Kapitaal Op Maat - Revisión de riesgos y rendimientos
Kapitaal Op Maat - Tasas de devolución y pérdida
Vencimiento de la inversión
Kapitaal Op Maat – Estadísticas de la plataforma 2026
7984
inversores
Kapitaal Op Maat – Pros y contras
Acerca de Kapitaal Op Maat
Qué es
Kapitaal Op Maat es una de las plataformas neerlandesas de crowdlending más antiguas, fundada en Róterdam en 2013. Inversores particulares prestan a pequeñas empresas neerlandesas y a pequeños promotores inmobiliarios. Desde octubre de 2023 la empresa se llama KOM Group B.V.; con la misma licencia gestiona también la marca en inglés Capital Circle. A 1 de septiembre de 2026 el grupo había intermediado 154,0 millones de € en 1.156 proyectos, de los cuales 97,9 millones de € se habían devuelto. Declara 7.984 inversores activos (agosto de 2026).
Cómo funciona
Usted elige los préstamos, desde 100 €, aunque muchos proyectos fijan un mínimo de 500 € o 1.000 €. Los préstamos duran de 6 a 60 meses a tipo fijo, y los prestatarios devuelven intereses y capital cada mes. Cada préstamo se asigna a una de seis clases de riesgo, de AA (riesgo más bajo) a C. Aproximadamente la mitad de los préstamos listados en agosto de 2026 estaba relacionada con inmuebles; el resto eran negocios comerciales como panaderías, tiendas y granjas. No hay inversión automática, y puede cancelar cualquier inversión en cuatro días naturales.
Rentabilidad
Kapitaal Op Maat publica lo que los inversores han ganado realmente. Desde 2014 sus préstamos rindieron el 6,77 % anual, con los intereses reinvertidos (a 1 de septiembre de 2026). En los últimos 36 meses la rentabilidad neta tras bajas y costes fue del 5,91 % anual, una media simple de los préstamos sin reinversión. El tipo de interés medio de la cartera es del 8,09 % (agosto de 2026); la diferencia con la rentabilidad neta se debe sobre todo a las pérdidas. El reclamo publicitario de hasta el 10 % es un tipo máximo, no una media. Cabe señalar que el 6,77 % y el 5,91 % eran iguales en julio y en septiembre de 2026 aunque las bajas aumentaron, por lo que quizá no se recalcularon.
Pérdidas e impagos
Las pérdidas son reales y se publican. A 1 de septiembre de 2026, el 2,13 % del dinero prestado se había dado de baja definitivamente, en 95 proyectos, frente al 1,94 % (74 proyectos) a 1 de julio de 2026. Por número, aproximadamente uno de cada doce proyectos ha perdido dinero. La tasa de impago que exigen las normas de la UE, contada por número de proyectos con más de 90 días de retraso en los últimos 36 meses, es del 2,36 % (9 de 381); es del 9,8 % en la clase de riesgo B y del 28,6 % en la clase CC. Una segunda tasa de impago, basada en importes, muestra el 0,78 %. A 1 de septiembre de 2026, 44 de los 358 proyectos en curso (4,43 millones de €) tenían pagos atrasados, 28 de ellos por más de 180 días, frente a 33 proyectos en julio.
Qué respalda su dinero
La garantía depende del préstamo. Los préstamos inmobiliarios suelen llevar una hipoteca, de primer rango o inferior; los préstamos a empresas suelen llevar una prenda sobre activos o existencias del negocio y un aval personal de los administradores. Algunos préstamos no tienen garantía real. La garantía la mantiene para los inversores una fundación independiente, Stichting Security Trustee KOM Group, cuyo consejo está formado por la propia dirección de KOM Group más un miembro externo. No hay recompra, fondo de reserva ni seguro, y no se publican ratios préstamo/valor. Si un prestatario se retrasa cinco días, el crédito se entrega a cobro; los costes se cargan al prestatario, pero cuando se ejecuta la garantía, una comisión de cobro del 10 % y los gastos legales se descuentan primero del producto (agosto de 2026). No se publican cifras de recuperación. En pocas palabras: muchos préstamos tienen detrás inmuebles o activos de empresa, pero no se puede ver cuánto se ha recuperado realmente de los préstamos fallidos.
Quién la gestiona y su licencia
KOM Group B.V. (antes Kapitaal op Maat B.V., Róterdam) está autorizada por el regulador neerlandés (AFM) como proveedor de servicios de financiación participativa conforme a las normas de la UE, licencia número 32000003, desde el 30 de noviembre de 2022, con pasaporte para 26 países de la UE. Antes contaba con una exención de la AFM (número 19000007). Las inversiones en financiación participativa no están cubiertas ni por la garantía de depósitos ni por el sistema de indemnización de inversores.
Comisiones
Los inversores pagan 0,10 € por proyecto, descontados del pago mensual. No se indica ninguna otra comisión para el inversor. Cuando hay que ejecutar la garantía, los costes de cobro reducen lo que reciben los inversores.
Recuperar su dinero
Su dinero vuelve mediante las devoluciones mensuales durante la vida de cada préstamo, hasta 60 meses. No hay un mercado para vender préstamos a otros inversores ni salida anticipada. Si un prestatario se retrasa, la devolución puede tardar mucho más.
Nuestra valoración
Rentabilidad: baja — 6,77 % anual desde 2014 y 5,91 % anual tras pérdidas en los últimos tres años, ambas cifras de la propia plataforma. Riesgo: alto (más alto significa más riesgo) — el 2,13 % de todo el dinero prestado se ha dado de baja, lo que por sí solo da medio; lo subimos un escalón, a alto, porque las bajas y los pagos atrasados aumentaron rápidamente a mediados de 2026 mientras las cifras principales seguían igual, y no se publican datos de recuperación. Relación rentabilidad-riesgo: baja — tras las pérdidas, los inversores se quedaron con un 5,91 % anual, algo menos del 6 %.
Reglamento
Licencia / Regulación: KOM Group B.V. (que opera como Kapitaal Op Maat y Capital Circle, KvK 58526382, Róterdam) está autorizada por el regulador neerlandés, la Autoriteit Financiële Markten (AFM), como proveedor de servicios de financiación participativa conforme al reglamento de la UE sobre financiación participativa (Reglamento (UE) 2020/1503), licencia número 32000003, desde el 30 de noviembre de 2022, para facilitar préstamos, con pasaporte para 26 países de la UE. Los servicios de financiación participativa no están cubiertos ni por el sistema de garantía de depósitos ni por el sistema de indemnización de inversores.
Funcionalidad
Para inversores
Información útil
Sí. KOM Group B.V., que gestiona Kapitaal Op Maat, posee desde el 30 de noviembre de 2022 una licencia de financiación participativa de la UE otorgada por el regulador neerlandés (AFM), número 32000003. Las inversiones no están cubiertas ni por la garantía de depósitos ni por el sistema de indemnización de inversores.
Usted paga a Stichting Derdengelden GoCredible, una fundación con una cuenta en Rabobank, gestionada junto con la entidad de pago GoCredible. Su dinero se mantiene separado del dinero propio de KOM Group y pasa al prestatario solo cuando un proyecto está totalmente financiado.
100 €, pero muchos proyectos fijan 500 € o 1.000 €.
Desde 2014 los préstamos rindieron el 6,77 % anual con reinversión; en los últimos 36 meses la rentabilidad neta tras pérdidas fue del 5,91 % anual. El 2,13 % de todo el dinero prestado se ha dado de baja (95 proyectos), y 44 proyectos en curso tenían pagos atrasados el 1 de septiembre de 2026.
Depende del préstamo: normalmente una hipoteca en los préstamos inmobiliarios y una prenda sobre activos del negocio más un aval personal de los administradores en los préstamos a empresas; algunos préstamos no tienen garantía real. Una fundación independiente mantiene la garantía para los inversores. No hay recompra ni fondo de reserva, y no se publican cifras de recuperación.
No. No hay un mercado para vender préstamos. Puede cancelar una inversión en cuatro días naturales; después, su dinero vuelve mediante devoluciones mensuales durante el plazo del préstamo.
0,10 € por proyecto, descontados del pago mensual. Si hay que ejecutar la garantía, una comisión de cobro del 10 % y los gastos legales se descuentan del producto antes de pagar a los inversores.
Si un prestatario se retrasa más de cinco días, el crédito pasa a cobro y la fundación de la garantía puede ejecutarla; puede recuperar menos de lo que prestó, tras retrasos. Si fallara KOM Group, el dinero en tránsito lo mantiene una fundación independiente y la garantía otra, por lo que los préstamos se seguirían cobrando para los inversores.
Cada préstamo se asigna a una de seis clases, de AA a C. Los impagos aumentan bruscamente con la clase: en los últimos 36 meses ninguno de los 258 préstamos en AA y A cayó en impago, frente al 9,8 % en B y el 28,6 % en CC.