Plateforme de financement participatif

Zlty melon Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme slovaque de prêt entre particuliers depuis 2012 pour des crédits à la consommation dès 25 EUR, exploitée par iService, a.s. ; aucune licence indiquée. Taux moyen pondéré de 9,14 % par an et 1,74 % du montant prêté non recouvré après défauts (novembre 2026).

Zlty melon - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Moyen
Plus il est élevé, plus le risque est grand. 1,74 % du montant prêté est en défaut et non recouvré (3,99 % ont fait défaut au total), et seul environ un quart des défauts de 2022-2024 a été recouvré jusqu'ici. La plupart des prêts sont des crédits à la consommation non garantis, et aucune licence n'est indiquée.
Return Level
Moyen
Le taux d'intérêt moyen pondéré est de 9,14 % par an depuis le début (8,90 % en 2025), avant frais et défauts.
Risk Return Level
Moyen
Un taux moyen de 9,14 % laisse une marge raisonnable par rapport à 1,74 % de défauts non recouvrés, mais les prêts récents se recouvrent moins bien.

Zlty melon - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 9,14% Taux d'intérêt contractuel moyen pondéré de tous les prêts depuis le début, au 1er novembre 2026, avant les frais de la plateforme et les défauts. 2025 : 8,90 % ; 24 derniers mois : 8,84 %.
Taux de perte
Pertes réalisées: 1,74% Capital en défaut non recouvré, en part du montant total prêté depuis le début (81,8 millions d'EUR), au 1er novembre 2026. 24 derniers mois : 1,46 %. Le recouvrement se poursuit sur les prêts récents.
Taux de défaut: 3,99% Capital restant dû au moment du défaut (3,26 millions d'EUR) en part du montant total prêté depuis le début, calculé à partir des chiffres de la plateforme, 1er novembre 2026. 56,42 % en ont été recouvrés.

Zlty melon – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
110000 projets financés
81,8M EUR funded amount

Zlty melon – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Statistiques détaillées par année de prêt, mises à jour le 1er novembre 2026 : montant prêté, défauts, recouvrements et pertes non recouvrées.
En activité depuis 2012, avec 81,8 millions d'EUR prêtés via la plateforme.
Minimum faible de 25 EUR, Autoinvest, portefeuilles modèles et marché secondaire.
Taux d'intérêt moyen pondéré de 9,14 % par an depuis le début ; 1,74 % du montant prêté non recouvré après défauts.
INCONVENIENTS
Aucune licence de financement participatif, de prêt ou de paiement n'est indiquée ; le prospectus indique que la loi sur la supervision des marchés financiers ne s'applique pas.
La plupart des prêts sont des crédits à la consommation non garantis allant jusqu'à 15 000 EUR.
Les prêts récents se recouvrent moins bien : seuls 26-37 % de l'argent en défaut de 2022-2024 ont été recouvrés jusqu'ici, et 3,99 % des prêts de 2023 sont encore perdus.
Les montants des frais ne sont pas indiqués sur les pages principales, et le rendement net après défauts n'est présenté que sous forme de graphique.

À propos de Zlty melon

Ce que c'est

Žltý melón est une plateforme slovaque de prêt entre particuliers (peer-to-peer), en activité depuis 2012, où des investisseurs privés prêtent de petites sommes directement à des consommateurs slovaques. Elle est exploitée par iService, a.s. Un total de 81,8 millions d'EUR a été prêté par son intermédiaire depuis le début, dont 31,7 millions d'EUR au cours des 24 derniers mois (statistiques mises à jour le 1er novembre 2026).

Comment cela fonctionne

Vous vous inscrivez gratuitement et investissez à partir de 25 EUR. Les emprunteurs sont examinés par les analystes crédit de la plateforme, notés de AA à HR, puis mis aux enchères : les investisseurs proposent des montants et des taux, et chaque prêt non garanti doit être financé par au moins quatre investisseurs. Vous pouvez choisir vous-même les prêts, utiliser des portefeuilles prêts à l'emploi ou laisser Autoinvest investir pour vous. Les produits dotés d'une sécurité supplémentaire, comme les prêts de financement immobilier avec privilège ou garantie du promoteur, versent des taux fixes à partir de 7 % par an. Les emprunteurs remboursent chaque mois.

Rendements

Le taux d'intérêt moyen pondéré de tous les prêts depuis le début est de 9,14 % par an ; 8,90 % pour 2025 et 8,84 % pour les 24 derniers mois (1er novembre 2026). Il s'agit du taux contractuel avant les frais de la plateforme et avant défauts. La plateforme affiche aussi les rendements actuels de ses portefeuilles modèles sur les deux dernières années, de 7,63 % (sécurisé) à 9,46 % (équilibré). Un rendement net après défauts n'est publié que sous forme de graphique.

Pertes et défauts

La plateforme publie un tableau détaillé par année de prêt. Des prêts représentant 3,99 % de tout ce qui a été prêté ont fait défaut (3,26 millions d'EUR de capital restant dû au moment du défaut ; calculé à partir des chiffres de la plateforme). Après recouvrements, 1,74 % du montant total prêté reste perdu, et 1,46 % pour les 24 derniers mois (1er novembre 2026).

Les prêts plus récents ont donné de moins bons résultats. Les défauts non recouvrés représentent 2,59 % des prêts de 2022, 3,99 % de ceux de 2023, 3,23 % de ceux de 2024 et 3,02 % de ceux de 2025, et seuls 26-37 % de l'argent en défaut de 2022 à 2024 ont été recouvrés jusqu'ici, contre plus de 100 % pour 2020-2021. Les investisseurs reçoivent 65 % des frais de retard de paiement.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts sont des prêts personnels non garantis allant jusqu'à 15 000 EUR à des consommateurs slovaques : l'emprunteur répond sur l'ensemble de ses biens, et pour les emprunteurs plus risqués, une convention de retenue sur salaire peut être ajoutée. Certains produits offrent davantage : les prêts CashFree Hypo sont assortis d'un privilège sur le bien, classé après l'hypothèque de la banque, les prêts CashFree Housing bénéficient d'une garantie de rachat du promoteur ou d'un privilège sur le bien financé, et les Partner Loans comportent la garantie de rachat du partenaire. Un rachat ou une garantie dépend de la société qui le donne et ne constitue pas une sûreté sur le prêt lui-même. Il n'existe ni rachat ni fonds de réserve à l'échelle de la plateforme. Les prêts en retard passent par un recouvrement interne puis par un recouvrement judiciaire mené par une association à but non lucratif de protection des investisseurs ; 56,42 % du capital en défaut ont été recouvrés depuis le début, mais seulement environ un quart sur les prêts de 2022 à 2024 jusqu'ici (1er novembre 2026).

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par iService, a.s. Aucune licence de financement participatif, de prêt ou de paiement n'est indiquée sur son site, et son prospectus destiné aux utilisateurs (mars 2023) range les lois slovaques sur la supervision bancaire et des marchés financiers parmi les lois qui ne s'appliquent pas à elle, tandis que la loi sur les services de paiement s'applique. Licence non confirmée : les règles européennes sur le financement participatif et leurs protections des investisseurs ne semblent pas s'appliquer, et aucun système d'indemnisation ne couvre les prêts.

Frais

L'inscription est gratuite. Les frais standard pour l'investisseur sont des frais mensuels de gestion des investissements : un pourcentage fixe des mensualités effectivement encaissées auprès de vos emprunteurs, de sorte que rien n'est facturé sur les mensualités impayées. Les retraits du compte de la plateforme vers votre compte bancaire sont payants. Les montants exacts figurent dans la grille tarifaire de la plateforme.

Récupérer votre argent

Vous pouvez vendre des prêts à d'autres investisseurs sur le marché secondaire à un prix convenu, ou demander un rachat, et vous pouvez retirer à tout moment l'argent remboursé de votre compte. Sinon, l'argent revient avec les mensualités des emprunteurs. Votre argent non investi se trouve sur un compte bancaire distinct, séparé des comptes propres de la société.

Notre avis

Rendement : moyen. Le taux d'intérêt moyen pondéré est de 9,14 % par an depuis le début. Risque : moyen (plus il est élevé, plus le risque est grand). 1,74 % du montant prêté est en défaut et non recouvré (3,99 % ont fait défaut au total), les prêts récents se recouvrent moins bien, les prêts sont pour la plupart non garantis et aucune licence n'est indiquée. Risque-rendement : moyen.

Réglementation

Licence / Réglementation: Licence non confirmée — aucune licence de financement participatif (ECSP), de prêt ou de paiement n'est indiquée sur le site de l'exploitant iService, a.s. Son prospectus destiné aux utilisateurs (mars 2023) range la loi slovaque sur les banques et la loi sur la supervision des marchés financiers parmi les lois qui ne s'appliquent pas à elle, et la loi sur les services de paiement parmi celles qui s'appliquent. Aucune garantie des dépôts ni aucun système d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Non nommé. La plateforme indique que l'argent présent sur les comptes des investisseurs est conservé sur un compte bancaire distinct, strictement séparé des comptes propres de la société, et n'est déplacé que vers des comptes bancaires de clients ou entre comptes de clients.

Pour les investisseurs

Limitations: Toute personne qui s'inscrit sur la plateforme ; l'inscription est gratuite et le contrat peut être résilié à tout moment sans investissements actifs. Minimum de 25 EUR. Chaque prêt non garanti doit être partagé par au moins quatre investisseurs. Les investisseurs ne doivent pas prêter à titre professionnel ni avoir de liens d'affaires avec l'emprunteur.
Minimum investment: 25 EUR

Informations utiles

Žltý melón est-elle réglementée ?

Aucune licence n'est indiquée. L'exploitant iService, a.s. n'affiche aucune licence de financement participatif, de prêt ou de paiement, et son prospectus destiné aux utilisateurs indique que les lois sur la supervision bancaire et des marchés financiers ne s'appliquent pas à lui. Les protections européennes du financement participatif ne semblent donc pas s'appliquer.

Qui détient mon argent ?

L'argent non investi se trouve sur un compte bancaire distinct, séparé des comptes propres de la société, selon la plateforme. La banque n'est pas nommée. L'argent que vous prêtez vous est dû directement par les emprunteurs.

Quel est l'investissement minimum ?

25 EUR. Chaque prêt non garanti doit être financé par au moins quatre investisseurs.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Le taux d'intérêt moyen pondéré est de 9,14 % par an depuis le début. 3,99 % du montant prêté ont fait défaut, et 1,74 % restent non recouvrés après recouvrements (1er novembre 2026).

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

La plupart des prêts sont des crédits à la consommation non garantis. Certains produits ont un privilège sur un bien ou une garantie de rachat d'un promoteur ou d'un partenaire. Il n'existe ni rachat ni fonds de réserve à l'échelle de la plateforme.

Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

Oui. Vous pouvez vendre des prêts sur le marché secondaire ou demander un rachat, et vous pouvez retirer à tout moment l'argent remboursé ; les retraits vers votre banque sont payants.

Quels frais vais-je payer ?

Des frais mensuels de gestion, un pourcentage fixe des mensualités effectivement encaissées, et des frais pour les retraits vers votre compte bancaire. L'inscription est gratuite.

Que se passe-t-il si Žltý melón ou un emprunteur fait défaut ?

Les prêts en retard passent par un recouvrement puis par un recouvrement judiciaire ; environ 56 % de l'argent en défaut ont été recouvrés depuis 2012. Les contrats de prêt sont conclus directement entre vous et les emprunteurs, et l'argent des clients est séparé de celui de la société. Aucun système d'indemnisation ne s'applique.

Comment les gains sont-ils imposés ?

La plateforme ne retient pas d'impôt. Les intérêts sont des revenus du capital en Slovaquie et vous les déclarez vous-même ; une attestation de revenus est disponible dans votre compte. Vérifiez vos propres règles fiscales.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Zlty melon

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Lendwise GB

Prêts privés
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €10
Financé €110,24M

LEND CH

Immobilier Prêts aux PME Prêts privés
Réglementé
Return Level Très bas
Risk Level Basse
Risk Return Level
Investissement minimum €500
Financé €690,67M

SAVY LT

Immobilier Prêts aux PME Prêts privés
Return Level Très Élevé
Risk Level Basse
Risk Return Level
Investissement minimum €10
Financé €208,71M

Kviku Finance CY

Prêts privés
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €5
Financé €24,0M

JustUs GB

Prêts privés
Return Level Moyen
Risk Level Basse
Risk Return Level
Investissement minimum €100
Financé €58,06M