Plataforma de crowdfunding

Maclear Opiniones 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma suiza de préstamos, activa desde 2023, que anuncia hasta un 15,6 % anual más bonos en préstamos a empresas a corto plazo desde 50 €. Sin licencia de la FINMA ni de la UE; el regulador español (CNMV) advirtió el 11 de mayo de 2026 de que no está autorizada.

Maclear - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Muy Alto
Más alto significa más riesgo. Fijado en la revisión editorial: el regulador español (CNMV) advirtió el 11 de mayo de 2026 de que Maclear no está autorizada, no tiene licencia mientras trabaja con inversores de la UE, hay publicidad negativa, y las rentabilidades muy altas pagadas por empresas presentadas como sólidas no encajan. Un impago y ningún préstamo en mora en préstamos que pagan del 13 % al 16 % es difícil de conciliar.
Return Level
Muy Alto
Se anuncia hasta un 15,6 % anual, con bonos además (octubre de 2026). Es un tipo anunciado; no se publica ninguna rentabilidad medida tras los préstamos fallidos.
Risk Return Level
Muy bajo
Fijado en la revisión editorial: una advertencia del regulador, la falta de licencia, un operador con patrimonio neto negativo y resultados sin explicar hacen que el alto tipo anunciado no compense el riesgo de perder su capital.

Maclear - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 15,60% Maclear anuncia hasta un 15,6 % anual (titular «desde el 13 %»), con bonos de bienvenida, de recomendación y de fidelidad además, a octubre de 2026. Es un tipo anunciado: no se publica ninguna cifra de lo que los inversores ganaron realmente tras los préstamos fallidos.
Tasas de pérdida
Tasa de impago: 0,05% Un impago frente a unos 1.967 proyectos financiados, en número, calculado con el contador de la propia plataforma (octubre de 2026). El contador no tiene definición ni fecha, y cerca de dos tercios del dinero prestado aún no han vencido, por lo que dice poco sobre las pérdidas finales.
Préstamos en mora: 0,00% El contador de la plataforma no muestra ningún préstamo en mora en su historia (octubre de 2026). Un fondo de provisión paga los intereses de los inversores desde el tercer día de retraso de un prestatario, por lo que los prestatarios morosos no aparecen aquí.

Vencimiento de la inversión

Plataforma que ofrece inversiones desde 9 meses hasta 19 meses.

Maclear – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 02 Nov 2026
Número de inversores 60297 inversores
1967 proyectos financiados
167,9M EUR funded amount

Maclear – Pros y contras

PROS
Anuncia hasta un 15,6 % anual en préstamos de 9 a 14 meses (octubre de 2026), con bonos además.
Inversión desde 50 €, con inversión automática y un mercado secundario para vender préstamos antes de tiempo.
167,9 millones de € financiados y 63,1 millones de € reembolsados desde que comenzaron los préstamos en 2023 (octubre de 2026).
CONTRAS
El regulador español (CNMV) advirtió el 11 de mayo de 2026 de que Maclear AG no está autorizada; no tiene licencia de la FINMA ni europea de financiación participativa.
Las cuentas de 2024 de Maclear AG muestran un patrimonio neto negativo de 87.026 CHF y advierten de que el riesgo de impago de los prestatarios no está suficientemente amortiguado.
Una investigación independiente documentada de 2026 encontró las cifras de cuatro prestatarios en el sitio infladas entre 50 y 95 veces respecto a sus propias presentaciones en los registros.
Se muestra un impago y ningún préstamo en mora sin definición ni fecha; no se publican cifras de pérdidas, atrasos ni recuperaciones, y los intereses atrasados quedan enmascarados por un fondo de provisión.
Sin tasación independiente de las garantías, sin recompra, sin seguro de depósitos y con un banco sin nombrar que custodia el dinero de los clientes.

Acerca de Maclear

Qué es

Maclear es una plataforma de préstamos en línea gestionada por Maclear AG, desde Wallisellen (Suiza). Los inversores prestan a pequeñas empresas y a otras empresas de préstamo, sobre todo en Europa del Este y del Sur. La sociedad data de 2010, pero fue adquirida y reorientada en 2020 y la plataforma empezó a prestar en 2023. Su página de inicio muestra 167,9 millones de € financiados y 60.297 inversores (26 de octubre de 2026); el número de inversores corresponde a registros, y el propio informe de la plataforma de julio de 2026 contabilizó 4.207 personas que invirtieron ese mes. El 11 de mayo de 2026 el regulador español (CNMV) advirtió de que Maclear AG no está autorizada.

Cómo funciona

Usted ingresa fondos por transferencia bancaria y elige préstamos desde 50 €, o deja que lo haga la herramienta de inversión automática. Cada proyecto muestra a los usuarios registrados una calificación, una relación préstamo-valor y una puntuación crediticia. En octubre de 2026 los proyectos activos pagaban del 14,5 % al 16 % anual a 9-14 meses. En julio de 2026, el 42 % de los préstamos fue a otras empresas de préstamo y no a empresas operativas. Además de los intereses, Maclear paga bonos elevados: 15 € por su primera inversión, 30 € por cada 500 € invertidos, el 3 % para usted y el 3 % para un amigo al que recomiende, y un bono de fidelidad del 1,5 % al 3 % anual según lo que haya invertido.

Rentabilidad

Maclear anuncia rentabilidades de hasta el 15,6 % anual, y «desde el 13 %» en su titular (octubre de 2026), con los bonos además. Son tipos anunciados, no resultados: la plataforma no publica ninguna cifra de lo que los inversores ganaron realmente tras los préstamos fallidos. Un seguimiento independiente de carteras de inversores apunta a cerca del 23 % anual (agosto de 2026), pero esa cifra está inflada por los bonos de registro y de recomendación y por una cartera en la que la mayoría de los préstamos aún no ha llegado a su fecha de reembolso. Solo alrededor del 38 % de todo el dinero financiado (63,1 millones de € de 167,9 millones de €) se había reembolsado en octubre de 2026.

Pérdidas e impagos

La plataforma muestra un contador de un impago y ningún préstamo en mora en toda su historia (octubre de 2026), sin definición ni fecha. Frente a unos 1.967 proyectos financiados, un impago es el 0,05 % en número, calculado con las propias cifras de la plataforma. Ese historial es difícil de conciliar con préstamos que pagan del 13 % al 16 %. Los retrasos de pago de un prestatario se ocultan a los inversores, porque un fondo de provisión paga sus intereses desde el tercer día de retraso. El único impago revelado, el de la empresa italiana Vibroedil, no tiene resultado de recuperación publicado, y no se publica ninguna cifra de pérdidas, atrasos ni recuperaciones. Cerca de dos tercios del dinero prestado aún no han llegado a su fecha de reembolso, por lo que la cartera apenas ha sido puesta a prueba.

Qué garantiza su dinero

Los préstamos se describen como respaldados por prendas o hipotecas sobre equipos o inmuebles y por garantías, y Maclear actúa como agente de los prestamistas e inicia acciones legales tras 60 días de impago. Las comprobaciones se hacen internamente: no hay tasación independiente ni un límite publicado de la relación préstamo-valor. El fondo de provisión cubre solo los intereses atrasados, no su capital, y no hay recompra. Nada de lo que publica Maclear muestra cuánto se recuperaría si un prestatario quebrara de verdad. Las cuentas de 2024 de Maclear AG mostraban un patrimonio neto negativo de 87.026 CHF y advertían de que el riesgo de impago de prestatarios individuales no está suficientemente amortiguado.

Quién la dirige y su licencia

Maclear AG (número de empresa CHE-115.674.165) se presenta como «regulada en Suiza», pero no tiene ninguna licencia del regulador financiero suizo (FINMA). Solo es miembro de un organismo de autorregulación contra el blanqueo de capitales, que no supervisa la protección del inversor. No tiene licencia europea de financiación participativa, aunque acepta inversores de países de la UE. El 11 de mayo de 2026 el regulador español (CNMV) emitió una advertencia de que Maclear AG no está autorizada. Una investigación independiente documentada de 2026 comparó las cifras de cuatro prestatarios en el sitio con sus presentaciones en sus propios registros mercantiles y las encontró infladas entre 50 y 95 veces. 8lends, una plataforma del mismo grupo, presenta las mismas preocupaciones.

Comisiones

La plataforma indica una comisión del 2,5 % para los vendedores en su mercado secundario; los compradores no pagan nada. Las condiciones permiten otras comisiones en el mercado secundario sin fijarlas. Los costes reales aquí no son comisiones: son el riesgo de crédito no probado y la ausencia de licencia o de sistema de compensación.

Cómo recuperar su dinero

Los préstamos pagan intereses mensuales y devuelven el capital de una sola vez al final. Para salir antes puede vender en el mercado secundario con una comisión del 2,5 %; un préstamo comprado debe mantenerse 30 días antes de poder revenderse, y vender reduce su bono de fidelidad. La plataforma no publica cifras sobre con qué frecuencia ni con qué rapidez se venden los préstamos. Las retiradas comienzan en 50 €. Se dice que el efectivo no invertido está en una cuenta de clientes separada, pero no se nombra el banco, y no hay seguro de depósitos ni sistema de compensación.

Nuestra opinión

Rentabilidad: muy alta — hasta el 15,6 % anual anunciado, más bonos, sin resultado medido. Riesgo: muy alto (más alto significa más riesgo) — el regulador español advirtió el 11 de mayo de 2026 de que Maclear no está autorizada, no tiene licencia mientras trabaja con inversores de la UE, hay publicidad negativa, y las rentabilidades muy altas pagadas por empresas presentadas como sólidas no encajan. Relación rentabilidad-riesgo: muy baja — el alto tipo anunciado no compensa estos riesgos.

Reglamento

Licencia / Regulación: Sin licencia. Maclear AG no tiene ninguna licencia del regulador financiero suizo (FINMA); es miembro de un organismo de autorregulación contra el blanqueo de capitales, que no cubre la protección del inversor. No tiene licencia europea de financiación participativa. El 11 de mayo de 2026 el regulador español (CNMV) advirtió de que Maclear AG no está autorizada. No se aplica ningún seguro de depósitos ni sistema de compensación de inversores.

Funcionalidad

Autoinvest: Sí
Valoración de la oferta: Sí
Mercado secundario: Sí
Proveedor de Pago: No se revela. Los depósitos se hacen por transferencia SEPA a un IBAN virtual personal, y se dice que el dinero no invertido se mantiene en una cuenta de clientes separada, pero no se nombra el banco o la entidad de pago que lo custodia.

Para inversores

Limitaciones: Particulares de 18 a 85 años y empresas residentes en 44 países de Europa, el EEE y el Reino Unido, según el centro de ayuda; los residentes en EE. UU. están excluidos. Las condiciones generales, en cambio, dicen que la plataforma se dirige a residentes en Suiza. Se exigen comprobaciones de identidad y de domicilio antes de ingresar fondos.
Precios:
  • Investor fee: 2.5% lo paga el vendedor en una venta en el mercado secundario
  • Minimum investment: 50 EUR

    Maclear - Artículos

    Video thumbnail for 🎁 Reembolsos en préstamos entre particulares y novedades de las plataformas en 2026: dónde pueden encontrar nuevas oportunidades los inversores
    🎁 Reembolsos en préstamos entre particulares y novedades de las plataformas en 2026: dónde pueden encontrar nuevas oportunidades los inversores
    Descubre las últimas novedades sobre las plataformas de mercado P2P para 2026, incluyendo campañas de reembolso para inversores, nuevas herramientas …
    May. 06.2026
    Video thumbnail for 🚀 Préstamos P2P en Europa 2026 | Bonificaciones, novedades de las plataformas y nuevos originadores de préstamos 💸
    🚀 Préstamos P2P en Europa 2026 | Bonificaciones, novedades de las plataformas y nuevos originadores de préstamos 💸
    Bienvenido a las últimas novedades del sector de la inversión P2P. En este resumen exhaustivo, analizamos las noticias más importantes relacionadas c…
    Abr. 10.2026

    Información útil

    ¿Está regulada Maclear?

    No. Aunque se presenta como regulada en Suiza, Maclear AG no tiene ninguna licencia del regulador financiero suizo (FINMA) ni licencia europea de financiación participativa; solo es miembro de un organismo contra el blanqueo de capitales. El regulador español (CNMV) advirtió el 11 de mayo de 2026 de que Maclear AG no está autorizada.

    ¿Quién custodia mi dinero?

    Maclear dice que el dinero no invertido está en una cuenta de clientes separada, aparte de sus propias cuentas, pero no nombra el banco. No hay seguro de depósitos ni sistema de compensación.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    50 € por proyecto. Los depósitos y las retiradas también comienzan en 50 €.

    ¿Qué rentabilidad, y qué pérdidas hasta ahora?

    Maclear anuncia hasta un 15,6 % anual más bonos, pero no publica ninguna rentabilidad medida. Muestra un impago y ningún préstamo en mora en su historia (octubre de 2026), sin definición, y no publica cifras de pérdidas ni de recuperación. Cerca de dos tercios del dinero prestado aún no han vencido para su reembolso.

    ¿Qué garantiza mi inversión?

    Los préstamos se describen como respaldados por prendas, hipotecas y garantías, con Maclear como agente de los prestamistas, pero las comprobaciones son internas y no se publica ninguna tasación independiente. Un fondo de provisión paga solo los intereses atrasados, no el capital, y no hay recompra. Nada muestra cuánto se recuperaría de un prestatario fallido.

    ¿Puedo vender mis préstamos antes de tiempo?

    Puede ofrecerlos en el mercado secundario, pagando el 2,5 % cuando se concreta una venta. Un préstamo comprado debe mantenerse 30 días antes de revenderse, vender reduce su bono de fidelidad y no se publican cifras sobre la facilidad con que se venden los préstamos.

    ¿Qué comisiones pago?

    La comisión indicada para el inversor es del 2,5 % para los vendedores en el mercado secundario; los compradores no pagan nada. Las condiciones permiten otras comisiones en el mercado secundario sin fijarlas.

    ¿Qué ocurre si quiebra Maclear o un prestatario?

    Si quiebra un prestatario, Maclear dice que ejecutará la garantía tras 60 días, pero no se ha documentado ninguna recuperación. Si quiebra Maclear, usted dependería de la cuenta de clientes separada y de los derechos de crédito de los préstamos mantenidos por cuenta suya; ninguna licencia, supervisor ni sistema de compensación los respalda, y Maclear AG tenía patrimonio neto negativo a finales de 2024.

    ¿Por qué son tan altos los bonos?

    Maclear paga 15 € por una primera inversión, 30 € por cada 500 € invertidos, el 3 % por recomendaciones y un bono de fidelidad del 1,5 % al 3 % anual. Elevan a corto plazo lo que ven los inversores, pero los paga la plataforma, no se obtienen de los préstamos, y no protegen su capital.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a Maclear

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M