Waarde Voorje Geld - Revisión de riesgos y rendimientos
Waarde Voorje Geld - Tasas de devolución y pérdida
Vencimiento de la inversión
Waarde Voorje Geld – Estadísticas de la plataforma 2026
5156
inversores
Waarde Voorje Geld – Pros y contras
Acerca de Waarde Voorje Geld
Qué es
Waardevoorjegeld (en una sola palabra; a menudo escrito Waarde voor je geld) es una plataforma neerlandesa de crowdlending de Ridderkerk, creada en 2016 y que presta desde 2017. Inversores particulares prestan a pequeñas y medianas empresas neerlandesas y, en un flujo aparte de menor rentabilidad, a organizaciones benéficas como iglesias. Su página de estadísticas muestra 168,8 millones de € financiados, de los cuales 57,4 millones de € en préstamos finalizados; la página de inicio muestra 181,0 millones de € invertidos por 5.156 inversores (octubre de 2026). El sitio está solo en neerlandés.
Cómo funciona
Usted elige los proyectos por su cuenta; no hay inversión automática. El mínimo es de 500 € por proyecto. Los préstamos duran de aproximadamente un año a cinco años, siete como máximo, y los intereses y devoluciones llegan cada mes. Los nuevos proyectos escasean y a menudo se llenan rápido. Antes de su primera inversión debe realizar una prueba de conocimientos y una simulación de pérdidas, y tras cada compromiso tiene cuatro días para cambiar de opinión sin coste. La plataforma aconseja mantener el crowdfunding por debajo del 10 % de su capital libre.
Rendimientos
La plataforma publica un desglose de la rentabilidad de sus préstamos a empresas: 8,33 % anual bruto, menos 0,30 % por impagos y 1,06 % de intereses retenidos como comisiones, deja un 6,98 % neto (página de estadísticas, consultada el 27 de octubre de 2026; no lleva fecha de referencia). Los préstamos benéficos rinden un 5,01 % bruto y un 4,43 % neto. Es un cálculo sobre la cartera de préstamos, no una rentabilidad de caja medida. La deducción por impagos se ha movido sin explicación: 0,96 % en agosto de 2026, 0,19 % el 24 de octubre y 0,30 % el 27 de octubre, por lo que la cifra neta pasó del 6,23 % al 7,08 % y luego al 6,98 %. La página de inicio anuncia del 7 % al 8 %; los préstamos a empresas abiertos en octubre de 2026 pagaban el 8,5 % y el 8,55 %.
Pérdidas e impagos
Con arreglo a las normas de la UE sobre crowdfunding, la plataforma publica una tabla anual de impagos. Un proyecto se considera impagado cuando un pago lleva más de 30 días de retraso, lo que es más estricto que en la mayoría de las plataformas. Un proyecto entró en impago en 2024 (1 de 31, 3,23 %); ninguno en 2023 (0 de 8) ni en 2025 (0 de 77). A 36 meses, la tasa de impago acumulada es del 1,08 %, frente al 0,5 % esperado. Las cifras cuentan proyectos, no euros. El número de proyectos de la tabla difiere de la versión mostrada en agosto de 2026 (entonces 62 proyectos para 2023, ahora 8), y la plataforma no dice qué pasó con el impago de 2024. No se publican cifras de bajas contables ni de recuperaciones.
Qué respalda su dinero
Los préstamos a empresas suelen estar garantizados por una hipoteca sobre un inmueble, a menudo de primer rango, y/o por prendas sobre maquinaria, vehículos y existencias, con frecuencia con aval personal del propietario. Las garantías las mantiene una fundación aparte, Stichting Zekerheden Waardevoorjegeld, por lo que siguen vigentes si la propia plataforma fracasa; dos de los cuatro miembros del consejo de la fundación son los fundadores de la plataforma. Los préstamos se califican en cuatro clases de riesgo. No hay recompra, fondo de provisión ni seguro, y la plataforma no publica relaciones préstamo-valor ni resultados de recuperación. En palabras sencillas: normalmente un inmueble respalda el préstamo, pero no se ha mostrado cuánto se recuperaría en un impago.
Quién la gestiona y su licencia
Waardevoorjegeld B.V. (KvK 65918290, Ridderkerk) tiene una licencia de proveedor de servicios de crowdfunding del regulador neerlandés AFM (número 32000013, concedida el 2 de noviembre de 2023), con permiso para atender a inversores en Bélgica, Francia y Luxemburgo y para gestionar un tablón de anuncios. Antes operaba desde 2016 con una exención de la AFM. No se encontró ninguna actuación de un regulador contra ella. Sus cuentas no se publican en el sitio. Una empresa hermana gestiona un fondo inmobiliario que está fuera de la licencia de la AFM y no queda cubierto por esta descripción.
Comisiones
Los inversores pagan una comisión de gestión del 0,1 % al mes del importe invertido, cerca del 1,2 % anual, que se descuenta de cada pago mensual; en los proyectos benéficos suele ser el 0,05 % al mes. No hay comisiones de entrada, depósito ni retirada. Vender en el tablón de anuncios cuesta el 1,5 % del importe restante, como mínimo 39,50 €.
Cómo recuperar su dinero
El dinero vuelve cada mes a medida que los prestatarios devuelven. Para salir antes puede ofrecer una inversión completa en el tablón de anuncios de la plataforma, solo a valor nominal, durante un máximo de 30 días; no es posible vender parcialmente y no se garantiza un comprador. En una inversión de 500 €, la comisión mínima de 39,50 € supone cerca del 8 %.
Nuestra valoración
Rentabilidad: media — los préstamos a empresas rinden un 8,33 % anual bruto según el propio cálculo de la plataforma. Riesgo: bajo (más alto significa más riesgo) — un proyecto en tres años ha superado los 30 días de retraso, un 1,08 % acumulado, lo que por sí solo da el nivel más bajo, muy bajo; lo hemos subido un escalón, a bajo, porque las estadísticas no tienen fecha, se han revisado sin explicación y no ofrecen resultados de bajas contables ni de recuperaciones. Los préstamos suelen estar garantizados con inmuebles. Relación rentabilidad-riesgo: media — tras las comisiones y la deducción por impagos de la plataforma, los préstamos a empresas rinden un 6,98 % neto.
Reglamento
Licencia / Regulación: Waardevoorjegeld B.V. (KvK 65918290, Países Bajos) tiene una licencia de proveedor de servicios de crowdfunding con arreglo al Reglamento (UE) 2020/1503 de la Autoridad neerlandesa de los Mercados Financieros (AFM), número 32000013, concedida el 2 de noviembre de 2023, con pasaporte para Bélgica, Francia y Luxemburgo. Servicios auxiliares: calificación crediticia y un tablón de anuncios. Su fondo inmobiliario gestionado por una empresa hermana queda fuera de esta licencia. No se aplica ninguna garantía de depósitos.
Funcionalidad
Para inversores
Información útil
Sí. Waardevoorjegeld B.V. tiene una licencia de proveedor de servicios de crowdfunding del regulador neerlandés AFM (número 32000013, desde el 2 de noviembre de 2023). El fondo inmobiliario de la empresa hermana no está cubierto por esa licencia. A sus inversiones no se aplica ninguna garantía de depósitos.
Los pagos pasan por Online Payment Platform B.V., una entidad de pago supervisada por De Nederlandsche Bank, con el dinero mantenido en depósito en garantía y a través de la fundación de dinero de clientes de la plataforma, separado de sus fondos propios. Una vez prestado, su dinero es un préstamo a la empresa.
500 € por proyecto. La inversión media es de unos 6.200 €.
Los préstamos a empresas rinden un 8,33 % bruto y un 6,98 % tras comisiones y la deducción por impagos de la plataforma (octubre de 2026); los préstamos benéficos un 5,01 % bruto. Un proyecto entró en impago en 2024 y ninguno en 2023 ni en 2025, un 1,08 % acumulado a 36 meses. No se publican bajas contables ni recuperaciones.
Los préstamos a empresas suelen estar garantizados por una hipoteca sobre un inmueble y/o prendas sobre equipos y existencias, a menudo con aval personal, mantenidas por una fundación de garantías aparte. No hay recompra ni fondo de provisión, y no se publican relaciones préstamo-valor ni cifras de recuperación.
Solo ofreciendo una inversión completa en el tablón de anuncios, a valor nominal, durante un máximo de 30 días, con una comisión del 1,5 % (como mínimo 39,50 €). No se garantiza un comprador. De lo contrario, espera a las devoluciones mensuales hasta que termine el préstamo.
Una comisión de gestión del 0,1 % al mes (cerca del 1,2 % anual) del importe invertido, normalmente el 0,05 % al mes en proyectos benéficos, que se descuenta de cada pago. Sin comisiones de entrada ni de retirada; 1,5 % (como mínimo 39,50 €) por vender en el tablón de anuncios.
Si un prestatario fracasa, la fundación de garantías puede ejecutar la hipoteca o las prendas por cuenta de los inversores. Si fracasa la plataforma, las garantías permanecen en esa fundación y el dinero de los clientes se mantiene aparte. No hay garantía de depósitos ni sistema de compensación.
La plataforma modificó el importe que deduce por impagos: 0,96 % en agosto de 2026, 0,19 % el 24 de octubre y 0,30 % el 27 de octubre. La rentabilidad bruta apenas se movió (del 8,21 % al 8,33 %). No se dio ninguna explicación ni datos de bajas contables.