Plateforme de financement participatif

Scramble Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme estonienne qui prête à de petites marques de biens de consommation depuis 2022, dès 10 €. 58,77 millions d'€ levés pour 131 marques (oct. 2026). Sans licence, prêts non garantis, aucun chiffre de défaut publié.

Scramble - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Très Élevé
Plus c'est élevé, plus le risque est grand. Scramble n'a pas de licence financière, les prêts à de petites marques ne sont pas garantis et ne reposent que sur les garanties personnelles des fondateurs et sur le Groupe B junior, et aucun chiffre de défaut ou de perte n'est publié. Sans chiffre de perte publié, le niveau serait élevé ; nous le relevons d'un cran, à très élevé, parce que l'exploitant a enregistré une perte nette de 366 400 € en 2024 et que ses fonds propres sont tombés sous le minimum légal.
Return Level
Très Élevé
La plateforme affiche un revenu d'intérêts moyen de 15,8 % par an (consulté le 1 novembre 2026) et annonce jusqu'à 25 % par an pour le Groupe B junior. Rien après pertes n'est publié.
Risk Return Level
Très mauvais
Un revenu d'intérêts moyen de 15,8 % ne compense ni un exploitant sans licence dans une situation financière fragile, ni des prêts non garantis, ni l'absence de données publiées sur les défauts et les pertes (novembre 2026).

Scramble - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 15,80% Revenu d'intérêts moyen affiché sur la page d'accueil, consulté le 1 novembre 2026 ; la période, la pondération et la part du Groupe A et du Groupe B ne sont pas indiquées. La plateforme annonce jusqu'à 12,4 % par an pour le Groupe A senior et jusqu'à 25 % pour le Groupe B junior. Aucun chiffre après pertes n'est publié.

Scramble – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 13184 investisseurs
131 projets financés
58,8M EUR funded amount

Scramble – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Ticket d'entrée bas : minimum de 10 €, et le Groupe A restitue environ 5,9 % du capital chaque mois sur une durée de six mois.
Historique régulier depuis juin 2022 : 58,77 millions d'€ levés en 57 tours mensuels pour 131 marques, dont 74 % déjà remboursés (18 octobre 2026).
Revenu d'intérêts moyen de 15,8 % par an affiché sur la page d'accueil (consulté le 1 novembre 2026).
Aucuns frais pour l'investisseur, ni frais de dépôt ou de retrait facturés par la plateforme (novembre 2026).
INCONVENIENTS
Aucune licence financière : absente du registre européen des prestataires de financement participatif agréés (vérifié le 28 octobre 2026).
Les prêts ne sont pas garantis ; la protection repose sur les garanties personnelles des fondateurs (jusqu'à 40 % de leurs revenus sur toute leur vie) et sur le Groupe B junior.
Aucun taux de défaut ni chiffre de perte ; seulement une affirmation de « 100 % à temps » sans définition (18 octobre 2026).
L'exploitant a enregistré une perte nette de 366 400 € en 2024 et ses fonds propres sont tombés sous le minimum légal, selon son rapport annuel.
Pas d'application mobile, et le marché secondaire prévu par les conditions n'est pas expliqué dans les pages d'aide (novembre 2026).

À propos de Scramble

Ce que c'est

Scramble est une plateforme de prêt estonienne, exploitée par Scramble OÜ, qui finance depuis juin 2022 de petites marques de biens de consommation. Les marques sont pour la plupart de petites entreprises britanniques qui fabriquent des produits alimentaires, des boissons, des cosmétiques, des vêtements et des accessoires. Depuis juin 2022, elle a levé 58,77 millions d'€ en 57 tours mensuels pour 131 marques auprès de 13 184 investisseurs (au 18 octobre 2026). Elle ne détient aucune licence financière.

Comment ça marche

Un nouveau lot de marques ouvre le 1er de chaque mois et le tour dure environ deux semaines. Vous ne choisissez pas des prêts isolés : vous placez de l'argent dans le Groupe A, le Groupe B ou les deux, et après le tour, votre argent est réparti automatiquement sur l'ensemble du lot. Vous achetez des créances relevant de contrats de financement de six mois. Dans le Groupe A, vous récupérez une partie de votre argent chaque mois (environ 5,9 % du capital lors de chacun des cinq premiers mois) et le reste à la fin du sixième mois. Le Groupe B est payé à la fin de la durée. Le minimum est de 10 €. Les marques peuvent reporter un remboursement mensuel à un mois ultérieur dans les six mois, et une marque qui ne peut pas rembourser à temps dispose de jusqu'à 24 mois, avec des pénalités de retard.

Rendements

La page d'accueil affiche un revenu d'intérêts moyen de 15,8 % par an (consulté le 1 novembre 2026). Elle ne dit ni sur quelle période, ni comment il est pondéré, ni s'il couvre les deux groupes. La plateforme annonce jusqu'à 12,4 % par an pour le Groupe A et jusqu'à 25 % par an pour le Groupe B, avec réinvestissement des gains chaque mois ; le Groupe B perçoit une commission forfaitaire de 9 % pour six mois. Depuis 2022, les investisseurs ont gagné 2,35 millions d'€ au total (au 18 octobre 2026). Aucun rendement après pertes n'est publié.

Pertes et défauts

Scramble ne publie aucun taux de défaut ni aucun chiffre de perte. Elle indique 100 % de remboursements à temps dans les deux groupes sur l'ensemble de ses tours (au 18 octobre 2026), mais ne dit pas ce qui compte comme « à temps ». Ses pages d'aide indiquent que les marques qui ne peuvent pas rembourser en six mois disposent de jusqu'à 24 mois, avec des pénalités de retard, et que les remboursements aux investisseurs peuvent être assurés avec l'argent du Groupe B ou les garanties des fondateurs, de sorte que les marques en retard peuvent ne pas apparaître dans ce chiffre. 43,27 millions d'€, soit 74 % de l'argent prêté, ont été remboursés à ce jour ; le reste est encore en cours.

Ce qui garantit votre argent

Les prêts ne sont garantis par aucun actif. Chaque marque signe un contrat de financement de six mois sans bien ni nantissement derrière. Deux protections sont promises à la place. Premièrement, chaque cofondateur garantit personnellement les obligations de la marque jusqu'à 40 % de ses revenus sur toute sa vie, de sorte que deux ou trois cofondateurs peuvent couvrir 80 % à 100 %. Deuxièmement, chaque lot mensuel est divisé en Groupe A (senior) et Groupe B (junior) : les investisseurs du Groupe B détiennent 15 % du lot et ne sont remboursés qu'après le Groupe A, ils supportent donc les premières pertes. Une garantie personnelle est une promesse, non une sûreté, et ce qu'elle permet de récupérer dépend des moyens propres des fondateurs. La plateforme ne publie aucun chiffre de recouvrement, aucun chiffre de défaut et aucune trace de garanties mises en œuvre (au 1 novembre 2026). Il n'y a pas de rachat.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par Scramble OÜ, immatriculée en Estonie (numéro de registre du commerce 14991448). Elle ne détient aucune licence d'un régulateur financier et ne figure pas au registre européen des prestataires de financement participatif agréés (vérifié le 28 octobre 2026). Les investisseurs ne bénéficient donc pas des protections des règles européennes sur le financement participatif. Les finances de l'exploitant sont fragiles : son rapport annuel 2024 fait état d'une perte nette de 366 400 €, après une perte de 527 300 € en 2023, et indique que ses fonds propres sont tombés sous le minimum légal ; le propriétaire prévoit de restructurer le capital social. Aucun auditeur n'est nommé dans le rapport 2024.

Frais

Les investisseurs ne paient aucuns frais : la plateforme indique qu'investir est sans frais, et il n'y a aucuns frais pour déposer ou retirer de l'argent (les banques peuvent facturer leurs propres frais de virement). Les marques paient à Scramble des frais initiaux ; leur montant n'est pas publié.

Récupérer votre argent

Chaque créance dure six mois, et le Groupe A restitue une partie de votre argent chaque mois. L'argent remboursé arrive dans votre trésorerie disponible et peut être retiré à tout moment ; Scramble indique traiter un retrait sous un jour ouvrable et le virement prend généralement de deux à quatre jours ouvrables. Les conditions d'utilisation (version d'octobre 2025) décrivent un marché secondaire permettant de vendre des créances à d'autres investisseurs, mais les pages d'aide n'expliquent pas comment l'utiliser, ne comptez donc pas sur une sortie anticipée. Si une marque est en retard, votre argent peut rester investi jusqu'à 24 mois.

Notre avis

Rendement : très élevé. La plateforme affiche un revenu d'intérêts moyen de 15,8 % par an. Risque : très élevé (plus c'est élevé, plus le risque est grand). Elle n'a pas de licence, les prêts ne sont pas garantis, aucun chiffre de défaut n'est publié et l'exploitant a perdu de l'argent en 2024 avec des fonds propres sous le minimum légal. Sans chiffre de perte, le niveau serait élevé ; nous le relevons d'un cran, à très élevé, à cause de la situation financière fragile de l'exploitant. Rendement/risque : très faible. Le taux élevé ne compense ni l'absence de licence, ni l'absence de sûreté, ni le manque de données sur les pertes.

Réglementation

Licence / Réglementation: Aucune licence. Scramble OÜ (Estonie, numéro de registre du commerce 14991448) ne détient aucune licence d'un régulateur financier et ne figure pas au registre européen des prestataires de services de financement participatif agréés (vérifié le 28 octobre 2026). Les règles européennes sur le financement participatif et leurs protections des investisseurs ne s'appliquent pas, et aucun système d'indemnisation ne couvre les investissements.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Non communiqué. Les conditions d'utilisation indiquent que Scramble conserve l'argent des investisseurs sur un compte de paiement à son propre nom auprès d'un établissement de crédit ou de paiement agréé de l'EEE, séparé de ses propres actifs et enregistré séparément pour chaque investisseur. Aucun intérêt n'est versé sur les liquidités. Les alimentations sont possibles par virement bancaire, Wise et Revolut.

Pour les investisseurs

Limitations: Personnes physiques et sociétés qui passent la vérification d'identité (passeport ou carte d'identité en alphabet latin et un selfie). L'argent doit provenir d'un compte bancaire au nom de l'investisseur dans l'EEE ou dans un pays aux règles de lutte contre le blanchiment équivalentes, et y retourner. Aucune liste de pays ni aucun test d'investisseur n'est publié.
Minimum investment: 10 EUR

Informations utiles

Scramble est-elle réglementée ?

Non. Scramble OÜ ne détient aucune licence d'un régulateur financier et ne figure pas au registre européen des prestataires de financement participatif agréés (vérifié le 28 octobre 2026). Les protections des investisseurs prévues par les règles européennes sur le financement participatif ne s'appliquent pas.

Qui détient mon argent ?

Scramble elle-même. Ses conditions indiquent que les liquidités des investisseurs sont placées sur un compte de paiement au nom de Scramble auprès d'une banque ou d'un établissement de paiement agréé de l'EEE, séparé des propres actifs de Scramble. L'établissement n'est pas nommé, et aucun intérêt n'est versé sur les liquidités.

Quel est l'investissement minimum ?

10 €. Votre argent est réparti automatiquement sur l'ensemble du lot mensuel de marques du groupe que vous choisissez.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

La page d'accueil affiche un revenu d'intérêts moyen de 15,8 % par an (consulté le 1 novembre 2026), sans dire sur quelle période. Les taux annoncés vont jusqu'à 12,4 % par an pour le Groupe A et jusqu'à 25 % pour le Groupe B. Aucun taux de défaut ni chiffre de perte n'est publié ; la plateforme indique 100 % de remboursements à temps sans définir cette notion (18 octobre 2026).

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

Aucun actif. Les prêts ne sont pas garantis. Chaque cofondateur garantit la dette de la marque jusqu'à 40 % de ses revenus sur toute sa vie, et les investisseurs du Groupe B supportent les premiers 15 % de pertes de chaque lot avant le Groupe A. Il n'y a pas de rachat et aucune trace publiée de garanties mises en œuvre.

Quelle est la différence entre le Groupe A et le Groupe B ?

Le Groupe A (senior) est remboursé en premier et chaque mois, avec jusqu'à 12,4 % par an annoncés. Le Groupe B (junior) détient 15 % de chaque lot, n'est remboursé qu'après le Groupe A, à la fin de la durée, et est annoncé jusqu'à 25 % par an. Le Groupe B comporte beaucoup plus de risque.

Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

L'argent remboursé peut être retiré à tout moment ; les retraits sont traités sous un jour ouvrable et arrivent généralement en deux à quatre jours ouvrables. Les créances durent six mois. Les conditions décrivent un marché secondaire, mais les pages d'aide ne l'expliquent pas, prévoyez donc de conserver jusqu'au terme. Une marque en retard peut prendre jusqu'à 24 mois.

Quels frais vais-je payer ?

Aucun. Scramble indique que investir est sans frais et ne facture aucuns frais de dépôt ni de retrait ; votre banque peut facturer les virements.

Que se passe-t-il si Scramble ou une marque fait défaut ?

Si une marque fait défaut, les pertes touchent d'abord le Groupe B, puis le Groupe A, et le recouvrement dépend des garanties des fondateurs. Si Scramble fait défaut, votre argent est censé être séparé de ses actifs, mais il n'y a ni licence, ni superviseur, ni système d'indemnisation. L'exploitant a perdu 366 400 € en 2024 et ses fonds propres sont tombés sous le minimum légal.

Comment les gains sont-ils imposés ?

Scramble ne retient aucun impôt. Vous devez déclarer vos gains et payer l'impôt selon les règles de votre propre pays.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Scramble

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

bettervest GmbH DE

Prêts aux PME Énergies renouvelables
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €50
Financé €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Basse
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €100
Financé €53,0M