Crowdfunding-Plattform

SeedBlink Erfahrungen 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
In Rumänien lizenzierte Equity-Crowdfunding-Plattform für europäische Tech-Startups seit 2020: Anlage ab 2.500 € über eine Nominee-Gesellschaft, über 150 finanzierte Unternehmen und 80 Millionen € verwaltet (Februar 2026). Es werden keine Ergebnis- oder Ausfallzahlen veröffentlicht.

SeedBlink - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. SeedBlink veröffentlicht keine Zahl zu gescheiterten Unternehmen, sodass Anleger nicht sehen können, wie oft Geld verloren geht; Plattformen mit guten Ergebnissen veröffentlichen diese in der Regel. Mindestens ein finanziertes Unternehmen ist gescheitert (2024), die Renditeschlagzeile übertreibt, was bekannt ist, und die Zweitmarktgesellschaft der Gruppe ist unreguliert und hatte ein negatives Eigenkapital.
Return Level
Sehr hoch
Die Plattform zeigt eine „Durchschnittsrendite“ vom 2,5- bis 3-Fachen des eingesetzten Geldes (Oktober 2026), undatiert, ohne Methode und ausgewählt, da sie aus Anteilsverkäufen einiger Anleger stammt, nicht aus dem gesamten Portfolio. Ein Barausstieg ist bestätigt (SanoPass, 2022).
Risk Return Level
Mittel
Bei Startup-Investments zählen die Gewinner mehr als die Ausfälle: Selbst wenn die Hälfte der Unternehmen scheitert, kann ein Portfolio gut abschneiden, wenn einige wenige das Zehnfache des eingesetzten Geldes zurückbringen. Startup-Anteile sind von Natur aus riskant und renditestark, und Exits dauern Jahre; deshalb setzen wir das Verhältnis auf mittel.

Anlagefrist

Plattform, die Investitionen von 24 Monaten bis 59 Monaten anbietet.

SeedBlink – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 112 Investoren
150 finanzierte Projekte
80,0M EUR funded amount

SeedBlink – Vor- und Nachteile

PROS
Seit dem 3. November 2022 von Rumäniens ASF als EU-Crowdfunding-Anbieter zugelassen, mit mehr als 150 finanzierten Unternehmen und 80 Millionen € verwaltet (Februar 2026).
Ein Schwarzes Brett erlaubt es, jedes Quartal Anteile anderen Anlegern anzubieten; bis Mai 2025 waren dort etwa 2,15 Millionen € gehandelt worden.
Veröffentlicht eine detaillierte Gebührentabelle für Anleger nach Deal-Art und Mitgliedsstufe (aktualisiert im Mai 2025).
Mindestens ein Barausstieg: SanoPass wurde im September 2022, zweieinhalb Jahre nach dem Einstieg der Anleger, von MedLife gekauft.
CONS
Nach sechs Jahren werden weder eine Ausfallquote, eine Abschreibungszahl, eine Portfoliorendite noch eine Liste finanzierter Unternehmen veröffentlicht.
Die Schlagzeile „durchschnittliche Rendite von 2,5x bis 3x“ ist undatiert und spiegelt nach Darstellung der Plattform selbst Anteilsverkäufe einiger Anleger wider, keinen Durchschnitt.
Syndikate und Pre-IPO-Deals laufen über ein unreguliertes Unternehmen, die Seedblink Benelux B.V., die Ende 2024 ein negatives Eigenkapital von 552.666 € auswies.
mk2 Biotechnologies, ein finanziertes Unternehmen, wurde im November 2024 insolvent; Presseberichte behaupteten, die Anleger seien in dem Verfahren nicht geschützt worden.
Gebühren summieren sich: bei von Venture-Fonds getragenen Deals bis zu etwa 10 % des Betrags über zehn Jahre, plus 10 % jedes Gewinns, berechnet aus der Gebührentabelle der Plattform.

Über SeedBlink

Was es ist

SeedBlink ist eine europäische Equity-Crowdfunding-Plattform aus Bukarest für Technologie-Startups, überwiegend in Mittel- und Osteuropa, von den frühesten Runden bis zur Series B. Sie besteht seit 2020. Am 9. Februar 2026 meldete sie mehr als 150 finanzierte Unternehmen, mehr als 80 Millionen € Anlegerkapital in ihren Anlagevehikeln und mehr als 110.000 registrierte Mitglieder (Konten, nicht alle davon Anleger). Sie wirbt außerdem mit 430 Millionen € „mobilisiert“, was das Geld professioneller Investoren in denselben Runden einschließt. Neben dem Crowdfunding verkauft die Gruppe Software zur Verwaltung von Gesellschafterregistern und betreibt gesonderte Syndikats- und Pre-IPO-Zweitmarktgeschäfte.

So funktioniert es

Sie wählen Startups aus und investieren in der Regel ab 2.500 €, oder etwa 1.000 € als zahlendes Club-Mitglied. Die meisten Deals sind in der Seed-Phase, und etwa zwei von drei sind Wandeldarlehen oder ähnliche Vereinbarungen, die erst in einer späteren Runde zu Anteilen werden. Sie halten die Anteile nicht in Ihrem eigenen Namen: Eine Nominee-Gesellschaft, die Seedblink Nominee GmbH in Wien, hält sie für Sie, und Sie sind der wirtschaftlich Berechtigte. Quartalsberichte behandeln die Portfoliounternehmen.

Erträge

SeedBlink veröffentlicht keine Jahresrendite, kein Portfolio-Vielfaches und keine Gesamtsumme der an Anleger zurückgezahlten Beträge. Die Anlegerseite zeigt eine „durchschnittliche Rendite“ vom 2,5- bis 3-Fachen des eingesetzten Geldes (Oktober 2026), ohne Datum oder Methode. Die eigene Erklärung der Plattform an anderer Stelle lautet, einige Anleger hätten das 2,5- bis 3-Fache ihres Geldes erzielt, als sie Anteile am Schwarzen Brett an andere Anleger verkauften; es ist also ein ausgewähltes Ergebnis, kein Durchschnitt für alle. Ein Barausstieg ist bestätigt: Das Gesundheitsunternehmen SanoPass wurde im September 2022, zweieinhalb Jahre nach der Investition, von MedLife gekauft; der Preis wurde nicht genannt.

Verluste und Ausfälle

SeedBlink veröffentlicht keine Zahl zu gescheiterten oder abgeschriebenen Unternehmen und keine Liste der finanzierten Unternehmen, sodass die Ergebnisse nicht überprüft werden können. Mindestens ein finanziertes Unternehmen ist gescheitert: mk2 Biotechnologies wurde im November 2024 insolvent und sein Geschäft verkauft, was Gesellschafter in der Regel mit nichts zurücklässt. Presseberichte in Rumänien behaupteten, SeedBlink habe im Insolvenzverfahren keine Schritte zum Schutz der Anleger unternommen. Die meisten jungen Startups scheitern, und Ausfälle bei den seit 2023 finanzierten Unternehmen zeigen sich möglicherweise erst in den kommenden Jahren.

Was Ihr Geld absichert

Nichts sichert Ihr Geld ab. Sie besitzen einen kleinen Anteil an einem jungen Unternehmen, ohne Sicherheiten, Rückkauf, Versicherung oder Entschädigungseinrichtung; scheitert das Unternehmen, verlieren Sie in der Regel den gesamten Betrag. Die Nominee-Struktur ist der wichtigste Schutz gegen einen Ausfall der Plattform: SeedBlink sagt, Ihre Anteile blieben Ihnen, wenn es insolvent wird, weil die Nominee-Gesellschaft sie getrennt hält. Wo Ihr Bargeld vor dem Abschluss einer Runde liegt und bei welcher Bank oder welchem Zahlungsunternehmen, wird nicht angegeben. Spätere Finanzierungsrunden verringern oft den Anteil früherer Anleger.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die SeedBlink S.A. (Bukarest) ist von Rumäniens Finanzaufsicht, der ASF, als Crowdfunding-Dienstleister nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften zugelassen (Nr. PJR28FSFPR/400001, seit dem 3. November 2022) und kann andere EU-Länder bedienen, darunter die Niederlande. Ihre Syndikats- und Pre-IPO-Zweitmarktgeschäfte laufen über ein anderes Unternehmen, die Seedblink Benelux B.V. in Rotterdam, das von keiner Finanzaufsichtsbehörde reguliert wird und Ende 2024 ein negatives Eigenkapital von 552.666 € auswies. Öffentliche Bewertung 3,0 von 5 (13 Bewertungen, August 2026).

Gebühren

SeedBlink berechnet Anlegern direkt Gebühren (Gebührentabelle aktualisiert im Mai 2025). Bei Deals, die von Venture-Fonds getragen werden, zahlt ein Standardmitglied eine einmalige Zugangsgebühr von 0,5 % bis 1,5 %, eine jährliche Verwaltungsgebühr von 1,25 % über fünf Jahre und danach 0,5 % bis zu zehn Jahre sowie 10 % jedes realisierten Gewinns. Community-Deals kosten weniger: 0,25 % bis 0,75 % Zugang, 0,5 % pro Jahr und 6 % des Gewinns. Elite- und Club-Mitglieder zahlen etwas weniger. Verkaufen oder Kaufen am Schwarzen Brett kostet jeweils 3 % für Käufer und Verkäufer (mindestens 30 €). Über zehn Jahre kann ein von Venture-Fonds getragener Deal vor jedem Gewinn bis zu etwa 10 % des angelegten Betrags kosten, berechnet aus der Gebührentabelle der Plattform.

Ihr Geld zurückbekommen

In der Regel können Sie nicht verkaufen, wann Sie wollen. Es gibt kein Fälligkeitsdatum; das Geld kommt nur zurück, wenn das Unternehmen verkauft wird, an die Börse geht oder Sie einen Käufer finden. SeedBlink betreibt ein Schwarzes Brett, an dem Übertragungen in Zeitfenstern von 30 Tagen nach jedem Quartalsende registriert werden; ein Verkaufsangebot ist nicht bindend, und jeder Deal wird privat ausgehandelt. Bis Mai 2025 waren dort etwa 2,15 Millionen € gehandelt worden, wenig im Vergleich zu den investierten 80 Millionen €.

Unsere Einschätzung

Rendite: sehr hoch — die Plattform zeigt das 2,5- bis 3-Fache des Geldes als „durchschnittliche Rendite“, doch sie ist undatiert und stammt aus einer ausgewählten Gruppe von Anteilsverkäufen; ein Portfolioergebnis wird nicht veröffentlicht. Risiko: hoch (höher bedeutet mehr Risiko) — es werden keine Ausfallzahlen veröffentlicht, mindestens ein finanziertes Unternehmen ist gescheitert, und ein Teil der Gruppe ist unreguliert und verlustbringend. Rendite-Risiko-Verhältnis: mittel — bei Startup-Investments zählen die Gewinner mehr als die Ausfälle: Selbst wenn die Hälfte der Unternehmen scheitert, kann ein Portfolio gut abschneiden, wenn einige wenige das Zehnfache des eingesetzten Geldes zurückbringen; doch Exits dauern Jahre, und ein Portfolioergebnis wird nicht veröffentlicht.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Die SeedBlink S.A. (Bukarest) ist seit dem 3. November 2022 von der rumänischen Finanzaufsichtsbehörde (ASF) als Crowdfunding-Dienstleister nach der Verordnung (EU) 2020/1503 zugelassen, Nr. PJR28FSFPR/400001, mit bestätigtem Passporting für die Niederlande. Syndikate und Pre-IPO-Zweitmarktgeschäfte werden von der Seedblink Benelux B.V. (Rotterdam) angeboten, die von keiner Finanzaufsichtsbehörde reguliert wird. Weder eine Einlagensicherung noch eine Anlegerentschädigung deckt Anlageverluste.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Ja
Zahlungsanbieter: Nicht angegeben. SeedBlink versendet Zahlungsanweisungen, sobald eine Runde abgeschlossen ist, nennt aber kein Zahlungsinstitut und keine Bank. Die Anteile werden von der Seedblink Nominee GmbH (Wien) im Auftrag der Anleger gehalten.

Für Investoren

Einschränkungen: Volljährige (ab 18 Jahren) mit Wohnsitz in einem Land, in dem SeedBlink tätig ist, die die Identitäts- und Geldwäscheprüfungen bestehen; die rumänische Staatsangehörigkeit ist nicht erforderlich. Die Liste der akzeptierten Länder wird nicht veröffentlicht. Nicht erfahrene Anleger durchlaufen den EU-Eingangstest und die Verlustsimulation.
Preise:
  • Investor fee: 1.5% einmalige Zugangsgebühr bei von Venture-Fonds getragenen Deals, 0,5 % bis 1,5 % je nach Phase (Community-Deals 0,25 % bis 0,75 %)
  • Verwaltungsgebühren: 1.25% pro Jahr über fünf Jahre bei von Venture-Fonds getragenen Deals, danach 0,5 % bis zu zehn Jahre (Community-Deals 0,5 %)
  • Investor fee: 10% der realisierten Gewinne bei von Venture-Fonds getragenen Deals (Community-Deals 6 %)
  • Investor fee: 3% pro Geschäft am Schwarzen Brett, von Käufer und Verkäufer gezahlt, jeweils mindestens 30 €
  • Minimum investment: 2500 EUR

    SeedBlink - Artikel

    Video thumbnail for 🚀 40 Startups You Can Invest in Today: From MedTech and AI to SpaceTech, ClimateTech and DeepTech
    🚀 40 Startups You Can Invest in Today: From MedTech and AI to SpaceTech, ClimateTech and DeepTech
    Explore the latest European equity crowdfunding opportunities, from AI, MedTech and ClimateTech startups to pre-IPO access, investor exits, returns a…
    Jun. 25.2026
    How to spot top investment projects in 2026
    Discover how to spot top investment projects in 2026 with our essential guide. Learn structured criteria to identify high-potential opportunities!
    Jun. 16.2026
    So investiert man 2026 in europäische Start-ups
    Entdecken Sie die Welt der Geldanlage! Erfahren Sie, was ein Anlageportal ist, wie es funktioniert, und wählen Sie die richtige Plattform für Ihre Zi…
    Jun. 07.2026

    Nützliche Informationen

    Ist SeedBlink reguliert?

    Teilweise. Die SeedBlink S.A. ist seit dem 3. November 2022 von Rumäniens Finanzaufsicht, der ASF, als EU-Crowdfunding-Anbieter zugelassen (Nr. PJR28FSFPR/400001). Ihre Syndikats- und Pre-IPO-Zweitmarktgeschäfte laufen über die Seedblink Benelux B.V., die nicht reguliert ist. Die Regulierung schützt Sie nicht davor, bei einem Unternehmen Geld zu verlieren.

    Wer verwahrt mein Geld und meine Anteile?

    Ihre Anteile werden von einer Nominee-Gesellschaft gehalten, der Seedblink Nominee GmbH in Wien, und Sie sind der wirtschaftlich Berechtigte. SeedBlink sagt nicht, welche Bank oder welches Zahlungsunternehmen Ihr Bargeld vor dem Abschluss einer Runde hält.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    In der Regel etwa 2.500 € pro Deal, oder etwa 1.000 € für Mitglieder des SeedBlink Clubs. Auch Pre-IPO-Zweitmarktgeschäfte beginnen bei 2.500 €.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Eine Portfoliorendite wird nicht veröffentlicht. Der angezeigte Durchschnitt von „2,5 bis 3 Mal“ beruht auf Anteilsverkäufen einiger Anleger. Ein Barausstieg ist bestätigt (SanoPass, 2022). Ausfallzahlen werden nicht veröffentlicht; mindestens ein finanziertes Unternehmen, mk2 Biotechnologies, wurde 2024 insolvent.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Nichts. Sie besitzen über einen Nominee einen Anteil an einem jungen Unternehmen, ohne Sicherheiten, Rückkauf, Versicherung oder Entschädigungseinrichtung, und verlieren in der Regel alles, wenn es scheitert. Der Nominee hält Ihre Anteile getrennt, falls SeedBlink selbst ausfällt.

    Kann ich meine Anteile vorzeitig verkaufen?

    Nur über das Schwarze Brett, an dem Übertragungen in Zeitfenstern von 30 Tagen nach jedem Quartalsende registriert werden. Angebote sind nicht bindend, Sie müssen den Deal mit einem Käufer vereinbaren, und beide Seiten zahlen 3 % (mindestens 30 €). Bis Mai 2025 waren dort etwa 2,15 Millionen € gehandelt worden.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Bei Deals, die von Venture-Fonds getragen werden: eine einmalige Zugangsgebühr von 0,5 % bis 1,5 %, 1,25 % pro Jahr über fünf Jahre, danach 0,5 % bis zu zehn Jahre, und 10 % jedes realisierten Gewinns. Community-Deals: 0,25 % bis 0,75 %, 0,5 % pro Jahr und 6 %. Club- und Elite-Mitglieder zahlen weniger. Geschäfte am Schwarzen Brett kosten 3 % für Käufer und Verkäufer.

    Was passiert, wenn SeedBlink oder ein unterstütztes Unternehmen ausfällt?

    Scheitert ein Unternehmen, werden die Gesellschafter zuletzt bedient und erhalten in der Regel nichts. Fällt SeedBlink aus, sagt es, Ihre Anteile seien nicht betroffen, weil die Nominee-Gesellschaft sie getrennt hält, doch keine Entschädigungseinrichtung deckt Verluste.

    Was bedeutet die „durchschnittliche Rendite von 2,5x bis 3x“?

    Sie wird auf der Anlegerseite als Durchschnitt ohne Datum oder Methode angezeigt. Die eigene Erklärung der Plattform lautet, einige Anleger hätten das 2,5- bis 3-Fache ihres Geldes erzielt, als sie Anteile am Schwarzen Brett verkauften. Es ist kein gemessenes Ergebnis für alle Anleger.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest