Plateforme de financement participatif

Crowd4Cash Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme suisse de crowdlending à Zoug pour prêts personnels, automobiles et de petites entreprises en CHF, avec remboursements mensuels. Elle annonce jusqu'à 8,0 % par an, ne publie aucun chiffre de perte en texte et ne détient aucune licence FINMA (novembre 2026).

Crowd4Cash - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus élevé signifie plus de risque. Aucun chiffre de défaut ou de perte n'est publié en texte (seulement des graphiques), les prêts sont pour la plupart des prêts personnels et de petites entreprises sans sûreté, et l'exploitant ne détient aucune licence FINMA. Des investisseurs individuels ont signalé des prêts en retard depuis longtemps, ce qui ne peut pas être vérifié.
Return Level
Moyen
Crowd4Cash annonce jusqu'à 8,0 % par an et s'attend à 5 % à 7 % brut avec réinvestissement (novembre 2026). Aucune moyenne réalisée n'est publiée.
Risk Return Level
Mauvais
Seul un taux annoncé est disponible et les pertes ne sont pas publiées en chiffres ; ce que les investisseurs conservent après les défauts et les frais de 0,90 % est donc inconnu.

Crowd4Cash - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 8,00% Rendement le plus élevé que Crowd4Cash annonce aux investisseurs, sans période indiquée, consulté le 1er novembre 2026. Avant les frais annuels de 0,90 %. La plateforme s'attend à 5 % à 7 % par an brut avec réinvestissement ; aucun rendement réalisé ou après pertes n'est publié.

Crowd4Cash – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
2797 projets financés
112,7M EUR funded amount

Crowd4Cash – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
AutoInvest place automatiquement des offres sur les nouveaux prêts correspondant à vos critères, en plus de l'investissement manuel (novembre 2026).
Remboursements mensuels d'intérêts et de capital sur des durées de 1 à 60 mois ; les prêts affichés le 1er novembre 2026 rapportaient de 6,47 % à 9,90 %.
Publie un tableau complet des frais pour investisseurs : 0,90 % par an sur le capital restant dû, sans frais d'ouverture ni de tenue de compte.
INCONVENIENTS
Aucun chiffre de défaut ou de perte n'est publié en texte ; la page de statistiques ne montre les pertes que dans des graphiques (novembre 2026).
Pas de licence FINMA : l'exploitant dit être un courtier en crédit et membre d'un organisme d'autorégulation en matière de lutte contre le blanchiment d'argent.
Les prêts sont pour la plupart sans sûreté ; l'assurance de protection des paiements de certains prêts ne couvre pas un emprunteur qui cesse simplement de payer.
Le minimum d'investissement est indiqué à 500 CHF dans la FAQ et à 200 CHF sur la page des produits (1er novembre 2026), et aucun rendement réalisé n'est publié.

À propos de Crowd4Cash

Ce que c'est

Crowd4Cash est une plateforme suisse de crowdlending exploitée par Crowd Solutions AG à Zoug. Les investisseurs prêtent des francs suisses directement à des particuliers, à des acheteurs de voitures (prêts au point de vente) et à de petites entreprises. Le 1er novembre 2026, la page d'accueil affichait 2 797 projets financés et 21 997 utilisateurs inscrits (emprunteurs et investisseurs confondus). La mention de copyright du site remonte à 2017.

Comment ça marche

Vous vous inscrivez en ligne avec une copie de pièce d'identité et un selfie, puis vous choisissez des prêts selon la note, la durée et le type, ou vous laissez l'outil AutoInvest enchérir pour vous sur les nouveaux prêts correspondant à vos critères. Les emprunteurs remboursent par mensualités égales d'intérêts et de capital, qui sont reversées sur votre propre compte bancaire ou postal suisse. Les durées vont de 1 à 60 mois. La FAQ investisseurs indique un minimum de 500 CHF, tandis que la page des produits dit que les investisseurs particuliers peuvent commencer dès 200 CHF (consultées toutes deux le 1er novembre 2026). Un mandat de stratégie commence à 50 000 CHF, et les certificats et credit-linked notes pour investisseurs qualifiés commencent à 100 000 CHF.

Rendements

Crowd4Cash annonce des rendements allant jusqu'à 8,0 % par an. Elle dit s'attendre à un rendement brut moyen de 5 % à 7 % par an si les remboursements sont réinvestis, avant ses frais annuels de 0,90 %. Les prêts de la page des projets affichaient des taux de 6,47 % à 9,90 % le 1er novembre 2026. Aucun rendement moyen réalisé et aucun rendement après pertes n'est publié.

Pertes et défauts

Crowd4Cash ne publie aucun chiffre de défaut ou de perte en texte. Sa page de statistiques contient des graphiques des pertes nettes cumulées par année de prêt, mais les valeurs n'y sont pas indiquées en chiffres. La FAQ mentionne un taux de défaut de 1 % à 1,5 % comme niveau habituel du crowdlending suisse en général, et non comme son propre chiffre. La plateforme dit avoir durci ses contrôles de crédit fin 2019 et que son portefeuille de prêts s'est amélioré. Des investisseurs individuels ont signalé publiquement en avril 2022 que plusieurs de leurs prêts étaient en retard de plusieurs mois et en recouvrement, et en septembre 2024 qu'un produit géré avait perdu de l'argent ; la plateforme a répondu en novembre 2024 que ce produit s'était clôturé à −0,75 %. Ces signalements ne peuvent pas être vérifiés.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts de Crowd4Cash sont des prêts personnels, d'achat de voiture et de petites entreprises en francs suisses, sans sûreté. Certains prêts comportent aussi une assurance de protection des paiements qui verse des fonds si l'emprunteur devient chômeur sans faute de sa part, ne peut plus travailler ou décède, selon les conditions de l'assurance. Rien ne couvre un emprunteur qui cesse simplement de payer. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve. La plateforme présente un graphique du degré de garantie des prêts, mais sans chiffres en texte, et son tableau des frais pour investisseurs mentionne des frais pour la vente d'une sûreté (4 % du montant restant dû, au moins 1 500 CHF), de sorte que certains prêts peuvent comporter une sûreté. Aucun chiffre de recouvrement n'est publié. Si l'exploitant est défaillant, la plateforme indique qu'un gestionnaire de secours et sa société de services distincte Lending Services GmbH continueraient à encaisser les prêts existants.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par Crowd Solutions AG, Bellevueweg 42, 6300 Zoug, numéro d'entreprise CHE-367.419.664. Crowd Solutions AG dit être un courtier en crédit autorisé et membre de PolyReg, un organisme d'autorégulation pour les règles de lutte contre le blanchiment d'argent, et que le régulateur suisse FINMA a examiné si son modèle nécessite une licence bancaire. Elle ne détient aucune licence FINMA, de sorte que les investisseurs ne bénéficient pas des protections liées à une banque surveillée ou à un prestataire de financement participatif agréé dans l'UE.

Frais

L'ouverture et la tenue d'un compte sont gratuites. Les investisseurs paient des frais de service de 0,90 % par an sur le capital restant dû, déduits par douzièmes des remboursements mensuels. Autres frais du tableau des frais pour investisseurs : 150 CHF l'heure pour des investigations particulières, 4 % du montant restant dû (au moins 1 500 CHF) lorsqu'une sûreté est vendue, 50 CHF pour une recherche d'adresse et 30 CHF pour un relevé fiscal papier.

Récupérer votre argent

Votre argent revient mois après mois à mesure que les emprunteurs remboursent, sur la durée de chaque prêt. Un engagement de financement est ferme, et la plateforme ne décrit aucun marché secondaire pour vendre des prêts avant l'échéance.

Notre avis

Rendement : moyen, d'après le taux annoncé allant jusqu'à 8,0 % par an ; rien de réalisé n'est publié. Risque : élevé (plus élevé signifie plus de risque), car aucun chiffre de perte n'est publié en texte, les prêts sont pour la plupart des prêts à la consommation et à de petites entreprises sans sûreté, et la plateforme ne détient aucune licence FINMA. Rapport rendement-risque : faible, car un taux annoncé sans données sur les pertes ne montre pas ce que les investisseurs gagnent réellement.

Réglementation

Licence / Réglementation: Aucune licence — Crowd Solutions AG (Zoug, CHE-367.419.664) ne détient aucune licence du régulateur financier suisse FINMA. Elle dit être un courtier en crédit autorisé et membre de PolyReg, un organisme d'autorégulation pour les règles de lutte contre le blanchiment d'argent, et que la FINMA a examiné si son modèle nécessite une licence bancaire. Les règles européennes du financement participatif ne s'appliquent pas en Suisse. Aucun système de garantie des dépôts ou d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Non communiqué. Les remboursements sont reversés par Crowd4Cash sur le compte bancaire ou postal suisse de l'investisseur ; la plateforme ne nomme aucune banque ou établissement de paiement qui détient l'argent des investisseurs.

Pour les investisseurs

Limitations: Toute personne capable de contracter qui vit en Suisse ou au Liechtenstein, ou vit ailleurs et possède un compte bancaire suisse (inscription depuis l'étranger uniquement après avoir contacté la plateforme). Minimum 500 CHF selon la FAQ investisseurs (la page des produits indique dès 200 CHF). Mandats de stratégie dès 50 000 CHF ; certificats et credit-linked notes dès 100 000 CHF pour investisseurs qualifiés.
Tarification:
  • Frais de gestion: 0.9% par an sur le capital restant dû, déduit mensuellement des remboursements
  • Investor fee: 4% du montant restant dû lors de la vente d'une sûreté, au moins 1 500 CHF, déduit du produit
  • Minimum investment: 500 CHF

    Informations utiles

    Crowd4Cash est-elle réglementée ?

    Non. Crowd Solutions AG ne détient aucune licence du régulateur suisse FINMA. Elle dit être un courtier en crédit autorisé et membre de PolyReg, un organisme d'autorégulation en matière de lutte contre le blanchiment d'argent, et que la FINMA a examiné si son modèle nécessite une licence bancaire.

    Qui détient mon argent ?

    La plateforme ne nomme aucune banque ou établissement de paiement qui détient l'argent des investisseurs. Les remboursements mensuels sont reversés par Crowd4Cash sur votre propre compte bancaire ou postal suisse.

    Quel est l'investissement minimum ?

    La FAQ investisseurs indique 500 CHF ; la page des produits dit que les investisseurs particuliers peuvent commencer dès 200 CHF (consultées toutes deux le 1er novembre 2026). Les mandats de stratégie commencent à 50 000 CHF et les produits pour investisseurs qualifiés à 100 000 CHF.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    La plateforme annonce jusqu'à 8,0 % par an et s'attend à 5 % à 7 % brut avec réinvestissement, avant les frais de 0,90 %. Les prêts affichés le 1er novembre 2026 rapportaient de 6,47 % à 9,90 %. Aucun rendement réalisé et aucun chiffre de perte ou de défaut n'est publié en texte.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    La plupart des prêts sont sans sûreté. Certains comportent une assurance de protection des paiements en cas de chômage, d'incapacité de travail ou de décès, mais rien ne couvre un emprunteur qui cesse simplement de payer. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve.

    Puis-je vendre ou retirer mon argent avant l'échéance ?

    Aucun marché secondaire n'est décrit et les engagements de financement sont fermes. Votre argent revient en mensualités sur la durée de chaque prêt, de 1 à 60 mois.

    Quels frais vais-je payer ?

    0,90 % par an sur le capital restant dû, déduit des remboursements mensuels. Des frais supplémentaires s'appliquent pour les investigations particulières (150 CHF l'heure), la vente d'une sûreté (4 %, au moins 1 500 CHF), les recherches d'adresse (50 CHF) et les relevés fiscaux papier (30 CHF).

    Que se passe-t-il si Crowd4Cash ou un emprunteur est défaillant ?

    Si un emprunteur cesse de payer, vous pouvez perdre la partie impayée de ce prêt ; le recouvrement peut échouer. Si l'exploitant est défaillant, la plateforme dit qu'un gestionnaire de secours et sa société de services distincte Lending Services GmbH continueraient à encaisser les prêts existants, mais qu'aucun nouveau prêt ne serait organisé.

    Existe-t-il un outil d'investissement automatique ?

    Oui. AutoInvest enchérit pour vous sur les prêts nouvellement publiés qui correspondent aux critères que vous définissez, à partir de portefeuilles prédéfinis ou de vos propres filtres. Vous pouvez toujours investir manuellement.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Crowd4Cash

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M