Plateforme de financement participatif

Blue Bees Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Petit site français de financement participatif pour l'agroécologie et l'alimentation depuis 2012 : surtout des dons avec contreparties, plus des prêts sans intérêt aux fermes, sans rendement financier. 13,97 millions d'euros collectés pour 1 109 projets (octobre 2026).

Blue Bees – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 119333 investisseurs
1109 projets financés
14,0M EUR funded amount

Blue Bees – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
L'argent est placé sur un compte de séquestre par projet chez Mangopay, jamais sur les comptes propres de Blue Bees, et Mangopay doit continuer à assurer les remboursements si Blue Bees est liquidée.
Publie chaque trimestre l'intégralité de ses impayés de prêts, y compris les mauvais chiffres (dernière publication au 30 septembre 2026).
En activité depuis 2012 au sein du Groupe SOS : 13,97 millions d'euros collectés pour 1 109 projets auprès de 119 333 contributeurs (octobre 2026).
Dons dès 1 € avec contreparties issues des fermes, et un dispositif de la Ville de Paris qui peut doubler les dons aux fermes qui approvisionnent Paris.
INCONVENIENTS
Au 30 septembre 2026, 69 des 94 prêts encore dus accusaient plus de deux mois de retard : 77,9 % des 2,92 millions d'euros restant dus.
Les prêts rapportent 0 % d'intérêt : le meilleur résultat est de récupérer votre propre argent après cinq ans au plus.
Les campagnes de dons conservent l'argent même si elles n'atteignent pas leur objectif.
L'exploitant est petit et déficitaire : 2 salariés, 92 700 € de chiffre d'affaires et 96 100 € de perte en 2024.
Pas d'agrément européen de financement participatif, donc aucune de ses protections pour les investisseurs ne s'applique ; le site est uniquement en français.

À propos de Blue Bees

De quoi s'agit-il

Blue Bees est un petit site français de financement participatif consacré aux projets d'agroécologie et d'alimentation : fermes biologiques, maraîchers, boulangeries et artisans de l'alimentation en milieu rural. Il est exploité depuis 2012 par Blue Project SAS à Paris et fait partie du groupe d'entreprises sociales Groupe SOS. La plupart des campagnes sont des dons, souvent avec une contrepartie telle qu'un panier de produits ou une visite de ferme. Une offre plus modeste propose des prêts sans intérêt aux fermes. Aucun produit ne verse de rendement financier.

Fonctionnement

Dons : vous donnez à partir de 1 €, souvent en échange d'une contrepartie fixée par le projet. Le projet conserve l'argent même s'il n'atteint pas son objectif. Certaines campagnes d'associations donnent droit à un reçu fiscal français au lieu d'une contrepartie, et un dispositif de la Ville de Paris peut doubler les dons aux fermes qui approvisionnent Paris.

Prêts sans intérêt : vous prêtez à partir de 50 €, jusqu'à 5 000 € par projet, pour 1 à 5 ans, dans le cadre du contrat de prêt à 0 % en vigueur. Lorsque l'emprunteur rembourse, vous récupérez votre argent par échéances, sans intérêt, sur votre compte sur le site. Les campagnes de prêt fonctionnent en tout ou rien : en dessous du minimum de 5 000 €, les prêteurs sont intégralement remboursés. Si un emprunteur cesse de payer, vous perdez les remboursements manquants : la plupart des prêts n'ont ni garantie, ni assurance, ni fonds de réserve, et le risque est supporté par le prêteur. Certains emprunteurs apportent une caution personnelle. Vous ne pouvez pas vendre un prêt avant son terme.

Qui peut collecter des fonds

Des fermes, des entreprises alimentaires et des associations œuvrant pour la transition écologique en France. Les projets de prêt empruntent de 5 000 € à 500 000 €. Blue Bees note chaque projet sur 25 selon cinq thèmes (agroécologie, analyse financière, le porteur de projet, le réseau du projet et l'éventuelle garantie) et refuse ceux qui obtiennent moins de 12,5. La note n'est pas affichée sur les pages de projet, et les comptes des entreprises ne sont visibles que des utilisateurs inscrits. Un programme de prêt s'adresse à des agriculteurs déjà en difficulté financière.

Frais

Les contributeurs ne paient aucun frais. Les porteurs de projet paient (tarifs publiés en octobre 2026, plus 20 % de TVA) :

  • campagnes de dons : 12 % du montant collecté, avec un minimum de 600 € pour les campagnes inférieures à 5 000 € ;
  • campagnes de prêt : 750 € de frais de dossier plus 10 % du montant collecté. Si une campagne de prêt n'atteint pas son minimum de 5 000 €, Blue Bees ne conserve que les frais de dossier.

Ce qui parvient au projet

Pour une campagne de dons, les 12 % de frais plus la TVA représentent 14,4 %, soit environ 86 € sur 100 € qui parviennent au projet, et moins sur les petites campagnes qui paient le minimum de 600 €. Pour une campagne de prêt, l'emprunteur reçoit l'argent diminué des 10 % de frais plus TVA et des frais de dossier, et doit rembourser aux prêteurs la totalité du montant.

Historique

La page de statistiques indiquait, le 30 octobre 2026, 13 972 417 € collectés depuis 2012 auprès de 119 333 contributeurs pour 1 109 projets, et 4 617 026 € remboursés aux prêteurs. La page ne porte pas de date. L'essentiel des sommes provient de dons. Blue Bees publie chaque trimestre ses chiffres d'impayés sur ses prêts, comme l'exige la réglementation française. Au 30 septembre 2026, 69 des 94 prêts encore dus accusaient plus de deux mois de retard, ce qui représente 77,9 % des 2,92 millions d'euros restant dus (contre 72,75 % au 30 juin 2026 et 69,15 % un an plus tôt). L'encours restant dû n'a pas diminué au cours de l'année écoulée. Sa note publique d'avis était de 2,6 sur 5 en août 2026.

Statut et réglementation

En activité au 30 octobre 2026, avec des chiffres mis à jour sur sa page de statistiques. Blue Bees est immatriculée à l'ORIAS comme intermédiaire en financement participatif (IFP, n° 14006337), sous la supervision de l'autorité française de contrôle bancaire, l'ACPR. Elle ne détient pas l'agrément européen de financement participatif, ce qui explique qu'elle ne puisse proposer que des dons et des prêts sans intérêt. Les paiements et les fonds sont gérés par Mangopay, un établissement de paiement du Luxembourg : l'argent est placé sur un compte de séquestre par projet et ne transite pas par les comptes propres de Blue Bees, et Mangopay est tenu de continuer à traiter les remboursements si Blue Bees est liquidée. La société d'exploitation est petite et déficitaire : 2 salariés, un chiffre d'affaires de 92 700 € et une perte de 96 100 € en 2024. Aucun dispositif d'indemnisation ne couvre les contributeurs.

Notre avis

Nous ne notons pas Blue Bees pour le rendement ou le risque. Les dons ne rapportent rien et les prêts rapportent 0 % : il s'agit de dons et de prêts solidaires, non d'investissement. Pour un prêteur, le fait déterminant est le niveau des impayés : au 30 septembre 2026, 77,9 % des sommes restant dues sur les prêts accusaient plus de deux mois de retard, sans fonds de garantie pour les couvrir. Les donateurs doivent savoir que les campagnes de dons conservent l'argent même si elles n'atteignent pas leur objectif.

Réglementation

Licence / Réglementation: Aucun agrément d'investissement — Blue Bees (Blue Project SAS) est immatriculée à l'ORIAS comme intermédiaire en financement participatif (IFP, n° 14006337), supervisée par l'ACPR, ce qui permet uniquement les dons et les prêts sans intérêt. Elle ne détient pas l'agrément européen de financement participatif. Les paiements sont gérés par Mangopay, un établissement de paiement luxembourgeois. Aucun dispositif d'indemnisation ne couvre les contributeurs.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Mangopay (établissement de paiement luxembourgeois) collecte les contributions sur un compte de séquestre par projet et les verse sur instruction de Blue Bees ; l'argent ne transite pas par les comptes de Blue Bees. Mangopay est tenu contractuellement de continuer à traiter les remboursements si Blue Bees est liquidée.

Pour les investisseurs

Limitations: Toute personne de 18 ans ou plus peut contribuer, depuis n'importe quel pays ; les entreprises aussi. Dons à partir de 1 € ; prêts à partir de 50 €, au maximum 5 000 € par prêteur et par projet. Le site est uniquement en français.
Minimum investment: 1 EUR

Pour les demandeurs de fonds

Tarification:
  • Fundraising fee: 12% Campagnes de dons : 12 % des fonds collectés plus TVA, minimum 600 € en dessous de 5 000 €
  • Fundraising fee: 10% Campagnes de prêt : 10 % du montant collecté plus TVA
  • Fundraising fee: EUR 750 Campagnes de prêt : frais de dossier plus TVA, conservés même si la campagne échoue
  • Informations utiles

    Mon argent est-il protégé si un projet échoue ?

    Non. Les campagnes de dons conservent l'argent même si elles n'atteignent pas leur objectif, et Blue Bees ne garantit pas les contreparties. Les prêts n'ont ni fonds de garantie, ni assurance, ni rachat ; seuls certains emprunteurs apportent une caution personnelle. Si une campagne de prêt n'atteint pas son minimum de 5 000 €, les prêteurs sont intégralement remboursés.

    Un prêt rapporte-t-il des intérêts ?

    Non. Le contrat de prêt actuel est un prêt à 0 % : lorsque l'emprunteur rembourse, vous récupérez votre argent par échéances, sans intérêt. Si l'emprunteur cesse de payer, vous perdez les remboursements manquants. Au 30 septembre 2026, 77,9 % des sommes restant dues sur les prêts de Blue Bees accusaient plus de deux mois de retard.

    Combien cela coûte-t-il ?

    Les contributeurs ne paient aucun frais. Les porteurs de projet paient 12 % plus la TVA sur les campagnes de dons (minimum 600 € en dessous de 5 000 €), et 750 € de frais de dossier plus 10 % plus la TVA sur les campagnes de prêt.

    Quelle part de mon argent parvient au projet ?

    Environ 86 € sur 100 € donnés (12 % de frais plus 20 % de TVA), et moins sur les petites campagnes qui paient le minimum de 600 €.

    Est-ce du tout ou rien ou la conservation des sommes collectées ?

    Les campagnes de dons conservent les sommes collectées : le projet reçoit l'argent même si l'objectif n'est pas atteint. Les campagnes de prêt sont en tout ou rien : en dessous de 5 000 €, tout le monde est remboursé.

    Qui peut lancer un projet ?

    Des fermes, des entreprises alimentaires et des associations œuvrant pour la transition écologique en France. Blue Bees note chaque projet sur 25 et refuse ceux qui obtiennent moins de 12,5 ; un programme de prêt soutient des agriculteurs déjà en difficulté.

    Puis-je récupérer l'argent de mon prêt par anticipation ?

    Uniquement en le retirant avant la clôture de la campagne de prêt. Ensuite, l'argent est bloqué jusqu'au remboursement par l'emprunteur (1 à 5 ans) ; il n'est pas possible de vendre le prêt. Les emprunteurs peuvent rembourser par anticipation sans pénalité.

    Blue Bees propose-t-elle encore des prêts avec intérêts ?

    Pas en pratique. Elle n'a jamais obtenu l'agrément européen de financement participatif dont ont besoin les plateformes qui versent des intérêts ; ses prêts sont donc désormais sans intérêt, même si certaines anciennes pages mentionnent encore des intérêts.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Blue Bees

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M