Plataforma de crowdfunding

Crowd4Cash Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma suiza de crowdlending en Zug para préstamos personales, de coche y de pequeñas empresas en CHF, con reembolsos mensuales. Anuncia hasta un 8,0 % anual, no publica ninguna cifra de pérdidas en texto y no tiene licencia de la FINMA (noviembre de 2026).

Crowd4Cash - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Alto
Más alto significa más riesgo. No se publica en texto ninguna cifra de impagos o pérdidas (solo gráficos), los préstamos son sobre todo personales y de pequeñas empresas sin garantía, y el operador no tiene licencia de la FINMA. Inversores individuales han comunicado préstamos vencidos desde hace mucho tiempo, lo cual no puede comprobarse.
Return Level
Mediano
Crowd4Cash anuncia hasta un 8,0 % anual y espera del 5 % al 7 % bruto con reinversión (noviembre de 2026). No se publica ninguna media realizada.
Risk Return Level
malo
Solo hay un tipo anunciado y las pérdidas no se publican como cifras, por lo que se desconoce lo que los inversores conservan tras los impagos y la comisión del 0,90 %.

Crowd4Cash - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 8,00% Mayor rentabilidad que Crowd4Cash anuncia a los inversores, sin periodo indicado, leída el 1 de noviembre de 2026. Antes de la comisión anual del 0,90 %. La plataforma espera del 5 % al 7 % anual bruto con reinversión; no se publica ninguna rentabilidad realizada ni después de pérdidas.

Crowd4Cash – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
2797 proyectos financiados
112,7M EUR funded amount

Crowd4Cash – Pros y contras

PROS
AutoInvest hace pujas automáticamente en los préstamos nuevos que cumplen sus criterios, además de la inversión manual (noviembre de 2026).
Reembolsos mensuales de intereses y capital en plazos de 1 a 60 meses; los préstamos listados el 1 de noviembre de 2026 pagaban del 6,47 % al 9,90 %.
Publica una tabla completa de comisiones para inversores: 0,90 % anual sobre el capital pendiente, sin cargo por abrir ni mantener una cuenta.
CONTRAS
No se publica en texto ninguna cifra de impagos o pérdidas; la página de estadísticas muestra las pérdidas solo en gráficos (noviembre de 2026).
Sin licencia de la FINMA: el operador dice ser un intermediario de crédito y miembro de un organismo de autorregulación contra el blanqueo de capitales.
Los préstamos son sobre todo sin garantía; el seguro de protección de pagos en algunos préstamos no cubre a un prestatario que simplemente deja de pagar.
La inversión mínima figura como CHF 500 en las preguntas frecuentes y CHF 200 en la página de productos (1 de noviembre de 2026), y no se publica ninguna rentabilidad realizada.

Acerca de Crowd4Cash

Qué es

Crowd4Cash es una plataforma suiza de crowdlending gestionada por Crowd Solutions AG en Zug. Los inversores prestan francos suizos directamente a particulares, compradores de coches (préstamos en el punto de venta) y pequeñas empresas. El 1 de noviembre de 2026, la página de inicio mostraba 2.797 proyectos financiados y 21.997 usuarios registrados (prestatarios e inversores juntos). La línea de copyright del sitio se remonta a 2017.

Cómo funciona

Usted se registra en línea con una copia del documento de identidad y un selfi, y luego elige préstamos por calificación, plazo y tipo, o deja que la herramienta AutoInvest puje por usted en los préstamos nuevos que cumplan sus criterios. Los prestatarios reembolsan en cuotas mensuales iguales de intereses y capital, que se transfieren a su propia cuenta bancaria o postal suiza. Los plazos van de 1 a 60 meses. Las preguntas frecuentes para inversores indican un mínimo de CHF 500, mientras que la página de productos dice que los inversores particulares pueden empezar desde CHF 200 (ambas leídas el 1 de noviembre de 2026). Un mandato de estrategia empieza en CHF 50.000, y los certificados y credit-linked notes para inversores cualificados empiezan en CHF 100.000.

Rentabilidad

Crowd4Cash anuncia rentabilidades de hasta el 8,0 % anual. Dice esperar una rentabilidad bruta media del 5 % al 7 % anual si se reinvierten los reembolsos, antes de su comisión anual del 0,90 %. Los préstamos de la página de proyectos tenían tipos del 6,47 % al 9,90 % el 1 de noviembre de 2026. No se publica ninguna rentabilidad media realizada ni rentabilidad después de pérdidas.

Pérdidas e impagos

Crowd4Cash no publica en texto ninguna cifra de impagos o pérdidas. Su página de estadísticas tiene gráficos de las pérdidas netas acumuladas por año de concesión, pero los valores no se muestran como cifras. Las preguntas frecuentes mencionan una tasa de impago del 1 % al 1,5 % como nivel habitual del crowdlending suizo en general, no como cifra propia. La plataforma dice que endureció sus controles de crédito a finales de 2019 y que la cartera de préstamos mejoró. Inversores individuales informaron públicamente en abril de 2022 de que varios de sus préstamos llevaban meses vencidos y en cobro de deudas, y en septiembre de 2024 de que un producto gestionado había perdido dinero; la plataforma respondió en noviembre de 2024 que ese producto se cerró en −0,75 %. Estas comunicaciones no pueden comprobarse.

Qué garantiza su dinero

La mayoría de los préstamos de Crowd4Cash son préstamos personales, de compra de coche y de pequeñas empresas en francos suizos, sin garantía. Algunos préstamos llevan además un seguro de protección de pagos que paga si el prestatario queda desempleado sin culpa propia, no puede trabajar o fallece, según las condiciones del seguro. Nada cubre a un prestatario que simplemente deja de pagar. No hay recompra ni fondo de reserva. La plataforma muestra un gráfico de hasta qué punto están garantizados los préstamos, pero sin cifras en texto, y su tabla de comisiones para inversores incluye un cargo por la venta de garantías (4 % del importe pendiente, al menos CHF 1.500), de modo que algunos préstamos pueden llevar garantía. No se publican cifras de recuperación. Si el operador quiebra, la plataforma dice que un gestor de reserva y su sociedad de servicios independiente Lending Services GmbH seguirían cobrando los préstamos existentes.

Quién la gestiona y su licencia

La plataforma la gestiona Crowd Solutions AG, Bellevueweg 42, 6300 Zug, número de empresa CHE-367.419.664. Crowd Solutions AG dice ser un intermediario de crédito autorizado y miembro de PolyReg, un organismo de autorregulación para las normas contra el blanqueo de capitales, y que el regulador suizo FINMA examinó si su modelo necesita una licencia bancaria. No tiene licencia de la FINMA, por lo que los inversores no cuentan con las protecciones propias de un banco supervisado o de un proveedor de crowdfunding autorizado en la UE.

Comisiones

Abrir y mantener una cuenta es gratuito. Los inversores pagan una comisión de servicio del 0,90 % anual sobre el capital aún pendiente, deducida en doceavas partes de los reembolsos mensuales. Otros cargos de la tabla de comisiones para inversores: CHF 150 por hora por investigaciones especiales, 4 % del importe pendiente (al menos CHF 1.500) cuando se vende una garantía, CHF 50 por una búsqueda de dirección y CHF 30 por un extracto fiscal en papel.

Cómo recuperar su dinero

Su dinero vuelve mes a mes a medida que los prestatarios reembolsan, durante el plazo de cada préstamo. Un compromiso de financiación es vinculante, y la plataforma no describe ningún mercado secundario para vender préstamos antes de tiempo.

Nuestra valoración

Rentabilidad: media, a partir del tipo anunciado de hasta el 8,0 % anual; no se publica nada realizado. Riesgo: alto (más alto significa más riesgo), porque no se publica en texto ninguna cifra de pérdidas, los préstamos son sobre todo préstamos al consumo y a pequeñas empresas sin garantía, y la plataforma no tiene licencia de la FINMA. Relación rentabilidad-riesgo: baja, porque un tipo anunciado sin datos de pérdidas no muestra lo que los inversores ganan realmente.

Reglamento

Licencia / Regulación: Sin licencia — Crowd Solutions AG (Zug, CHE-367.419.664) no tiene licencia del regulador financiero suizo FINMA. Dice ser un intermediario de crédito autorizado y miembro de PolyReg, un organismo de autorregulación para las normas contra el blanqueo de capitales, y que la FINMA examinó si su modelo necesita una licencia bancaria. Las normas de crowdfunding de la UE no se aplican en Suiza. Ningún fondo de garantía de depósitos ni sistema de indemnización de inversores cubre los préstamos.

Funcionalidad

Autoinvest: Sí
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: No revelado. Crowd4Cash transfiere los reembolsos a la cuenta bancaria o postal suiza del propio inversor; la plataforma no nombra ningún banco ni entidad de pago que tenga el dinero de los inversores.

Para inversores

Limitaciones: Cualquier persona con capacidad de contratar que viva en Suiza o Liechtenstein, o que viva en otro lugar y tenga una cuenta bancaria suiza (registro desde el extranjero solo tras contactar con la plataforma). Mínimo CHF 500 según las preguntas frecuentes para inversores (la página de productos dice desde CHF 200). Mandatos de estrategia desde CHF 50.000; certificados y credit-linked notes desde CHF 100.000 para inversores cualificados.
Precios:
  • Tasas administrativas: 0.9% anual sobre el capital pendiente, deducido mensualmente de los reembolsos
  • Investor fee: 4% del importe pendiente cuando se vende una garantía, al menos CHF 1.500, deducido del producto
  • Minimum investment: 500 CHF

    Información útil

    ¿Está regulada Crowd4Cash?

    No. Crowd Solutions AG no tiene licencia del regulador suizo FINMA. Dice ser un intermediario de crédito autorizado y miembro de PolyReg, un organismo de autorregulación contra el blanqueo de capitales, y que la FINMA examinó si su modelo necesita una licencia bancaria.

    ¿Quién tiene mi dinero?

    La plataforma no nombra ningún banco ni entidad de pago que tenga el dinero de los inversores. Crowd4Cash transfiere los reembolsos mensuales a su propia cuenta bancaria o postal suiza.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    Las preguntas frecuentes para inversores dicen CHF 500; la página de productos dice que los inversores particulares pueden empezar desde CHF 200 (ambas leídas el 1 de noviembre de 2026). Los mandatos de estrategia empiezan en CHF 50.000 y los productos para inversores cualificados en CHF 100.000.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    La plataforma anuncia hasta un 8,0 % anual y espera del 5 % al 7 % bruto con reinversión, antes de la comisión del 0,90 %. Los préstamos listados el 1 de noviembre de 2026 pagaban del 6,47 % al 9,90 %. No se publica en texto ninguna rentabilidad realizada ni cifra de pérdidas o impagos.

    ¿Qué garantiza mi inversión?

    La mayoría de los préstamos no tienen garantía. Algunos llevan un seguro de protección de pagos por desempleo, incapacidad para trabajar o fallecimiento, pero nada cubre a un prestatario que simplemente deja de pagar. No hay recompra ni fondo de reserva.

    ¿Puedo vender o retirar mi dinero antes de tiempo?

    No se describe ningún mercado secundario y los compromisos de financiación son vinculantes. Su dinero vuelve en cuotas mensuales durante el plazo de cada préstamo, de 1 a 60 meses.

    ¿Qué comisiones pago?

    El 0,90 % anual sobre el capital aún pendiente, deducido de los reembolsos mensuales. Se aplican cargos adicionales por investigaciones especiales (CHF 150 por hora), venta de garantías (4 %, al menos CHF 1.500), búsquedas de dirección (CHF 50) y extractos fiscales en papel (CHF 30).

    ¿Qué pasa si Crowd4Cash o un prestatario fracasa?

    Si un prestatario deja de pagar, usted puede perder la parte impagada de ese préstamo; el cobro puede fracasar. Si el operador quiebra, la plataforma dice que un gestor de reserva y su sociedad de servicios independiente Lending Services GmbH seguirían cobrando los préstamos existentes, pero no se gestionarían nuevos préstamos.

    ¿Hay una herramienta de inversión automática?

    Sí. AutoInvest puja por usted en los préstamos recién publicados que cumplan los criterios que usted fije, ya sea a partir de carteras predefinidas o de sus propios filtros. Sigue pudiendo invertir manualmente.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a Crowd4Cash

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M