Piattaforma di crowdfunding

Crowd4Cash Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma svizzera di crowdlending a Zugo per prestiti personali, auto e di piccole imprese in CHF, con rimborsi mensili. Pubblicizza fino all'8,0 % annuo, non pubblica alcuna cifra di perdita nel testo e non ha licenza FINMA (novembre 2026).

Crowd4Cash - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Alta
Più alto significa più rischio. Nel testo non è pubblicata alcuna cifra di insolvenza o perdita (solo grafici), i prestiti sono per lo più prestiti personali e di piccole imprese non garantiti e il gestore non ha alcuna licenza FINMA. Singoli investitori hanno segnalato prestiti in ritardo da molto tempo, il che non può essere verificato.
Return Level
Medio
Crowd4Cash pubblicizza fino all'8,0 % annuo e si attende dal 5 % al 7 % lordo con reinvestimento (novembre 2026). Non è pubblicata alcuna media realizzata.
Risk Return Level
Cattivo
È disponibile solo un tasso pubblicizzato e le perdite non sono pubblicate come cifre, quindi ciò che gli investitori conservano dopo le insolvenze e la commissione dello 0,90 % è sconosciuto.

Crowd4Cash - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 8,00% Rendimento più alto che Crowd4Cash pubblicizza per gli investitori, senza periodo indicato, consultato il 1° novembre 2026. Prima della commissione annua dello 0,90 %. La piattaforma si attende dal 5 % al 7 % annuo lordo con reinvestimento; non è pubblicato alcun rendimento realizzato o al netto delle perdite.

Crowd4Cash – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
2797 progetti finanziati
112,7M EUR funded amount

Crowd4Cash – Pro e contro

PRO
AutoInvest piazza automaticamente offerte sui nuovi prestiti che corrispondono ai criteri, accanto all'investimento manuale (novembre 2026).
Rimborsi mensili di interessi e capitale su durate da 1 a 60 mesi; i prestiti elencati il 1° novembre 2026 pagavano dal 6,47 % al 9,90 %.
Pubblica una tabella completa dei costi per gli investitori: 0,90 % annuo sul capitale residuo, senza costi per aprire o mantenere un conto.
CONTRO
Nel testo non è pubblicata alcuna cifra di insolvenza o perdita; la pagina delle statistiche mostra le perdite solo in grafici (novembre 2026).
Nessuna licenza FINMA: il gestore afferma di essere un intermediario del credito e membro di un organismo di autoregolamentazione antiriciclaggio.
I prestiti sono per lo più non garantiti; l'assicurazione di protezione dei pagamenti su alcuni prestiti non copre un mutuatario che semplicemente smette di pagare.
L'investimento minimo è indicato in CHF 500 nelle FAQ e in CHF 200 nella pagina dei prodotti (1° novembre 2026), e non è pubblicato alcun rendimento realizzato.

Informazioni su Crowd4Cash

Che cos'è

Crowd4Cash è una piattaforma svizzera di crowdlending gestita da Crowd Solutions AG a Zugo. Gli investitori prestano franchi svizzeri direttamente a privati, acquirenti di auto (prestiti al punto vendita) e piccole imprese. Il 1° novembre 2026 la home page mostrava 2.797 progetti finanziati e 21.997 utenti registrati (mutuatari e investitori insieme). La nota di copyright del sito risale al 2017.

Come funziona

Ci si registra online con una copia del documento d'identità e un selfie, poi si scelgono i prestiti per rating, durata e tipo, oppure si lascia che lo strumento AutoInvest faccia offerte al posto proprio sui nuovi prestiti che corrispondono ai criteri. I mutuatari rimborsano con rate mensili uguali di interessi e capitale, che vengono inoltrate al proprio conto bancario o postale svizzero. Le durate vanno da 1 a 60 mesi. Le FAQ per gli investitori indicano un minimo di CHF 500, mentre la pagina dei prodotti afferma che gli investitori privati possono iniziare da CHF 200 (entrambe consultate il 1° novembre 2026). Un mandato di strategia parte da CHF 50.000, e i certificati e i credit-linked notes per investitori qualificati partono da CHF 100.000.

Rendimenti

Crowd4Cash pubblicizza rendimenti fino all'8,0 % annuo. Afferma di attendersi un rendimento lordo medio dal 5 % al 7 % annuo se i rimborsi sono reinvestiti, prima della sua commissione annua dello 0,90 %. I prestiti nella pagina dei progetti riportavano tassi dal 6,47 % al 9,90 % il 1° novembre 2026. Non viene pubblicato alcun rendimento medio realizzato né alcun rendimento al netto delle perdite.

Perdite e insolvenze

Crowd4Cash non pubblica alcuna cifra di insolvenza o perdita nel testo. La sua pagina delle statistiche contiene grafici delle perdite nette cumulate per anno di erogazione, ma i valori non sono mostrati come cifre. Le FAQ citano un tasso di insolvenza dell'1 %-1,5 % come livello usuale del crowdlending svizzero in generale, non come cifra propria. La piattaforma afferma di aver rafforzato i controlli sul credito alla fine del 2019 e che il portafoglio prestiti è migliorato. Singoli investitori hanno segnalato pubblicamente nell'aprile 2022 che diversi loro prestiti erano in ritardo da mesi e in recupero crediti, e nel settembre 2024 che un prodotto gestito aveva perso denaro; la piattaforma ha risposto nel novembre 2024 che quel prodotto si era chiuso a −0,75 %. Queste segnalazioni non possono essere verificate.

Cosa tutela il suo denaro

La maggior parte dei prestiti su Crowd4Cash è costituita da prestiti personali, per l'acquisto di auto e di piccole imprese in franchi svizzeri, non garantiti. Alcuni prestiti prevedono anche un'assicurazione di protezione dei pagamenti che paga se il mutuatario diventa disoccupato senza sua colpa, non può lavorare o muore, secondo le condizioni assicurative. Nulla copre un mutuatario che semplicemente smette di pagare. Non esistono riacquisto né fondo di riserva. La piattaforma mostra un grafico del grado di garanzia dei prestiti, ma senza cifre nel testo, e la sua tabella dei costi per gli investitori elenca una commissione per la vendita delle garanzie (4 % dell'importo residuo, almeno CHF 1.500), quindi alcuni prestiti potrebbero avere una garanzia. Non sono pubblicate cifre di recupero. Se il gestore fallisce, la piattaforma afferma che un servicer di riserva e la sua società di servizi separata Lending Services GmbH continuerebbero a incassare i prestiti esistenti.

Chi la gestisce e la licenza

La piattaforma è gestita da Crowd Solutions AG, Bellevueweg 42, 6300 Zugo, numero d'impresa CHE-367.419.664. Crowd Solutions AG afferma di essere un intermediario del credito autorizzato e membro di PolyReg, un organismo di autoregolamentazione per le norme antiriciclaggio, e che il regolatore svizzero FINMA ha esaminato se il suo modello richieda una licenza bancaria. Non ha alcuna licenza FINMA, quindi gli investitori non hanno le tutele che derivano da una banca vigilata o da un fornitore di crowdfunding autorizzato nell'UE.

Costi

Aprire e mantenere un conto è gratuito. Gli investitori pagano una commissione di servizio dello 0,90 % annuo sul capitale ancora residuo, dedotta in dodicesimi dai rimborsi mensili. Altri costi della tabella per gli investitori: CHF 150 all'ora per indagini speciali, 4 % dell'importo residuo (almeno CHF 1.500) quando una garanzia viene venduta, CHF 50 per una ricerca di indirizzo e CHF 30 per un estratto fiscale cartaceo.

Come riavere il denaro

Il denaro torna mese dopo mese man mano che i mutuatari rimborsano, nel corso della durata di ciascun prestito. Un impegno di finanziamento è vincolante e la piattaforma non descrive alcun mercato secondario per vendere i prestiti in anticipo.

La nostra valutazione

Rendimento: medio, in base al tasso pubblicizzato fino all'8,0 % annuo; nulla di realizzato è pubblicato. Rischio: alto (più alto significa più rischio), perché nel testo non è pubblicata alcuna cifra di perdita, i prestiti sono per lo più prestiti al consumo e a piccole imprese non garantiti, e la piattaforma non ha alcuna licenza FINMA. Rapporto rendimento-rischio: basso, perché un tasso pubblicizzato senza dati sulle perdite non mostra quanto gli investitori guadagnino realmente.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Nessuna licenza — Crowd Solutions AG (Zugo, CHE-367.419.664) non ha alcuna licenza dal regolatore finanziario svizzero FINMA. Afferma di essere un intermediario del credito autorizzato e membro di PolyReg, un organismo di autoregolamentazione per le norme antiriciclaggio, e che la FINMA ha esaminato se il suo modello richieda una licenza bancaria. Le norme UE sul crowdfunding non si applicano in Svizzera. Nessun sistema di garanzia dei depositi o di indennizzo degli investitori copre i prestiti.

Funzionalità

Autoinvest: Sì
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Non reso noto. I rimborsi sono inoltrati da Crowd4Cash al conto bancario o postale svizzero dell'investitore; la piattaforma non indica alcuna banca o istituto di pagamento che detenga il denaro degli investitori.

Per gli investitori

Limitazioni: Qualsiasi persona capace di contrarre che viva in Svizzera o in Liechtenstein, o viva altrove e abbia un conto bancario svizzero (registrazione dall'estero solo dopo aver contattato la piattaforma). Minimo CHF 500 secondo le FAQ per gli investitori (la pagina dei prodotti indica da CHF 200). Mandati di strategia da CHF 50.000; certificati e credit-linked notes da CHF 100.000 per investitori qualificati.
Prezzi:
  • Tasse amministrative: 0.9% annuo sul capitale residuo, dedotto mensilmente dai rimborsi
  • Investor fee: 4% dell'importo residuo quando una garanzia viene venduta, almeno CHF 1.500, dedotto dal ricavato
  • Minimum investment: 500 CHF

    Informazioni utili

    Crowd4Cash è regolamentata?

    No. Crowd Solutions AG non ha alcuna licenza dal regolatore svizzero FINMA. Afferma di essere un intermediario del credito autorizzato e membro di PolyReg, un organismo di autoregolamentazione antiriciclaggio, e che la FINMA ha esaminato se il suo modello richieda una licenza bancaria.

    Chi detiene il mio denaro?

    La piattaforma non indica alcuna banca o istituto di pagamento che detenga il denaro degli investitori. I rimborsi mensili sono inoltrati da Crowd4Cash al proprio conto bancario o postale svizzero.

    Qual è l'investimento minimo?

    Le FAQ per gli investitori indicano CHF 500; la pagina dei prodotti afferma che gli investitori privati possono iniziare da CHF 200 (entrambe consultate il 1° novembre 2026). I mandati di strategia partono da CHF 50.000 e i prodotti per investitori qualificati da CHF 100.000.

    Quali rendimenti e quali perdite finora?

    La piattaforma pubblicizza fino all'8,0 % annuo e si attende dal 5 % al 7 % lordo con reinvestimento, prima della commissione dello 0,90 %. I prestiti elencati il 1° novembre 2026 pagavano dal 6,47 % al 9,90 %. Non è pubblicato nel testo alcun rendimento realizzato né alcuna cifra di perdita o insolvenza.

    Cosa tutela il mio investimento?

    La maggior parte dei prestiti è non garantita. Alcuni prevedono un'assicurazione di protezione dei pagamenti per disoccupazione, incapacità al lavoro o morte, ma nulla copre un mutuatario che semplicemente smette di pagare. Non esistono riacquisto né fondo di riserva.

    Posso vendere o ritirare il denaro in anticipo?

    Non è descritto alcun mercato secondario e gli impegni di finanziamento sono vincolanti. Il denaro torna in rate mensili nel corso della durata di ciascun prestito, da 1 a 60 mesi.

    Quali costi pago?

    Lo 0,90 % annuo sul capitale ancora residuo, dedotto dai rimborsi mensili. Si applicano costi aggiuntivi per indagini speciali (CHF 150 all'ora), vendita di garanzie (4 %, almeno CHF 1.500), ricerche di indirizzo (CHF 50) ed estratti fiscali cartacei (CHF 30).

    Cosa succede se Crowd4Cash o un mutuatario fallisce?

    Se un mutuatario smette di pagare, si può perdere la parte non pagata di quel prestito; il recupero può fallire. Se il gestore fallisce, la piattaforma afferma che un servicer di riserva e la sua società di servizi separata Lending Services GmbH continuerebbero a incassare i prestiti esistenti, ma non sarebbero organizzati nuovi prestiti.

    Esiste uno strumento di investimento automatico?

    Sì. AutoInvest fa offerte al posto proprio sui prestiti appena pubblicati che corrispondono ai criteri impostati, da portafogli predefiniti o da filtri propri. Si può comunque investire manualmente.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a Crowd4Cash

    3circlefunding CH

    Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
    Investimento minimo €1000

    Tasso di drenaggio GB

    Immobili Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €100
    Finanziato €81,43M

    Acredius CH

    Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €200

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Bassa
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €100
    Finanziato €53,0M