Plateforme de financement participatif

Modena Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme estonienne depuis 2024 pour investir automatiquement, dès 50 €, dans les crédits à la consommation et de paiement différé de Modena elle-même, avec un rachat par Modena. Les investisseurs ont gagné 8,83 % par an sur les trois derniers mois ; 7 068 utilisateurs (novembre 2026).

Modena - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus c'est élevé, plus le risque est important. Tout l'argent va à un seul petit prêteur à la consommation, Modena elle-même, dont le rachat est la seule protection ; elle a déclaré 231 943 € de bénéfice net pour 2025 face à 8,7 millions d'euros dus aux investisseurs. Le chiffre de rachat de 1,58 % n'est pas défini, son article sur les résultats 2025 donne deux chiffres d'affaires, et elle n'a aucun agrément d'investissement.
Return Level
Moyen
Les investisseurs ont gagné en moyenne 8,83 % par an sur les trois derniers mois, selon les statistiques en direct de la plateforme (1er novembre 2026).
Risk Return Level
Mauvais
Un rendement intermédiaire de 8,83 % par an s'accompagne d'un risque entièrement concentré sur un seul petit prêteur, avec une mesure des pertes non définie.

Modena - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 8,83% Gains annualisés moyens des investisseurs sur les trois derniers mois, d'après les statistiques en direct de la plateforme au 1er novembre 2026, après rachats. La page d'accueil annonce jusqu'à 11 % par an (et ailleurs jusqu'à 10 %).
Taux de perte
Taux de défaut: 1,58% Pourcentage moyen de rachat sur 12 mois : la part des créances que Modena a rachetées après des remboursements manqués, au 1er novembre 2026. La plateforme ne définit pas la base ni s'il s'agit d'une part mensuelle ou annuelle.

Modena – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 7068 investisseurs
43,3M EUR funded amount

Modena – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Les statistiques en direct montrent les gains réalisés des investisseurs (8,83 % par an sur trois mois), les totaux investis et versés, et les utilisateurs, au 1er novembre 2026.
Investissement entièrement automatique dès 50 €, avec des remboursements quotidiens et des versements mensuels facultatifs sur votre compte bancaire.
Aucun frais pour le compte, les dépôts ou les retraits, selon la grille tarifaire en vigueur depuis le 1er janvier 2024.
Modena est un créancier agréé en Estonie depuis août 2021 et a publié des comptes 2025 audités avec un bénéfice net de 231 943 €.
INCONVENIENTS
Tout l'argent dépend d'un seul petit prêteur : Modena est à la fois le prêteur de l'emprunteur et le seul garant du rachat, avec 8,7 millions d'euros dus aux investisseurs (novembre 2026).
Aucun agrément d'investissement ou de financement participatif : la plateforme déclare ne pas être un opérateur de financement participatif ni une entreprise d'investissement.
Le chiffre de rachat de 1,58 % n'a pas de base indiquée, la page d'accueil affiche deux taux phares (10 % et 11 %), et l'article sur les résultats 2025 donne deux chiffres d'affaires.
Note publique des avis de 3,2 sur 5 (novembre 2026) ; certains avis se plaignent des vérifications de compte.

À propos de Modena

De quoi s'agit-il

Modena Capital est une plateforme estonienne où vous investissez dans des créances issues des crédits à la consommation et des contrats de paiement différé de Modena elle-même. Elle est exploitée par Modena Estonia OÜ, un prêteur à la consommation fondé en octobre 2019 et agréé comme créancier en Estonie depuis août 2021 ; la plateforme d'investissement a démarré en 2024. Au 1er novembre 2026, elle compte 7 068 utilisateurs, 43 303 280 € investis au total et 8 663 359 € en cours.

Comment ça marche

Vous déposez de l'argent, à partir de 50 €, et la plateforme le répartit automatiquement sur des pools de créances de Modena. Les remboursements arrivent chaque jour et les gains sont réinvestis, sauf si vous définissez un versement mensuel automatique sur votre compte bancaire. L'argent se trouve soit dans un Dynamic Vault, dont vous pouvez demander le retrait, soit dans un Fixed-Term Vault, qui verse à l'échéance.

Rendements

Les investisseurs ont gagné en moyenne 8,83 % par an sur les trois derniers mois, selon les statistiques en direct de la plateforme (1er novembre 2026). La page d'accueil annonce jusqu'à 11 % par an et, ailleurs, jusqu'à 10 % par an. Les gains totaux versés à ce jour s'élèvent à 443 772 €.

Pertes et défauts

Les pertes sur les crédits en retard sont supportées par Modena grâce au rachat ; la plateforme ne signale donc aucune perte pour les investisseurs. Elle publie un « pourcentage moyen de rachat sur 12 mois » de 1,58 % (1er novembre 2026), le chiffre le plus proche d'un taux de défaut, mais ne précise pas par rapport à quoi il est mesuré ni s'il s'agit d'une part mensuelle ou annuelle. Son article sur les résultats 2025 donne deux chiffres d'affaires différents, 1 786 000 € dans l'introduction et 1 633 000 € dans le texte du bilan.

Ce qui garantit votre argent

Les prêts sont des crédits à la consommation non garantis et des créances de paiement différé accordés par Modena elle-même, regroupés en pools de centaines de prêts. La protection est un rachat par Modena : si un consommateur ne rembourse pas à temps, Modena rachète automatiquement la créance, environ 35 à 90 jours après l'échéance manquée selon le type de créance. Un rachat n'est pas une sûreté : il ne vaut que ce que valent les finances de Modena, et Modena est le seul prêteur de la plateforme. Modena a déclaré un bénéfice net de 231 943 € pour 2025 (audité), alors que les investisseurs avaient 8 663 359 € en cours sur la plateforme au 1er novembre 2026. Modena dit conserver des fonds de réserve d'au moins 15 % de la valeur des prêts en cours, sans expliquer de quoi ils se composent ni comment les investisseurs pourraient les utiliser. Les fonds des investisseurs sont conservés sur des comptes séparés, selon la plateforme.

Qui l'exploite et son agrément

Modena Estonia OÜ (Veerenni 38b, Tallinn) est un créancier agréé, supervisé par l'Autorité estonienne de surveillance financière. Cet agrément ne couvre que le crédit à la consommation : le pied de page de la plateforme dit que Modena n'est ni un opérateur de plateforme de financement participatif, ni une entreprise d'investissement, ni un fonds, et que l'argent des investisseurs n'est pas un dépôt et n'est pas couvert par le fonds de garantie estonien. Elle ne figure pas au registre européen des prestataires de financement participatif (octobre 2026). Une société sœur, Modena Payments OÜ, détient une licence d'établissement de paiement depuis mai 2022. Les comptes 2025 sont audités.

Frais

Modena ne facture aucun frais pour l'ouverture ou la tenue d'un compte, le dépôt ou le retrait, selon sa grille tarifaire en vigueur depuis le 1er janvier 2024. Elle gagne la différence entre ce que paient les emprunteurs et ce que reçoivent les investisseurs.

Récupérer votre argent

Vous pouvez demander à tout moment un retrait du Dynamic Vault vers votre solde en espèces ; la plateforme n'indique pas le délai. L'argent d'un Fixed-Term Vault revient à l'échéance. Aucun marché secondaire n'est décrit.

Notre avis

Rendement : moyen - les investisseurs ont gagné en moyenne 8,83 % par an sur les trois derniers mois (novembre 2026). Risque : élevé (plus c'est élevé, plus le risque est important) - tout l'argent va à un seul prêteur à la consommation dont le bénéfice 2025 est de 231 943 €, le chiffre de rachat de 1,58 % n'est pas défini, son article sur les résultats 2025 donne deux chiffres d'affaires différents, et elle n'a aucun agrément d'investissement. Rendement-risque : faible - un rendement intermédiaire avec tout le risque porté par un seul petit prêteur.

Réglementation

Licence / Réglementation: Aucun agrément d'investissement ou de financement participatif - Modena Estonia OÜ est un créancier agréé (crédit à la consommation), supervisé par l'Autorité estonienne de surveillance financière (Finantsinspektsioon) depuis août 2021. La plateforme déclare ne pas être un opérateur de plateforme de financement participatif, une entreprise d'investissement ni un fonds d'investissement, et que les fonds des investisseurs ne sont pas des dépôts et ne sont pas couverts par la loi estonienne sur le fonds de garantie. Elle ne figure pas au registre européen des prestataires de services de financement participatif (octobre 2026).

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Non nommé. Modena dit que les fonds des investisseurs sont conservés sur des comptes séparés. Sa société sœur Modena Payments OÜ détient une licence européenne d'établissement de paiement délivrée par l'Autorité estonienne de surveillance financière (mai 2022), mais les pages publiques ne disent pas si elle conserve l'argent des investisseurs.

Pour les investisseurs

Limitations: Particuliers âgés de 18 ans ou plus, citoyens d'un pays de l'UE et titulaires d'un compte bancaire à leur nom auprès d'un établissement de paiement ou de crédit enregistré dans l'UE.
Minimum investment: 50 EUR

Informations utiles

Modena est-elle réglementée ?

Seulement comme prêteur. Modena Estonia OÜ est un créancier agréé, supervisé par l'Autorité estonienne de surveillance financière depuis août 2021. Elle déclare ne pas être une plateforme de financement participatif, une entreprise d'investissement ni un fonds ; les investisseurs ne bénéficient donc pas des protections qu'apportent ces agréments.

Qui détient mon argent ?

Modena dit que les fonds des investisseurs sont conservés sur des comptes séparés. La banque ou l'établissement de paiement qui les détient n'est pas nommé sur les pages publiques.

Quel est l'investissement minimum ?

50 €. Vous pouvez ajouter de l'argent à tout moment.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Les investisseurs ont gagné 8,83 % par an sur les trois derniers mois (1er novembre 2026), et 443 772 € de gains ont été versés. Les investisseurs ne supportent aucune perte tant que Modena rachète les créances en retard ; son pourcentage de rachat sur 12 mois est de 1,58 %, sans base indiquée.

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

Rien d'autre que le rachat par Modena. Les prêts sont des crédits à la consommation non garantis ; si un emprunteur manque des paiements, Modena rachète la créance après environ 35 à 90 jours. Cela ne vous protège que tant que Modena elle-même peut payer.

Puis-je retirer mon argent avant l'échéance ?

Depuis le Dynamic Vault, vous pouvez demander un retrait à tout moment ; le délai n'est pas indiqué. L'argent d'un Fixed-Term Vault revient à l'échéance. Aucun marché secondaire n'est décrit.

Quels frais vais-je payer ?

Aucun pour le compte, les dépôts ou les retraits, selon la grille tarifaire en vigueur depuis le 1er janvier 2024.

Que se passe-t-il si Modena fait défaut ?

Modena est à la fois le prêteur et le garant du rachat ; si elle fait défaut, le rachat s'arrête et vous dépendez de ce qui peut être recouvré sur les crédits à la consommation. L'argent des investisseurs n'est pas un dépôt et aucun fonds de garantie ne le couvre.

Quelle est la taille de Modena ?

Modena Estonia OÜ a déclaré un bénéfice net audité de 231 943 € pour 2025. Au 1er novembre 2026, les investisseurs avaient 8 663 359 € en cours sur la plateforme et 43 303 280 € investis au total depuis le lancement.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Modena

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Lendwise GB

Prêts privés
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €10
Financé €110,24M

Zlty melon SK

Prêts privés
Return Level Moyen
Risk Level Moyen
Risk Return Level
Investissement minimum €25
Financé €81,79M

LEND CH

Immobilier Prêts aux PME Prêts privés
Réglementé
Return Level Très bas
Risk Level Basse
Risk Return Level
Investissement minimum €500
Financé €690,67M

SAVY LT

Immobilier Prêts aux PME Prêts privés
Return Level Très Élevé
Risk Level Basse
Risk Return Level
Investissement minimum €10
Financé €208,71M

Kviku Finance CY

Prêts privés
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €5
Financé €24,0M