Plataforma de crowdfunding

Blue Bees Opiniones 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Pequeño sitio francés de crowdfunding para proyectos de agroecología y alimentación desde 2012: sobre todo donaciones con recompensas, más préstamos sin intereses a granjas, sin rentabilidad financiera. 13,97 millones de euros recaudados para 1.109 proyectos (octubre de 2026).

Blue Bees – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 119333 inversores
1109 proyectos financiados
14,0M EUR funded amount

Blue Bees – Pros y contras

PROS
El dinero está en una cuenta de depósito en garantía (escrow) por proyecto en Mangopay, nunca en las cuentas propias de Blue Bees, y Mangopay debe seguir haciendo llegar los reembolsos si Blue Bees entra en liquidación.
Publica sus impagos de préstamos cada trimestre íntegramente, incluidas las malas cifras (la última a 30 de septiembre de 2026).
En funcionamiento desde 2012 dentro de Groupe SOS: 13,97 millones de euros recaudados para 1.109 proyectos de 119.333 aportantes (octubre de 2026).
Donaciones desde 1 € con recompensas de las granjas, y un programa del Ayuntamiento de París que puede duplicar las donaciones a las granjas que abastecen a París.
CONTRAS
A 30 de septiembre de 2026, 69 de 94 préstamos aún pendientes llevaban más de dos meses de retraso: el 77,9 % de los 2,92 millones de euros pendientes.
Los préstamos pagan un 0 % de interés: el mejor resultado es recuperar su propio dinero tras un máximo de cinco años.
Las campañas de donaciones se quedan con el dinero aunque no alcancen su objetivo.
El operador es pequeño y deficitario: 2 empleados, 92.700 € de ingresos y 96.100 € de pérdida en 2024.
Sin licencia de crowdfunding de la UE, por lo que no se aplica ninguna de sus protecciones al inversor; el sitio está solo en francés.

Acerca de Blue Bees

Qué es

Blue Bees es un pequeño sitio francés de crowdfunding para proyectos de agroecología y alimentación: granjas ecológicas, huertas, panaderías y artesanos rurales de la alimentación. Lo gestiona desde 2012 Blue Project SAS en París y forma parte del grupo de empresas sociales Groupe SOS. La mayoría de las campañas son donaciones, a menudo con una recompensa como una cesta de productos o una visita a la granja. Una línea menor ofrece préstamos sin intereses a granjas. Ningún producto paga una rentabilidad financiera.

Cómo funciona

Donaciones: usted aporta desde 1 €, a menudo a cambio de una recompensa fijada por el proyecto. El proyecto se queda con el dinero aunque no alcance su objetivo. Algunas campañas de asociaciones dan un justificante fiscal francés en lugar de una recompensa, y un programa del Ayuntamiento de París puede duplicar las donaciones a las granjas que abastecen a París.

Préstamos sin intereses: usted presta desde 50 €, hasta 5.000 € por proyecto, durante 1 a 5 años, con el actual contrato de préstamo al 0 %. Cuando el prestatario reembolsa, usted recupera su dinero en cuotas, sin intereses, en su cuenta del sitio. Las campañas de préstamo son todo o nada: por debajo del mínimo de 5.000 €, los prestamistas reciben el reembolso íntegro. Si un prestatario deja de pagar, usted pierde los reembolsos que falten: la mayoría de los préstamos no tiene garantía, seguro ni fondo de reserva, y el riesgo es del prestamista. Algunos prestatarios ofrecen una garantía personal. No puede vender un préstamo antes de su vencimiento.

Quién puede recaudar fondos

Granjas, empresas de alimentación y asociaciones que trabajan en la transición ecológica en Francia. Los proyectos de préstamo piden entre 5.000 € y 500.000 €. Blue Bees puntúa cada proyecto sobre 25 en cinco temas (agroecología, análisis financiero, el fundador, la red del proyecto y la garantía, si la hay) y rechaza los que obtienen menos de 12,5. La puntuación no se muestra en las páginas de los proyectos, y las cuentas de las empresas solo las ven los usuarios registrados. Un programa de préstamos financia a agricultores que ya tienen dificultades financieras.

Comisiones

Los aportantes no pagan comisión. Los titulares de los proyectos pagan (según lo publicado en octubre de 2026, más el 20 % de IVA):

  • campañas de donaciones: el 12 % del importe recaudado, con un mínimo de 600 € en las campañas inferiores a 5.000 €;
  • campañas de préstamo: 750 € de gastos de tramitación más el 10 % del importe recaudado. Si una campaña de préstamo no alcanza su mínimo de 5.000 €, Blue Bees se queda solo con los gastos de tramitación.

Lo que llega al proyecto

En una campaña de donaciones, la comisión del 12 % más IVA suma el 14,4 %, de modo que unos 86 € de cada 100 € llegan al proyecto, y menos en las campañas pequeñas que pagan el mínimo de 600 €. En una campaña de préstamo, el prestatario recibe el dinero menos la comisión del 10 % más IVA y los gastos de tramitación, y debe devolver a los prestamistas el importe íntegro.

Trayectoria

La página de estadísticas mostraba el 30 de octubre de 2026 13.972.417 € recaudados desde 2012 de 119.333 aportantes para 1.109 proyectos, y 4.617.026 € devueltos a los prestamistas. La página no lleva fecha. La mayor parte del dinero son donaciones. Blue Bees publica cada trimestre las cifras de impagos de sus préstamos, como exige la normativa francesa. A 30 de septiembre de 2026, 69 de los 94 préstamos aún pendientes llevaban más de dos meses de retraso, lo que representa el 77,9 % de los 2,92 millones de euros aún adeudados (frente al 72,75 % a 30 de junio de 2026 y al 69,15 % un año antes). El importe aún adeudado no ha bajado durante el último año. Su puntuación pública de reseñas fue de 2,6 sobre 5 en agosto de 2026.

Estado y regulación

En funcionamiento a 30 de octubre de 2026, con cifras actualizadas en su página de estadísticas. Blue Bees está inscrita en ORIAS como intermediario de crowdfunding (IFP, n.º 14006337), supervisado por el supervisor bancario francés ACPR. No posee la licencia de crowdfunding de la UE, por lo que solo puede ofrecer donaciones y préstamos sin intereses. Los pagos y los fondos los gestiona Mangopay, una entidad de pago de Luxemburgo: el dinero está en una cuenta de depósito en garantía (escrow) por proyecto y no pasa por las cuentas propias de Blue Bees, y Mangopay está obligada a seguir procesando los reembolsos si Blue Bees entra en liquidación. La sociedad operadora es pequeña y deficitaria: 2 empleados, unos ingresos de 92.700 € y una pérdida de 96.100 € en 2024. Ningún sistema de compensación cubre a los aportantes.

Nuestra opinión

No valoramos Blue Bees por rentabilidad ni riesgo. Las donaciones no devuelven nada y los préstamos pagan un 0 %: es dar y prestar por solidaridad, no invertir. Para un prestamista, el dato clave son los impagos: a 30 de septiembre de 2026, el 77,9 % del dinero aún adeudado en préstamos llevaba más de dos meses de retraso, sin fondo de garantía que lo cubra. Los donantes deben saber que las campañas de donaciones se quedan con el dinero aunque no alcancen su objetivo.

Reglamento

Licencia / Regulación: Sin licencia de inversión — Blue Bees (Blue Project SAS) está inscrita en ORIAS como intermediario de crowdfunding (IFP, n.º 14006337), supervisado por la ACPR, lo que solo permite donaciones y préstamos sin intereses. No posee la licencia de crowdfunding de la UE. Los pagos los gestiona Mangopay, una entidad de pago luxemburguesa. Ningún sistema de compensación cubre a los aportantes.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Mangopay (entidad de pago luxemburguesa) recibe las aportaciones en una cuenta de depósito en garantía (escrow) por proyecto y las paga según las instrucciones de Blue Bees; el dinero no pasa por las cuentas de Blue Bees. Mangopay está obligada por contrato a seguir gestionando los reembolsos si Blue Bees entra en liquidación.

Para inversores

Limitaciones: Cualquier persona de 18 años o más puede aportar, desde cualquier país; las empresas también. Donaciones desde 1 €; préstamos desde 50 €, como máximo 5.000 € por prestamista y proyecto. El sitio está solo en francés.
Minimum investment: 1 EUR

Para solicitantes de financiación

Precios:
  • Fundraising fee: 12% Campañas de donaciones: 12 % de los fondos recaudados más IVA, mínimo 600 € por debajo de 5.000 €
  • Fundraising fee: 10% Campañas de préstamo: 10 % del importe recaudado más IVA
  • Fundraising fee: EUR 750 Campañas de préstamo: gastos de tramitación más IVA, que se conservan aunque la campaña fracase
  • Información útil

    ¿Está protegido mi dinero si un proyecto fracasa?

    No. Las campañas de donaciones se quedan con el dinero aunque no alcancen su objetivo, y Blue Bees no garantiza las recompensas. Los préstamos no tienen fondo de garantía, seguro ni recompra; solo algunos prestatarios ofrecen una garantía personal. Si una campaña de préstamo no alcanza su mínimo de 5.000 €, los prestamistas reciben el reembolso íntegro.

    ¿Gano intereses con un préstamo?

    No. El contrato de préstamo actual es un préstamo al 0 %: cuando el prestatario reembolsa, usted recupera su dinero en cuotas sin intereses. Si el prestatario deja de pagar, usted pierde los reembolsos que falten. A 30 de septiembre de 2026, el 77,9 % del dinero aún adeudado en préstamos de Blue Bees llevaba más de dos meses de retraso.

    ¿Cuánto cuesta?

    Los aportantes no pagan comisión. Los titulares de proyectos pagan el 12 % más IVA en las campañas de donaciones (mínimo 600 € por debajo de 5.000 €), y 750 € de gastos de tramitación más el 10 % más IVA en las campañas de préstamo.

    ¿Qué parte de mi dinero llega al proyecto?

    Unos 86 € de cada 100 € donados (comisión del 12 % más 20 % de IVA), y menos en las campañas pequeñas que pagan el mínimo de 600 €.

    ¿Es todo o nada o se queda con lo recaudado?

    Las campañas de donaciones se quedan con lo recaudado: el proyecto recibe el dinero aunque no alcance el objetivo. Las campañas de préstamo son todo o nada: por debajo de 5.000 € se reembolsa a todos.

    ¿Quién puede iniciar un proyecto?

    Granjas, empresas de alimentación y asociaciones que trabajan en la transición ecológica en Francia. Blue Bees puntúa cada proyecto sobre 25 y rechaza los que obtienen menos de 12,5; un programa de préstamos apoya a agricultores que ya tienen dificultades.

    ¿Puedo recuperar antes el dinero de mi préstamo?

    Solo retirándolo antes de que cierre la campaña de préstamo. Después, el dinero queda bloqueado hasta que el prestatario reembolse (1 a 5 años); no hay forma de vender el préstamo. Los prestatarios pueden reembolsar antes de plazo sin penalización.

    ¿Sigue ofreciendo Blue Bees préstamos con intereses?

    En la práctica no. Nunca obtuvo la licencia de crowdfunding de la UE que necesitan las plataformas que pagan intereses, así que sus préstamos son ahora sin intereses; algunas páginas antiguas aún mencionan intereses.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a Blue Bees

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M