Plataforma de crowdfunding

Fagura Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Mercado de préstamos moldavo-rumano desde 2019, con licencia en la UE a través de Fagura Finance S.R.L. (ASF Rumanía): préstamos sin garantía a consumidores y pymes desde 25 €, rentabilidad anual medida del 10,60 % y 10,81 % de los préstamos vivos con más de 90 días de retraso (octubre de 2026).

Fagura - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Muy Alto
Más alto significa más riesgo. Préstamos sin garantía; cerca del 6 % de todo el dinero prestado se ha perdido; el 10,81 % de la cartera viva lleva más de 90 días de retraso y en aumento; los préstamos rumanos son mucho peores; los inversores de fagura.com contratan fuera de la supervisión de la UE con un proveedor de pagos moldavo no nombrado.
Return Level
Alto
Una rentabilidad medida del 10,60 % anual para todos los inversores (octubre de 2026), frente al 11,77 % de agosto de 2026; los inversores en Rumanía ganaron solo el 4,21 %.
Risk Return Level
malo
La rentabilidad medida no compensa el nivel de pérdidas y de retrasos en los pagos, especialmente en la cartera rumana.

Fagura - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 10,60% El 10,60 % anual es la rentabilidad medida por la plataforma (XIRR, a partir de los flujos de caja reales de los inversores) para todos los inversores, a 21 de octubre de 2026; 11,53 % en Moldavia y 4,21 % en Rumanía. No se indica si es antes o después de la comisión de gestión del 2,5 %. Rango anunciado del 10 % al 20 %.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 5,97% El 5,97 % de todo el dinero prestado desde 2019 se ha perdido tras las recuperaciones, incluidos los préstamos vendidos a empresas de cobro y los préstamos con más de 90 días de retraso en años abiertos (calculado a partir de las cifras de la propia plataforma, a 21 de octubre de 2026).
Tasa de impago: 11,15% El 11,15 % de los préstamos (73 de 655) cayó en impago en la ventana de 2026, según la definición de las normas de financiación participativa de la UE, a 21 de octubre de 2026. Años anteriores: 8,27 % en 2024 y 10,98 % en 2025.
Préstamos con retraso: 10,81% El 10,81 % de los 8,1 millones de € pendientes llevaba más de 90 días de retraso el 21 de octubre de 2026, frente al 6,79 % en 2024 y al 8,58 % en 2025 (Moldavia 8,40 %, Rumanía 32,78 %).
Tasa de impago, Rumanía: 25,24% El 25,24 % de los préstamos rumanos cayó en impago en la ventana de 2026 (30,68 % en 2025), a 21 de octubre de 2026; entre el 21 % y el 25 % del dinero prestado en Rumanía en 2024 y 2025 se considera perdido.

Fagura – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
3894 proyectos financiados
21,0M EUR funded amount

Fagura – Pros y contras

PROS
Publica rentabilidades medidas, tasas de pérdida por año, tasas de impago y tramos de retraso en los pagos, con fecha 21 de octubre de 2026.
Entidad de la UE Fagura Finance S.R.L. con licencia de la ASF desde el 4 de septiembre de 2023 y en la lista de pasaportes de la AMF desde enero de 2024.
Mínimo de 25 €, calificaciones de prestatarios de la A a la G, inversión automática y un mercado secundario que permite ventas con descuento.
Rentabilidad medida del 11,53 % anual para los inversores en Moldavia (octubre de 2026).
CONTRAS
El 10,81 % de los 8,1 millones de € pendientes llevaba más de 90 días de retraso en octubre de 2026, frente al 6,79 % en 2024.
Préstamos rumanos: tasa de impago del 25,24 % en 2026 y una rentabilidad medida para los inversores de solo el 4,21 %.
Los inversores de fagura.com contratan con una empresa moldava fuera de la supervisión de la UE; el efectivo de los clientes está en un proveedor de pagos moldavo no nombrado.
Préstamos sin garantía y sin recompra; cerca del 6 % de todo el dinero prestado desde 2019 se ha perdido.
No se indica si la rentabilidad medida es antes o después de la comisión de gestión del 2,5 %; la comisión de administración no se publica como cifra.

Acerca de Fagura

Qué es

Fagura es un mercado de préstamos de Moldavia y Rumanía en el que usted financia préstamos a consumidores y pequeñas empresas desde 25 €. La marca nació en Chișinău en 2019. En la UE opera a través de Fagura Finance S.R.L. en Bucarest, con licencia del regulador financiero de Rumanía, la ASF, conforme a las normas de financiación participativa de la UE; el sitio principal fagura.com lo gestiona una empresa moldava distinta, Fagura Capital SRL. En octubre de 2026 la página de estadísticas muestra 3.894 préstamos y 21,0 millones de € invertidos por los inversores en nuevos préstamos desde 2019.

Cómo funciona

Usted elige los préstamos o usa la inversión automática. Cada prestatario recibe una calificación de la A a la G, que fija el tipo de interés; los prestatarios pagan entre el 6,5 % y el 38,9 % anual, de media el 21,9 % (octubre de 2026). Un mercado secundario permite vender préstamos a su valor, con descuento o con prima. Fagura Prime es un producto gestionado aparte: 8,5 % anual fijo, desde 5.000 €, repartido en muchos préstamos a pequeñas empresas y respaldado por un fondo de reserva.

Rentabilidad

Fagura anuncia rentabilidades del 10 % al 20 % anual. Su propia rentabilidad medida (XIRR, basada en los flujos de caja reales de los inversores) es del 10,60 % para todos los inversores (a 21 de octubre de 2026), frente al 11,77 % mostrado en agosto de 2026. El desglose por mercado importa: 11,53 % para los inversores en Moldavia, pero solo 4,21 % para los 378 inversores en Rumanía. La plataforma no dice si estas cifras son antes o después de su comisión de gestión del 2,5 %.

Pérdidas e impagos

Fagura publica datos detallados de pérdidas. Calculado a partir de las cifras de la propia plataforma, cerca del 5,97 % de todo el dinero prestado desde 2019 se ha perdido tras las recuperaciones, incluidos los préstamos vendidos a empresas de cobro de deudas (a 21 de octubre de 2026). Según la definición de las normas de financiación participativa de la UE, el 11,15 % de los préstamos cayó en impago en la ventana de 2026 (73 de 655). De los 8,1 millones de € aún pendientes, el 10,81 % lleva más de 90 días de retraso, frente al 6,79 % en 2024. Los préstamos rumanos han ido mucho peor: el 32,78 % de esa cartera lleva más de 90 días de retraso, su tasa de impago de 2026 es del 25,24 %, y entre el 21 % y el 25 % del dinero prestado allí en 2024 y 2025 se considera perdido. De los préstamos finalizados, el 7,33 % se vendió a empresas de cobro de deudas.

Qué garantiza su dinero

Nada garantiza los préstamos del mercado: son préstamos sin garantía a particulares y pequeñas empresas, sin recompra. Los préstamos impagados se reclaman y luego se venden a agencias de cobro. Solo Fagura Prime tiene un fondo de reserva, que reembolsa el capital restante cuando un préstamo lleva 91 días de retraso; Fagura dice que no es una garantía, y el tamaño del fondo no se publica. Para usted esto significa que, cuando un prestatario deja de pagar, normalmente solo recupera parte del dinero, y su rentabilidad depende de las calificaciones de prestatarios que elija.

Quién la gestiona y su licencia

La empresa con licencia en la UE es Fagura Finance S.R.L., Bucarest (código fiscal 44221810), autorizada por la ASF como proveedor de servicios de financiación participativa con la autorización PJR28FSFPR/400003 del 4 de septiembre de 2023, y con pasaporte a Francia desde el 15 de enero de 2024. Sus cuentas de 2023 no mostraban ingresos y una pérdida neta de 330.668 lei. Los inversores que se registran en fagura.com contratan con Fagura Capital SRL en Chișinău, Moldavia (número de empresa 1024600049862), la empresa moldava que gestiona el sitio principal. Declara una licencia moldava de financiación participativa (Comisión Nacional de Mercados Financieros, registro n.º 1, decisión 51/2 del 5 de noviembre de 2024), no confirmada en el registro. Ese contrato se rige por la ley moldava, por lo que no se le aplican las protecciones de financiación participativa de la UE.

Comisiones

Los inversores pagan una comisión de gestión del 2,5 % de cada pago recibido, 1 € por retirada y 5 € al mes tras seis meses sin actividad. En cada contrato de préstamo se fija una comisión de administración mensual que no se publica como cifra. Salir de Fagura Prime cuesta el 2,5 % del importe retirado.

Recuperar su dinero

Los préstamos duran de media unos 30 meses. Puede vender préstamos antes de tiempo en el mercado secundario, con descuento si hace falta. En fagura.com, el efectivo no invertido está en cuentas de pago de un proveedor de servicios de pago moldavo que no se nombra, fuera de las normas de salvaguarda de la UE.

Nuestra opinión

Rentabilidad: alta — una rentabilidad medida del 10,60 % anual para todos los inversores, pero solo del 4,21 % para los inversores en Rumanía. Riesgo: muy alto (más alto significa más riesgo) — préstamos sin garantía, el 10,81 % de la cartera viva con más de 90 días de retraso y en aumento, resultados muy débiles en los préstamos rumanos e inversores de fagura.com que contratan fuera de la supervisión de la UE. Rentabilidad-riesgo: bajo — la rentabilidad no es lo bastante alta para este nivel de pérdidas y retrasos en los pagos.

Reglamento

Licencia / Regulación: ASF (Rumanía): Fagura Finance S.R.L., proveedor de servicios de financiación participativa conforme al Reglamento (UE) 2020/1503, autorización PJR28FSFPR/400003 del 4 de septiembre de 2023; en la lista de pasaportes de la AMF (Francia) desde el 15 de enero de 2024. Los inversores de fagura.com contratan con Fagura Capital SRL (Moldavia), que declara una licencia moldava de financiación participativa (registro CNPF n.º 1, decisión 51/2 del 5 de noviembre de 2024), no confirmada en el registro; las normas de la UE no se aplican a ese contrato.

Funcionalidad

Autoinvest: Sí
Valoración de la oferta: Sí
Mercado secundario: Sí
Proveedor de Pago: No se revela para Fagura Finance S.R.L. En fagura.com, el efectivo de los inversores se mantiene en cuentas de pago fiduciarias en un proveedor de servicios de pago de Moldavia que no se nombra, fuera de las normas de salvaguarda de la UE.

Para inversores

Limitaciones: Adultos y empresas. En fagura.com usted contrata con la empresa moldava conforme a la ley moldava, no conforme a las normas de financiación participativa de la UE. No se publican normas de residencia. Mínimo 25 €; Fagura Prime desde 5.000 €.
Precios:
  • Investor fee: 2.5% comisión de gestión sobre cada pago recibido
  • Investor fee: EUR 1 por retirada
  • Investor fee: EUR 5 al mes tras seis meses sin actividad
  • Minimum investment: 25 EUR

    Información útil

    ¿Está regulada Fagura?

    Su empresa rumana, Fagura Finance S.R.L., tiene licencia de la ASF conforme a las normas de financiación participativa de la UE (autorización PJR28FSFPR/400003, 4 de septiembre de 2023). Los inversores de fagura.com contratan con la empresa moldava Fagura Capital SRL, que declara una licencia moldava no confirmada en el registro.

    ¿Con qué empresa contrato?

    En fagura.com, con Fagura Capital SRL en Chișinău, conforme a la ley moldava, por lo que no se aplican las protecciones de financiación participativa de la UE. La empresa con licencia en la UE es Fagura Finance S.R.L. en Bucarest.

    ¿Quién guarda mi dinero?

    En fagura.com, un proveedor de servicios de pago de Moldavia que Fagura no nombra, en cuentas de pago fiduciarias fuera de las normas de salvaguarda de la UE.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    25 € por préstamo en el mercado; 5.000 € para Fagura Prime.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    La rentabilidad medida es del 10,60 % anual para todos los inversores (octubre de 2026), pero solo del 4,21 % para los inversores en Rumanía. Cerca del 5,97 % de todo el dinero prestado se ha perdido, y el 10,81 % de los préstamos vivos lleva más de 90 días de retraso.

    ¿Qué garantiza mi inversión?

    Nada: los préstamos del mercado no tienen garantía ni recompra. Los préstamos impagados se venden a empresas de cobro. Solo Fagura Prime tiene un fondo de reserva que reembolsa el capital tras 91 días de retraso, que según Fagura no es una garantía; su tamaño no se publica.

    ¿Puedo vender antes de tiempo o retirar?

    Sí, en el mercado secundario, al valor del préstamo, con descuento o con prima, si se encuentra comprador. Cada retirada cuesta 1 €; salir de Fagura Prime cuesta el 2,5 %.

    ¿Qué comisiones pago?

    El 2,5 % de cada pago recibido, 1 € por retirada, 5 € al mes tras seis meses de inactividad y una comisión de administración mensual fijada en cada contrato de préstamo.

    ¿Por qué son tan distintos los resultados de Rumanía?

    Los préstamos rumanos tienen impagos mucho más altos: 25,24 % en la ventana de 2026 y 32,78 % de la cartera con más de 90 días de retraso, frente al 8,40 % en Moldavia. La rentabilidad medida de los inversores rumanos es del 4,21 %.

    ¿Qué ocurre si Fagura o un prestatario quiebra?

    Si un prestatario quiebra, el préstamo se reclama y normalmente se vende a una empresa de cobro, y usted recupera solo una parte. Ningún sistema de compensación cubre sus préstamos, y el efectivo en fagura.com está fuera de las normas de salvaguarda de la UE.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a Fagura

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M