Piattaforma di crowdfunding

Fagura Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Marketplace di prestiti moldavo-rumeno dal 2019, autorizzato nell'UE tramite Fagura Finance S.R.L. (ASF Romania): prestiti non garantiti a consumatori e piccole imprese da 25 €, rendimento annuo misurato del 10,60 % e 10,81 % dei prestiti in essere con oltre 90 giorni di ritardo (ottobre 2026).

Fagura - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Molto alta
Più alto significa più rischio. Prestiti non garantiti; circa il 6 % di tutto il denaro prestato è stato perso; il 10,81 % del portafoglio in essere ha più di 90 giorni di ritardo e in aumento; i prestiti rumeni sono molto peggiori; gli investitori di fagura.com stipulano il contratto fuori dalla vigilanza UE con un prestatore di pagamenti moldavo non nominato.
Return Level
Alta
Un 10,60 % annuo misurato per tutti gli investitori (ottobre 2026), contro l'11,77 % di agosto 2026; gli investitori in Romania hanno guadagnato solo il 4,21 %.
Risk Return Level
Cattivo
Il rendimento misurato non compensa il livello di perdite e di ritardi di pagamento, soprattutto sul portafoglio rumeno.

Fagura - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 10,60% Il 10,60 % annuo è il rendimento misurato dalla piattaforma (XIRR, dai flussi di cassa effettivi degli investitori) per tutti gli investitori, al 21 ottobre 2026; 11,53 % in Moldavia e 4,21 % in Romania. Non è precisato se al lordo o al netto della commissione di servizio del 2,5 %. Intervallo pubblicizzato dal 10 % al 20 %.
Tassi di perdita
Perdite realizzate: 5,97% Il 5,97 % di tutto il denaro prestato dal 2019 è stato perso dopo i recuperi, compresi i prestiti venduti a società di recupero e i prestiti con oltre 90 giorni di ritardo negli anni aperti (calcolato dalle cifre della piattaforma, al 21 ottobre 2026).
Tasso di insolvenza: 11,15% L'11,15 % dei prestiti (73 su 655) è andato in insolvenza nella finestra 2026, secondo la definizione delle norme UE sul crowdfunding, al 21 ottobre 2026. Anni precedenti: 8,27 % nel 2024 e 10,98 % nel 2025.
Prestiti in ritardo: 10,81% Il 10,81 % degli 8,1 milioni di € in essere aveva più di 90 giorni di ritardo il 21 ottobre 2026, contro il 6,79 % del 2024 e l'8,58 % del 2025 (Moldavia 8,40 %, Romania 32,78 %).
Tasso di insolvenza, Romania: 25,24% Il 25,24 % dei prestiti rumeni è andato in insolvenza nella finestra 2026 (30,68 % nel 2025), al 21 ottobre 2026; circa il 21 %-25 % del denaro prestato in Romania nel 2024 e nel 2025 è considerato perso.

Fagura – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
3894 progetti finanziati
21,0M EUR funded amount

Fagura – Pro e contro

PRO
Pubblica rendimenti misurati, tassi di perdita per anno, tassi di insolvenza e fasce di ritardo nei pagamenti, datati 21 ottobre 2026.
Entità UE Fagura Finance S.R.L. autorizzata dall'ASF dal 4 settembre 2023 e nell'elenco dei passaporti dell'AMF da gennaio 2024.
Minimo di 25 €, rating dei debitori da A a G, investimento automatico e un mercato secondario che consente vendite con sconto.
Rendimento misurato dell'11,53 % annuo per gli investitori in Moldavia (ottobre 2026).
CONTRO
Il 10,81 % degli 8,1 milioni di € in essere aveva più di 90 giorni di ritardo a ottobre 2026, contro il 6,79 % del 2024.
Prestiti rumeni: tasso di insolvenza del 25,24 % nel 2026 e rendimento misurato degli investitori di solo 4,21 %.
Gli investitori di fagura.com stipulano il contratto con una società moldava fuori dalla vigilanza UE; la liquidità dei clienti è presso un prestatore di pagamenti moldavo non nominato.
Prestiti non garantiti senza riacquisto; circa il 6 % di tutto il denaro prestato dal 2019 è stato perso.
Non è precisato se il rendimento misurato sia al lordo o al netto della commissione di servizio del 2,5 %; la commissione di amministrazione non è pubblicata come cifra.

Informazioni su Fagura

Che cos'è

Fagura è un marketplace di prestiti proveniente da Moldavia e Romania in cui si finanziano prestiti a consumatori e piccole imprese a partire da 25 €. Il marchio è nato a Chișinău nel 2019. Nell'UE opera tramite Fagura Finance S.R.L. a Bucarest, autorizzata dall'autorità finanziaria rumena, l'ASF, secondo le norme UE sul crowdfunding; il sito principale fagura.com è gestito da una società moldava distinta, Fagura Capital SRL. A ottobre 2026 la pagina delle statistiche mostra 3.894 prestiti e 21,0 milioni di € investiti dagli investitori in nuovi prestiti dal 2019.

Come funziona

Si scelgono i prestiti da soli o si usa l'investimento automatico. Ogni debitore riceve un rating da A a G, che determina il tasso di interesse; i debitori pagano tra il 6,5 % e il 38,9 % annuo, in media il 21,9 % (ottobre 2026). Un mercato secondario consente di vendere i prestiti al loro valore, con uno sconto o con un premio. Fagura Prime è un prodotto gestito separato: 8,5 % annuo fisso, da 5.000 €, distribuito su molti prestiti a piccole imprese e sostenuto da un fondo di riserva.

Rendimenti

Fagura pubblicizza rendimenti dal 10 % al 20 % annuo. Il suo rendimento misurato (XIRR, basato sui flussi di cassa effettivi degli investitori) è del 10,60 % per tutti gli investitori (al 21 ottobre 2026), rispetto all'11,77 % indicato in agosto 2026. La suddivisione per mercato è importante: 11,53 % per gli investitori in Moldavia, ma solo 4,21 % per i 378 investitori in Romania. La piattaforma non dice se queste cifre siano al lordo o al netto della sua commissione di servizio del 2,5 %.

Perdite e insolvenze

Fagura pubblica dati dettagliati sulle perdite. Calcolato dalle cifre della piattaforma, circa il 5,97 % di tutto il denaro prestato dal 2019 è stato perso dopo i recuperi, compresi i prestiti venduti a società di recupero crediti (al 21 ottobre 2026). Secondo la definizione delle norme UE sul crowdfunding, l'11,15 % dei prestiti è andato in insolvenza nella finestra 2026 (73 su 655). Degli 8,1 milioni di € ancora in essere, il 10,81 % ha più di 90 giorni di ritardo, contro il 6,79 % del 2024. I prestiti rumeni hanno avuto risultati molto peggiori: il 32,78 % di quel portafoglio ha più di 90 giorni di ritardo, il suo tasso di insolvenza 2026 è del 25,24 % e circa il 21 %-25 % del denaro prestato lì nel 2024 e nel 2025 è considerato perso. Dei prestiti conclusi, il 7,33 % è stato venduto a società di recupero crediti.

Che cosa garantisce il Suo denaro

Nulla garantisce i prestiti del marketplace: sono prestiti non garantiti a privati e piccole imprese, senza riacquisto. I prestiti in insolvenza vengono sollecitati e poi venduti ad agenzie di recupero crediti. Solo Fagura Prime ha un fondo di riserva, che rimborsa il capitale residuo quando un prestito è in ritardo di 91 giorni; Fagura precisa che non è una garanzia e la dimensione del fondo non è pubblicata. Ciò significa che, quando un debitore smette di pagare, di solito si recupera solo una parte del denaro e il rendimento dipende dai rating dei debitori scelti.

Chi la gestisce e la licenza

La società autorizzata nell'UE è Fagura Finance S.R.L., Bucarest (codice fiscale 44221810), autorizzata dall'ASF come fornitore di servizi di crowdfunding con l'autorizzazione PJR28FSFPR/400003 del 4 settembre 2023 e con passaporto verso la Francia dal 15 gennaio 2024. Il suo bilancio 2023 non mostrava ricavi e una perdita netta di 330.668 lei. Gli investitori che si registrano su fagura.com stipulano il contratto con Fagura Capital SRL a Chișinău, Moldavia (numero di società 1024600049862), la società moldava che gestisce il sito principale. Dichiara una licenza moldava di crowdfunding (Commissione nazionale dei mercati finanziari, registro n. 1, decisione 51/2 del 5 novembre 2024), non confermata nel registro. Quel contratto è soggetto al diritto moldavo, quindi le tutele UE sul crowdfunding non si applicano.

Commissioni

Gli investitori pagano una commissione di servizio del 2,5 % su ogni pagamento ricevuto, 1 € per prelievo e 5 € al mese dopo sei mesi di inattività. Una commissione mensile di amministrazione è fissata in ogni contratto di prestito e non è pubblicata come cifra. Uscire da Fagura Prime costa il 2,5 % dell'importo prelevato.

Riavere il proprio denaro

I prestiti durano in media circa 30 mesi. È possibile vendere i prestiti in anticipo sul mercato secondario, se necessario con uno sconto. Su fagura.com la liquidità non investita è tenuta su conti di pagamento presso un prestatore di servizi di pagamento moldavo non nominato, fuori dalle norme UE di salvaguardia.

La nostra valutazione

Rendimento: alto — un 10,60 % annuo misurato per tutti gli investitori, ma solo il 4,21 % per gli investitori in Romania. Rischio: molto alto (più alto significa più rischio) — prestiti non garantiti, il 10,81 % del portafoglio in essere con più di 90 giorni di ritardo e in aumento, risultati molto deboli sui prestiti rumeni e investitori di fagura.com che stipulano il contratto fuori dalla vigilanza UE. Rapporto rendimento-rischio: basso — il rendimento non è abbastanza alto per questo livello di perdite e ritardi di pagamento.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: ASF (Romania): Fagura Finance S.R.L., fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503, autorizzazione PJR28FSFPR/400003 del 4 settembre 2023; nell'elenco dei passaporti dell'AMF (Francia) dal 15 gennaio 2024. Gli investitori di fagura.com stipulano il contratto con Fagura Capital SRL (Moldavia), che dichiara una licenza moldava di crowdfunding (registro CNPF n. 1, decisione 51/2 del 5 novembre 2024), non confermata nel registro; le norme UE non si applicano a quel contratto.

Funzionalità

Autoinvest: Sì
Valutazione dell'affare: Sì
Mercato secondario: Sì
Fornitore di servizi di pagamento: Non comunicato per Fagura Finance S.R.L. Su fagura.com la liquidità degli investitori è tenuta su conti di pagamento fiduciari presso un prestatore di servizi di pagamento in Moldavia non nominato, fuori dalle norme UE di salvaguardia.

Per gli investitori

Limitazioni: Maggiorenni e società. Su fagura.com si stipula il contratto con la società moldava secondo il diritto moldavo, non secondo le norme UE sul crowdfunding. Le regole di residenza non sono pubblicate. Minimo 25 €; Fagura Prime da 5.000 €.
Prezzi:
  • Investor fee: 2.5% commissione di servizio su ogni pagamento ricevuto
  • Investor fee: EUR 1 per prelievo
  • Investor fee: EUR 5 al mese dopo sei mesi di inattività
  • Minimum investment: 25 EUR

    Informazioni utili

    Fagura è regolamentata?

    La sua società rumena, Fagura Finance S.R.L., è autorizzata dall'ASF secondo le norme UE sul crowdfunding (autorizzazione PJR28FSFPR/400003, 4 settembre 2023). Gli investitori di fagura.com stipulano il contratto con la società moldava Fagura Capital SRL, che dichiara una licenza moldava non confermata nel registro.

    Con quale società stipulo il contratto?

    Su fagura.com, con Fagura Capital SRL a Chișinău, secondo il diritto moldavo, quindi le tutele UE sul crowdfunding non si applicano. La società autorizzata nell'UE è Fagura Finance S.R.L. a Bucarest.

    Chi detiene il mio denaro?

    Su fagura.com, un prestatore di servizi di pagamento in Moldavia che Fagura non nomina, su conti di pagamento fiduciari fuori dalle norme UE di salvaguardia.

    Qual è l'investimento minimo?

    25 € per prestito sul marketplace; 5.000 € per Fagura Prime.

    Quali rendimenti e quali perdite finora?

    Il rendimento misurato è del 10,60 % annuo per tutti gli investitori (ottobre 2026), ma solo del 4,21 % per gli investitori in Romania. Circa il 5,97 % di tutto il denaro prestato è stato perso e il 10,81 % dei prestiti in essere ha più di 90 giorni di ritardo.

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    Nulla: i prestiti del marketplace non sono garantiti e non hanno riacquisto. I prestiti in insolvenza sono venduti a società di recupero. Solo Fagura Prime ha un fondo di riserva che rimborsa il capitale dopo 91 giorni di ritardo, che secondo Fagura non è una garanzia; la sua dimensione non è pubblicata.

    Posso vendere in anticipo o prelevare?

    Sì, sul mercato secondario, al valore del prestito, con uno sconto o un premio, se si trova un acquirente. Ogni prelievo costa 1 €; uscire da Fagura Prime costa il 2,5 %.

    Quali commissioni pago?

    Il 2,5 % su ogni pagamento ricevuto, 1 € per prelievo, 5 € al mese dopo sei mesi di inattività e una commissione mensile di amministrazione fissata in ogni contratto di prestito.

    Perché i risultati rumeni sono così diversi?

    I prestiti rumeni hanno insolvenze molto più alte: 25,24 % nella finestra 2026 e 32,78 % del portafoglio con più di 90 giorni di ritardo, contro l'8,40 % in Moldavia. Il rendimento misurato degli investitori rumeni è del 4,21 %.

    Che cosa succede se Fagura o un debitore fallisce?

    Se un debitore fallisce, il prestito viene sollecitato e di solito venduto a una società di recupero, e se ne recupera solo una parte. Nessun sistema di indennizzo copre i prestiti e la liquidità su fagura.com è fuori dalle norme UE di salvaguardia.

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a Fagura

    3circlefunding CH

    Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
    Investimento minimo €1000

    Tasso di drenaggio GB

    Immobili Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €100
    Finanziato €81,43M

    Acredius CH

    Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €200

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Bassa
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €100
    Finanziato €53,0M