Plateforme de financement participatif

Maclear Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Place de marché de prêt suisse, active depuis 2023, qui annonce jusqu'à 15,6 % par an plus des bonus sur des prêts d'entreprise de courte durée dès 50 €. Aucune licence FINMA ni européenne ; le régulateur espagnol (CNMV) a averti le 11 mai 2026 qu'elle n'est pas autorisée.

Maclear - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Très Élevé
Plus il est élevé, plus le risque est grand. Fixé lors de la revue éditoriale : le régulateur espagnol (CNMV) a averti le 11 mai 2026 que Maclear n'est pas autorisée, elle ne détient aucune licence alors qu'elle travaille avec des investisseurs de l'UE, elle fait l'objet d'une publicité négative, et des rendements très élevés versés par des entreprises présentées comme solides ne sont pas cohérents. Un défaut et aucun prêt en retard sur des prêts rémunérés de 13 % à 16 % sont difficiles à concilier.
Return Level
Très Élevé
Jusqu'à 15,6 % par an sont annoncés, bonus en sus (octobre 2026). Il s'agit d'un taux annoncé ; aucun rendement mesuré après les prêts défaillants n'est publié.
Risk Return Level
Très mauvais
Fixé lors de la revue éditoriale : un avertissement du régulateur, l'absence de licence, un exploitant aux capitaux propres négatifs et des résultats inexpliqués signifient que le taux élevé annoncé ne compense pas le risque de perdre votre capital.

Maclear - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 15,60% Maclear annonce jusqu'à 15,6 % par an (titre d'accroche « dès 13 % »), avec des bonus de bienvenue, de parrainage et de fidélité en sus, en octobre 2026. Il s'agit d'un taux annoncé : aucun chiffre sur ce que les investisseurs ont réellement gagné après les prêts défaillants n'est publié.
Taux de perte
Taux de défaut: 0,05% Un défaut pour environ 1 967 projets financés, en nombre, calculé à partir du compteur de la plateforme elle-même (octobre 2026). Le compteur n'a ni définition ni date, et environ deux tiers des sommes prêtées ne sont pas encore échus : il dit donc peu de chose des pertes finales.
Prêts en retard: 0,00% Le compteur de la plateforme n'indique aucun prêt en retard à ce jour (octobre 2026). Un fonds de provision paie les intérêts des investisseurs dès le troisième jour de retard d'un emprunteur : les emprunteurs en retard n'apparaissent donc pas ici.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 9 mois et 19 mois.

Maclear – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 02 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 60297 investisseurs
1967 projets financés
167,9M EUR funded amount

Maclear – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Annonce jusqu'à 15,6 % par an sur des prêts de 9 à 14 mois (octobre 2026), bonus en sus.
Investissement dès 50 €, avec investissement automatique et marché secondaire pour vendre des prêts avant l'échéance.
167,9 millions d'euros financés et 63,1 millions d'euros remboursés depuis le début des prêts en 2023 (octobre 2026).
INCONVENIENTS
Le régulateur espagnol (CNMV) a averti le 11 mai 2026 que Maclear AG n'est pas autorisée ; elle ne détient aucune licence FINMA ni européenne de financement participatif.
Les comptes 2024 de Maclear AG font apparaître des capitaux propres négatifs de 87 026 CHF et avertissent que le risque de défaut des emprunteurs n'est pas suffisamment amorti.
Une enquête indépendante documentée, menée en 2026, a trouvé les chiffres de quatre emprunteurs figurant sur le site surévalués de 50 à 95 fois par rapport à leurs propres dépôts aux registres.
Un défaut et aucun prêt en retard sont affichés sans définition ni date ; aucun chiffre de perte, d'arriérés ou de recouvrement n'est publié, et les intérêts en retard sont masqués par un fonds de provision.
Aucune évaluation indépendante des garanties, aucun rachat, aucune assurance des dépôts et une banque non nommée qui détient les fonds des clients.

À propos de Maclear

De quoi s'agit-il

Maclear est une place de marché de prêt en ligne exploitée par Maclear AG, à Wallisellen (Suisse). Les investisseurs prêtent à de petites entreprises et à d'autres sociétés de prêt, principalement en Europe de l'Est et du Sud. La société elle-même date de 2010, mais elle a été rachetée et réorientée en 2020 et la plateforme a commencé à prêter en 2023. Sa page d'accueil affiche 167,9 millions d'euros financés et 60 297 investisseurs (26 octobre 2026) ; le nombre d'investisseurs correspond aux inscriptions, et le rapport de juillet 2026 de la plateforme comptait 4 207 personnes ayant investi ce mois-là. Le 11 mai 2026, le régulateur espagnol (CNMV) a averti que Maclear AG n'est pas autorisée.

Fonctionnement

Vous versez des fonds par virement bancaire et choisissez des prêts dès 50 €, ou vous laissez l'outil d'investissement automatique le faire. Chaque projet affiche une note, un ratio prêt/valeur et un score de crédit aux utilisateurs inscrits. En octobre 2026, les projets en cours rapportaient de 14,5 % à 16 % par an pour 9 à 14 mois. En juillet 2026, 42 % des prêts sont allés à d'autres sociétés de prêt plutôt qu'à des entreprises opérationnelles. En plus des intérêts, Maclear verse d'importants bonus : 15 € sur votre premier investissement, 30 € pour chaque tranche de 500 € investie, 3 % pour vous et 3 % pour un ami que vous parrainez, et un bonus de fidélité de 1,5 % à 3 % par an selon le montant investi.

Rendements

Maclear annonce des rendements pouvant atteindre 15,6 % par an, et « dès 13 % » dans son titre d'accroche (octobre 2026), bonus en sus. Ce sont des taux annoncés, non des résultats : la plateforme ne publie aucun chiffre sur ce que les investisseurs ont réellement gagné après les prêts défaillants. Un suivi indépendant de portefeuilles d'investisseurs indique environ 23 % par an (août 2026), mais ce chiffre est gonflé par les bonus d'inscription et de parrainage et par un portefeuille dont la plupart des prêts n'ont pas encore atteint leur date de remboursement. Seuls environ 38 % de l'ensemble des fonds levés (63,1 millions d'euros sur 167,9 millions) avaient été remboursés en octobre 2026.

Pertes et défauts

La plateforme affiche un compteur d'un défaut et d'aucun prêt en retard sur toute son histoire (octobre 2026), sans définition ni date. Pour environ 1 967 projets financés, un défaut représente 0,05 % en nombre, calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même. Ce bilan est difficile à concilier avec des prêts rémunérés de 13 % à 16 %. Les retards de paiement d'un emprunteur sont masqués aux investisseurs, car un fonds de provision paie vos intérêts dès le troisième jour de retard. Le seul défaut déclaré, celui de la société italienne Vibroedil, n'a fait l'objet d'aucun résultat de recouvrement publié, et aucun chiffre de perte, d'arriérés ou de recouvrement n'est publié. Environ deux tiers des sommes prêtées n'ont pas encore atteint leur date de remboursement : le portefeuille a donc à peine été mis à l'épreuve.

Ce qui garantit votre argent

Les prêts sont présentés comme garantis par des nantissements ou des hypothèques sur des équipements ou des biens immobiliers et par des cautions, Maclear agissant comme mandataire des prêteurs et engageant une action en justice après 60 jours d'impayé. Les contrôles sont réalisés en interne : il n'y a pas d'évaluation indépendante et aucune limite publiée sur le ratio prêt/valeur. Le fonds de provision couvre uniquement les intérêts en retard, pas votre capital, et il n'y a pas de rachat. Rien de ce que publie Maclear ne montre quelle somme reviendrait si un emprunteur faisait réellement défaut. Les comptes 2024 de Maclear AG faisaient apparaître des capitaux propres négatifs de 87 026 CHF et avertissaient que le risque de défaut de certains emprunteurs n'est pas suffisamment amorti.

Qui gère la plateforme et sa licence

Maclear AG (numéro d'entreprise CHE-115.674.165) se dit « réglementée en Suisse », mais elle ne détient aucune licence de l'autorité financière suisse (FINMA). Elle est seulement membre d'un organisme d'autorégulation en matière de lutte contre le blanchiment d'argent, qui ne supervise pas la protection des investisseurs. Elle ne détient aucune licence européenne de financement participatif, bien qu'elle accepte des investisseurs de pays de l'UE. Le 11 mai 2026, le régulateur espagnol (CNMV) a émis un avertissement indiquant que Maclear AG n'est pas autorisée. Une enquête indépendante documentée, menée en 2026, a comparé les chiffres de quatre emprunteurs figurant sur le site à leurs dépôts auprès de leurs propres registres du commerce et les a trouvés surévalués de 50 à 95 fois. 8lends, une plateforme du même groupe, suscite les mêmes préoccupations.

Frais

La plateforme indique des frais de 2,5 % pour les vendeurs sur son marché secondaire ; les acheteurs ne paient rien. Les conditions autorisent d'autres frais sur le marché secondaire sans les fixer. Les vrais coûts ne sont pas ici des frais : ce sont un risque de crédit non éprouvé et l'absence de toute licence ou de tout mécanisme d'indemnisation.

Récupérer votre argent

Les prêts versent des intérêts mensuels et remboursent le capital en une seule fois à l'échéance. Pour sortir plus tôt, vous pouvez vendre sur le marché secondaire moyennant des frais de 2,5 % ; un prêt acheté doit être conservé 30 jours avant de pouvoir être revendu, et une vente réduit votre bonus de fidélité. La plateforme ne publie aucun chiffre sur la fréquence ou la rapidité des ventes de prêts. Les retraits commencent à 50 €. Les liquidités non investies seraient détenues sur un compte client distinct, mais la banque n'est pas nommée, et il n'existe ni assurance des dépôts ni mécanisme d'indemnisation.

Notre avis

Rendement : très élevé — jusqu'à 15,6 % par an annoncé, plus des bonus, sans résultat mesuré. Risque : très élevé (plus il est élevé, plus le risque est grand) — le régulateur espagnol a averti le 11 mai 2026 que Maclear n'est pas autorisée, elle ne détient aucune licence alors qu'elle travaille avec des investisseurs de l'UE, elle fait l'objet d'une publicité négative, et des rendements très élevés versés par des entreprises présentées comme solides ne sont pas cohérents. Rapport rendement-risque : très faible — le taux élevé annoncé ne compense pas ces risques.

Réglementation

Licence / Réglementation: Aucune licence. Maclear AG ne détient aucune licence de l'autorité financière suisse (FINMA) ; elle est membre d'un organisme d'autorégulation en matière de lutte contre le blanchiment d'argent, qui ne couvre pas la protection des investisseurs. Elle ne détient aucune licence européenne de financement participatif. Le 11 mai 2026, le régulateur espagnol (CNMV) a averti que Maclear AG n'est pas autorisée. Aucune assurance des dépôts ni aucun mécanisme d'indemnisation des investisseurs ne s'applique.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Non communiqué. Les dépôts se font par virement SEPA vers un IBAN virtuel personnel, et les fonds non investis seraient détenus sur un compte client distinct, mais la banque ou l'établissement de paiement qui les détient n'est pas nommé.

Pour les investisseurs

Limitations: Particuliers âgés de 18 à 85 ans et sociétés résidant dans 44 pays d'Europe, de l'EEE et du Royaume-Uni, selon le centre d'aide ; les résidents des États-Unis sont exclus. Les conditions générales, en revanche, indiquent que la plateforme s'adresse aux résidents de Suisse. Des vérifications d'identité et d'adresse sont requises avant tout versement.
Tarification:
  • Investor fee: 2.5% payés par le vendeur lors d'une vente sur le marché secondaire
  • Minimum investment: 50 EUR

    Maclear - Articles

    Video thumbnail for 🎁 Remises en argent et actualités des plateformes de prêt entre particuliers en 2026 : où les investisseurs peuvent-ils trouver de nouvelles opportunités ?
    🎁 Remises en argent et actualités des plateformes de prêt entre particuliers en 2026 : où les investisseurs peuvent-ils trouver de nouvelles opportunités ?
    Découvrez les dernières actualités concernant les plateformes de marché P2P pour 2026, notamment les campagnes de remise pour les investisseurs, les …
    Mai. 06.2026
    Video thumbnail for 🚀 Prêts entre particuliers en Europe 2026 | Bonus, actualités des plateformes et nouveaux initiateurs de prêts 💸
    🚀 Prêts entre particuliers en Europe 2026 | Bonus, actualités des plateformes et nouveaux initiateurs de prêts 💸
    Bienvenue dans notre dernier tour d'horizon des actualités du secteur de l'investissement P2P. Dans ce résumé complet, nous passons en revue les nouv…
    Avr. 10.2026

    Informations utiles

    Maclear est-elle réglementée ?

    Non. Bien qu'elle se dise réglementée en Suisse, Maclear AG ne détient aucune licence de l'autorité financière suisse (FINMA) ni aucune licence européenne de financement participatif ; elle est seulement membre d'un organisme de lutte contre le blanchiment d'argent. Le régulateur espagnol (CNMV) a averti le 11 mai 2026 que Maclear AG n'est pas autorisée.

    Qui détient mon argent ?

    Maclear indique que les fonds non investis sont détenus sur un compte client distinct, séparé de ses propres comptes, mais elle ne nomme pas la banque. Il n'existe ni assurance des dépôts ni mécanisme d'indemnisation.

    Quel est l'investissement minimum ?

    50 € par projet. Les dépôts et les retraits commencent eux aussi à 50 €.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Maclear annonce jusqu'à 15,6 % par an plus des bonus, mais ne publie aucun rendement mesuré. Elle affiche un défaut et aucun prêt en retard à ce jour (octobre 2026), sans définition, et ne publie aucun chiffre de perte ou de recouvrement. Environ deux tiers des sommes prêtées ne sont pas encore échus.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Les prêts sont présentés comme garantis par des nantissements, des hypothèques et des cautions, Maclear agissant comme mandataire des prêteurs, mais les contrôles sont internes et aucune évaluation indépendante n'est publiée. Un fonds de provision ne paie que les intérêts en retard, pas le capital, et il n'y a pas de rachat. Rien n'indique quelle somme reviendrait d'un emprunteur défaillant.

    Puis-je vendre mes prêts avant l'échéance ?

    Vous pouvez les proposer sur le marché secondaire, moyennant 2,5 % lorsqu'une vente aboutit. Un prêt acheté doit être conservé 30 jours avant d'être revendu, une vente réduit votre bonus de fidélité, et aucun chiffre sur la facilité de vente des prêts n'est publié.

    Quels frais dois-je payer ?

    Les frais indiqués pour l'investisseur sont de 2,5 % pour les vendeurs sur le marché secondaire ; les acheteurs ne paient rien. Les conditions autorisent d'autres frais sur le marché secondaire sans les fixer.

    Que se passe-t-il si Maclear ou un emprunteur fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, Maclear indique qu'elle fera valoir la garantie après 60 jours, mais aucun recouvrement n'a été documenté. Si Maclear fait défaut, vous dépendriez du compte client distinct et des créances de prêt détenues pour vous ; aucune licence, aucun superviseur ni aucun mécanisme d'indemnisation ne les protège, et Maclear AG avait des capitaux propres négatifs fin 2024.

    Pourquoi les bonus sont-ils si élevés ?

    Maclear verse 15 € sur un premier investissement, 30 € pour chaque tranche de 500 € investie, 3 % pour les parrainages et un bonus de fidélité de 1,5 % à 3 % par an. Ils augmentent à court terme ce que voient les investisseurs, mais ils sont payés par la plateforme, non tirés des prêts, et ils ne protègent pas votre capital.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Maclear

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M