Piattaforma di crowdfunding

SeedBlink Recensioni 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma di crowdfunding azionario autorizzata in Romania per startup tecnologiche europee dal 2020: si investe da 2.500 € tramite una società nominee, oltre 150 aziende finanziate e 80 milioni di € in gestione (febbraio 2026). Non vengono pubblicati dati su risultati o fallimenti.

SeedBlink - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Alta
Più alto significa più rischio. SeedBlink non pubblica alcun dato sulle società fallite, quindi gli investitori non possono vedere con che frequenza si perde denaro; le piattaforme con buoni risultati di solito li pubblicano. Almeno una società finanziata è fallita (2024), il titolo sul rendimento sopravvaluta ciò che si sa, e la società dei mercati secondari del gruppo non è regolamentata e aveva un patrimonio netto negativo.
Return Level
Molto alta
La piattaforma mostra un «rendimento medio» da 2,5 a 3 volte il capitale (ottobre 2026), senza data, senza metodo e selezionato, perché deriva dalle vendite di quote di alcuni investitori e non dall'intero portafoglio. Un'uscita in contanti è confermata (SanoPass, 2022).
Risk Return Level
Medio
Negli investimenti in startup contano più i vincitori che i fallimenti: anche se metà delle società fallisce, un portafoglio può andare bene se poche rendono dieci volte il capitale. Le quote di startup sono per natura ad alto rischio e ad alto rendimento, e le uscite richiedono anni; collochiamo quindi l'equilibrio a medio.

Scadenza dell'investimento

Piattaforma che offre investimenti da 24 mesi a 59 mesi.

SeedBlink – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
Numero di investitori 112 investitori
150 progetti finanziati
80,0M EUR funded amount

SeedBlink – Pro e contro

PRO
Autorizzata dall'ASF rumena come prestatore UE di servizi di crowdfunding dal 3 novembre 2022, con più di 150 aziende finanziate e 80 milioni di € in gestione (febbraio 2026).
Una bacheca consente di offrire azioni ad altri investitori ogni trimestre; a maggio 2025 vi erano stati scambiati circa 2,15 milioni di €.
Pubblica una tabella dettagliata delle commissioni per gli investitori per tipo di operazione e livello di adesione (aggiornata a maggio 2025).
Almeno un'uscita in denaro: SanoPass è stata acquistata da MedLife a settembre 2022, due anni e mezzo dopo l'ingresso degli investitori.
CONTRO
Dopo sei anni non vengono pubblicati né un tasso di fallimento, né un dato sugli stralci, né un rendimento di portafoglio, né un elenco delle società finanziate.
Il titolo «rendimento medio da 2,5x a 3x» non è datato e, per ammissione della piattaforma stessa, riflette vendite di azioni di alcuni investitori, non una media.
I sindacati e le operazioni pre-IPO passano attraverso una società non regolamentata, Seedblink Benelux B.V., che a fine 2024 riportava un patrimonio netto negativo di 552.666 €.
mk2 Biotechnologies, una società finanziata, è diventata insolvente a novembre 2024; articoli di stampa hanno sostenuto che gli investitori non siano stati protetti nella procedura.
I costi si sommano: sulle operazioni sostenute da venture capital fino a circa il 10 % dell'importo in dieci anni, più il 10 % di qualsiasi plusvalenza, calcolato dalla tabella delle commissioni della piattaforma.

Informazioni su SeedBlink

Che cos'è

SeedBlink è una piattaforma europea di crowdfunding azionario con sede a Bucarest per startup tecnologiche, soprattutto nell'Europa centrale e orientale, dai primissimi round fino alla Series B. Opera dal 2020. Al 9 febbraio 2026 dichiarava più di 150 aziende finanziate, più di 80 milioni di € di capitale degli investitori nei suoi veicoli di investimento e più di 110.000 iscritti (account, non tutti investitori). Pubblicizza inoltre 430 milioni di € «mobilitati», che comprendono il denaro di investitori professionali negli stessi round. Oltre al crowdfunding, il gruppo vende software per la gestione dei libri soci delle società e gestisce operazioni separate di sindacato e di mercato secondario pre-IPO.

Come funziona

Si scelgono le startup e si investe di solito da 2.500 €, o circa 1.000 € come membro pagante del club. La maggior parte delle operazioni è in fase seed, e circa due su tre sono strumenti convertibili o accordi simili che si trasformano in azioni solo in un round successivo. Le azioni non sono detenute a proprio nome: le detiene per Lei una società nominee, Seedblink Nominee GmbH a Vienna, e Lei ne è il titolare effettivo. Rapporti trimestrali riguardano le società in portafoglio.

Rendimenti

SeedBlink non pubblica alcun rendimento annuo, alcun multiplo di portafoglio né il totale del denaro restituito agli investitori. La sua pagina per gli investitori mostra un «rendimento medio» da 2,5 a 3 volte il capitale (ottobre 2026), senza data né metodo. La spiegazione fornita altrove dalla piattaforma stessa è che alcuni investitori hanno ottenuto da 2,5 a 3 volte il proprio denaro vendendo azioni ad altri investitori sulla sua bacheca; è quindi un risultato selezionato, non una media per tutti. Un'uscita in denaro è confermata: la società sanitaria SanoPass è stata acquistata da MedLife nel settembre 2022, due anni e mezzo dopo l'investimento; il prezzo non è stato reso noto.

Perdite e default

SeedBlink non pubblica alcun dato sulle società fallite o stralciate, né un elenco delle società finanziate, quindi gli esiti non si possono verificare. Almeno una società finanziata è fallita: mk2 Biotechnologies è diventata insolvente a novembre 2024 e la sua attività è stata venduta, il che di solito lascia i soci senza nulla. Articoli di stampa in Romania hanno sostenuto che SeedBlink non abbia adottato alcuna misura nell'insolvenza per proteggere gli investitori. La maggior parte delle giovani startup fallisce, e i fallimenti tra le società finanziate dal 2023 potrebbero emergere solo negli anni a venire.

Che cosa garantisce il suo denaro

Nulla garantisce il suo denaro. Si possiede una piccola quota di una giovane società, senza garanzie reali, riacquisto, assicurazione o sistema di indennizzo; se la società fallisce di solito si perde l'intero importo. La struttura con società nominee è la principale tutela contro il fallimento della piattaforma: SeedBlink dice che le azioni restano sue se la piattaforma diventa insolvente, perché la società nominee le detiene separatamente. Dove si trovi la liquidità prima della chiusura di un round, e presso quale banca o società di pagamento, non è indicato. I round di finanziamento successivi spesso riducono la quota dei primi investitori.

Chi la gestisce e la licenza

SeedBlink S.A. (Bucarest) è autorizzata dall'autorità finanziaria rumena, l'ASF, come prestatore di servizi di crowdfunding ai sensi delle norme UE sul crowdfunding (n. PJR28FSFPR/400001, dal 3 novembre 2022), e può servire altri paesi UE, tra cui i Paesi Bassi. Le sue operazioni di sindacato e di mercato secondario pre-IPO passano attraverso un'altra società, Seedblink Benelux B.V. a Rotterdam, che non è regolamentata da alcuna autorità finanziaria e a fine 2024 riportava un patrimonio netto negativo di 552.666 €. Punteggio pubblico delle recensioni 3,0 su 5 (13 recensioni, agosto 2026).

Costi

SeedBlink addebita costi direttamente agli investitori (tabella delle commissioni aggiornata a maggio 2025). Sulle operazioni sostenute da fondi di venture capital un membro standard paga una commissione di accesso una tantum dallo 0,5 % all'1,5 %, una commissione di gestione annua dell'1,25 % per cinque anni e poi dello 0,5 % fino a dieci anni, e il 10 % di qualsiasi plusvalenza realizzata. Le operazioni della community costano meno: 0,25 % - 0,75 % di accesso, 0,5 % l'anno e 6 % della plusvalenza. I membri Elite e Club pagano un po' meno. Vendere o comprare sulla bacheca costa il 3 % ciascuno per acquirente e venditore (almeno 30 €). In dieci anni un'operazione sostenuta da venture capital può costare fino a circa il 10 % dell'importo investito prima di qualsiasi plusvalenza, calcolato dalla tabella delle commissioni della piattaforma.

Recuperare il suo denaro

Di solito non si può vendere quando si vuole. Non c'è una data di scadenza; il denaro rientra solo se la società viene venduta, si quota in Borsa o si trova un acquirente. SeedBlink gestisce una bacheca in cui i trasferimenti sono registrati in finestre di 30 giorni dopo la fine di ogni trimestre; un'offerta di vendita non è vincolante e ogni operazione è negoziata privatamente. A maggio 2025 vi erano stati scambiati circa 2,15 milioni di €, poco rispetto agli 80 milioni di € investiti.

La nostra valutazione

Rendimento: molto alto — la piattaforma mostra da 2,5 a 3 volte il capitale come «rendimento medio», ma non è datato e proviene da un gruppo selezionato di vendite di azioni; non viene pubblicato alcun risultato di portafoglio. Rischio: alto (più alto significa più rischio) — non vengono pubblicati dati sui fallimenti, almeno una società finanziata è fallita, e parte del gruppo non è regolamentata ed è in perdita. Rapporto rischio-rendimento: medio — negli investimenti in startup contano più i vincitori che i fallimenti: anche se metà delle società fallisce, un portafoglio può andare bene se poche rendono dieci volte il capitale; ma le uscite richiedono anni e non è pubblicato alcun risultato di portafoglio.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: SeedBlink S.A. (Bucarest) è autorizzata dall'Autorità rumena di vigilanza finanziaria (ASF) come prestatore di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503, n. PJR28FSFPR/400001, dal 3 novembre 2022, con passaporto confermato per i Paesi Bassi. I sindacati e i mercati secondari pre-IPO sono offerti da Seedblink Benelux B.V. (Rotterdam), che non è regolamentata da alcuna autorità di vigilanza finanziaria. Nessun sistema di garanzia dei depositi o di indennizzo degli investitori copre le perdite sugli investimenti.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: Sì
Fornitore di servizi di pagamento: Non indicato. SeedBlink invia le istruzioni di pagamento una volta finalizzato un round, ma non nomina alcun istituto di pagamento o banca. Le azioni sono detenute da Seedblink Nominee GmbH (Vienna) per conto degli investitori.

Per gli investitori

Limitazioni: Maggiorenni (18+) residenti in un paese in cui SeedBlink opera, che superano i controlli di identità e antiriciclaggio; non è richiesta la cittadinanza rumena. L'elenco dei paesi accettati non è pubblicato. Gli investitori non esperti sostengono il test d'ingresso UE e la simulazione delle perdite.
Prezzi:
  • Investor fee: 1.5% commissione di accesso una tantum su operazioni con venture capital, 0,5 % - 1,5 % per fase (community 0,25 % - 0,75 %)
  • Tasse amministrative: 1.25% l'anno per cinque anni su operazioni con venture capital, poi 0,5 % fino a dieci anni (community 0,5 %)
  • Investor fee: 10% delle plusvalenze realizzate sulle operazioni sostenute da venture capital (operazioni della community 6 %)
  • Investor fee: 3% per operazione sulla bacheca, pagato da acquirente e da venditore, almeno 30 € ciascuno
  • Minimum investment: 2500 EUR

    SeedBlink - Articoli

    Video thumbnail for 🚀 40 Startups You Can Invest in Today: From MedTech and AI to SpaceTech, ClimateTech and DeepTech
    🚀 40 Startups You Can Invest in Today: From MedTech and AI to SpaceTech, ClimateTech and DeepTech
    Explore the latest European equity crowdfunding opportunities, from AI, MedTech and ClimateTech startups to pre-IPO access, investor exits, returns a…
    Giu. 25.2026
    How to spot top investment projects in 2026
    Discover how to spot top investment projects in 2026 with our essential guide. Learn structured criteria to identify high-potential opportunities!
    Giu. 16.2026
    Come investire nelle startup europee nel 2026
    Scopri tutti i segreti dell'investimento! Scopri cos'è una piattaforma di investimento, come funziona e scegli quella più adatta ai tuoi obiettivi.
    Giu. 07.2026

    Informazioni utili

    SeedBlink è regolamentata?

    In parte. SeedBlink S.A. è autorizzata dall'autorità finanziaria rumena, l'ASF, come prestatore UE di servizi di crowdfunding (n. PJR28FSFPR/400001, dal 3 novembre 2022). Le sue operazioni di sindacato e di mercato secondario pre-IPO passano attraverso Seedblink Benelux B.V., che non è regolamentata. La regolamentazione non protegge dalla perdita di denaro su una società.

    Chi detiene il mio denaro e le mie azioni?

    Le azioni sono detenute da una società nominee, Seedblink Nominee GmbH a Vienna, e Lei ne è il titolare effettivo. SeedBlink non dice quale banca o società di pagamento detenga la liquidità prima della chiusura di un round.

    Qual è l'investimento minimo?

    Di solito circa 2.500 € per operazione, o circa 1.000 € per i membri del SeedBlink Club. Anche le operazioni sul mercato secondario pre-IPO partono da 2.500 €.

    Quali rendimenti, e quali perdite finora?

    Non viene pubblicato alcun rendimento di portafoglio. La media di «da 2,5 a 3 volte» mostrata si basa su vendite di azioni di alcuni investitori. Un'uscita in denaro è confermata (SanoPass, 2022). Non vengono pubblicati dati sui fallimenti; almeno una società finanziata, mk2 Biotechnologies, è diventata insolvente nel 2024.

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    Nulla. Si possiede una quota di una giovane società tramite una società nominee, senza garanzie reali, riacquisto, assicurazione o sistema di indennizzo, e di solito si perde tutto se fallisce. La società nominee tiene separate le azioni se fallisce SeedBlink stessa.

    Posso vendere le mie azioni in anticipo?

    Solo tramite la bacheca, in cui i trasferimenti sono registrati in finestre di 30 giorni dopo la fine di ogni trimestre. Le offerte non sono vincolanti, l'operazione va concordata con un acquirente, ed entrambe le parti pagano il 3 % (almeno 30 €). A maggio 2025 vi erano stati scambiati circa 2,15 milioni di €.

    Quali costi pago?

    Sulle operazioni sostenute da venture capital: una commissione di accesso una tantum dallo 0,5 % all'1,5 %, l'1,25 % l'anno per cinque anni poi lo 0,5 % fino a dieci anni, e il 10 % di qualsiasi plusvalenza realizzata. Operazioni della community: 0,25 % - 0,75 %, 0,5 % l'anno e 6 %. I membri Club ed Elite pagano meno. Le operazioni sulla bacheca costano il 3 % per acquirente e venditore.

    Che cosa succede se SeedBlink o una società che ho sostenuto fallisce?

    Se una società fallisce, i soci sono pagati per ultimi e di solito non ottengono nulla. Se fallisce SeedBlink, essa dice che le azioni non sono toccate perché la società nominee le detiene separatamente, ma nessun sistema di indennizzo copre le perdite.

    Che cosa significa il «rendimento medio da 2,5x a 3x»?

    È indicato come media nella pagina per gli investitori senza data né metodo. La spiegazione della piattaforma stessa è che alcuni investitori hanno ottenuto da 2,5 a 3 volte il proprio denaro vendendo azioni sulla sua bacheca. Non è un risultato misurato per tutti gli investitori.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto