Plataforma de crowdfunding

NLInvesteert Opiniones 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma neerlandesa de préstamos a empresas desde 2015, autorizada por la AFM: preste desde 1.000 € por préstamo a pymes neerlandesas, en su mayoría con garantía; 10,88 % bruto y 7,68 % neto anual tras cancelaciones y costes sobre una cartera de 955 millones de € (septiembre de 2026).

NLInvesteert - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Mediano
Más alto significa más riesgo. De todo el dinero prestado desde 2015, el 2,58 % se ha cancelado (septiembre de 2026), una cifra intermedia, y el 5,08 % de los préstamos en curso entró en impago en 2025. Una información mensual clara y fechada respalda las cifras, pero las cancelaciones van al alza y, en las operaciones compartidas con bancos, los inversores cobran de la garantía después del banco.
Return Level
Alto
Los prestatarios pagaron un 10,88 % anual de intereses en toda la cartera de préstamos a 30 de septiembre de 2026, una cifra medida; tras cancelaciones y costes, los inversores se quedaron con un 7,68 %.
Risk Return Level
Mediano
Los inversores se quedaron con un 7,68 % anual tras cancelaciones y costes en toda la cartera de préstamos (septiembre de 2026): una remuneración justa para un riesgo medio, medida tras las pérdidas.

NLInvesteert - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 10,88% Intereses pagados por los prestatarios sobre toda la cartera de préstamos, anuales sobre los importes pendientes, a 30 de septiembre de 2026, antes de cancelaciones y costes. Tras 2,21 puntos de cancelaciones y 0,99 puntos de costes, los inversores se quedaron con un 7,68 % anual (7,76 % a finales de 2025). Los préstamos ofrecidos pagaban del 8,10 % al 10,50 % (agosto de 2026).
Tasas de pérdida
Cancelado: 2,58% 24,6 millones de € cancelados de los 955 millones de € prestados desde 2015, contando como cancelados los reembolsos con más de 90 días de retraso, a 30 de septiembre de 2026; 2,0 % a 30 de junio de 2026.
Tasa de impago: 5,08% Proporción de los préstamos en curso el 1 de enero de 2025 que entraron en impago durante 2025 (12 de 236): más de 90 días de retraso o se espera que fallen. 6,20 % en 2024 y 6,74 % en 2023. Publicado conforme a las normas europeas de crowdfunding.
Cancelaciones restadas de la rentabilidad anual: 2,21% Puntos restados de la rentabilidad anual bruta del 10,88 % por los préstamos cancelados en toda la cartera de préstamos, a 30 de septiembre de 2026 (1,65 puntos a 30 de junio de 2026).
Préstamos con más de 90 días de retraso: 3,96% 11,6 millones de € de los 294,2 millones de € pendientes de reembolso llevaban más de 90 días de retraso a 30 de septiembre de 2026 (6,05 millones de € más de 180 días), mostrados tras descontar la recuperación esperada de la garantía; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.

Vencimiento de la inversión

Plataforma que ofrece inversiones desde 10 meses hasta 60 meses.

NLInvesteert – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 02 Nov 2026
Número de inversores 10000 inversores
889 proyectos financiados
955,4M EUR funded amount

NLInvesteert – Pros y contras

PROS
Publica cada mes una rentabilidad medida de toda la cartera de préstamos con los pasos mostrados: 10,88 % bruto, 7,68 % neto tras cancelaciones y costes (30 de septiembre de 2026).
Autorizada por el regulador neerlandés AFM conforme a las normas europeas de crowdfunding desde el 7 de noviembre de 2022; en funcionamiento desde 2015, con 121,2 millones de € de intereses pagados a los inversores.
La mayoría de los préstamos tienen garantía de hipotecas, prendas y avales personales, mantenidos por una fundación separada que los ejecuta para todos los inversores.
Publica una tasa de impago anual con su definición: 5,08 % en 2025, frente al 6,74 % de 2023.
Valoraciones públicas de 4,0 sobre 5 (108 opiniones) y 9,4 sobre 10 (113 opiniones), agosto de 2026.
CONTRAS
No hay forma de vender antes de tiempo: no hay mercado y las transferencias requieren el consentimiento por escrito de la plataforma; los préstamos duran hasta cinco años.
Las cancelaciones van al alza: 2,0 % de todo el dinero prestado a 30 de junio de 2026, 2,58 % a 30 de septiembre de 2026, unos 6 millones de € más en un trimestre.
En las operaciones compartidas con bancos, el banco cobra primero de la garantía y los inversores particulares van después.
Los importes en retraso se muestran tras descontar la recuperación esperada de la garantía, por lo que los importes brutos son mayores; no se publica ninguna tasa de recuperación.
Los préstamos se anuncian al 8,10 % al 10,50 % bruto, mientras que los inversores se quedaron con un 7,68 % tras cancelaciones y la comisión del 1,2 % anual (septiembre de 2026).

Acerca de NLInvesteert

Qué es

NLInvesteert es una plataforma neerlandesa, en funcionamiento desde 2015, a través de la cual inversores particulares prestan a pequeñas y medianas empresas neerlandesas, a menudo junto con bancos y fondos. Está autorizada por el regulador neerlandés AFM conforme a las normas europeas de crowdfunding desde el 7 de noviembre de 2022.

A 30 de septiembre de 2026, los préstamos que había gestionado desde 2015 sumaban 955 millones de € en 889 proyectos, y se habían pagado 121,2 millones de € de intereses a los inversores. Los 1,82 mil millones de € que figuran como financiación total gestionada incluyen dinero bancario e institucional que los inversores particulares no prestan.

Cómo funciona

Usted elige los préstamos a empresas uno por uno, desde 1.000 € por préstamo. Cada préstamo tiene un tipo de interés fijo y un plazo determinado; los préstamos ofrecidos en agosto de 2026 pagaban del 8,10 % al 10,50 % anual y duraban de 10 a 60 meses. La plataforma puntúa a cada prestatario en su propia escala de cinco niveles y fija el tipo a partir de esa puntuación, la garantía y el plazo. Su dinero se ingresa en una cuenta bancaria de una fundación separada, Stichting Beheer NLInvesteert, que paga a los prestatarios y cobra los reembolsos. El sitio web y los documentos están solo en neerlandés.

Rentabilidad

La plataforma publica lo que ha rendido toda su cartera de préstamos, con los pasos mostrados. A 30 de septiembre de 2026, los prestatarios pagaban un 10,88 % anual de intereses sobre los importes pendientes. Tras restar 2,21 puntos por préstamos cancelados y 0,99 puntos de costes, los inversores se quedaron con un 7,68 % anual. Esa cifra neta era del 7,76 % a finales de 2025 y del 7,53 % a 30 de junio de 2026, por lo que se ha mantenido estable mientras subían las pérdidas. No incluye la comisión del servicio de alertas opcional ni los impuestos.

Pérdidas e impagos

Las pérdidas son moderadas para el crédito a empresas, pero van en aumento. Desde 2015 se han cancelado 24,6 millones de € de los 955 millones de € prestados, el 2,58 %, contando como cancelados los reembolsos con más de 90 días de retraso (30 de septiembre de 2026). Tres meses antes la cifra era del 2,0 %, por lo que se añadieron unos 6 millones de € en un trimestre.

La plataforma publica también una tasa de impago anual conforme a las normas europeas de crowdfunding: en 2025, 12 de los 236 préstamos en curso al inicio del año entraron en impago, el 5,08 % (un préstamo está en impago cuando lleva más de 90 días de retraso o se espera que falle). Fue del 6,20 % en 2024 y del 6,74 % en 2023. A 30 de septiembre de 2026, 11,6 millones de € (3,96 %) de los 294,2 millones de € pendientes de reembolso llevaban más de 90 días de retraso, de los cuales 6,05 millones de € más de 180 días. Estos importes en retraso se muestran descontando lo que la plataforma espera recuperar de la garantía, por lo que los importes brutos son mayores.

Qué respalda su dinero

La mayoría de los préstamos tienen garantía. La garantía típica es una hipoteca sobre inmuebles de la empresa, una prenda sobre existencias, cuentas por cobrar o equipos, y avales personales de los propietarios o administradores. Una fundación separada, Stichting Zekerheden NLInvesteert, mantiene la garantía para todos los inversores y la ejecuta si un prestatario quiebra, incluso en un concurso. Cuando un banco presta en la misma operación, el banco cobra primero de la garantía y los inversores van después.

No hay recompra, ni fondo de reserva, ni seguro. No se publican tasaciones independientes ni una tasa de recuperación; los importes en retraso se muestran netos de la recuperación esperada. En pocas palabras: cuando una empresa quiebra, usted depende de la venta de su garantía, a menudo después del banco, y eso puede tardar años y devolver menos de lo que prestó.

Quién la gestiona y su licencia

NLInvesteert B.V. (número de la cámara de comercio 61387932), con sede en Barneveld, gestiona la plataforma. Posee una licencia de proveedor de servicios de crowdfunding del regulador neerlandés AFM (número 32000008, desde el 7 de noviembre de 2022), que cubre también la puntuación crediticia y la fijación de los tipos de interés. Las inversiones no están cubiertas por el fondo de garantía de depósitos neerlandés. El grupo también gestiona fondos de inversión, desde 100.000 €, que prestan en los mismos préstamos que los inversores particulares.

Comisiones

Abrir una cuenta es gratis. Los inversores pagan una comisión de administración del 0,10 % al mes, 1,2 % anual incluido el IVA, sobre el importe aún invertido, que se descuenta de los reembolsos recibidos. Un servicio opcional que le avisa de nuevos préstamos cuesta el 0,24 % anual. No hay comisiones de entrada ni de salida. Los prestatarios pagan sus propias comisiones a la plataforma.

Cómo recuperar su dinero

Su dinero vuelve solo a medida que se reembolsa cada préstamo. No hay un mercado para vender préstamos, y las condiciones no permiten transferir una inversión sin el consentimiento por escrito de la plataforma. Los préstamos duran hasta cinco años, y cuando un prestatario entra en dificultades, la recuperación puede tardar varios años.

Nuestra opinión

Rentabilidad: alta — los prestatarios pagaron un 10,88 % anual sobre toda la cartera de préstamos a 30 de septiembre de 2026, y los inversores se quedaron con un 7,68 % tras cancelaciones y costes. Riesgo: medio (más alto significa más riesgo) — el 2,58 % de todo el dinero prestado se ha cancelado y alrededor de un préstamo de cada veinte entra en impago cada año; la clara información mensual compensa las cancelaciones al alza y el derecho preferente del banco sobre la garantía en las operaciones compartidas. Relación rentabilidad-riesgo: media — un neto del 7,68 % anual, medido tras pérdidas sobre toda la cartera, es una remuneración justa para ese riesgo, sin salida antes del reembolso.

Reglamento

Licencia / Regulación: NLInvesteert B.V. (KvK 61387932) está autorizada por la Autoridad neerlandesa de los Mercados Financieros (AFM) como proveedor de servicios de crowdfunding conforme al reglamento europeo de crowdfunding (UE) 2020/1503, número de licencia 32000008, desde el 7 de noviembre de 2022, incluidas la puntuación crediticia y la fijación de los tipos de interés de las ofertas. Las inversiones no están cubiertas por el fondo de garantía de depósitos neerlandés.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: Sí
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: El dinero de los inversores se ingresa en una cuenta bancaria a nombre de una fundación separada, Stichting Beheer NLInvesteert (KvK 61400947), que lo paga a los prestatarios y cobra los reembolsos. No se nombran el banco ni ninguna entidad de pago. Una segunda fundación, Stichting Zekerheden NLInvesteert (KvK 62158023), mantiene las garantías de los préstamos por cuenta de los inversores.

Para inversores

Limitaciones: Particulares de 18 años o más con plena capacidad jurídica, y empresas. El sitio web y los documentos están solo en neerlandés; los inversores deben comprobar que participar está permitido en su propio país. Comprobación de identidad en línea al registrarse. La plataforma aconseja no invertir más del 10 % de los activos disponibles.
Precios:
  • Investor fee: 1.2% al año (0,10 % al mes, IVA incluido) sobre el importe aún invertido
  • Investor fee: 0.24% al año por el servicio de alertas opcional para nuevos préstamos
  • Minimum investment: 1000 EUR

    Información útil

    ¿Está regulada NLInvesteert?

    Sí. NLInvesteert B.V. posee una licencia de proveedor de servicios de crowdfunding del regulador neerlandés AFM conforme a las normas europeas de crowdfunding (número 32000008, desde el 7 de noviembre de 2022). Sus inversiones no están cubiertas por el fondo de garantía de depósitos.

    ¿Quién tiene mi dinero?

    Usted ingresa en una cuenta bancaria de una fundación separada, Stichting Beheer NLInvesteert, que paga el dinero a los prestatarios y cobra los reembolsos. No se nombra el banco. Una segunda fundación mantiene las garantías de los préstamos para los inversores.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    1.000 € por préstamo. Los fondos de inversión del grupo empiezan en 100.000 €.

    ¿Qué rentabilidad, y qué pérdidas hasta ahora?

    En toda la cartera de préstamos, los prestatarios pagaron un 10,88 % anual y los inversores se quedaron con un 7,68 % tras cancelaciones y costes (30 de septiembre de 2026). Desde 2015 se ha cancelado el 2,58 % de todo el dinero prestado, y en 2025 entraron en impago 12 de 236 préstamos en curso (5,08 %).

    ¿Qué respalda mi inversión?

    La mayoría de los préstamos tienen como garantía una hipoteca sobre inmuebles de la empresa, prendas sobre existencias, cuentas por cobrar o equipos, y avales personales de los propietarios; una fundación separada mantiene y ejecuta esta garantía. Cuando un banco cofinancia, el banco cobra primero de la garantía. No hay recompra, fondo de reserva ni seguro, y no se publica ninguna tasa de recuperación.

    ¿Puedo vender antes de tiempo o retirar mi dinero?

    No. No hay un mercado para vender préstamos, y las condiciones no permiten transferencias sin el consentimiento por escrito de la plataforma. Recupera su dinero a medida que se reembolsa cada préstamo, a lo largo de hasta cinco años.

    ¿Qué comisiones pago?

    El 0,10 % al mes (1,2 % anual incluido el IVA) sobre el importe aún invertido, descontado de los reembolsos. Un servicio de alertas opcional para nuevos préstamos cuesta el 0,24 % anual. Abrir una cuenta es gratis y no hay comisiones de entrada ni de salida.

    ¿Qué pasa si quiebra NLInvesteert o un prestatario?

    Si un prestatario quiebra, la fundación de garantías ejecuta la garantía para todos los inversores; esto puede tardar años y no devolver todo, sobre todo cuando un banco tiene preferencia. El dinero de los inversores y las garantías las mantienen fundaciones separadas, no la propia NLInvesteert B.V., lo que pretende mantenerlos aparte de los acreedores de la propia plataforma.

    ¿Por qué los 1,82 mil millones de € del sitio web son más que la cartera de préstamos?

    Es la financiación total gestionada, incluido el dinero bancario e institucional en las mismas operaciones. Los préstamos en los que prestan los inversores particulares suman 955 millones de € desde 2015 (30 de septiembre de 2026).

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a NLInvesteert

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M