Crowdfunding-Plattform

Crowd4Cash Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Schweizer Crowdlending-Plattform in Zug für Privat-, Auto- und Kleinunternehmenskredite in CHF, mit monatlichen Rückzahlungen. Sie wirbt mit bis zu 8,0 % pro Jahr, veröffentlicht im Text keine Verlustzahl und besitzt keine FINMA-Lizenz (November 2026).

Crowd4Cash - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. Im Text wird keine Ausfall- oder Verlustzahl veröffentlicht (nur Diagramme), die Kredite sind überwiegend unbesicherte Privat- und Kleinunternehmenskredite, und der Betreiber besitzt keine FINMA-Lizenz. Einzelne Anleger haben lange überfällige Kredite gemeldet, was sich nicht überprüfen lässt.
Return Level
Mittel
Crowd4Cash wirbt mit bis zu 8,0 % pro Jahr und erwartet 5 % bis 7 % brutto bei Wiederanlage (November 2026). Ein realisierter Durchschnitt wird nicht veröffentlicht.
Risk Return Level
Schlecht
Es liegt nur ein beworbener Satz vor, und Verluste werden nicht als Zahlen veröffentlicht; was Anlegern nach Ausfällen und der Gebühr von 0,90 % bleibt, ist daher unbekannt.

Crowd4Cash - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 8,00% Höchste Rendite, mit der Crowd4Cash für Anleger wirbt, ohne Zeitraum, gelesen am 1. November 2026. Vor der jährlichen Gebühr von 0,90 %. Die Plattform erwartet 5 % bis 7 % pro Jahr brutto bei Wiederanlage; eine realisierte Rendite oder Rendite nach Verlusten wird nicht veröffentlicht.

Crowd4Cash – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
2797 finanzierte Projekte
112,7M EUR funded amount

Crowd4Cash – Vor- und Nachteile

PROS
AutoInvest gibt automatisch Gebote auf neue Kredite ab, die Ihren Kriterien entsprechen, neben dem manuellen Anlegen (November 2026).
Monatliche Rückzahlungen von Zinsen und Kapital bei Laufzeiten von 1 bis 60 Monaten; am 1. November 2026 gelistete Kredite zahlten 6,47 % bis 9,90 %.
Veröffentlicht eine vollständige Gebührentabelle für Anleger: 0,90 % pro Jahr auf das ausstehende Kapital, ohne Gebühr für Kontoeröffnung oder Kontoführung.
CONS
Im Text wird keine Ausfall- oder Verlustzahl veröffentlicht; die Statistikseite zeigt Verluste nur in Diagrammen (November 2026).
Keine FINMA-Lizenz: Der Betreiber sagt, er sei ein Kreditvermittler und Mitglied einer Selbstregulierungsorganisation für Geldwäschereiregeln.
Die Kredite sind überwiegend unbesichert; die Zahlungsschutzversicherung bei manchen Krediten deckt einen Kreditnehmer nicht ab, der einfach aufhört zu zahlen.
Die Mindestanlage wird in der FAQ mit CHF 500 und auf der Produktseite mit CHF 200 angegeben (1. November 2026), und eine realisierte Rendite wird nicht veröffentlicht.

Über Crowd4Cash

Was es ist

Crowd4Cash ist eine Schweizer Crowdlending-Plattform, die von der Crowd Solutions AG in Zug betrieben wird. Anleger leihen Schweizer Franken direkt an Privatpersonen, Autokäufer (Point-of-Sale-Kredite) und kleine Unternehmen. Am 1. November 2026 zeigte die Startseite 2.797 finanzierte Projekte und 21.997 registrierte Nutzer (Kreditnehmer und Anleger zusammen). Der Copyright-Vermerk der Website reicht bis 2017 zurück.

So funktioniert es

Sie registrieren sich online mit einer Ausweiskopie und einem Selfie und wählen dann Kredite nach Rating, Laufzeit und Art aus oder lassen das Tool AutoInvest für Sie auf neue Kredite bieten, die Ihren Kriterien entsprechen. Kreditnehmer zahlen in gleichen monatlichen Raten aus Zinsen und Kapital zurück, die auf Ihr eigenes Schweizer Bank- oder Postkonto weitergeleitet werden. Die Laufzeiten betragen 1 bis 60 Monate. Die Anleger-FAQ nennt ein Minimum von CHF 500, während die Produktseite sagt, private Anleger könnten ab CHF 200 beginnen (beides am 1. November 2026 gelesen). Ein Strategiemandat beginnt bei CHF 50.000, und Zertifikate und Credit-Linked Notes für qualifizierte Anleger beginnen bei CHF 100.000.

Erträge

Crowd4Cash wirbt mit Erträgen von bis zu 8,0 % pro Jahr. Es erwartet nach eigenen Angaben eine durchschnittliche Bruttorendite von 5 % bis 7 % pro Jahr, wenn Rückzahlungen wieder angelegt werden, vor seiner jährlichen Gebühr von 0,90 %. Kredite auf der Projektseite trugen am 1. November 2026 Zinssätze von 6,47 % bis 9,90 %. Eine realisierte Durchschnittsrendite und eine Rendite nach Verlusten werden nicht veröffentlicht.

Verluste und Ausfälle

Crowd4Cash veröffentlicht im Text keine Ausfall- oder Verlustzahl. Auf der Statistikseite gibt es Diagramme der kumulierten Nettoverluste nach Vergabejahr, doch die Werte werden nicht als Zahlen angezeigt. Die FAQ nennt eine Ausfallquote von 1 % bis 1,5 % als das übliche Niveau im Schweizer Crowdlending allgemein, nicht als eigene Zahl. Die Plattform sagt, sie habe Ende 2019 ihre Bonitätsprüfungen verschärft und das Kreditportfolio habe sich verbessert. Einzelne Anleger berichteten im April 2022 öffentlich, mehrere ihrer Kredite seien monatelang überfällig und im Inkasso, und im September 2024, ein verwaltetes Produkt habe Geld verloren; die Plattform antwortete im November 2024, dieses Produkt sei mit −0,75 % geschlossen worden. Diese Berichte lassen sich nicht überprüfen.

Was Ihr Geld absichert

Die meisten Kredite bei Crowd4Cash sind unbesicherte Privat-, Autokauf- und Kleinunternehmenskredite in Schweizer Franken. Manche Kredite haben zudem eine Zahlungsschutzversicherung, die zahlt, wenn der Kreditnehmer ohne eigenes Verschulden arbeitslos wird, nicht arbeiten kann oder stirbt, nach den Versicherungsbedingungen. Nichts deckt einen Kreditnehmer ab, der einfach aufhört zu zahlen. Es gibt keinen Rückkauf und keinen Reservefonds. Die Plattform zeigt ein Diagramm dazu, wie weit Kredite besichert sind, aber keine Zahlen im Text, und ihre Gebührentabelle für Anleger führt eine Gebühr für die Verwertung von Sicherheiten auf (4 % des ausstehenden Betrags, mindestens CHF 1.500), sodass manche Kredite Sicherheiten haben könnten. Zahlen zur Verwertung werden nicht veröffentlicht. Fällt der Betreiber aus, würden nach Angaben der Plattform ein Ersatz-Servicer und ihre separate Servicegesellschaft Lending Services GmbH weiter die bestehenden Kredite einziehen.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die Plattform wird von der Crowd Solutions AG, Bellevueweg 42, 6300 Zug, Unternehmensnummer CHE-367.419.664, betrieben. Die Crowd Solutions AG sagt, sie sei ein zugelassener Kreditvermittler und Mitglied von PolyReg, einer Selbstregulierungsorganisation für Geldwäschereiregeln, und die Schweizer Aufsichtsbehörde FINMA habe geprüft, ob ihr Modell eine Banklizenz benötigt. Sie besitzt keine FINMA-Lizenz, sodass Anleger nicht den Schutz genießen, der mit einer beaufsichtigten Bank oder einem in der EU zugelassenen Crowdfunding-Anbieter verbunden ist.

Gebühren

Kontoeröffnung und Kontoführung sind kostenlos. Anleger zahlen eine Servicegebühr von 0,90 % pro Jahr auf das noch ausstehende Kapital, in Zwölfteln von den monatlichen Rückzahlungen abgezogen. Weitere Gebühren der Gebührentabelle für Anleger: CHF 150 pro Stunde für Sonderuntersuchungen, 4 % des ausstehenden Betrags (mindestens CHF 1.500), wenn Sicherheiten verwertet werden, CHF 50 für eine Adresssuche und CHF 30 für einen Steuerauszug in Papierform.

Ihr Geld zurückbekommen

Ihr Geld kommt Monat für Monat zurück, wenn die Kreditnehmer zurückzahlen, über die Laufzeit jedes Kredits. Eine Finanzierungszusage ist verbindlich, und die Plattform beschreibt keinen Zweitmarkt, auf dem Kredite vorzeitig verkauft werden können.

Unsere Einschätzung

Rendite: mittel, gestützt auf den beworbenen Satz von bis zu 8,0 % pro Jahr; etwas Realisiertes wird nicht veröffentlicht. Risiko: hoch (höher bedeutet mehr Risiko), weil im Text keine Verlustzahl veröffentlicht wird, die Kredite überwiegend unbesicherte Konsum- und Kleinunternehmenskredite sind und die Plattform keine FINMA-Lizenz besitzt. Rendite-Risiko-Verhältnis: niedrig, weil ein beworbener Satz ohne Verlustdaten nicht zeigt, was Anleger tatsächlich verdienen.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Keine Lizenz — die Crowd Solutions AG (Zug, CHE-367.419.664) besitzt keine Lizenz der Schweizer Finanzaufsicht FINMA. Sie sagt, sie sei ein zugelassener Kreditvermittler und Mitglied von PolyReg, einer Selbstregulierungsorganisation für Geldwäschereiregeln, und die FINMA habe geprüft, ob ihr Modell eine Banklizenz benötigt. Die EU-Crowdfunding-Regeln gelten in der Schweiz nicht. Weder eine Einlagensicherung noch ein Anlegerentschädigungssystem deckt die Kredite.

Funktionalität

Auto-Invest: Ja
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Nicht offengelegt. Rückzahlungen werden von Crowd4Cash auf das eigene Schweizer Bank- oder Postkonto des Anlegers weitergeleitet; die Plattform nennt keine Bank und kein Zahlungsinstitut, das das Geld der Anleger hält.

Für Investoren

Einschränkungen: Jede geschäftsfähige Person mit Wohnsitz in der Schweiz oder in Liechtenstein oder mit Wohnsitz anderswo und einem Schweizer Bankkonto (Registrierung aus dem Ausland erst nach Kontaktaufnahme mit der Plattform). Minimum CHF 500 laut Anleger-FAQ (die Produktseite sagt ab CHF 200). Strategiemandate ab CHF 50.000; Zertifikate und Credit-Linked Notes ab CHF 100.000 für qualifizierte Anleger.
Preise:
  • Verwaltungsgebühren: 0.9% pro Jahr auf das ausstehende Kapital, monatlich von den Rückzahlungen abgezogen
  • Investor fee: 4% des ausstehenden Betrags bei Verwertung von Sicherheiten, mindestens CHF 1.500, vom Erlös abgezogen
  • Minimum investment: 500 CHF

    Nützliche Informationen

    Ist Crowd4Cash reguliert?

    Nein. Die Crowd Solutions AG besitzt keine Lizenz der Schweizer Aufsichtsbehörde FINMA. Sie sagt, sie sei ein zugelassener Kreditvermittler und Mitglied von PolyReg, einer Selbstregulierungsorganisation für Geldwäschereiregeln, und die FINMA habe geprüft, ob ihr Modell eine Banklizenz benötigt.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Die Plattform nennt keine Bank und kein Zahlungsinstitut, das das Geld der Anleger hält. Monatliche Rückzahlungen werden von Crowd4Cash auf Ihr eigenes Schweizer Bank- oder Postkonto weitergeleitet.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    Die Anleger-FAQ nennt CHF 500; die Produktseite sagt, private Anleger könnten ab CHF 200 beginnen (beides am 1. November 2026 gelesen). Strategiemandate beginnen bei CHF 50.000 und Produkte für qualifizierte Anleger bei CHF 100.000.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Die Plattform wirbt mit bis zu 8,0 % pro Jahr und erwartet 5 % bis 7 % brutto bei Wiederanlage, vor der Gebühr von 0,90 %. Am 1. November 2026 gelistete Kredite zahlten 6,47 % bis 9,90 %. Eine realisierte Rendite und eine Verlust- oder Ausfallzahl werden im Text nicht veröffentlicht.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Die meisten Kredite sind unbesichert. Manche haben eine Zahlungsschutzversicherung bei Arbeitslosigkeit, Arbeitsunfähigkeit oder Tod, doch nichts deckt einen Kreditnehmer ab, der einfach aufhört zu zahlen. Es gibt weder Rückkauf noch Reservefonds.

    Kann ich vorzeitig verkaufen oder abheben?

    Ein Zweitmarkt wird nicht beschrieben, und Finanzierungszusagen sind verbindlich. Ihr Geld kommt in monatlichen Raten über die Laufzeit jedes Kredits von 1 bis 60 Monaten zurück.

    Welche Gebühren zahle ich?

    0,90 % pro Jahr auf das noch ausstehende Kapital, von den monatlichen Rückzahlungen abgezogen. Zusätzliche Gebühren fallen an für Sonderuntersuchungen (CHF 150 pro Stunde), die Verwertung von Sicherheiten (4 %, mindestens CHF 1.500), Adresssuchen (CHF 50) und Steuerauszüge in Papierform (CHF 30).

    Was passiert, wenn Crowd4Cash oder ein Kreditnehmer ausfällt?

    Hört ein Kreditnehmer auf zu zahlen, können Sie den unbezahlten Teil dieses Kredits verlieren; das Inkasso kann scheitern. Fällt der Betreiber aus, würden nach Angaben der Plattform ein Ersatz-Servicer und ihre separate Servicegesellschaft Lending Services GmbH weiter die bestehenden Kredite einziehen, es würden aber keine neuen Kredite vermittelt.

    Gibt es ein Tool für automatisches Anlegen?

    Ja. AutoInvest bietet für Sie auf neu veröffentlichte Kredite, die Ihren festgelegten Kriterien entsprechen, entweder aus vordefinierten Portfolios oder mit Ihren eigenen Filtern. Sie können weiterhin manuell anlegen.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu Crowd4Cash

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €53,0M