Plateforme de financement participatif

Fagura Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Place de marché de prêts moldavo-roumaine depuis 2019, agréée dans l'UE via Fagura Finance S.R.L. (ASF Roumanie) : prêts non garantis à des particuliers et petites entreprises dès 25 €, rendement annuel mesuré de 10,60 % et 10,81 % des prêts en cours à plus de 90 jours de retard (octobre 2026).

Fagura - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Très Élevé
Plus c'est élevé, plus le risque est grand. Prêts non garantis ; environ 6 % de tout l'argent prêté a été perdu ; 10,81 % de l'encours a plus de 90 jours de retard et ce taux augmente ; les prêts roumains sont bien pires ; les investisseurs de fagura.com contractent hors de la supervision de l'UE avec un prestataire de paiement moldave non nommé.
Return Level
Élevé
Un rendement mesuré de 10,60 % par an pour l'ensemble des investisseurs (octobre 2026), contre 11,77 % en août 2026 ; les investisseurs en Roumanie n'ont gagné que 4,21 %.
Risk Return Level
Mauvais
Le rendement mesuré ne compense pas le niveau des pertes et des retards de paiement, en particulier sur le portefeuille roumain.

Fagura - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 10,60% 10,60 % par an est le rendement mesuré de la plateforme (XIRR, à partir des flux de trésorerie réels des investisseurs) pour l'ensemble des investisseurs, au 21 octobre 2026 ; 11,53 % en Moldavie et 4,21 % en Roumanie. Il n'est pas précisé si c'est avant ou après les frais de gestion de 2,5 %. Fourchette annoncée : 10 % à 20 %.
Taux de perte
Pertes réalisées: 5,97% 5,97 % de tout l'argent prêté depuis 2019 a été perdu après recouvrements, y compris les prêts vendus à des sociétés de recouvrement et les prêts de plus de 90 jours de retard des années en cours (calculé à partir des chiffres de la plateforme, au 21 octobre 2026).
Taux de défaut: 11,15% 11,15 % des prêts (73 sur 655) ont fait défaut dans la fenêtre 2026, selon la définition des règles européennes sur le financement participatif, au 21 octobre 2026. Années précédentes : 8,27 % en 2024 et 10,98 % en 2025.
Prêts en retard: 10,81% 10,81 % des 8,1 millions d'euros en cours avaient plus de 90 jours de retard le 21 octobre 2026, contre 6,79 % en 2024 et 8,58 % en 2025 (Moldavie 8,40 %, Roumanie 32,78 %).
Taux de défaut, Roumanie: 25,24% 25,24 % des prêts roumains ont fait défaut dans la fenêtre 2026 (30,68 % en 2025), au 21 octobre 2026 ; environ 21 % à 25 % de l'argent prêté en Roumanie en 2024 et 2025 est comptabilisé comme perdu.

Fagura – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
3894 projets financés
21,0M EUR funded amount

Fagura – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie des rendements mesurés, des taux de perte par année, des taux de défaut et des tranches de retard de paiement, datés du 21 octobre 2026.
Entité de l'UE Fagura Finance S.R.L. agréée par l'ASF depuis le 4 septembre 2023 et sur la liste des passeports de l'AMF depuis janvier 2024.
Minimum de 25 €, notes d'emprunteurs de A à G, investissement automatique et marché secondaire permettant des ventes avec décote.
Rendement mesuré de 11,53 % par an pour les investisseurs en Moldavie (octobre 2026).
INCONVENIENTS
10,81 % des 8,1 millions d'euros en cours avaient plus de 90 jours de retard en octobre 2026, contre 6,79 % en 2024.
Prêts roumains : taux de défaut de 25,24 % en 2026 et rendement mesuré des investisseurs de seulement 4,21 %.
Les investisseurs de fagura.com contractent avec une société moldave hors de la supervision de l'UE ; les liquidités des clients sont chez un prestataire de paiement moldave non nommé.
Prêts non garantis sans rachat ; environ 6 % de tout l'argent prêté depuis 2019 a été perdu.
Il n'est pas précisé si le rendement mesuré est avant ou après les frais de gestion de 2,5 % ; la commission d'administration n'est pas publiée sous forme de chiffre.

À propos de Fagura

De quoi s'agit-il

Fagura est une place de marché de prêts de Moldavie et de Roumanie où vous financez des prêts aux particuliers et aux petites entreprises à partir de 25 €. La marque est née à Chișinău en 2019. Dans l'UE, elle opère par l'intermédiaire de Fagura Finance S.R.L. à Bucarest, agréée par l'autorité de régulation financière roumaine, l'ASF, au titre des règles européennes sur le financement participatif ; le site principal fagura.com est exploité par une société moldave distincte, Fagura Capital SRL. En octobre 2026, la page de statistiques indique 3 894 prêts et 21,0 millions d'euros investis par des investisseurs dans de nouveaux prêts depuis 2019.

Comment ça fonctionne

Vous choisissez vous-même les prêts ou vous utilisez l'investissement automatique. Chaque emprunteur reçoit une note de A à G, qui détermine le taux d'intérêt ; les emprunteurs paient entre 6,5 % et 38,9 % par an, en moyenne 21,9 % (octobre 2026). Un marché secondaire permet de vendre des prêts à leur valeur, avec une décote ou avec une prime. Fagura Prime est un produit géré distinct : 8,5 % par an fixes, à partir de 5 000 €, réparti sur de nombreux prêts à de petites entreprises et adossé à un fonds de réserve.

Rendements

Fagura annonce des rendements de 10 % à 20 % par an. Son propre rendement mesuré (XIRR, fondé sur les flux de trésorerie réels des investisseurs) est de 10,60 % pour l'ensemble des investisseurs (au 21 octobre 2026), contre 11,77 % affichés en août 2026. La répartition par marché compte : 11,53 % pour les investisseurs en Moldavie, mais seulement 4,21 % pour les 378 investisseurs en Roumanie. La plateforme ne dit pas si ces chiffres sont avant ou après ses frais de gestion de 2,5 %.

Pertes et défauts

Fagura publie des données détaillées sur les pertes. Calculé à partir des chiffres de la plateforme, environ 5,97 % de tout l'argent prêté depuis 2019 a été perdu après recouvrements, y compris les prêts vendus à des sociétés de recouvrement (au 21 octobre 2026). Selon la définition des règles européennes sur le financement participatif, 11,15 % des prêts ont fait défaut dans la fenêtre 2026 (73 sur 655). Sur les 8,1 millions d'euros encore en cours, 10,81 % ont plus de 90 jours de retard, contre 6,79 % en 2024. Les prêts roumains ont donné de bien moins bons résultats : 32,78 % de ce portefeuille a plus de 90 jours de retard, son taux de défaut 2026 est de 25,24 %, et environ 21 % à 25 % de l'argent prêté là-bas en 2024 et 2025 est comptabilisé comme perdu. Parmi les prêts terminés, 7,33 % ont été vendus à des sociétés de recouvrement.

Ce qui garantit votre argent

Rien ne garantit les prêts de la place de marché : ce sont des prêts non garantis à des particuliers et à de petites entreprises, sans rachat. Les prêts en défaut sont relancés puis vendus à des agences de recouvrement. Seul Fagura Prime dispose d'un fonds de réserve, qui rembourse le capital restant dû dès qu'un prêt a 91 jours de retard ; Fagura précise qu'il ne s'agit pas d'une garantie, et la taille du fonds n'est pas publiée. Pour vous, cela signifie que lorsqu'un emprunteur cesse de payer, vous ne récupérez généralement qu'une partie de l'argent, et que votre rendement dépend des notes d'emprunteurs que vous choisissez.

Qui l'exploite et sa licence

La société agréée dans l'UE est Fagura Finance S.R.L., Bucarest (code fiscal 44221810), autorisée par l'ASF comme prestataire de services de financement participatif sous l'autorisation PJR28FSFPR/400003 du 4 septembre 2023, et dotée d'un passeport vers la France depuis le 15 janvier 2024. Ses comptes 2023 ne montraient aucun chiffre d'affaires et une perte nette de 330 668 lei. Les investisseurs qui s'inscrivent sur fagura.com contractent avec Fagura Capital SRL à Chișinău, en Moldavie (numéro d'entreprise 1024600049862), la société moldave qui exploite le site principal. Elle déclare détenir un agrément moldave de financement participatif (Commission nationale des marchés financiers, registre n° 1, décision 51/2 du 5 novembre 2024), non confirmé dans le registre. Ce contrat relève du droit moldave ; les protections européennes du financement participatif ne s'y appliquent donc pas.

Frais

Les investisseurs paient des frais de gestion de 2,5 % de chaque paiement reçu, 1 € par retrait et 5 € par mois après six mois sans activité. Une commission d'administration mensuelle est fixée dans chaque contrat de prêt et n'est pas publiée sous forme de chiffre. Quitter Fagura Prime coûte 2,5 % du montant retiré.

Récupérer votre argent

Les prêts durent en moyenne environ 30 mois. Vous pouvez vendre des prêts avant l'échéance sur le marché secondaire, avec une décote si nécessaire. Sur fagura.com, les liquidités non investies sont détenues sur des comptes de paiement chez un prestataire de services de paiement moldave non nommé, hors des règles européennes de protection des fonds.

Notre avis

Rendement : élevé — un rendement mesuré de 10,60 % par an pour l'ensemble des investisseurs, mais seulement 4,21 % pour les investisseurs en Roumanie. Risque : très élevé (plus c'est élevé, plus le risque est grand) — prêts non garantis, 10,81 % de l'encours avec plus de 90 jours de retard et en hausse, résultats très faibles sur les prêts roumains, et investisseurs de fagura.com contractant hors de la supervision de l'UE. Rapport rendement-risque : faible — le rendement n'est pas assez élevé pour ce niveau de pertes et de retards de paiement.

Réglementation

Licence / Réglementation: ASF (Roumanie) : Fagura Finance S.R.L., prestataire de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503, autorisation PJR28FSFPR/400003 du 4 septembre 2023 ; sur la liste des passeports de l'AMF (France) depuis le 15 janvier 2024. Les investisseurs de fagura.com contractent avec Fagura Capital SRL (Moldavie), qui déclare détenir un agrément moldave de financement participatif (registre CNPF n° 1, décision 51/2 du 5 novembre 2024), non confirmé dans le registre ; les règles de l'UE ne s'appliquent pas à ce contrat.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Non communiqué pour Fagura Finance S.R.L. Sur fagura.com, les liquidités des investisseurs sont détenues sur des comptes de paiement fiduciaires chez un prestataire de services de paiement en Moldavie qui n'est pas nommé, hors des règles européennes de protection des fonds.

Pour les investisseurs

Limitations: Particuliers majeurs et sociétés. Sur fagura.com, vous contractez avec la société moldave selon le droit moldave, et non selon les règles européennes sur le financement participatif. Les règles de résidence ne sont pas publiées. Minimum 25 € ; Fagura Prime à partir de 5 000 €.
Tarification:
  • Investor fee: 2.5% frais de gestion sur chaque paiement reçu
  • Investor fee: EUR 1 par retrait
  • Investor fee: EUR 5 par mois après six mois sans activité
  • Minimum investment: 25 EUR

    Informations utiles

    Fagura est-elle réglementée ?

    Sa société roumaine, Fagura Finance S.R.L., est agréée par l'ASF au titre des règles européennes sur le financement participatif (autorisation PJR28FSFPR/400003, 4 septembre 2023). Les investisseurs de fagura.com contractent avec la société moldave Fagura Capital SRL, qui déclare détenir un agrément moldave non confirmé dans le registre.

    Avec quelle société est-ce que je contracte ?

    Sur fagura.com, avec Fagura Capital SRL à Chișinău, selon le droit moldave ; les protections européennes du financement participatif ne s'appliquent donc pas. La société agréée dans l'UE est Fagura Finance S.R.L. à Bucarest.

    Qui détient mon argent ?

    Sur fagura.com, un prestataire de services de paiement en Moldavie que Fagura ne nomme pas, sur des comptes de paiement fiduciaires hors des règles européennes de protection des fonds.

    Quel est l'investissement minimum ?

    25 € par prêt sur la place de marché ; 5 000 € pour Fagura Prime.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Le rendement mesuré est de 10,60 % par an pour l'ensemble des investisseurs (octobre 2026), mais seulement 4,21 % pour les investisseurs en Roumanie. Environ 5,97 % de tout l'argent prêté a été perdu, et 10,81 % des prêts en cours ont plus de 90 jours de retard.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Rien : les prêts de la place de marché ne sont pas garantis et n'ont pas de rachat. Les prêts en défaut sont vendus à des sociétés de recouvrement. Seul Fagura Prime a un fonds de réserve qui rembourse le capital après 91 jours de retard, ce que Fagura présente comme n'étant pas une garantie ; sa taille n'est pas publiée.

    Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

    Oui, sur le marché secondaire, à la valeur du prêt, avec une décote ou une prime, si un acheteur est trouvé. Chaque retrait coûte 1 € ; quitter Fagura Prime coûte 2,5 %.

    Quels frais vais-je payer ?

    2,5 % de chaque paiement reçu, 1 € par retrait, 5 € par mois après six mois d'inactivité, et une commission d'administration mensuelle fixée dans chaque contrat de prêt.

    Pourquoi les résultats roumains sont-ils si différents ?

    Les prêts roumains ont des défauts bien plus élevés : 25,24 % dans la fenêtre 2026 et 32,78 % du portefeuille avec plus de 90 jours de retard, contre 8,40 % en Moldavie. Le rendement mesuré des investisseurs roumains est de 4,21 %.

    Que se passe-t-il si Fagura ou un emprunteur fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, le prêt est relancé puis généralement vendu à une société de recouvrement, et vous n'en récupérez qu'une partie. Aucun système d'indemnisation ne couvre vos prêts, et les liquidités sur fagura.com se trouvent hors des règles européennes de protection des fonds.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Fagura

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M