Plateforme de financement participatif

Mozzeno Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Prêteur belge dont les Notes permettent de financer des prêts personnels et de petites entreprises dès 500 EUR, avec une assurance en option. Les portefeuilles Self ont rapporté 5,47 % par an avant impôt ; 6,65 % des prêts en montant ont connu trois mois d'impayés (oct. 2026).

Mozzeno - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Moyen
Plus élevé signifie plus de risque. 6,65 % des prêts mozzeno en montant ont connu trois mois d'impayés et les prêts ne sont pas garantis, mais les séries avec l'assurance PROTECT sont remboursées du capital restant dû si un emprunteur fait défaut. Les investisseurs sont aussi exposés à mozzeno lui-même en tant qu'émetteur des Notes.
Return Level
Très bas
Les portefeuilles mozzeno Self ont rapporté 5,47 % par an avant impôt au cours des 12 derniers mois (3,99 % après précompte mobilier belge), en octobre 2026 ; le fonds Managed a progressé de 4,23 %.
Risk Return Level
Très mauvais
Un rendement de 5,47 % brut, sans chiffre publié après pertes, est faible pour du crédit à la consommation et aux petites entreprises non garanti où 6,65 % des prêts en montant ont connu trois mois d'impayés.

Mozzeno - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 5,47% Rendement moyen des portefeuilles mozzeno Self au cours des 12 derniers mois, avant précompte mobilier belge (3,99 % après), tel qu'affiché en octobre 2026. Il n'est pas indiqué si les défauts sont déduits. Le fonds Managed a progressé de 4,23 % sur 12 mois ; Tailor offre à partir de 4 % brut.
Taux de perte
Taux de défaut: 6,65% Part du montant des prêts mozzeno non remboursés pendant trois mois consécutifs, mesurée par rapport à tous les prêts accordés, telle qu'affichée en octobre 2026. La plateforme note que la croissance des prêts peut flatter ce chiffre.

Mozzeno – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 10596 investisseurs
43158 projets financés
513,6M EUR funded amount

Mozzeno – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
L'assurance PROTECT en option auprès d'Atradius ICP rembourse le capital restant dû des prêts en défaut dans les séries assurées.
Long historique : 513,6 millions EUR accordés à 43 158 projets et 345,4 millions EUR remboursés aux investisseurs (octobre 2026).
Les prêts sont financés avant d'être proposés, de sorte que l'argent rapporte dès le premier mois, et des règles d'investissement automatique sont disponibles.
Publie un chiffre de défaut avec sa définition (trois mois d'impayés, en montant) : 6,65 % en octobre 2026.
INCONVENIENTS
Les portefeuilles Self ont rapporté 5,47 % par an avant impôt et 3,99 % après précompte mobilier belge au cours des 12 derniers mois (octobre 2026).
Les prêts ne sont pas garantis et 6,65 % des prêts en montant ont connu trois mois d'impayés ; les séries non assurées supportent intégralement les défauts.
Les statistiques ne sont pas datées, aucun chiffre de pertes après recouvrement n'est publié, et le site ne dit pas à quelle licence correspond son numéro FSMA 115673.
Pas de marché secondaire : les Notes Self durent de 18 à 120 mois, le rachat anticipé n'a lieu que sous conditions, et Tailor n'a pas de sortie anticipée.

À propos de Mozzeno

De quoi s'agit-il

Mozzeno est un prêteur belge qui finance des prêts personnels et des crédits d'investissement de petites entreprises et permet aux investisseurs de les financer indirectement par des Notes qu'il émet. Il publie les rendements des investisseurs depuis 2017. Il a accordé 513,6 millions EUR à 43 158 projets et remboursé 345,4 millions EUR aux investisseurs (en octobre 2026). Le prêt et l'investissement ne sont possibles qu'en ligne.

Comment cela fonctionne

Mozzeno accorde et finance d'abord chaque prêt, puis propose une série de Notes qui y sont liées, de sorte que votre argent commence à rapporter tout de suite. Il propose trois formules. Avec mozzeno Self, vous choisissez vous-même des séries ou définissez des règles d'investissement automatique, à partir de 500 EUR ; les prêts durent de 18 à 120 mois et remboursent le capital et les intérêts chaque mois. mozzeno Managed est un fonds d'assurance de la branche 23, le mozzeno Collaborative Fund, géré avec Securex Leven, à partir de 250 EUR par mois ou de 10 000 EUR en une fois. mozzeno Tailor offre un rendement fixe à partir de 4 % brut pour des montants à partir de 500 000 EUR.

Rendements

Les portefeuilles mozzeno Self ont rapporté en moyenne 5,47 % par an au cours des 12 derniers mois, avant précompte mobilier belge, et 3,99 % après (en octobre 2026). Le chiffre « net » est après impôt, pas après pertes, et la plateforme ne dit pas si les défauts sont déduits. La valeur du fonds Managed a augmenté de 4,23 % au cours des 12 derniers mois, et Tailor offre à partir de 4 % brut.

Pertes et défauts

6,65 % du montant des prêts mozzeno sont restés impayés pendant trois mois consécutifs (en octobre 2026). La plateforme elle-même avertit que ce chiffre paraît meilleur tant que les prêts augmentent, car il est mesuré par rapport à tous les prêts accordés. Elle ne publie aucun chiffre sur ce que les investisseurs ont réellement perdu sur les séries non assurées, ni de ventilation des retards de paiement.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts derrière les Notes mozzeno ne sont pas garantis : prêts personnels à des ménages belges et crédits d'investissement à des indépendants et à de petites entreprises. Vous détenez des Notes émises par mozzeno nv dont les paiements dépendent entièrement des remboursements du prêt derrière chaque série, et les créances sont limitées aux actifs de cette série. Certaines séries bénéficient de l'assurance PROTECT, souscrite auprès de l'assureur-crédit Atradius ICP : si l'emprunteur fait défaut, les investisseurs sont remboursés du capital restant dû sur le prêt. Le coût de cette assurance est déjà intégré au taux, et les séries qui n'en bénéficient pas n'ont pas cette couverture. L'assurance est une promesse d'un assureur, pas une garantie réelle. Il n'y a pas de rachat. mozzeno note lui-même chaque emprunteur et utilise la notation d'Atradius pour les prêts assurés. 6,65 % du montant des prêts mozzeno sont restés impayés pendant trois mois ; aucun chiffre de recouvrement n'est publié pour les séries non assurées.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par mozzeno nv (numéro d'entreprise BE 0643.893.720, siège social Louizalaan 231, Bruxelles ; bureaux à Wavre), qui est à la fois le prêteur et l'émetteur des Notes. Elle affiche le numéro FSMA 115673 sur son site mais ne dit pas à quelle licence ou à quel enregistrement ce numéro correspond. Le développement de la plateforme et la notation des emprunteurs sont assurés par une société distincte, Fintensy nv. Si mozzeno faisait défaut, les paiements sur les Notes pourraient être retardés, limités ou annulés ; la plateforme décrit des mesures pour rendre cela improbable et un plan de continuité pour continuer à collecter les remboursements.

Frais

Mozzeno ne publie aucune page de frais actuelle pour les investisseurs. Elle indique que le coût de l'assurance PROTECT est déjà inclus dans le taux. Les emprunteurs paient un taux annuel effectif d'au plus 15,48 %. Vérifiez les conditions de chaque série de Notes et du fonds Managed pour d'éventuels frais.

Récupérer votre argent

Il n'y a pas de marché secondaire. Avec mozzeno Self, l'argent revient chaque mois au fur et à mesure du remboursement des prêts, et mozzeno peut racheter vos Notes de façon anticipée sous certaines conditions. Avec mozzeno Managed, une sortie anticipée est possible, gratuite après trois ans. Tailor n'a pas de sortie anticipée.

Notre avis

Rendement : très faible. Les investisseurs ont gagné 5,47 % par an avant impôt au cours des 12 derniers mois. Risque : moyen (plus élevé signifie plus de risque). 6,65 % des prêts en montant ont connu trois mois d'impayés et les prêts ne sont pas garantis, mais les séries assurées sont remboursées du capital restant dû. Rendement-risque : très faible. Le rendement est faible pour un crédit à la consommation non garanti avec ce niveau de défauts.

Réglementation

Licence / Réglementation: mozzeno nv (BE 0643.893.720, Bruxelles) affiche le numéro FSMA 115673 sur son site web. Le site n'indique pas à quelle licence ou à quel enregistrement FSMA ce numéro correspond. Les investisseurs achètent des Notes émises par mozzeno nv, et non des prêts sur une plateforme de financement participatif. Aucune garantie des dépôts ni aucun système d'indemnisation ne couvre les Notes.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Non communiqué. Les investisseurs achètent des Notes émises par mozzeno nv ; les pages consultées ne nomment aucun établissement de paiement ni dépositaire pour les liquidités des investisseurs.

Pour les investisseurs

Limitations: Adultes investissant en tant que particuliers, ou personnes autorisées à engager une société, qui ouvrent un compte et détiennent un compte IBAN auprès d'un établissement de crédit belge ou européen. mozzeno Self à partir de 500 EUR ; mozzeno Managed (fonds de la branche 23 avec Securex Leven) à partir de 250 EUR par mois ou de 10 000 EUR en une fois ; mozzeno Tailor à partir de 500 000 EUR. L'investissement se fait uniquement en ligne.
Minimum investment: 500 EUR

Informations utiles

Mozzeno est-elle régulée ?

Mozzeno nv affiche le numéro FSMA 115673 sur son site, mais ne dit pas à quelle licence ou à quel enregistrement ce numéro correspond. Consultez le registre de la FSMA avant d'investir.

Qui détient mon argent ?

Vous achetez des Notes émises par mozzeno nv, et votre argent finance des prêts que mozzeno a déjà accordés. Les pages consultées ne nomment aucun établissement de paiement ni dépositaire pour les liquidités non investies. La formule Managed est un fonds d'assurance géré avec Securex Leven.

Quel est l'investissement minimum ?

500 EUR pour mozzeno Self, 250 EUR par mois ou 10 000 EUR en une fois pour mozzeno Managed, et 500 000 EUR pour mozzeno Tailor.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Les portefeuilles Self ont rapporté 5,47 % par an avant impôt au cours des 12 derniers mois, 3,99 % après précompte mobilier belge (octobre 2026). 6,65 % des prêts en montant ont connu trois mois d'impayés. Aucun chiffre sur les pertes réelles des investisseurs sur les séries non assurées n'est publié.

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

Les prêts ne sont pas garantis. Certaines séries bénéficient de l'assurance PROTECT auprès de l'assureur-crédit Atradius ICP, qui rembourse le capital restant dû si l'emprunteur fait défaut ; son coût est intégré au taux. Les séries qui n'en bénéficient pas n'ont pas cette couverture, et il n'y a pas de rachat.

Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

Il n'y a pas de marché secondaire. Avec Self, l'argent revient chaque mois sur 18 à 120 mois, et mozzeno peut racheter les Notes de façon anticipée sous conditions. Managed permet une sortie anticipée, gratuite après trois ans. Tailor n'a pas de sortie anticipée.

Quels frais vais-je payer ?

Mozzeno ne publie aucune page de frais actuelle pour les investisseurs et indique que le coût de l'assurance PROTECT est inclus dans le taux. Vérifiez les conditions de chaque série de Notes et du fonds Managed.

Comment les gains sont-ils imposés ?

Pour les résidents belges qui investissent en tant que particuliers, un précompte mobilier est retenu sur les intérêts, ce qui explique que la plateforme affiche 5,47 % brut et 3,99 % net. Il n'est pas retenu en cas d'investissement via une société. Vérifiez votre propre situation fiscale.

Que se passe-t-il si Mozzeno ou un emprunteur fait défaut ?

Si un emprunteur fait défaut, une série assurée est remboursée du capital restant dû ; une série non assurée supporte la perte. Si mozzeno nv elle-même faisait défaut, les paiements sur les Notes pourraient être retardés, limités ou annulés. La plateforme a un plan de continuité pour continuer à collecter les remboursements.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Mozzeno

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

bettervest GmbH DE

Prêts aux PME Énergies renouvelables
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €50
Financé €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Basse
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €100
Financé €53,0M