Plataforma de crowdfunding

ZonHub Opiniones 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma neerlandesa de crowdfunding de energías renovables desde 2012, autorizada por la AFM: desde 25 € se compran bonos en proyectos solares y de baterías; los inversores recibieron un 4,47 % de intereses en 2025 y los impagos anuales subieron al 4,97 %.

ZonHub - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Bajo
Más alto significa más riesgo. Las pérdidas realizadas son alrededor del 0,03 % de todo el dinero invertido (junio de 2026), lo que por sí solo es muy bajo. Lo valoramos un escalón peor porque la tasa de impago anual subió del 2,80 % en 2023 al 4,97 % en 2025, los inversores comunican proyectos con nombre sin pagar durante años y los bonos van por detrás de los bancos de los proyectos. La nueva información sobre impagos según el estándar de la UE lo compensa en parte.
Return Level
Muy bajo
Los inversores recibieron un 4,47 % de intereses en 2025, medidos sobre el capital prestado a principios de año (publicado en junio de 2026). Las nuevas ofertas prometen más, sobre todo el 8 %.
Risk Return Level
malo
Una rentabilidad realizada muy baja (4,47 % en 2025) para un nivel de riesgo bajo pero creciente: hasta ahora se ha perdido poco, pero los impagos suben y pocos proyectos han llegado a su fin.

ZonHub - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 4,47% Intereses realmente pagados a los inversores en bonos en 2025 (2,35 millones de euros) como proporción del capital prestado a principios de año; 4,69 % en 2024. Publicado con datos a 30 de junio de 2026. Solo intereses: no se resta el capital aún en riesgo en proyectos impagados. Las nuevas ofertas prometen del 4 % al 12 % anual, con más frecuencia el 8 % (agosto de 2026).
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 0,03% Capital perdido desde 2012 (27.500 €) frente a los 97,6 millones de euros invertidos en total en bonos de crowdfunding, a 30 de junio de 2026, calculado con las cifras de la propia plataforma. Solo han terminado 17 de 206 proyectos, por lo que la mayoría de los impagos aún no se han resuelto.
Tasa de impago: 4,10% Tasa de impago anual media 2023-2025 (más de 90 días de retraso en un importe significativo, o pago improbable), contada por número de proyectos: 2,80 % en 2023, 4,52 % en 2024 y 4,97 % en 2025 (8 de 161 proyectos). Los cambios de pago aprobados por los inversores no se cuentan.

ZonHub – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 13000 inversores
206 proyectos financiados
97,6M EUR funded amount

ZonHub – Pros y contras

PROS
Autorizada por la AFM como empresa de inversión desde 2018 y como proveedor de crowdfunding de la UE desde enero de 2024, sin que se hayan encontrado medidas del regulador.
Publica cada año desde 2014 los intereses realmente pagados frente a lo prometido, y la tasa de impago anual según el estándar de la UE con su definición (datos a 30 de junio de 2026).
Las pérdidas de capital realizadas son 27.500 € desde 2012, alrededor del 0,03 % de los 97,6 millones de euros invertidos (30 de junio de 2026).
Desde 25 €; los bonos emitidos desde el 1 de enero de 2024 están en un registro de custodia protegido que sobrevive a una quiebra de ZonHub.
CONTRAS
La tasa de impago anual subió del 2,80 % en 2023 al 4,97 % en 2025 (8 de 161 proyectos), y los inversores comunican proyectos con nombre sin pagar durante años.
Los bonos suelen ir por detrás del banco del proyecto, sin recompra, fondo de reserva ni seguro; las condiciones del préstamo del banco pueden bloquear sus intereses.
Los inversores recibieron realmente un 4,47 % de intereses en 2025, muy por debajo del 8 % que prometen la mayoría de las nuevas ofertas.
Sin mercado de negociación: debe encontrar usted mismo al comprador y pagar un 2 % (mínimo 10 €), en bonos que pueden durar 15 años.
No se publica ninguna lista de proyectos atrasados o impagados, ni cifras de recuperación, ni cuentas auditadas.

Acerca de ZonHub

Qué es

ZonHub, antes ZonnepanelenDelen, es una plataforma neerlandesa de crowdfunding de energías renovables, gestionada desde Ámsterdam por Zonnepanelendelen B.V. Se lanzó en 2012. Los inversores prestan a las empresas que hay detrás de parques solares, tejados solares y, cada vez más, proyectos de baterías. Con sus bonos de crowdfunding ha captado 97,6 millones de euros para 206 proyectos (30 de junio de 2026); contando sus otros productos, la página de inicio muestra más de 160 millones de euros y unos 13.000 inversores activos (agosto de 2026).

Cómo funciona

Usted elige los proyectos y compra bonos de la sociedad del proyecto, normalmente desde 25 € (250 € para los bonos ZPD PRO, más cortos). Hay tres productos. Los bonos (obligaties) pagan un tipo fijo durante 5 a 15 años. Las ZonneDelen duran unos 15 años y pagan un importe variable que depende de cuánta electricidad producen los paneles y de los precios de la electricidad, por lo que en un mal año pueden no pagar nada. Los bonos ZPD PRO pagan un tipo fijo en plazos más cortos. Las ofertas de 2026 van de 1 año y 5 meses a 15 años.

Rentabilidad

ZonHub publica lo que los inversores han recibido realmente. En 2025 pagó 2,35 millones de euros de intereses, el 4,47 % del dinero prestado a principios de año; en 2024 la cifra fue del 4,69 %. Antes de 2023 estuvo entre el 1,2 % y el 2,8 % anual, porque los proyectos más antiguos llevan tipos bajos o variables. Cifras a 30 de junio de 2026. Son solo pagos de intereses: no restan el capital que aún puede perderse en proyectos impagados. Las nuevas ofertas prometen más: tipos fijos del 4 % al 12 % anual, con más frecuencia el 8 % (agosto de 2026). En total, los inversores han recibido 9,18 millones de euros de intereses y 16,96 millones de euros de capital devuelto.

Pérdidas e impagos

Hasta ahora se ha dado de baja muy poco dinero, pero los impagos aumentan. Desde 2012 los inversores han perdido 27.500 € de capital, alrededor del 0,03 % de los 97,6 millones de euros invertidos (30 de junio de 2026, calculado con las cifras de la propia plataforma). Esa cifra es baja en parte porque han terminado pocos proyectos: solo 16 de 206 se han reembolsado por completo y uno ha terminado parcialmente. Según las normas de crowdfunding de la UE, ZonHub publica una tasa de impago anual (más de 90 días de retraso en un importe significativo, o pago improbable), contada por número de proyectos: 2,80 % en 2023 (4 de 143), 4,52 % en 2024 (7 de 155) y 4,97 % en 2025 (8 de 161), con una media del 4,1 %. Los cambios de pago aprobados por los inversores no se cuentan como retraso, y no se publica ninguna lista de proyectos atrasados o impagados. Los inversores comunican varios proyectos con nombre que no han pagado nada en años, entre ellos un parque solar en funcionamiento cuyos pagos bloquea su banco y un proyecto de tejado sin pagar desde 2021 (agosto de 2026). Las pérdidas podrían acabar siendo mayores cuando se resuelvan estos casos.

Qué respalda su dinero

Poco. Los bonos suelen ser subordinados: el banco del proyecto cobra primero, y las condiciones del préstamo del banco pueden detener los pagos a usted aunque el proyecto gane dinero. Algunos proyectos dan una prenda sobre las instalaciones o sobre las participaciones de la sociedad del proyecto; varía según el proyecto, y ZonHub no publica ningún límite de relación préstamo-valor ni política de valoración independiente. Además no hay recompra, fondo de reserva ni seguro. Una fundación, Stichting Zonnedelers, representa a los bonistas, y en algunas operaciones más recientes los ingresos del proyecto pasan por una cuenta que ZonHub supervisa. No se publica ninguna cifra de recuperación de proyectos fallidos. En palabras sencillas: usted presta a un proyecto energético que está detrás de su banco, y si tiene dificultades el banco cobra primero y sus intereses pueden detenerse durante años.

Quién la gestiona y su licencia

Zonnepanelendelen B.V. (Ámsterdam, n.º de cámara de comercio 56170319) gestiona la plataforma. El regulador neerlandés AFM la ha autorizado como empresa de inversión desde el 31 de mayo de 2018 y como proveedor europeo de servicios de crowdfunding desde el 31 de enero de 2024 (autorización n.º 32000024), lo que le permite atender a inversores de otros 11 países de la UE. Ambas autorizaciones estaban activas en 2026, sin que se hayan encontrado medidas del regulador. Los bonos emitidos desde el 1 de enero de 2024 se mantienen en un registro de custodia legalmente protegido, que queda fuera del patrimonio de ZonHub si esta fracasa; los bonos más antiguos no. La empresa no publica cuentas auditadas. Puntuación pública de las reseñas 3,4 sobre 5 (47 reseñas, agosto de 2026); la queja principal son los pagos atrasados o inexistentes.

Comisiones

El único cargo al inversor en las páginas de ayuda de la plataforma es por vender antes de tiempo: el 2 % del precio de venta, como mínimo 10 € y como máximo 500 €, que se descuenta al vendedor. Sobre una posición de 25 €, ese mínimo es el 40 %. Las empresas que captan dinero pagan a ZonHub; los importes no se publican.

Recuperar su dinero

Normalmente se espera hasta que termine el bono, lo que puede ser a 15 años. No hay mercado de negociación. En los bonos, ZonHub puede poner su posición en una lista de venta, pero usted debe encontrar al comprador; la venta se hace entonces mediante escritura privada y necesita la aprobación del emisor. En las ZonneDelen, un comprador pide a ZonHub sus datos de contacto y usted acuerda la operación directamente. No se publica ninguna cifra de con qué frecuencia se venden las posiciones, y un inversor comunica haber esperado meses por el dinero tras una venta.

Nuestra valoración

Rentabilidad: muy baja — los inversores recibieron un 4,47 % de intereses en 2025, muy por debajo del 8 % que prometen la mayoría de las nuevas ofertas. Riesgo: bajo (más alto significa más riesgo) — las pérdidas realizadas son diminutas, alrededor del 0,03 %, pero lo valoramos un escalón peor porque la tasa de impago anual subió del 2,80 % al 4,97 % entre 2023 y 2025, los inversores comunican proyectos sin pagar durante años y los bonos van por detrás de los bancos. Riesgo-rentabilidad: bajo — una rentabilidad realizada baja para un nivel de riesgo bajo pero creciente.

Reglamento

Licencia / Regulación: Zonnepanelendelen B.V. está autorizada por la Autoridad neerlandesa de los Mercados Financieros (AFM) como proveedor europeo de servicios de crowdfunding (autorización n.º 32000024, concedida el 31 de enero de 2024, con custodia de activos y pasaportes para 11 países de la UE) y como empresa de inversión (desde el 31 de mayo de 2018) para ofertas superiores a 5 millones de euros. Ambas autorizaciones estaban activas en 2026; no se encontraron medidas del regulador. Las inversiones no están cubiertas por una garantía de depósitos ni por un sistema de compensación de inversores.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: Sí
Proveedor de Pago: Mangopay, una entidad de pago europea, custodia el efectivo de los inversores en monederos electrónicos fuera de las cuentas propias de ZonHub. Los proyectos más antiguos usaban una fundación de fondos de terceros de la empresa de pagos Buckaroo. Los bonos emitidos desde el 1 de enero de 2024 se mantienen en un registro de custodia protegido (Wge); los bonos más antiguos no.

Para inversores

Limitaciones: Particulares y empresas tras verificar su identidad. Según las normas de crowdfunding de la UE, los inversores no sofisticados realizan una prueba de conocimientos de entrada y una simulación de pérdidas y tienen un período de reflexión de cuatro días. Pueden invertir inversores de otros 11 países de la UE; el sitio está mayormente en neerlandés.
Precios:
  • Investor fee: 2% del precio de venta al vender antes de tiempo a otro inversor (mínimo 10 €, máximo 500 €)
  • Minimum investment: 25 EUR

    ZonHub - Artículos

    People Are Funding the Green Transition and Earning Double-Digit Returns
    Impact investing is no longer reserved for banks, investment funds or wealthy investors. Today, anyone can help finance renewable energy, clean trans…
    Jul. 23.2026
    Sustainable investing benefits: your 2026 investor guide
    Discover the sustainable investing benefits that can enhance your portfolio in 2026, blending profit with positive impact. Click to learn more!
    Jun. 30.2026
    Financiación colectiva para la inversión de impacto: guía para inversores europeos
    Descubre todo el potencial de la inversión de impacto con nuestra guía completa sobre el crowdfunding de inversión de impacto para inversores europeo…
    Jun. 27.2026

    Información útil

    ¿Está regulada ZonHub?

    Sí. El regulador neerlandés AFM ha autorizado a Zonnepanelendelen B.V. como proveedor europeo de servicios de crowdfunding desde el 31 de enero de 2024 (autorización n.º 32000024) y como empresa de inversión desde el 31 de mayo de 2018. No se encontraron medidas del regulador. Ningún sistema de compensación cubre sus inversiones.

    ¿Quién custodia mi dinero?

    El efectivo pendiente en su cuenta está en un monedero electrónico en Mangopay, una entidad de pago, fuera de las cuentas propias de ZonHub. Una vez invertido, usted posee bonos emitidos por la sociedad del proyecto. Los bonos emitidos desde el 1 de enero de 2024 se mantienen en un registro de custodia protegido; los bonos más antiguos no.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    25 € para bonos y ZonneDelen, 250 € para los bonos ZPD PRO. Los proyectos individuales pueden fijar un mínimo más alto.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    Los inversores recibieron un 4,47 % de intereses en 2025 y un 4,69 % en 2024, medidos sobre el capital prestado a principios de cada año; las nuevas ofertas prometen del 4 % al 12 %, con más frecuencia el 8 %. Las pérdidas de capital realizadas son 27.500 €, alrededor del 0,03 % de todo el dinero invertido (30 de junio de 2026), pero la tasa de impago anual subió al 4,97 % de los proyectos en 2025, y solo han terminado 17 de 206 proyectos.

    ¿Qué respalda mi inversión?

    Poco. Los bonos suelen ir por detrás del banco del proyecto, cuyas condiciones de préstamo pueden detener sus pagos. Algunos proyectos dan una prenda sobre las instalaciones o las participaciones de la sociedad del proyecto, pero no hay recompra, fondo de reserva ni seguro, y no se publica ninguna cifra de recuperación. Una fundación representa a los bonistas.

    ¿Puedo vender mis bonos antes de tiempo?

    Solo si usted mismo encuentra un comprador. ZonHub puede listar bonos para la venta, pero no hay mercado de negociación; la venta necesita una escritura privada y la aprobación del emisor, y cuesta un 2 % (como mínimo 10 €, como máximo 500 €). Si no, se espera hasta el final, hasta 15 años.

    ¿Qué comisiones pago?

    Las páginas de ayuda de la plataforma enumeran una comisión al inversor: el 2 % del precio al vender antes de tiempo, como mínimo 10 € y como máximo 500 €. Las empresas que captan dinero pagan a ZonHub; los importes no se publican.

    ¿Qué pasa si fracasa ZonHub o un proyecto?

    Si fracasa ZonHub, los bonos emitidos desde el 1 de enero de 2024 quedan fuera de su patrimonio en un registro de custodia protegido; los bonos más antiguos no tienen esa protección. El efectivo está en Mangopay. Si un proyecto fracasa, su banco cobra primero y usted puede recuperar poco.

    ¿Por qué una ZonneDeel puede no pagar nada en un año?

    Las ZonneDelen pagan un importe variable que depende de cuánta electricidad producen los paneles y de los precios de la electricidad. En un año débil puede ser cero sin que el proyecto esté en impago. Los bonos de tipo fijo y los bonos ZPD PRO pagan en cambio un tipo establecido.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a ZonHub

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    Vuelta al trabajo IT

    Empresas emergentes
    Inversión mínima €500

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Capital Cell ES

    Empresas emergentes
    Regulado
    Return Level Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €500
    Financiado €85,0M

    Companisto DE

    Empresas emergentes
    Regulado
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €250
    Financiado €396,12M

    Republic europe (ex Seedrs) GB

    Empresas emergentes
    Regulado
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €20
    Financiado €3358,12M