Plataforma de crowdfunding

Upstone Opiniones 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Pequeña plataforma francesa de crowdfunding inmobiliario desde 2015: bonos de promotores desde 100 € con un tipo acordado medio del 11,57 %, 101,3 millones de € prestados, autorizada por la AMF, pero el 37 % de todo el dinero prestado lleva más de seis meses de retraso o está en insolvencia.

Upstone - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Muy Alto
Más alto significa más riesgo. El coste anual del riesgo de la plataforma, 3,83 %, daría por sí solo alto. Fijamos muy alto, un escalón más arriba, porque el 37 % de todo el dinero prestado lleva más de seis meses de retraso o está en insolvencia y va en aumento, no se ha dado de baja nada como pérdida, la afirmación de que el 94 % de los proyectos terminó a tiempo no está respaldada por sus propias cifras y los nuevos préstamos casi se han detenido. Las pérdidas podrían acabar superando la cifra publicada.
Return Level
Alto
Los tipos acordados son de media un 11,57 % anual en los 163 proyectos desde 2016. Es lo máximo que podrían ganar los inversores si cada proyecto pagara íntegramente.
Risk Return Level
malo
La rentabilidad de la propia plataforma tras el coste de los préstamos atrasados e impagados es del 7,74 % anual desde 2016. Por sí solo daría medio, pero lo mantenemos en baja, un escalón más abajo, porque el riesgo es muy alto y es probable que la cifra baje a medida que se contabilicen las pérdidas.

Upstone - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 11,57% Tipo acordado medio en los 163 proyectos desde 2016, ponderado por importe; la rentabilidad máxima posible si cada proyecto paga íntegramente (hoja de estadísticas, sin fecha, consultada en octubre de 2026). La rentabilidad de la propia plataforma tras el coste de los préstamos atrasados e impagados es del 7,74 % anual, antes de impuestos.
Tasas de pérdida
Coste anual del riesgo: 3,83% Coste anual del riesgo que la plataforma comunica para todos los proyectos desde 2016 (la diferencia entre el tipo acordado y la rentabilidad tras pérdidas), consultado en octubre de 2026; 6,41 % para los proyectos de 2022. Todavía no se ha dado de baja nada como pérdida.
Tasa de impago: 37,23% Dinero aún adeudado en proyectos con más de seis meses de retraso (48, 29,5 millones de €) o en procedimientos judiciales de insolvencia (18, 8,2 millones de €), como proporción de los 101,3 millones de € prestados desde 2016; consultado en octubre de 2026, calculado a partir de las propias cifras de la plataforma. 35,02 % a finales de 2025.
Retraso de hasta seis meses: 2,05% 2,1 millones de € aún adeudados en 3 proyectos con hasta seis meses de retraso, como proporción de todo el dinero prestado desde 2016; consultado en octubre de 2026, calculado a partir de las propias cifras de la plataforma.

Upstone – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
163 proyectos financiados
101,3M EUR funded amount

Upstone – Pros y contras

PROS
Publica una hoja de estadísticas con el número e importe de proyectos por estado, las rentabilidades acordadas y tras pérdidas, y el coste del riesgo por año.
Proveedor europeo de crowdfunding autorizado por la AMF (FP-2023-41) desde diciembre de 2023; 80 de 163 proyectos devueltos íntegramente.
Los tipos acordados son de media un 11,57 % anual, y la plataforma comunica un 7,74 % anual tras el coste de los préstamos atrasados e impagados.
Desde 100 € por proyecto, con el dinero en depósito en garantía en Leetchi / Mangopay hasta que se cierra una ronda.
CONTRAS
37,7 millones de €, el 37,23 % de todo el dinero prestado, llevan más de seis meses de retraso o están en insolvencia (octubre de 2026), frente al 35,02 % a finales de 2025; nada dado de baja como pérdida.
La página de inicio afirma que el 94 % de los proyectos terminó a tiempo, pero 66 de 163 llevan más de seis meses de retraso o están en procedimiento; la hoja de estadísticas no lleva fecha.
Los nuevos préstamos cayeron de 21,2 millones de € en 2022 a 3,1 millones de € en 2025, sin ninguno indicado para 2026.
Puntuación pública de 1,5 sobre 5 (43 opiniones); el operador perdió 578.000 € en 2024 con unos ingresos de 316.000 €.
Sin mercado secundario, y la mayoría de los bonos pueden prorrogarse 12 meses a elección del promotor.

Acerca de Upstone

Qué es

Upstone es una pequeña plataforma francesa de crowdfunding inmobiliario gestionada por AM Equity en Levallois-Perret, cerca de París, y fundada en 2015. Los inversores compran bonos que financian a promotores inmobiliarios y a comerciantes de inmuebles. Desde 2016 ha financiado 163 proyectos por valor de 101,3 millones de € (hoja de estadísticas, sin fecha, consultada en octubre de 2026). Los nuevos préstamos se han reducido: 21,2 millones de € en 2022, 12,4 millones de € en 2023, 7,5 millones de € en 2024 y 3,1 millones de € en 2025, y la hoja no muestra préstamos en 2026. También vende participaciones en fondos inmobiliarios, al margen de su oferta de crowdfunding.

Cómo funciona

Usted elige los proyectos uno a uno, desde 100 € por proyecto. Cada bono paga un tipo fijo, y los plazos van de unos pocos meses a varios años; la plataforma indica una media de unos 18 meses. La mayoría de los bonos pueden prorrogarse 12 meses a elección del promotor según el contrato del bono. No hay inversión automática. Su dinero se recoge primero y se devuelve si un proyecto no alcanza su objetivo.

Rendimientos

Los tipos acordados en los bonos son de media un 11,57 % anual en los 163 proyectos desde 2016, ponderados por importe. Es lo máximo que podrían ganar los inversores si cada proyecto pagara íntegramente. Upstone también publica una rentabilidad tras el coste de los préstamos atrasados e impagados: 7,74 % anual desde 2016, antes de impuestos. Esa cifra ha bajado en los últimos años: del 10 % al 11,7 % para los proyectos financiados de 2016 a 2018, 5,60 % para 2022 y 7,32 % para 2024. Hasta ahora se han pagado 9,83 millones de € de intereses. El método que hay detrás de la cifra tras pérdidas no se explica y, como todavía no se ha dado de baja nada como pérdida, puede bajar aún más.

Pérdidas e impagos

Más de un tercio de todo el dinero prestado está en serias dificultades. 48 proyectos con 29,5 millones de € aún adeudados llevan más de seis meses de retraso, y 18 proyectos con 8,2 millones de € adeudados están en procedimientos judiciales de insolvencia. En conjunto son 37,7 millones de €, es decir, el 37,23 % de todo el dinero prestado desde 2016 (calculado a partir de las propias cifras de la plataforma), frente al 35,02 % a finales de 2025. Otros 3 proyectos con 2,1 millones de € adeudados llevan hasta seis meses de retraso. Upstone sitúa su coste anual del riesgo en el 3,83 % desde 2016, el más alto para los proyectos financiados en 2022 (6,41 %). Aun así, no ha dado de baja nada como pérdida. En su página de inicio afirma que el 94 % de los proyectos terminó a tiempo, algo que sus propias cifras no respaldan: 66 de 163 proyectos llevan más de seis meses de retraso o están en procedimiento. Los inversores le dan una puntuación pública de 1,5 sobre 5 (43 opiniones, agosto de 2026), y en julio de 2026 un inversor comunicó que una devolución prevista para junio de 2025 seguía parcialmente sin pagar.

Qué respalda su dinero

Según la operación, los bonos están respaldados por una hipoteca sobre el inmueble, una garantía a primer requerimiento o una prenda sobre las acciones de la empresa prestataria. No hay recompra, fondo de reserva ni seguro. Upstone no publica ningún límite de relación préstamo-valor ni política de tasación. En los proyectos atrasados e insolventes, hasta ahora se han devuelto parcialmente 18,6 millones de € de capital, pero no se publica ninguna tasa de recuperación y todavía no se ha cerrado ningún proyecto fallido. En palabras sencillas: hay cierta garantía, pero con más de un tercio de todo el dinero prestado muy atrasado o en insolvencia y todavía nada dado de baja como pérdida, las pérdidas reales aún están por llegar.

Quién la gestiona y su licencia

AM Equity SAS (número de sociedad 815 138 011, Nanterre) está autorizada por el regulador francés de los mercados financieros, la AMF, como proveedor europeo de servicios de crowdfunding (número FP-2023-41) desde el 7 de diciembre de 2023. Su anterior registro francés como asesor terminó el 10 de noviembre de 2023, aunque la página legal de la plataforma aún lo mostraba en agosto de 2026. AM Equity es una empresa pequeña: sus cuentas depositadas muestran una pérdida de 578.000 € en 2024 sobre unos ingresos de 316.000 €. No publica cuentas auditadas. No se encontró ninguna actuación de un regulador contra ella.

Comisiones

Upstone no publica una tabla de comisiones para inversores en sus páginas públicas. Los intereses se pagan netos de impuestos franceses para los residentes en Francia; los no residentes necesitan un certificado fiscal para cobrar en bruto.

Cómo recuperar su dinero

No puede vender antes de tiempo. No existe mercado secundario: la propia plataforma afirma que sus bonos no son líquidos durante su vida. Su dinero permanece en cada proyecto hasta que el promotor devuelve o termina un proceso judicial, y en los proyectos atrasados los inversores informan de esperas de dos a tres años.

Nuestra valoración

Rentabilidad: alta — los tipos acordados son de media un 11,57 % anual. Riesgo: muy alto (más alto significa más riesgo) — el coste anual del riesgo del 3,83 % daría por sí solo alto, un escalón por debajo del muy alto fijado, pero el 37 % de todo el dinero prestado lleva más de seis meses de retraso o está en insolvencia y va en aumento, no se ha dado de baja nada como pérdida, la afirmación sobre la puntualidad no está respaldada y los nuevos préstamos casi se han detenido; las pérdidas podrían acabar superando la cifra publicada. Relación rentabilidad-riesgo: baja — la rentabilidad tras pérdidas de la propia plataforma, 7,74 %, se mantiene en baja porque el riesgo es muy alto.

Reglamento

Licencia / Regulación: AM Equity SAS (sociedad 815 138 011, RCS Nanterre) está autorizada por el regulador francés de los mercados financieros (AMF) como proveedor europeo de servicios de crowdfunding con arreglo al Reglamento (UE) 2020/1503, número FP-2023-41, desde el 7 de diciembre de 2023, para la colocación de bonos sin compromiso firme y la recepción y transmisión de órdenes; no consta ningún pasaporte a otros países. Su anterior registro como asesor de crowdfunding (ORIAS 16004136) terminó el 10 de noviembre de 2023. Ningún sistema de compensación cubre las inversiones.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Leetchi / Mangopay conserva las suscripciones en una cuenta de depósito en garantía segregada hasta que se cierra una ronda y luego las paga a la empresa del proyecto; el dinero nunca pasa por las cuentas propias de Upstone. No se indica la entidad contratante exacta.

Para inversores

Limitaciones: Inversores minoristas y profesionales, principalmente residentes fiscales en Francia; los no residentes pueden invertir, pero necesitan un certificado fiscal para recibir los intereses en bruto. Se exigen comprobaciones de identidad, domicilio y origen de los fondos.
Minimum investment: 100 EUR

Información útil

¿Está regulada Upstone?

Sí. AM Equity SAS, que gestiona Upstone, está autorizada por el regulador francés de los mercados financieros, la AMF, como proveedor europeo de servicios de crowdfunding (FP-2023-41) desde el 7 de diciembre de 2023. La regulación no le protege de las pérdidas en los proyectos.

¿Quién guarda mi dinero?

Su suscripción se mantiene en depósito en garantía en Leetchi / Mangopay hasta que se cierra la ronda y luego se paga a la empresa del proyecto; nunca pasa por las cuentas de Upstone. Una vez invertido, le debe el dinero directamente la empresa que emitió los bonos.

¿Cuál es la inversión mínima?

100 € por proyecto en los bonos. Las participaciones en fondos inmobiliarios que también vende tienen mínimos más altos.

¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

Los tipos acordados son de media un 11,57 % anual, y la cifra de la plataforma tras pérdidas es del 7,74 % anual desde 2016. No se ha dado de baja nada como pérdida, pero 37,7 millones de €, el 37,23 % de todo el dinero prestado, llevan más de seis meses de retraso o están en insolvencia (octubre de 2026).

¿Qué respalda mi inversión?

Según la operación, una hipoteca sobre el inmueble, una garantía a primer requerimiento o una prenda sobre las acciones de la empresa prestataria. No hay recompra, fondo de reserva ni seguro, y no se publica ninguna tasa de recuperación; se han devuelto parcialmente 18,6 millones de € en los proyectos con problemas, pero ninguno se ha cerrado.

¿Puedo vender antes o retirar mi dinero?

No. No hay mercado secundario, así que su dinero permanece en cada proyecto hasta que se devuelve o termina un proceso judicial. Además, la mayoría de los bonos pueden prorrogarse 12 meses a elección del promotor.

¿Qué comisiones pago?

Upstone no publica una tabla de comisiones para inversores en sus páginas públicas. A los residentes en Francia se les retiene el impuesto francés de los intereses.

¿Qué ocurre si Upstone o un promotor fracasa?

Si un promotor fracasa, la recuperación depende de la garantía y del proceso judicial, que puede durar años y devolver menos de lo que usted prestó. Su contrato de bono es con la empresa emisora, por lo que no depende de la propia Upstone para cobrar, pero el seguimiento de los proyectos atrasados sería más difícil sin ella. No se aplica ningún sistema de compensación.

¿Sigue Upstone financiando nuevos proyectos?

Muy poco. Los préstamos cayeron de 21,2 millones de € en 2022 a 3,1 millones de € en 2025, y su hoja de estadísticas no muestra préstamos en 2026 (octubre de 2026).

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a Upstone

Índice de drenaje GB

Real Estate Préstamos para PYME
Inversión mínima €100
Financiado €81,43M

Anaxago FR

Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Mediano
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €940,1M

Bergfurst DE

Real Estate
Inversión mínima €10
Financiado €192,29M

Blend Network GB

Real Estate
Return Level Alto
Risk Level Muy bajo
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €275,9M

Bricksave GB

Real Estate
Return Level Bajo
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000

Brickstarter EE

Real Estate
Inversión mínima €50