Piattaforma di crowdfunding

Upstone Recensioni 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piccola piattaforma francese di crowdfunding immobiliare dal 2015: obbligazioni di promotori da 100 € con un tasso concordato medio dell'11,57 %, 101,3 milioni di € erogati, autorizzata dall'AMF, ma il 37 % del denaro prestato ha oltre sei mesi di ritardo o è in insolvenza.

Upstone - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Molto alta
Più alto significa più rischio. Il costo annuo del rischio della piattaforma, 3,83 %, darebbe da solo alto. Abbiamo fissato molto alto, un gradino più su, perché il 37 % di tutto il denaro prestato ha oltre sei mesi di ritardo o è in insolvenza ed è in aumento, nulla è stato stornato a perdita, l'affermazione del 94 % di progetti puntuali non è sostenuta dai suoi stessi dati e i nuovi prestiti si sono quasi fermati. Le perdite potrebbero risultare maggiori della cifra pubblicata.
Return Level
Alta
I tassi concordati sono in media dell'11,57 % annuo su tutti i 163 progetti dal 2016. È il massimo che gli investitori potrebbero guadagnare se ogni progetto pagasse per intero.
Risk Return Level
Cattivo
Il rendimento della stessa piattaforma al netto del costo dei prestiti in ritardo e non pagati è del 7,74 % annuo dal 2016. Da solo darebbe medio, ma lo manteniamo su basso, un gradino più giù, perché il rischio è molto alto e la cifra rischia di scendere man mano che le perdite vengono contabilizzate.

Upstone - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 11,57% Tasso concordato medio su tutti i 163 progetti dal 2016, ponderato per importo; il rendimento massimo possibile se ogni progetto paga per intero (scheda statistica, senza data, consultata a ottobre 2026). Il rendimento della stessa piattaforma al netto del costo dei prestiti in ritardo e non pagati è del 7,74 % annuo, al lordo delle imposte.
Tassi di perdita
Costo annuo del rischio: 3,83% Costo annuo del rischio indicato dalla piattaforma su tutti i progetti dal 2016 (la differenza tra il tasso concordato e il rendimento al netto delle perdite), consultato a ottobre 2026; 6,41 % per i progetti del 2022. Finora nulla è stato stornato a perdita.
Tasso di default: 37,23% Denaro ancora dovuto sui progetti con oltre sei mesi di ritardo (48, 29,5 milioni di €) o in procedure giudiziarie di insolvenza (18, 8,2 milioni di €), in quota dei 101,3 milioni di € prestati dal 2016; consultato a ottobre 2026, calcolato dai dati della stessa piattaforma. 35,02 % a fine 2025.
In ritardo fino a sei mesi: 2,05% 2,1 milioni di € ancora dovuti su 3 progetti con fino a sei mesi di ritardo, in quota di tutto il denaro prestato dal 2016; consultato a ottobre 2026, calcolato dai dati della stessa piattaforma.

Upstone – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
163 progetti finanziati
101,3M EUR funded amount

Upstone – Pro e contro

PRO
Pubblica una scheda statistica con numero e importi dei progetti per stato, rendimenti concordati e al netto delle perdite, e costo del rischio per anno.
Fornitore europeo di crowdfunding autorizzato dall'AMF (FP-2023-41) da dicembre 2023; 80 progetti su 163 rimborsati per intero.
I tassi concordati sono in media dell'11,57 % annuo e la piattaforma indica il 7,74 % annuo al netto del costo dei prestiti in ritardo e non pagati.
Si parte da 100 € per progetto, con il denaro detenuto in deposito vincolato presso Leetchi / Mangopay fino alla chiusura della raccolta.
CONTRO
37,7 milioni di €, il 37,23 % di tutto il denaro prestato, hanno oltre sei mesi di ritardo o sono in insolvenza (ottobre 2026), rispetto al 35,02 % di fine 2025; nulla stornato a perdita.
La home page sostiene che il 94 % dei progetti si è concluso nei tempi, ma 66 su 163 hanno oltre sei mesi di ritardo o sono in procedura; la scheda statistica non riporta alcuna data.
I nuovi prestiti sono scesi da 21,2 milioni di € nel 2022 a 3,1 milioni di € nel 2025, senza alcun dato per il 2026.
Punteggio pubblico di 1,5 su 5 (43 recensioni); il gestore ha perso 578.000 € nel 2024 su 316.000 € di ricavi.
Nessun mercato secondario, e la maggior parte delle obbligazioni può essere prorogata di 12 mesi a scelta del promotore.

Informazioni su Upstone

Che cos'è

Upstone è una piccola piattaforma francese di crowdfunding immobiliare gestita da AM Equity a Levallois-Perret, vicino a Parigi, e avviata nel 2015. Gli investitori acquistano obbligazioni che finanziano promotori immobiliari e operatori del mercato immobiliare. Dal 2016 ha finanziato 163 progetti per 101,3 milioni di € (scheda statistica, senza data, consultata a ottobre 2026). I nuovi prestiti si sono ridotti: 21,2 milioni di € nel 2022, 12,4 milioni di € nel 2023, 7,5 milioni di € nel 2024 e 3,1 milioni di € nel 2025, e la scheda non mostra prestiti per il 2026. Vende inoltre quote di fondi immobiliari, al di fuori della sua offerta di crowdfunding.

Come funziona

Si scelgono i progetti uno per uno, a partire da 100 € per progetto. Ogni obbligazione paga un tasso fisso e le durate vanno da pochi mesi a diversi anni; la piattaforma indica una media di circa 18 mesi. La maggior parte delle obbligazioni può essere prorogata di 12 mesi a scelta del promotore ai sensi del contratto obbligazionario. Non esiste investimento automatico. Il denaro viene prima raccolto e rimborsato se un progetto non raggiunge il suo obiettivo.

Rendimenti

I tassi concordati nelle obbligazioni sono in media dell'11,57 % annuo su tutti i 163 progetti dal 2016, ponderati per importo. È il massimo che gli investitori potrebbero guadagnare se ogni progetto pagasse per intero. Upstone pubblica anche un rendimento al netto del costo dei prestiti in ritardo e non pagati: 7,74 % annuo dal 2016, al lordo delle imposte. Questa cifra è scesa negli ultimi anni: dal 10 % all'11,7 % per i progetti finanziati dal 2016 al 2018, 5,60 % per il 2022 e 7,32 % per il 2024. Finora sono stati pagati 9,83 milioni di € di interessi. Il metodo alla base della cifra al netto delle perdite non è spiegato e, poiché finora nulla è stato stornato a perdita, potrebbe scendere ancora.

Perdite e default

Più di un terzo di tutto il denaro prestato è in seria difficoltà. 48 progetti con ancora 29,5 milioni di € dovuti hanno oltre sei mesi di ritardo e 18 progetti con 8,2 milioni di € dovuti sono in procedure giudiziarie di insolvenza. Insieme sono 37,7 milioni di €, ovvero il 37,23 % di tutto il denaro prestato dal 2016 (calcolato dai dati della stessa piattaforma), rispetto al 35,02 % di fine 2025. Altri 3 progetti con 2,1 milioni di € dovuti hanno fino a sei mesi di ritardo. Upstone indica il proprio costo annuo del rischio al 3,83 % dal 2016, il più alto per i progetti finanziati nel 2022 (6,41 %). Eppure non ha stornato nulla a perdita. Sulla sua home page afferma che il 94 % dei progetti si è concluso nei tempi, cosa che i suoi stessi dati non sostengono: 66 progetti su 163 hanno oltre sei mesi di ritardo o sono in procedura. Gli investitori le attribuiscono un punteggio pubblico di 1,5 su 5 (43 recensioni, agosto 2026) e a luglio 2026 un investitore ha segnalato che un rimborso dovuto a giugno 2025 era ancora in parte non pagato.

Che cosa garantisce il suo denaro

A seconda dell'operazione, le obbligazioni sono garantite da un'ipoteca sull'immobile, da una garanzia a prima richiesta o dal pegno sulle quote della società mutuataria. Non esistono riacquisto, fondo di riserva né assicurazione. Upstone non pubblica alcun limite di rapporto prestito/valore né una politica di valutazione. Sui progetti in ritardo e insolventi, finora sono stati rimborsati in parte 18,6 milioni di € di capitale, ma non viene pubblicato alcun tasso di recupero e nessun progetto fallito è stato ancora chiuso. In parole semplici: esiste una certa garanzia, ma con oltre un terzo di tutto il denaro prestato gravemente in ritardo o in insolvenza e ancora nulla stornato a perdita, le perdite reali devono ancora arrivare.

Chi la gestisce e la licenza

AM Equity SAS (numero di società 815 138 011, Nanterre) è autorizzata dall'autorità francese dei mercati finanziari, l'AMF, come fornitore europeo di servizi di crowdfunding (numero FP-2023-41) dal 7 dicembre 2023. La sua precedente iscrizione francese come consulente è terminata il 10 novembre 2023, anche se la pagina legale della piattaforma la riportava ancora ad agosto 2026. AM Equity è una piccola società: i suoi bilanci depositati mostrano una perdita di 578.000 € nel 2024 su ricavi di 316.000 €. Non pubblica bilanci certificati. Non sono state trovate azioni di un'autorità di vigilanza nei suoi confronti.

Commissioni

Upstone non pubblica un tariffario delle commissioni per gli investitori sulle sue pagine pubbliche. Gli interessi sono pagati al netto dell'imposta francese per i residenti francesi; i non residenti hanno bisogno di un certificato fiscale per essere pagati al lordo.

Come riavere il denaro

Non è possibile vendere in anticipo. Non esiste un mercato secondario: la piattaforma stessa afferma che le sue obbligazioni non sono liquide durante la loro vita. Il denaro resta in ciascun progetto finché il promotore non rimborsa o finché un procedimento giudiziario non si conclude e, sui progetti in ritardo, gli investitori segnalano attese di due o tre anni.

La nostra valutazione

Rendimento: alto — i tassi concordati sono in media dell'11,57 % annuo. Rischio: molto alto (più alto significa più rischio) — il costo annuo del rischio del 3,83 % darebbe da solo alto, un gradino sotto il molto alto fissato, ma il 37 % di tutto il denaro prestato ha oltre sei mesi di ritardo o è in insolvenza ed è in aumento, nulla è stato stornato a perdita, l'affermazione sulla puntualità non è sostenuta e i nuovi prestiti si sono quasi fermati; le perdite potrebbero risultare maggiori della cifra pubblicata. Rapporto rendimento-rischio: basso — il rendimento al netto delle perdite della piattaforma, 7,74 %, è mantenuto su basso perché il rischio è molto alto.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: AM Equity SAS (società 815 138 011, RCS Nanterre) è autorizzata dall'autorità francese dei mercati finanziari (AMF) come fornitore europeo di servizi di crowdfunding ai sensi del regolamento (UE) 2020/1503, numero FP-2023-41, dal 7 dicembre 2023, per il collocamento di obbligazioni senza impegno irrevocabile e la ricezione e trasmissione di ordini; non risulta alcun passaporto verso altri paesi. La sua precedente iscrizione come consulente di crowdfunding (ORIAS 16004136) è terminata il 10 novembre 2023. Nessuno schema di compensazione copre gli investimenti.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Leetchi / Mangopay detiene le sottoscrizioni in un conto di deposito vincolato segregato fino alla chiusura della raccolta, per poi versarle alla società del progetto; il denaro non passa mai dai conti propri di Upstone. L'entità contraente esatta non è indicata.

Per gli investitori

Limitazioni: Investitori al dettaglio e professionali, principalmente residenti fiscali in Francia; i non residenti possono investire ma hanno bisogno di un certificato fiscale per ricevere gli interessi al lordo. Sono richiesti controlli su identità, indirizzo e origine dei fondi.
Minimum investment: 100 EUR

Informazioni utili

Upstone è regolamentata?

Sì. AM Equity SAS, che gestisce Upstone, è autorizzata dall'autorità francese dei mercati finanziari, l'AMF, come fornitore europeo di servizi di crowdfunding (FP-2023-41) dal 7 dicembre 2023. La regolamentazione non protegge dalle perdite sui progetti.

Chi detiene il mio denaro?

La sua sottoscrizione è detenuta in un conto di deposito vincolato presso Leetchi / Mangopay fino alla chiusura della raccolta e viene poi versata alla società del progetto; non passa mai dai conti di Upstone. Una volta investito, il denaro Le è dovuto direttamente dalla società che ha emesso le obbligazioni.

Qual è l'investimento minimo?

100 € per progetto per le obbligazioni. Le quote di fondi immobiliari che vende hanno minimi più alti.

Quali rendimenti e quali perdite finora?

I tassi concordati sono in media dell'11,57 % annuo e la cifra della piattaforma al netto delle perdite è del 7,74 % annuo dal 2016. Nulla è stato stornato a perdita, ma 37,7 milioni di €, il 37,23 % di tutto il denaro prestato, hanno oltre sei mesi di ritardo o sono in insolvenza (ottobre 2026).

Che cosa garantisce il mio investimento?

A seconda dell'operazione, un'ipoteca sull'immobile, una garanzia a prima richiesta o il pegno sulle quote della società mutuataria. Non esistono riacquisto, fondo di riserva né assicurazione e non viene pubblicato alcun tasso di recupero; 18,6 milioni di € sono stati rimborsati in parte sui progetti in difficoltà, ma nessuno è stato chiuso.

Posso vendere in anticipo o prelevare?

No. Non esiste un mercato secondario, quindi il denaro resta in ciascun progetto finché non viene rimborsato o finché un procedimento giudiziario non si conclude. La maggior parte delle obbligazioni può inoltre essere prorogata di 12 mesi a scelta del promotore.

Quali commissioni pago?

Upstone non pubblica alcun tariffario delle commissioni per gli investitori sulle sue pagine pubbliche. L'imposta francese viene trattenuta sugli interessi per i residenti francesi.

Che cosa succede se Upstone o un promotore fallisce?

Se un promotore fallisce, il recupero dipende dalla garanzia e dal procedimento giudiziario, che può durare anni e fruttare meno di quanto prestato. Il contratto obbligazionario è con la società emittente, quindi per essere rimborsati non si dipende da Upstone stessa, ma seguire i progetti in ritardo sarebbe più difficile senza di essa. Non si applica alcuno schema di compensazione.

Upstone finanzia ancora nuovi progetti?

Molto poco. I prestiti sono scesi da 21,2 milioni di € nel 2022 a 3,1 milioni di € nel 2025 e la sua scheda statistica non mostra prestiti per il 2026 (ottobre 2026).

Valutazione

Valutazione totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offrire qualità 0
Servizi e assistenza 0
Funzionalità 0
Trasparenza 0

Recensioni

Ordina per:
Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
Elenca per valutazione:
Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

Alternativa a Upstone

Tasso di drenaggio GB

Immobili Prestiti alle PMI
Investimento minimo €100
Finanziato €81,43M

Anaxago FR

Immobili Startup Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Medio
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €940,1M

Bergfurst DE

Immobili
Investimento minimo €10
Finanziato €192,29M

Blend Network GB

Immobili
Return Level Alta
Risk Level Molto basso
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €275,9M

Bricksave GB

Immobili
Return Level Bassa
Risk Level Molto alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000

Brickstarter EE

Immobili
Investimento minimo €50