Crowdfunding-Plattform

Maclear Erfahrungen 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Schweizer Kreditmarktplatz, seit 2023 aktiv, der bis zu 15,6 % pro Jahr plus Boni auf kurzfristige Unternehmenskredite ab 50 € bewirbt. Keine FINMA- und keine EU-Lizenz; die spanische Aufsichtsbehörde (CNMV) warnte am 11. Mai 2026, dass sie nicht zugelassen ist.

Maclear - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Sehr hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. Bei der redaktionellen Prüfung festgelegt: Die spanische Aufsichtsbehörde (CNMV) warnte am 11. Mai 2026, dass Maclear nicht zugelassen ist, es besteht keine Lizenz, obwohl mit EU-Anlegern gearbeitet wird, es gibt negative Berichterstattung, und sehr hohe Erträge, die von als solide dargestellten Unternehmen gezahlt werden, passen nicht zusammen. Ein Ausfall und keine verspäteten Kredite bei Krediten, die 13 % bis 16 % zahlen, lassen sich kaum vereinbaren.
Return Level
Sehr hoch
Bis zu 15,6 % pro Jahr werden beworben, zuzüglich Boni (Oktober 2026). Es ist ein beworbener Satz; es wird kein gemessener Ertrag nach Kreditausfällen veröffentlicht.
Risk Return Level
Sehr schlecht
Bei der redaktionellen Prüfung festgelegt: Eine Warnung der Aufsichtsbehörde, fehlende Lizenz, ein Betreiber mit negativem Eigenkapital und ungeklärte Ergebnisse bedeuten, dass der hohe beworbene Zinssatz das Risiko eines Kapitalverlusts nicht ausgleicht.

Maclear - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 15,60% Maclear bewirbt bis zu 15,6 % pro Jahr (Überschrift „ab 13 %“), zuzüglich Willkommens-, Empfehlungs- und Treueboni, Stand Oktober 2026. Dies ist ein beworbener Satz: Es wird keine Zahl dazu veröffentlicht, was Anleger nach Kreditausfällen tatsächlich verdient haben.
Verlustraten
Ausfallrate: 0,05% Ein Ausfall bei etwa 1.967 finanzierten Projekten, nach Anzahl, berechnet aus dem eigenen Zähler der Plattform (Oktober 2026). Der Zähler hat weder Definition noch Datum, und etwa zwei Drittel des verliehenen Geldes sind noch nicht fällig, sodass er wenig über die endgültigen Verluste aussagt.
Verspätete Kredite: 0,00% Der Zähler der Plattform zeigt keine verspäteten Kredite in der gesamten Zeit (Oktober 2026). Ein Rückstellungsfonds zahlt die Zinsen der Anleger ab dem dritten Verzugstag eines Kreditnehmers, sodass verspätete Kreditnehmer hier nicht auftauchen.

Anlagefrist

Plattform, die Investitionen von 9 Monaten bis 19 Monaten anbietet.

Maclear – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 02 Nov 2026
Anzahl der Investoren 60297 Investoren
1967 finanzierte Projekte
167,9M EUR funded amount

Maclear – Vor- und Nachteile

PROS
Bewirbt bis zu 15,6 % pro Jahr auf Kredite mit 9 bis 14 Monaten Laufzeit (Oktober 2026), zuzüglich Boni.
Anlage ab 50 €, mit automatischem Investieren und einem Zweitmarkt, um Kredite vorzeitig zu verkaufen.
167,9 Millionen € finanziert und 63,1 Millionen € zurückgezahlt seit Beginn der Kreditvergabe 2023 (Oktober 2026).
CONS
Die spanische Aufsichtsbehörde (CNMV) warnte am 11. Mai 2026, dass die Maclear AG nicht zugelassen ist; sie besitzt weder eine FINMA- noch eine EU-Crowdfunding-Lizenz.
Die Jahresabschlüsse 2024 der Maclear AG weisen ein negatives Eigenkapital von 87.026 CHF aus und warnen, dass das Ausfallrisiko der Kreditnehmer nicht ausreichend abgefedert ist.
Eine dokumentierte unabhängige Untersuchung aus dem Jahr 2026 stellte fest, dass die Angaben von vier Kreditnehmern auf der Website gegenüber deren eigenen Registereinreichungen um das 50- bis 95-Fache überhöht waren.
Ein Ausfall und keine verspäteten Kredite werden ohne Definition oder Datum gezeigt; es werden keine Zahlen zu Verlusten, Rückständen oder Rückführungen veröffentlicht, und verspätete Zinsen werden durch einen Rückstellungsfonds verdeckt.
Keine unabhängige Bewertung der Sicherheiten, kein Rückkauf, keine Einlagensicherung und eine nicht genannte Bank, die das Kundengeld verwahrt.

Über Maclear

Was es ist

Maclear ist ein Online-Kreditmarktplatz der Maclear AG mit Sitz in Wallisellen, Schweiz. Anleger vergeben Kredite an kleine Unternehmen und an andere Kreditunternehmen, überwiegend in Ost- und Südeuropa. Die Gesellschaft selbst besteht seit 2010, wurde aber 2020 übernommen und neu ausgerichtet, und die Plattform begann 2023 mit der Kreditvergabe. Ihre Startseite zeigt 167,9 Millionen € finanziert und 60.297 Anleger (26. Oktober 2026); die Anlegerzahl besteht aus Registrierungen, und der eigene Bericht der Plattform vom Juli 2026 zählte 4.207 Personen, die in diesem Monat investierten. Am 11. Mai 2026 warnte die spanische Aufsichtsbehörde (CNMV), dass die Maclear AG nicht zugelassen ist.

So funktioniert es

Sie zahlen per Banküberweisung ein und wählen Kredite ab 50 € aus oder lassen das automatische Anlagetool dies übernehmen. Jedes Projekt zeigt registrierten Nutzern eine Bewertung, eine Beleihungsquote und einen Kredit-Score. Im Oktober 2026 zahlten die laufenden Projekte 14,5 % bis 16 % pro Jahr bei Laufzeiten von 9 bis 14 Monaten. Im Juli 2026 gingen 42 % der Kredite an andere Kreditunternehmen statt an operativ tätige Unternehmen. Zusätzlich zu den Zinsen zahlt Maclear hohe Boni: 15 € auf Ihre erste Anlage, 30 € für jede investierten 500 €, 3 % für Sie und 3 % für einen von Ihnen geworbenen Freund sowie einen Treuebonus von 1,5 % bis 3 % pro Jahr, je nachdem, wie viel Sie investiert haben.

Erträge

Maclear bewirbt Erträge von bis zu 15,6 % pro Jahr und in der Überschrift „ab 13 %“ (Oktober 2026), zuzüglich der Boni. Das sind beworbene Sätze, keine Ergebnisse: Die Plattform veröffentlicht keine Zahl dazu, was Anleger nach Kreditausfällen tatsächlich verdient haben. Eine unabhängige Auswertung von Anlegerportfolios deutet auf etwa 23 % pro Jahr hin (August 2026), doch diese Zahl wird durch Anmelde- und Empfehlungsboni sowie durch ein Portfolio nach oben getrieben, in dem die meisten Kredite ihr Rückzahlungsdatum noch nicht erreicht haben. Nur etwa 38 % des gesamten finanzierten Geldes (63,1 Millionen € von 167,9 Millionen €) waren bis Oktober 2026 zurückgezahlt.

Verluste und Ausfälle

Die Plattform zeigt einen Zähler mit einem Ausfall und keinen verspäteten Krediten in ihrer gesamten Geschichte (Oktober 2026), ohne Definition und ohne Datum. Bei etwa 1.967 finanzierten Projekten sind ein Ausfall 0,05 % nach Anzahl, berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform. Diese Bilanz lässt sich kaum mit Krediten vereinbaren, die 13 % bis 16 % zahlen. Verspätete Zahlungen eines Kreditnehmers bleiben für Anleger verborgen, weil ein Rückstellungsfonds Ihre Zinsen ab dem dritten Verzugstag zahlt. Der eine offengelegte Ausfall, das italienische Unternehmen Vibroedil, hat kein veröffentlichtes Ergebnis der Rückführung, und es werden überhaupt keine Zahlen zu Verlusten, Rückständen oder Rückführungen veröffentlicht. Etwa zwei Drittel des verliehenen Geldes haben ihr Rückzahlungsdatum noch nicht erreicht, sodass das Portfolio kaum erprobt ist.

Was Ihr Geld absichert

Die Kredite werden als durch Pfandrechte oder Hypotheken auf Ausrüstung oder Immobilien sowie durch Garantien besichert beschrieben, wobei Maclear als Beauftragter der Kreditgeber handelt und nach 60 Tagen Zahlungsverzug rechtliche Schritte einleitet. Die Prüfungen erfolgen intern: Es gibt keine unabhängige Bewertung und keine veröffentlichte Obergrenze für die Beleihungsquote. Der Rückstellungsfonds deckt nur verspätete Zinsen, nicht Ihr Kapital, und es gibt keinen Rückkauf. Nichts, was Maclear veröffentlicht, zeigt, wie viel zurückfließen würde, wenn ein Kreditnehmer tatsächlich ausfiele. Die eigenen Jahresabschlüsse 2024 der Maclear AG wiesen ein negatives Eigenkapital von 87.026 CHF aus und warnten, dass das Risiko des Ausfalls einzelner Kreditnehmer nicht ausreichend abgefedert ist.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die Maclear AG (Unternehmensnummer CHE-115.674.165) bezeichnet sich als „in der Schweiz reguliert“, verfügt aber über keine Lizenz der Schweizer Finanzmarktaufsicht (FINMA). Sie ist lediglich Mitglied einer Selbstregulierungsorganisation zur Bekämpfung der Geldwäscherei, die den Anlegerschutz nicht beaufsichtigt. Sie besitzt keine EU-Crowdfunding-Lizenz, obwohl sie Anleger aus EU-Ländern aufnimmt. Am 11. Mai 2026 gab die spanische Aufsichtsbehörde (CNMV) eine Warnung heraus, dass die Maclear AG nicht zugelassen ist. Eine dokumentierte unabhängige Untersuchung aus dem Jahr 2026 verglich die Angaben von vier Kreditnehmern auf der Website mit deren Einreichungen bei ihren eigenen Handelsregistern und stellte fest, dass sie um das 50- bis 95-Fache überhöht waren. 8lends, eine Plattform derselben Gruppe, weist dieselben Bedenken auf.

Gebühren

Die Plattform nennt eine Gebühr von 2,5 % für Verkäufer auf ihrem Zweitmarkt; Käufer zahlen nichts. Die Bedingungen erlauben weitere Gebühren am Zweitmarkt, ohne sie festzulegen. Die eigentlichen Kosten sind hier keine Gebühren: Es sind das ungeprüfte Kreditrisiko und das Fehlen jeder Lizenz und jedes Entschädigungssystems.

So kommen Sie an Ihr Geld

Die Kredite zahlen monatlich Zinsen und tilgen das Kapital am Ende in einer Summe. Um früher auszusteigen, können Sie am Zweitmarkt gegen eine Gebühr von 2,5 % verkaufen; ein gekaufter Kredit muss 30 Tage gehalten werden, bevor er weiterverkauft werden kann, und ein Verkauf senkt Ihren Treuebonus. Die Plattform veröffentlicht keine Zahlen dazu, wie oft oder wie schnell Kredite verkauft werden. Auszahlungen beginnen bei 50 €. Nicht investiertes Geld liegt angeblich auf einem separaten Kundenkonto, doch die Bank wird nicht genannt, und es gibt weder eine Einlagensicherung noch ein Entschädigungssystem.

Unsere Einschätzung

Ertrag: sehr hoch — bis zu 15,6 % pro Jahr beworben, plus Boni, ohne gemessenes Ergebnis. Risiko: sehr hoch (höher bedeutet mehr Risiko) — die spanische Aufsichtsbehörde warnte am 11. Mai 2026, dass Maclear nicht zugelassen ist, es besteht keine Lizenz, obwohl mit EU-Anlegern gearbeitet wird, es gibt negative Berichterstattung, und sehr hohe Erträge, die von als solide dargestellten Unternehmen gezahlt werden, passen nicht zusammen. Rendite-Risiko-Verhältnis: sehr niedrig — der hohe beworbene Zinssatz gleicht diese Risiken nicht aus.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Keine Lizenz. Die Maclear AG verfügt über keine Lizenz der Schweizer Finanzmarktaufsicht (FINMA); sie ist Mitglied einer Selbstregulierungsorganisation zur Bekämpfung der Geldwäscherei, die den Anlegerschutz nicht abdeckt. Sie besitzt keine EU-Crowdfunding-Lizenz. Am 11. Mai 2026 warnte die spanische Aufsichtsbehörde (CNMV), dass die Maclear AG nicht zugelassen ist. Es gilt keine Einlagensicherung und kein Anlegerentschädigungssystem.

Funktionalität

Auto-Invest: Ja
Angebotsbewertung: Ja
Zweitmarkt: Ja
Zahlungsanbieter: Nicht offengelegt. Einzahlungen erfolgen per SEPA-Überweisung auf eine persönliche virtuelle IBAN, und nicht investiertes Geld wird angeblich auf einem separaten Kundenkonto gehalten, doch die Bank oder das Zahlungsinstitut, die es verwahrt, wird nicht genannt.

Für Investoren

Einschränkungen: Laut Hilfecenter Privatpersonen im Alter von 18 bis 85 Jahren und Unternehmen mit Sitz in 44 Ländern in Europa, im EWR und im Vereinigten Königreich; Einwohner der USA sind ausgeschlossen. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen dagegen besagen, dass sich die Plattform an Einwohner der Schweiz richtet. Vor der ersten Einzahlung sind Identitäts- und Adressprüfungen erforderlich.
Preise:
  • Investor fee: 2.5% vom Verkäufer bei einem Verkauf am Zweitmarkt zu zahlen
  • Minimum investment: 50 EUR

    Maclear - Artikel

    Video thumbnail for 🎁 Cashback bei P2P-Krediten & Plattform-News 2026: Wo Anleger neue Chancen finden können
    🎁 Cashback bei P2P-Krediten & Plattform-News 2026: Wo Anleger neue Chancen finden können
    Entdecken Sie die neuesten Nachrichten zu P2P-Marktplatzplattformen für das Jahr 2026, darunter Cashback-Aktionen für Investoren, neue Tools für auto…
    Mai. 06.2026
    Video thumbnail for 🚀 P2P-Kredite in Europa 2026 | Boni, Plattform-Updates & neue Kreditgeber 💸
    🚀 P2P-Kredite in Europa 2026 | Boni, Plattform-Updates & neue Kreditgeber 💸
    Willkommen zu den neuesten Entwicklungen im Bereich der P2P-Investitionen. In dieser umfassenden Zusammenfassung beleuchten wir die wichtigsten Neuig…
    Apr. 10.2026

    Nützliche Informationen

    Ist Maclear reguliert?

    Nein. Obwohl sie sich als in der Schweiz reguliert bezeichnet, verfügt die Maclear AG weder über eine Lizenz der Schweizer Finanzmarktaufsicht (FINMA) noch über eine EU-Crowdfunding-Lizenz; sie ist lediglich Mitglied einer Organisation zur Bekämpfung der Geldwäscherei. Die spanische Aufsichtsbehörde (CNMV) warnte am 11. Mai 2026, dass die Maclear AG nicht zugelassen ist.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Maclear gibt an, dass nicht investiertes Geld auf einem separaten Kundenkonto getrennt von den eigenen Konten liegt, nennt die Bank aber nicht. Es gibt weder eine Einlagensicherung noch ein Entschädigungssystem.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    50 € pro Projekt. Auch Einzahlungen und Auszahlungen beginnen bei 50 €.

    Welche Erträge und welche Verluste gab es bisher?

    Maclear bewirbt bis zu 15,6 % pro Jahr plus Boni, veröffentlicht aber keinen gemessenen Ertrag. Sie zeigt einen Ausfall und keine verspäteten Kredite in der gesamten Zeit (Oktober 2026), ohne Definition, und veröffentlicht keine Verlust- oder Rückführungszahlen. Etwa zwei Drittel des verliehenen Geldes sind noch nicht zur Rückzahlung fällig.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Die Kredite werden als durch Pfandrechte, Hypotheken und Garantien besichert beschrieben, wobei Maclear als Beauftragter der Kreditgeber handelt, doch die Prüfungen erfolgen intern, und es wird keine unabhängige Bewertung veröffentlicht. Ein Rückstellungsfonds zahlt nur verspätete Zinsen, nicht das Kapital, und es gibt keinen Rückkauf. Nichts zeigt, wie viel von einem ausgefallenen Kreditnehmer zurückfließen würde.

    Kann ich meine Kredite vorzeitig verkaufen?

    Sie können sie am Zweitmarkt anbieten und zahlen 2,5 %, wenn ein Verkauf zustande kommt. Ein gekaufter Kredit muss 30 Tage gehalten werden, bevor er weiterverkauft werden kann, ein Verkauf senkt Ihren Treuebonus, und es werden keine Zahlen dazu veröffentlicht, wie leicht sich Kredite verkaufen lassen.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Die genannte Anlegergebühr beträgt 2,5 % für Verkäufer am Zweitmarkt; Käufer zahlen nichts. Die Bedingungen erlauben weitere Gebühren am Zweitmarkt, ohne sie festzulegen.

    Was geschieht, wenn Maclear oder ein Kreditnehmer ausfällt?

    Fällt ein Kreditnehmer aus, will Maclear nach eigenen Angaben die Sicherheiten nach 60 Tagen verwerten, doch eine Rückführung wurde nicht dokumentiert. Fällt Maclear aus, wären Sie auf das separate Kundenkonto und die für Sie gehaltenen Kreditforderungen angewiesen; hinter ihnen stehen weder eine Lizenz noch eine Aufsicht noch ein Entschädigungssystem, und die Maclear AG hatte Ende 2024 ein negatives Eigenkapital.

    Warum sind die Boni so hoch?

    Maclear zahlt 15 € auf eine erste Anlage, 30 € für jede investierten 500 €, 3 % für Empfehlungen und einen Treuebonus von 1,5 % bis 3 % pro Jahr. Sie heben kurzfristig an, was Anleger sehen, werden aber von der Plattform gezahlt und nicht aus den Krediten erwirtschaftet, und sie schützen Ihr Kapital nicht.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu Maclear

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €53,0M