille comme agent lié d'Effecta GmbH, une entreprise d'investissement allemande supervisée. Elle n'est pas agréée au titre du règlement européen sur le financement participatif, car ses prêts subordonnés sortent du champ de ces règles, et les offres utilisent une courte fiche d'information plutôt qu'un prospectus approuvé par la BaFin.

Qui détient mon argent ?

secupay AG, un établissement de paiement allemand agréé, conserve l'argent versé pour un prêt sur un compte fiduciaire protégé contre l'insolvabilité jusqu'à ce que le projet atteigne son seuil de financement, et le rembourse si le seuil n'est pas atteint. L'argent des obligations passe par une banque agent payeur. Une fois le prêt versé, votre argent est chez la société du projet et son emprunteur.

Quel est l'investissement minimum ?

50 € pour les prêts subordonnés, par paliers de 50 €, et 250 € pour les obligations. Le maximum légal est de 25 000 € par investissement en prêt.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Aucun rendement réalisé n'est publié. Les taux promis étaient en moyenne de 6,9 % (décembre 2025), et le plus élevé de la liste de projets était de 12 %. Le 24 octobre 2026, la liste de projets de la plateforme montrait 25 projets en défaut sur 162, soit 3,80 millions € sur 32,22 millions € financés (11,8 %), et 25 des 66 projets terminés (38 %).

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

En général rien. Les prêts sont subordonnés : vous êtes payé après tous les autres créanciers si un emprunteur fait défaut, et la plateforme avertit que cela peut signifier une perte totale. Il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance ; certaines obligations comportent une garantie, décrite sur la page du projet. Les récupérations ne sont pas publiées.

Puis-je vendre mes prêts avant l'échéance ?

Non. Il n'y a pas de marché pour vendre à d'autres investisseurs, vous restez donc jusqu'à la dernière échéance, en général 5 à 8 ans. Vous pouvez vous rétracter dans les deux semaines suivant l'investissement. Aucun calendrier de résolution des projets en défaut n'est publié.

Quels frais vais-je payer ?

Aucun, selon la plateforme. Les sociétés emprunteuses paient le service ; dans une offre publiée, la commission était de 5 % des fonds levés.

Que se passe-t-il si bettervest ou un emprunteur fait défaut ?

Votre prêt est auprès de la société du projet, et non auprès de bettervest, et l'argent en attente d'un projet se trouve sur un compte fiduciaire. Si un emprunteur fait défaut, vous passez après tous les autres créanciers et pouvez tout perdre. Aucun système d'indemnisation ne couvre les pertes.

bettervest elle-même est-elle en difficulté financière ?

Rien ne l'indique : la société est active, n'a pas d'inscription d'insolvabilité et a enregistré une augmentation de capital en octobre 2025. Les problèmes se trouvent dans le portefeuille de prêts, où 25 projets sont classés en défaut (octobre 2026).

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à bettervest GmbH

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

Bolero Crowdfunding BE

Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Basse
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €100
Financé €53,0M

Colectual ES

Prêts aux PME
Return Level Basse
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €100
Financé €30,0M