Plateforme de financement participatif

Crowdfunding Platform - Savelend review

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
SaveLend a versé un rendement de 6,61 % en 2025, après déduction des pertes et des frais, mais ne publie aucun taux de perte sur créances, et les investisseurs indiquent devoir attendre des années avant de pouvoir récupérer leur argent.

Savelend - Examen des risques et des rendements

Return Level
Moyen
SaveLend publie chaque mois les rendements réalisés par stratégie, nets de pertes de crédit et de frais, ce qui est supérieur à la moyenne. En 2025, la stratégie équilibrée a généré un rendement de 6,61 % et la stratégie « Yield », plus risquée, de 7,63 % ; sur les douze mois clos au 31 juillet 2026, ces rendements s’élevaient respectivement à 6,75 % et 7,66 %. Toutes deux se sont situées à la limite inférieure de leur fourchette cible, voire légèrement en dessous, sans jamais atteindre la limite supérieure, alors que le taux affiché sur la page d’accueil était de 7 %. Les données indépendantes sont moins convaincantes : un auteur suédois a enregistré 3,97 % en 2023 sur son propre compte et un membre du forum a calculé un rendement annuel de 5,47 % sur cinq ans, toutes charges comprises.
Return Level
Élevé
SaveLend bénéficie d'une notation « Élevée » ; or, une notation plus élevée implique un risque plus important, et non l'inverse. La promesse de rachat des crédits à la consommation incombe à SBL Finans, une filiale du groupe SaveLend lui-même ; le filet de sécurité et la plateforme relèvent donc de la même entité. SBL Finans est une petite entreprise : ses fonds propres s’élèvent à environ 10,3 millions de couronnes suédoises, soit environ 12 % de son bilan, et elle a enregistré une perte au cours de chacun de ses trois derniers exercices publiés. Elle est auditée par Ohrlings PricewaterhouseCoopers et sa société mère cotée en bourse publie ses comptes, ce qui permet au moins de vérifier les chiffres. Cette société mère est également déficitaire, avec une perte de 21,4 millions de couronnes suédoises en 2025.
Risk Return Level
Mauvais
Vous percevez un rendement modeste de 6,61 % avant impôt suédois de 30 %, ce qui laisse environ 4,6 %, sur un produit dont le montant que vous pourriez perdre n'est absolument pas communiqué. Les liquidités non investies font encore baisser ce chiffre : un investisseur avait 3,8 % de liquidités inutilisées, tandis qu’un membre du forum a fait état de 15 % à 20 % sur l’ensemble de la plateforme. Il existe un marché de revente, mais aucun acheteur n’est garanti, et les investisseurs indiquent que les sorties de capital prennent des années. Pour perdre de l’argent, il faudrait que le crédit à la consommation suédois se détériore au moment même où la petite entreprise à l’origine du rachat se retrouverait à court de capital.

Savelend - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 6,75% 6,75 % : c’est le rendement obtenu par les investisseurs de la stratégie « Balanserad » de SaveLend au cours des douze derniers mois, après déduction des créances irrécouvrables et des frais, mais avant impôts. C'est le chiffre indiqué sur la page dédiée à cette stratégie sur la plateforme à la fin du mois d'août 2026, aux côtés des 7,66 % affichés pour la stratégie « Yield », plus risquée. SaveLend précise qu'aucune des deux stratégies n'a connu un seul mois déficitaire depuis leur lancement en juin 2023.
Taux de perte
Coûts liés aux risques: 0,00% SaveLend ne publie aucun taux de défaut ni taux de perte. Ce qu'elle publie, c'est le rendement effectivement perçu par les épargnants après déduction des pertes sur créances et des frais : environ 6,75 % sur douze mois pour sa stratégie équilibrée et 7,66 % pour sa stratégie de rendement. Les pertes sont déjà compensées dans ces chiffres ; vous pouvez donc voir ce qu'il reste, mais pas combien de crédits ont été défaillants. Seuls les comptes de l'organisme de crédit lui-même fournissent une vision concrète de la situation. SBL Finans, la société qui rachète les crédits à la consommation en défaut de paiement, a enregistré une perte d'environ 3 millions de couronnes suédoises en 2024 pour un chiffre d'affaires de 106 millions de couronnes suédoises, et avait déjà essuyé des pertes au cours des deux années précédentes.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 12 mois et 24 mois.

Savelend – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
L'autorité de régulation suédoise a mené une enquête de deux ans, à compter de mai 2024, sur les contrôles relatifs aux crédits à la consommation et a classé l'affaire le 8 mai 2026, après avoir constaté qu'il n'y avait absolument rien à redire.
C'est vous qui détenez directement la créance relative à chaque crédit, et non un solde auprès de SaveLend ; les prêts devraient donc être préservés en cas de faillite de la plateforme. De plus, le fait que la société mère soit cotée en bourse garantit des comptes audités et un contrôle indépendant des risques.
Aucuns frais d'ouverture de compte, de dépôt ou de retrait, un montant minimum de 2 000 SEK, une déclaration fiscale automatique auprès des autorités suédoises, une application mobile et des frais qui passent de 10 % à 5 % à mesure que vous investissez davantage.
Titulaire d'un agrément délivré par l'autorité de régulation suédoise pour l'octroi et le courtage de crédits à la consommation et, depuis le 24 février 2023, pour l'exploitation d'une plateforme de financement participatif par emprunt, les paiements étant effectués par l'intermédiaire d'un établissement de paiement agréé.
Publie les rendements réalisés mois par mois pour chaque stratégie depuis son lancement, nets de pertes sur créances et de frais — un rapport de performance plus clair que celui proposé par la plupart des plateformes de prêt.
INCONVENIENTS
La promesse de racheter les crédits à la consommation en défaut à 80 % ou 100 % de leur valeur nominale repose sur SBL Finans, dont les fonds propres s'élevaient à environ 0,9 million d'euros pour un montant total de capitaux investis par les investisseurs d'environ 190 millions d'euros.
Des investisseurs indiquent devoir attendre des années avant de pouvoir se désengager. Un avis daté du 16 juillet 2026 précise qu'il faut des années pour liquider son investissement ; un autre, daté du 12 avril 2026, fait état d'une attente de six ans sans que le désengagement soit encore total.
La société mère a enregistré des pertes d'exploitation à chaque période comptable au cours des deux dernières années, et le cours de son action a chuté d'environ 77,5 % par rapport à son cours d'introduction en bourse de juin 2021, pour s'établir à 1,69 couronne suédoise en août 2026.
Le rachat des crédits à la consommation constitue une créance sur SBL Finans, filiale de SaveLend, qui dispose d'un capital d'environ 10,3 millions de couronnes suédoises, soit seulement 12 % de son actif, et qui a enregistré une perte de 3 millions de couronnes suédoises en 2024.
Depuis plus d'une décennie, aucun taux de perte sur créances, taux de défaut ou taux de recouvrement n'est publié, quel que soit le type de crédit ; les pertes sont toujours dissimulées dans le chiffre du rendement.

À propos de Savelend

SaveLend est une plateforme suédoise sur laquelle votre argent sert à acquérir des créances liées à des crédits — prêts à la consommation, prêts aux entreprises, factures, affacturage, portefeuilles de créances et projets immobiliers — fournies principalement par sa société sœur, SBL Finans.

Au lieu de choisir des prêts individuels, vous optez pour l’une des deux stratégies automatiques suivantes : « Balanserad », à partir de 2 000 SEK avec un objectif de rendement annuel compris entre 6,5 % et 7,5 %, ou « Yield », à partir de 10 000 SEK avec un objectif de rendement annuel compris entre 7 % et 9 %.

Un robot répartit votre argent entre un grand nombre de petites créances et réinvestit la totalité des fonds tant que la stratégie est activée. Vous détenez directement la créance sur chaque crédit plutôt qu’un solde auprès de SaveLend, ce qui signifie que les prêts devraient être préservés en cas de faillite de la plateforme.

L’opérateur est SBL Finans AB, agréé par l’autorité de régulation suédoise pour octroyer et servir d’intermédiaire en matière de crédit à la consommation et, depuis le 24 février 2023, pour exploiter une plateforme de financement participatif basée sur le prêt ; les paiements transitent par une société sœur agréée en tant qu’établissement de paiement.

Il ne s’agit ni d’une banque ni d’un compte d’épargne : il n’y a ni garantie des dépôts ni système d’indemnisation, comme l’indique SaveLend elle-même.

La plateforme fonctionne en suédois et en couronnes suédoises, ce qui nécessite de fait un compte bancaire suédois. 2 119 millions de SEK sont déposés sur la plateforme. Il n’y a pas de frais de compte, de dépôt ou de retrait ; SaveLend prélève 5 % à 10 % des intérêts que vous percevez, plus 2 % à 5 % sur les ventes au-delà d’un seuil d’exonération.

Réglementation

Licence / Réglementation: ECSPR, organisme de financement participatif et de crédit à la consommation, FI Swede

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: SBL Payments AB

Pour les investisseurs

Limitations: SaveLend s'adresse principalement aux résidents suédois : les investissements sont effectués en couronnes suédoises (SEK) et les dépôts ainsi que les retraits sont gérés via des moyens bancaires suédois. Des comptes d'entreprise sont également disponibles séparément. Dans la pratique, les investisseurs semblent devoir disposer d'un compte bancaire suédois et d'un numéro d'identification fiscale suédois, bien que la plateforme ne publie pas de liste définitive des pays de résidence acceptés. Les montants minimaux d'investissement varient selon les produits, allant généralement de 2 000 à 10 000 SEK.
Minimum investment: 2000 SEK

Informations utiles

Frais pour les investisseurs sur Savelend

Il n'y a pas de frais d'ouverture de compte, pas de frais de dépôt et pas de frais de retrait d'espèces. Les frais de base s'élèvent à 5 % à 10 % des intérêts que vous percevez, en fonction de votre niveau de bonus — un évaluateur indépendant a vérifié le taux maximal sur son propre compte : 34,39 SEK ont été prélevés sur 343,97 SEK d'intérêts, soit exactement 10 %. La vente sur le marché secondaire coûte entre 2 % et 5 %, bien que les épargnants « stratégie » puissent vendre jusqu’à 100 000 SEK sans frais chaque année après une année complète, le montant non utilisé étant reporté sur l’année suivante. L'impôt suédois prélève ensuite 30 % du rendement, ramenant ainsi le taux de 6,61 % à environ 4,6 %. Deux autres facteurs de perte importants ne sont pas quantifiés : les liquidités inutilisées et les pertes, car le chiffre publié ne porte que sur les sommes investies.

Publicité ou avis négatifs sur Savelend

Trustpilot affiche une note de 3,5 sur 5 sur la base de 756 avis, dont 13 % attribuent une étoile — un pourcentage élevé pour un produit présenté comme un moyen d'épargner. Trois thèmes reviennent régulièrement dans les avis négatifs : l'impossibilité de retirer son argent, des rendements bien inférieurs à la fourchette annoncée dès que les pertes se font sentir, et des crédits bloqués en recouvrement pendant des années. Un avis à une étoile daté du 16 juillet 2026 indique qu’il faut des années pour liquider son investissement ; un autre, du 16 juin 2026, fait état de retraits prenant plusieurs années et d’un rendement annuel d’environ 1,5 % ; un autre, daté du 12 avril 2026, décrit un prêt de 20 000 SEK dont le remboursement n’était toujours pas entièrement effectué six ans plus tard. Un chroniqueur financier suédois connu a publié un article intitulé « Rendements faibles 2023 », dans lequel il faisait état d’un rendement de 3,97 % sur son propre compte et a liquidé sa position. L’autorité de régulation suédoise a enquêté sur la branche de crédit à la consommation à partir de mai 2024 et a classé l’affaire sans suite le 8 mai 2026. Le cours de l’action a chuté d’environ 77,5 % depuis son introduction en bourse en 2021.

Processus de sélection des projets sur Savelend

SaveLend ne souscrit pas elle-même la plupart des crédits. Ce sont les initiateurs partenaires qui s’en chargent, et dans la pratique, le principal d’entre eux est sa propre filiale, SBL Finans, présente sur la plateforme depuis début 2014 et qui propose des crédits à la consommation, des prêts aux entreprises, l’achat de factures, des portefeuilles de recouvrement de créances et des projets immobiliers. Cette intégration verticale est importante : c’est le même groupe qui accorde le crédit, vous le vend et s’engage à limiter vos pertes. Les informations fournies varient selon le type de produit. Les crédits à la consommation font l’objet d’un contrôle réglementé de la capacité de remboursement, qui a fait l’objet d’une enquête réglementaire de deux ans sans qu’aucune irrégularité n’ait été constatée. Les crédits immobiliers se voient attribuer une note alphabétique de A à F par un comité de crédit, la note F entraînant un rejet automatique. Pour les factures, l’affacturage et les portefeuilles de créances, aucun critère n’est publié.

L'équipe à l'origine de la plateforme Savelend

SaveLend a été fondée en 2014 par Ludwig Pettersson, au lendemain de la crise de 2008, dans le but de trouver des alternatives plus stables. Peter Alexander Balod est directeur général à la fois de la société d’exploitation et du groupe coté en bourse, tandis que Hakan Nyberg — figure bien connue du secteur de la fintech dans les pays nordiques et ancien directeur général de Nordnet — en est le président. Le groupe employait 67 personnes fin 2025, dont environ 43 dans le secteur de l’épargne après la cession de la filiale chargée de la facturation. Le site ne comporte pas de page dédiée à la direction avec des biographies, mais en tant que société cotée, la composition du conseil d’administration et de la direction est publiée dans le rapport annuel, et le groupe dispose d’une fonction d’audit interne indépendante, d’une fonction de gestion des risques indépendante et d’un auditeur externe.

Qualité de l'octroi des prêts sur Savelend

SaveLend n'est pas une place de marché regroupant des prêteurs externes. La majeure partie de vos investissements provient du groupe SaveLend lui-même, et la promesse de rachat des crédits à la consommation repose sur une seule société, SBL Finans, un établissement de crédit à la consommation suédois agréé par l'Autorité de surveillance financière. Il est possible de vérifier sa situation, ce qui va au-delà de ce que permettent la plupart des plateformes : la société mère, SaveLend Group, est cotée sur le Nasdaq First North à Stockholm, et SBL Finans publie ses propres comptes, audités par Ohrlings PricewaterhouseCoopers. Ces comptes révèlent une activité de petite envergure et non rentable. Un chiffre d’affaires d’environ 106 millions de couronnes suédoises en 2024, une perte d’environ 3 millions de couronnes suédoises, des fonds propres de 10,3 millions de couronnes suédoises pour 83 millions de couronnes suédoises d’actifs, soit environ 12 %, et des pertes également en 2022 et 2023. Le groupe qui la chapeaute a enregistré une perte de 21,4 millions de couronnes suédoises en 2025 et était toujours déficitaire à la mi-2026. Ainsi, la promesse de racheter les crédits à la consommation en défaut à 80 ou 100 % de leur valeur nominale ne repose que sur une société disposant d’environ 940 000 euros de fonds propres, et ne constitue pas une garantie de la part d’un acteur plus important.

Il y a un élément prometteur à retenir concernant Savelend

Le 3 juillet 2026, SBL Finans a déposé une demande d’agrément en tant que société du marché du crédit auprès de l’autorité de régulation suédoise, dans le cadre d’une nouvelle législation ; une décision est attendue vers le début de l’année 2027. L'autorisation actuelle est en passe d'être retirée sous la pression législative et l'issue n'est pas encore connue — mais si elle était accordée, cela permettrait au groupe de collecter des dépôts, ce qui, pour ce produit spécifique, bénéficierait pour la première fois de la garantie d'État sur les dépôts. Cela constituerait un changement significatif du profil de risque et mériterait d'être réexaminé en 2027.

Gestion des risques après le financement sur Savelend

La diversification est le principal moyen de protection : le robot répartit votre argent entre un grand nombre de petites créances et réinvestit automatiquement les remboursements. Le recouvrement est géré par l’émetteur, et non par vous. En cas de défaut de paiement d’un crédit à la consommation, votre recours est contractuel plutôt que judiciaire : un contrat de vente vous permet de revendre le crédit à SBL Finans à 80 % de sa valeur nominale pour les titres à coupon de 15 %, ou à 100 % pour ceux à coupon de 8,5 %. Les crédits en défaut sont ensuite regroupés et évalués sur la base des flux de trésorerie futurs attendus, et les recouvrements sont réinvestis. Le point faible réside dans l'identité de celui qui se cache derrière cette promesse : SBL Finans a déclaré des fonds propres d'environ 0,9 million d'euros, contre quelque 190 millions d'euros sur la plateforme. En cas de ralentissement économique en Suède, la promesse et les pertes arriveraient de front.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Savelend

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €76,79M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxagore FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €939,0M

bettervest GmbH DE

Prêts aux PME Énergies renouvelables
Investissement minimum €50
Financé €23,8M

Bolero Crowdfunding BE

Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €53,0M