Plateforme de financement participatif

Waarde Voor Je Geld Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme néerlandaise de prêt participatif depuis 2017, agréée par l'AFM : dès 500 €, prêts à de petites entreprises néerlandaises, surtout contre des biens détenus par une fondation de sûretés, et à des organismes caritatifs. Prêts aux entreprises : 8,33 % brut, 6,98 % après frais et défauts.

Waarde Voorje Geld - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Basse
Plus élevé signifie plus risqué. Un seul projet en trois ans a dépassé 30 jours de retard, soit un taux de défaut cumulé de 1,08 %, ce qui donne à lui seul le niveau le plus bas, très faible. Nous l'avons relevé d'un cran, à faible, parce que la page de statistiques n'est pas datée, que ses chiffres ont été révisés sans explication et qu'aucun résultat de passage en perte ni de recouvrement n'est publié. Les prêts sont généralement garantis par des biens immobiliers détenus par une fondation distincte.
Return Level
Moyen
Les prêts aux entreprises rapportent 8,33 % par an brut selon le calcul de la plateforme elle-même sur l'ensemble de ses prêts (octobre 2026) ; ce n'est pas un rendement de trésorerie mesuré.
Risk Return Level
Moyen
Après frais et déduction pour défauts de la plateforme elle-même, les prêts aux entreprises rapportent 6,98 % net par an (octobre 2026) : un rendement correct pour du prêt garanti à de petites entreprises, mais la déduction pour pertes qui le sous-tend n'est pas étayée par des données de passage en perte.

Waarde Voorje Geld - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 8,33% Rendement brut des prêts aux entreprises de la plateforme, calcul portant sur l'ensemble des prêts (page de statistiques non datée, consultée le 27 octobre 2026). Après une déduction de 0,30 % pour défauts et 1,06 % de frais, la plateforme affiche 6,98 % net. Prêts caritatifs : 5,01 % brut, 4,43 % net. La page d'accueil annonce 7 % à 8 %.
Taux de perte
Taux de défaut: 1,08% Taux de défaut cumulé sur 36 mois selon les règles européennes du financement participatif : projets avec un paiement en retard de plus de 30 jours, comptés par projet (page de statistiques consultée le 27 octobre 2026, non datée). Taux attendu : 0,5 %.
Taux de défaut annuel, 2024: 3,23% 1 projet sur 31 avec plus de 30 jours de retard en 2024 ; 0 sur 8 en 2023 et 0 sur 77 en 2025. Le sort du défaut de 2024 n'est pas publié, et le nombre de projets diffère de la version du tableau d'août 2026.
Déduction pour défauts dans le rendement: 0,30% Ce que la plateforme retranche pour les défauts dans son rendement des prêts aux entreprises (27 octobre 2026) ; 0,96 % en août 2026 et 0,19 % le 24 octobre 2026, modifié sans explication. Ce n'est pas un chiffre de passage en perte publié.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 12 mois et 60 mois.

Waarde Voorje Geld – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 5156 investisseurs
117 projets financés
168,8M EUR funded amount

Waarde Voorje Geld – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Un projet en trois ans a dépassé 30 jours de retard (1,08 % cumulé sur 36 mois), avec un critère plus strict que celui de la plupart des plateformes.
Les prêts aux entreprises sont généralement garantis par des biens immobiliers ou du matériel, détenus par une fondation de sûretés distincte qui reste en place si la plateforme fait défaut.
Agrément AMF de financement participatif 32000013 depuis le 2 novembre 2023 ; note publique de 4,7 sur 5 (50 avis, octobre 2026).
Intérêts et remboursements mensuels dès le départ, et un tableau d'affichage pour vendre des investissements entiers à la valeur nominale.
INCONVENIENTS
La page de statistiques n'a pas de date de référence ; sa déduction pour défauts (0,96 %, puis 0,19 %, puis 0,30 % en 2026) et le nombre annuel de projets ont changé sans explication.
Aucun chiffre de passage en perte, de recouvrement ou de ratio prêt/valeur n'est publié, et le sort du défaut de 2024 n'est pas communiqué.
Vendre avant l'échéance coûte 1,5 % avec un minimum de 39,50 € (environ 8 % d'un investissement de 500 €), pour des investissements entiers uniquement, sans acheteur garanti.
Minimum de 500 € par projet, pas d'investissement automatique et peu de nouveaux projets, de sorte que répartir son argent sur de nombreux prêts est lent.

À propos de Waarde Voorje Geld

De quoi il s'agit

Waardevoorjegeld (en un mot ; souvent écrit Waarde voor je geld) est une plateforme néerlandaise de prêt participatif basée à Ridderkerk, créée en 2016 et active dans le prêt depuis 2017. Des investisseurs particuliers prêtent à de petites et moyennes entreprises néerlandaises et, dans un flux distinct à rendement plus faible, à des organismes caritatifs tels que des églises. Sa page de statistiques indique 168,8 millions d'€ financés, dont 57,4 millions d'€ de prêts terminés ; la page d'accueil indique 181,0 millions d'€ investis par 5 156 investisseurs (octobre 2026). Le site est uniquement en néerlandais.

Comment cela fonctionne

Vous choisissez vous-même les projets ; il n'y a pas d'investissement automatique. Le minimum est de 500 € par projet. Les prêts durent d'environ un an à cinq ans, sept au maximum, et les intérêts et remboursements arrivent chaque mois. Les nouveaux projets sont rares et se remplissent souvent rapidement. Avant votre premier investissement, vous passez un test de connaissances et une simulation de pertes, et après chaque engagement vous disposez de quatre jours pour changer d'avis sans frais. La plateforme conseille de ne pas placer plus de 10 % de votre capital disponible dans le financement participatif.

Rendements

La plateforme publie une décomposition du rendement de ses prêts aux entreprises : 8,33 % par an brut, moins 0,30 % pour les défauts et 1,06 % d'intérêts retenus au titre des frais, laisse 6,98 % net (page de statistiques, consultée le 27 octobre 2026 ; elle ne porte pas de date de référence). Les prêts caritatifs rapportent 5,01 % brut et 4,43 % net. Il s'agit d'un calcul sur l'ensemble des prêts, pas d'un rendement de trésorerie mesuré. La déduction pour défauts a varié sans explication : 0,96 % en août 2026, 0,19 % le 24 octobre et 0,30 % le 27 octobre, ce qui explique que le chiffre net soit passé de 6,23 % à 7,08 % puis à 6,98 %. La page d'accueil annonce 7 % à 8 % ; les prêts aux entreprises ouverts en octobre 2026 rapportaient 8,5 % et 8,55 %.

Pertes et défauts

Conformément aux règles européennes du financement participatif, la plateforme publie un tableau annuel des défauts. Un projet est considéré en défaut lorsqu'un paiement a plus de 30 jours de retard, ce qui est plus strict que sur la plupart des plateformes. Un projet a fait défaut en 2024 (1 sur 31, 3,23 %) ; aucun en 2023 (0 sur 8) ni en 2025 (0 sur 77). Sur 36 mois, le taux de défaut cumulé est de 1,08 %, contre 0,5 % attendu. Les chiffres comptent des projets, pas des euros. Le nombre de projets du tableau diffère de la version affichée en août 2026 (alors 62 projets pour 2023, maintenant 8), et la plateforme n'indique pas ce qu'il est advenu du défaut de 2024. Aucun chiffre de passage en perte ni de recouvrement n'est publié.

Ce qui garantit votre argent

Les prêts aux entreprises sont généralement garantis par une hypothèque sur un bien immobilier, souvent de premier rang, et/ou par des nantissements sur des machines, des véhicules et des stocks, fréquemment assortis d'une caution personnelle du dirigeant. Les sûretés sont détenues par une fondation distincte, Stichting Zekerheden Waardevoorjegeld, et restent donc en place si la plateforme elle-même fait défaut ; deux des quatre membres du conseil de la fondation sont les fondateurs de la plateforme. Les prêts sont notés dans quatre classes de risque. Il n'y a ni rachat, ni fonds de provision, ni assurance, et la plateforme ne publie ni ratios prêt/valeur ni résultats de recouvrement. En clair : un bien immobilier garantit généralement le prêt, mais la part qui reviendrait en cas de défaut n'a pas été montrée.

Qui l'exploite et la licence

Waardevoorjegeld B.V. (KvK 65918290, Ridderkerk) détient une licence de prestataire de services de financement participatif délivrée par le régulateur néerlandais AFM (numéro 32000013, accordée le 2 novembre 2023), avec l'autorisation de servir des investisseurs en Belgique, en France et au Luxembourg et d'exploiter un tableau d'affichage. Auparavant, elle opérait sous une exemption de l'AFM depuis 2016. Aucune action d'un régulateur à son encontre n'a été trouvée. Ses comptes ne sont pas publiés sur le site. Une société sœur gère un fonds immobilier qui est hors de la licence de l'AFM et n'est pas couvert par cette description.

Frais

Les investisseurs paient des frais de gestion de 0,1 % par mois du montant investi, soit environ 1,2 % par an, prélevés sur chaque paiement mensuel ; sur les projets caritatifs, ils sont généralement de 0,05 % par mois. Il n'y a pas de frais d'entrée, de dépôt ou de retrait. Une vente sur le tableau d'affichage coûte 1,5 % du montant restant, au minimum 39,50 €.

Récupérer votre argent

L'argent revient chaque mois au fil des remboursements des emprunteurs. Pour sortir plus tôt, vous pouvez proposer un investissement entier sur le tableau d'affichage de la plateforme, à la valeur nominale uniquement, pendant 30 jours au maximum ; les ventes partielles sont impossibles et un acheteur n'est pas garanti. Sur un investissement de 500 €, les frais minimaux de 39,50 € représentent environ 8 %.

Notre avis

Rendement : moyen — les prêts aux entreprises rapportent 8,33 % par an brut selon le calcul de la plateforme elle-même. Risque : faible (plus c'est élevé, plus le risque est grand) — un projet en trois ans a dépassé 30 jours de retard, soit 1,08 % cumulé, ce qui donne à lui seul le niveau le plus bas, très faible ; nous l'avons relevé d'un cran, à faible, parce que les statistiques ne sont pas datées, ont été révisées sans explication et ne fournissent aucun résultat de passage en perte ni de recouvrement. Les prêts sont généralement garantis par des biens immobiliers. Rapport rendement-risque : moyen — après frais et déduction pour défauts de la plateforme, les prêts aux entreprises rapportent 6,98 % net.

Réglementation

Licence / Réglementation: Waardevoorjegeld B.V. (KvK 65918290, Pays-Bas) détient une licence de prestataire de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503, délivrée par l'Autorité néerlandaise des marchés financiers (AFM), numéro 32000013, accordée le 2 novembre 2023, avec passeport pour la Belgique, la France et le Luxembourg. Services auxiliaires : notation de crédit et tableau d'affichage. Son fonds immobilier géré par une société sœur est hors de cette licence. Aucune garantie des dépôts ne s'applique.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Online Payment Platform B.V., un établissement de paiement supervisé par De Nederlandsche Bank, l'argent des investisseurs étant détenu sous séquestre par l'intermédiaire de sa Online Payments Foundation et de la fondation de fonds de clients de la plateforme, Stichting Beheer Klantgelden Waardevoorjegeld, séparément de l'argent propre de la plateforme.

Pour les investisseurs

Limitations: Investisseurs particuliers et professionnels, principalement aux Pays-Bas ; la licence permet aussi des investisseurs en Belgique, en France et au Luxembourg. Un test de connaissances (valable deux ans) et une simulation de pertes (valable un an) sont requis, avec un délai de réflexion de quatre jours pour chaque investissement. La plateforme conseille de n'investir au maximum que 10 % de son capital disponible.
Tarification:
  • Frais de gestion: 0.1% par mois du montant investi (environ 1,2 % par an) ; généralement 0,05 % par mois sur les projets caritatifs
  • Investor fee: 1.5% du montant restant en cas de vente sur le tableau d'affichage, au minimum 39,50 €
  • Minimum investment: 500 EUR

    Informations utiles

    Waardevoorjegeld est-elle réglementée ?

    Oui. Waardevoorjegeld B.V. détient une licence de prestataire de services de financement participatif délivrée par le régulateur néerlandais AFM (numéro 32000013, depuis le 2 novembre 2023). Le fonds immobilier de la société sœur n'est pas couvert par cette licence. Aucune garantie des dépôts ne s'applique à vos investissements.

    Qui détient mon argent ?

    Les paiements transitent par Online Payment Platform B.V., un établissement de paiement supervisé par De Nederlandsche Bank, l'argent étant détenu sous séquestre et par l'intermédiaire de la fondation de fonds de clients de la plateforme, séparément de ses propres fonds. Une fois prêté, votre argent est un prêt à l'entreprise.

    Quel est le montant minimum d'investissement ?

    500 € par projet. L'investissement moyen est d'environ 6 200 €.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Les prêts aux entreprises rapportent 8,33 % brut et 6,98 % après frais et déduction pour défauts de la plateforme (octobre 2026) ; les prêts caritatifs 5,01 % brut. Un projet a fait défaut en 2024 et aucun en 2023 ni en 2025, soit 1,08 % cumulé sur 36 mois. Aucun passage en perte ni recouvrement n'est publié.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Les prêts aux entreprises sont généralement garantis par une hypothèque sur un bien immobilier et/ou des nantissements sur du matériel et des stocks, souvent assortis d'une caution personnelle, détenus par une fondation de sûretés distincte. Il n'y a ni rachat ni fonds de provision, et aucun ratio prêt/valeur ni chiffre de recouvrement n'est publié.

    Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

    Uniquement en proposant un investissement entier sur le tableau d'affichage, à la valeur nominale, pendant 30 jours au maximum, moyennant des frais de 1,5 % (au minimum 39,50 €). Un acheteur n'est pas garanti. Sinon, vous attendez les remboursements mensuels jusqu'à la fin du prêt.

    Quels frais vais-je payer ?

    Des frais de gestion de 0,1 % par mois (environ 1,2 % par an) du montant investi, généralement 0,05 % par mois sur les projets caritatifs, prélevés sur chaque paiement. Pas de frais d'entrée ni de retrait ; 1,5 % (au minimum 39,50 €) pour vendre sur le tableau d'affichage.

    Que se passe-t-il si Waardevoorjegeld ou un emprunteur fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, la fondation de sûretés peut faire exécuter l'hypothèque ou les nantissements pour les investisseurs. Si la plateforme fait défaut, les sûretés restent auprès de cette fondation et l'argent des clients est détenu séparément. Il n'existe ni garantie des dépôts ni dispositif d'indemnisation.

    Pourquoi le rendement net a-t-il changé plusieurs fois en 2026 ?

    La plateforme a modifié le montant qu'elle déduit pour les défauts : 0,96 % en août 2026, 0,19 % le 24 octobre et 0,30 % le 27 octobre. Le rendement brut a à peine bougé (8,21 % à 8,33 %). Aucune explication ni donnée de passage en perte n'a été fournie.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Waarde Voorje Geld

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M