Crowdfunding-Plattform

NLInvesteert Erfahrungen 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Niederländische Plattform für Unternehmenskredite seit 2015, von der AFM zugelassen: Verleihen Sie ab 1.000 € pro Kredit an niederländische KMU, meist besichert; 10,88 % brutto und 7,68 % netto pro Jahr nach Abschreibungen und Kosten bei einem Kreditbestand von 955 Millionen € (September 2026).

NLInvesteert - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Mittel
Höher bedeutet mehr Risiko. Vom gesamten seit 2015 verliehenen Geld wurden 2,58 % abgeschrieben (September 2026), ein mittlerer Wert, und 5,08 % der laufenden Kredite fielen 2025 aus. Klare, datierte monatliche Berichterstattung stützt die Zahlen, doch die Abschreibungen steigen, und bei gemeinsam mit Banken vergebenen Krediten werden Anleger nach der Bank aus der Sicherheit bedient.
Return Level
Hoch
Kreditnehmer zahlten am 30. September 2026 10,88 % pro Jahr an Zinsen über den gesamten Kreditbestand, eine gemessene Zahl; nach Abschreibungen und Kosten behielten Anleger 7,68 %.
Risk Return Level
Mittel
Anleger behielten 7,68 % pro Jahr nach Abschreibungen und Kosten über den gesamten Kreditbestand (September 2026): eine faire Vergütung für ein mittleres Risiko, gemessen nach Verlusten.

NLInvesteert - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 10,88% Von Kreditnehmern gezahlte Zinsen über den gesamten Kreditbestand, pro Jahr auf die ausstehenden Beträge, am 30. September 2026, vor Abschreibungen und Kosten. Nach 2,21 Punkten Abschreibungen und 0,99 Punkten Kosten behielten Anleger 7,68 % pro Jahr (7,76 % Ende 2025). Die angebotenen Kredite zahlten 8,10 % bis 10,50 % (August 2026).
Verlustraten
Abgeschrieben: 2,58% 24,6 Millionen € abgeschrieben von den seit 2015 verliehenen 955 Millionen €, wobei Rückzahlungen, die mehr als 90 Tage überfällig sind, als abgeschrieben gelten, am 30. September 2026; 2,0 % am 30. Juni 2026.
Ausfallquote: 5,08% Anteil der am 1. Januar 2025 laufenden Kredite, die 2025 ausfielen (12 von 236): mehr als 90 Tage überfällig oder voraussichtlich scheiternd. 6,20 % im Jahr 2024 und 6,74 % im Jahr 2023. Veröffentlicht nach den EU-Crowdfunding-Regeln.
Von der Jahresrendite abgezogene Abschreibungen: 2,21% Punkte, die von der jährlichen Bruttorendite von 10,88 % für abgeschriebene Kredite über den gesamten Kreditbestand abgezogen wurden, am 30. September 2026 (1,65 Punkte am 30. Juni 2026).
Mehr als 90 Tage überfällige Kredite: 3,96% 11,6 Millionen € der noch zurückzuzahlenden 294,2 Millionen € waren am 30. September 2026 mehr als 90 Tage überfällig (6,05 Millionen € mehr als 180 Tage), ausgewiesen nach Abzug der erwarteten Verwertung aus der Sicherheit; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform.

Anlagefrist

Plattform, die Investitionen von 10 Monaten bis 60 Monaten anbietet.

NLInvesteert – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 02 Nov 2026
Anzahl der Investoren 10000 Investoren
889 finanzierte Projekte
955,4M EUR funded amount

NLInvesteert – Vor- und Nachteile

PROS
Veröffentlicht jeden Monat eine gemessene Rendite für den gesamten Kreditbestand mit den einzelnen Schritten: 10,88 % brutto, 7,68 % netto nach Abschreibungen und Kosten (30. September 2026).
Seit dem 7. November 2022 von der niederländischen Aufsichtsbehörde AFM nach den EU-Crowdfunding-Regeln zugelassen; seit 2015 aktiv, mit 121,2 Millionen € an Anleger gezahlten Zinsen.
Die meisten Kredite sind durch Hypotheken, Pfandrechte und persönliche Bürgschaften besichert, gehalten von einer getrennten Stiftung, die sie für alle Anleger verwertet.
Veröffentlicht eine jährliche Ausfallquote mit Definition: 5,08 % im Jahr 2025, nach 6,74 % im Jahr 2023.
Öffentliche Bewertungen von 4,0 von 5 (108 Bewertungen) und 9,4 von 10 (113 Bewertungen), August 2026.
CONS
Keine Möglichkeit zum vorzeitigen Verkauf: Es gibt keinen Markt, und Übertragungen brauchen die schriftliche Zustimmung der Plattform; die Kredite laufen bis zu fünf Jahre.
Die Abschreibungen steigen: 2,0 % des gesamten verliehenen Geldes am 30. Juni 2026, 2,58 % am 30. September 2026, etwa 6 Millionen € mehr in einem Quartal.
Bei gemeinsam mit Banken vergebenen Krediten wird die Bank zuerst aus der Sicherheit bedient, und private Anleger folgen danach.
Überfällige Beträge werden nach Abzug der erwarteten Verwertung aus der Sicherheit ausgewiesen, die Bruttobeträge sind also höher; es wird keine Verwertungsquote veröffentlicht.
Kredite werden mit 8,10 % bis 10,50 % brutto beworben, während Anleger nach Abschreibungen und der Gebühr von 1,2 % pro Jahr 7,68 % behielten (September 2026).

Über NLInvesteert

Was es ist

NLInvesteert ist eine niederländische Plattform, die seit 2015 läuft und über die private Anleger an kleine und mittlere niederländische Unternehmen verleihen, oft neben Banken und Fonds. Sie ist seit dem 7. November 2022 von der niederländischen Aufsichtsbehörde AFM nach den EU-Crowdfunding-Regeln zugelassen.

Am 30. September 2026 beliefen sich die seit 2015 vermittelten Kredite auf 955 Millionen € in 889 Projekten, und 121,2 Millionen € Zinsen waren an Anleger gezahlt worden. Die als vermitteltes Gesamtfinanzierungsvolumen ausgewiesenen 1,82 Milliarden € enthalten Bank- und institutionelles Geld, das private Anleger nicht verleihen.

So funktioniert es

Sie wählen Unternehmenskredite einzeln aus, ab 1.000 € pro Kredit. Jeder Kredit hat einen festen Zinssatz und eine feste Laufzeit; die im August 2026 angebotenen Kredite zahlten 8,10 % bis 10,50 % pro Jahr und liefen 10 bis 60 Monate. Die Plattform bewertet jeden Kreditnehmer auf ihrer eigenen fünfstufigen Skala und legt den Zinssatz anhand dieser Bewertung, der Sicherheit und der Laufzeit fest. Ihr Geld wird auf ein Bankkonto einer getrennten Stiftung, Stichting Beheer NLInvesteert, eingezahlt, die an die Kreditnehmer auszahlt und Rückzahlungen einzieht. Die Website und die Dokumente gibt es nur auf Niederländisch.

Rendite

Die Plattform veröffentlicht, was ihr gesamter Kreditbestand erwirtschaftet hat, mit den einzelnen Schritten. Am 30. September 2026 zahlten die Kreditnehmer 10,88 % pro Jahr an Zinsen auf die ausstehenden Beträge. Nach Abzug von 2,21 Punkten für abgeschriebene Kredite und 0,99 Punkten Kosten behielten die Anleger 7,68 % pro Jahr. Diese Nettozahl lag Ende 2025 bei 7,76 % und am 30. Juni 2026 bei 7,53 %, sie hat sich also stabil gehalten, während die Verluste stiegen. Sie enthält weder die Gebühr für den optionalen Benachrichtigungsdienst noch Steuern.

Verluste und Ausfälle

Die Verluste sind für Unternehmenskredite moderat, steigen aber. Seit 2015 wurden 24,6 Millionen € der verliehenen 955 Millionen € abgeschrieben, 2,58 %, wobei Rückzahlungen, die mehr als 90 Tage überfällig sind, als abgeschrieben gelten (30. September 2026). Drei Monate zuvor lag die Zahl bei 2,0 %, in einem Quartal kamen also etwa 6 Millionen € hinzu.

Die Plattform veröffentlicht nach den EU-Crowdfunding-Regeln außerdem eine jährliche Ausfallquote: 2025 fielen 12 der 236 zu Jahresbeginn laufenden Kredite aus, 5,08 % (ein Kredit gilt als ausgefallen, wenn er mehr als 90 Tage überfällig ist oder voraussichtlich scheitert). 2024 waren es 6,20 % und 2023 6,74 %. Am 30. September 2026 waren 11,6 Millionen € (3,96 %) der noch zurückzuzahlenden 294,2 Millionen € mehr als 90 Tage überfällig, davon 6,05 Millionen € mehr als 180 Tage. Diese überfälligen Beträge werden nach Abzug dessen ausgewiesen, was die Plattform aus der Sicherheit zurückzuholen erwartet, die Bruttobeträge sind also höher.

Was Ihr Geld absichert

Die meisten Kredite sind besichert. Typische Sicherheiten sind eine Hypothek auf Betriebsimmobilien, ein Pfandrecht an Vorräten, Forderungen oder Ausrüstung sowie persönliche Bürgschaften der Eigentümer oder Geschäftsführer. Eine getrennte Stiftung, Stichting Zekerheden NLInvesteert, hält die Sicherheit für alle Anleger und verwertet sie, wenn ein Kreditnehmer ausfällt, auch in einer Insolvenz. Wenn eine Bank im selben Geschäft mitfinanziert, wird die Bank zuerst aus der Sicherheit bedient, und die Anleger folgen danach.

Es gibt keine Rückkaufgarantie, keinen Reservefonds und keine Versicherung. Es werden weder unabhängige Bewertungszahlen noch eine Verwertungsquote veröffentlicht; überfällige Beträge werden nach der erwarteten Verwertung ausgewiesen. Klar gesagt: Fällt ein Unternehmen aus, sind Sie vom Verkauf seiner Sicherheit abhängig, oft nach der Bank, und das kann Jahre dauern und weniger einbringen, als Sie verliehen haben.

Wer die Plattform betreibt und ihre Lizenz

Die NLInvesteert B.V. (Handelskammernummer 61387932) mit Sitz in Barneveld betreibt die Plattform. Sie besitzt eine Lizenz als Crowdfunding-Dienstleister der niederländischen Aufsichtsbehörde AFM (Nummer 32000008, seit dem 7. November 2022), die auch die Bonitätsbewertung und die Festlegung der Zinssätze umfasst. Anlagen sind nicht durch das niederländische Einlagensicherungssystem gedeckt. Die Gruppe betreibt außerdem Investmentfonds ab 100.000 €, die in dieselben Kredite wie private Anleger investieren.

Gebühren

Die Kontoeröffnung ist kostenlos. Anleger zahlen eine Verwaltungsgebühr von 0,10 % pro Monat, 1,2 % pro Jahr einschließlich Mehrwertsteuer, auf den noch angelegten Betrag, die aus eingehenden Rückzahlungen entnommen wird. Ein optionaler Dienst, der Sie auf neue Kredite hinweist, kostet 0,24 % pro Jahr. Es gibt keine Ein- oder Ausstiegsgebühren. Kreditnehmer zahlen ihre eigenen Gebühren an die Plattform.

So kommen Sie an Ihr Geld

Ihr Geld kommt nur zurück, wenn jeder Kredit zurückgezahlt wird. Es gibt keinen Markt, um Kredite zu verkaufen, und die Bedingungen erlauben es nicht, eine Anlage ohne schriftliche Zustimmung der Plattform zu übertragen. Die Kredite laufen bis zu fünf Jahre, und wenn ein Kreditnehmer in Schwierigkeiten gerät, kann die Verwertung mehrere Jahre dauern.

Unsere Einschätzung

Rendite: hoch — Kreditnehmer zahlten am 30. September 2026 10,88 % pro Jahr auf den gesamten Kreditbestand, und Anleger behielten 7,68 % nach Abschreibungen und Kosten. Risiko: mittel (höher bedeutet mehr Risiko) — 2,58 % des gesamten verliehenen Geldes wurden abgeschrieben, und etwa jeder zwanzigste Kredit fällt jedes Jahr aus; die klare monatliche Berichterstattung gleicht steigende Abschreibungen und den vorrangigen Zugriff der Bank auf die Sicherheit in gemeinsamen Geschäften aus. Rendite-Risiko-Verhältnis: mittel — eine Nettorendite von 7,68 % pro Jahr, gemessen nach Verlusten über den gesamten Bestand, ist eine faire Vergütung für dieses Risiko, ohne Ausstiegsmöglichkeit vor der Rückzahlung.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Die NLInvesteert B.V. (KvK 61387932) ist von der niederländischen Finanzmarktaufsicht (AFM) als Crowdfunding-Dienstleister nach der EU-Crowdfunding-Verordnung (EU) 2020/1503 zugelassen, Lizenznummer 32000008, seit dem 7. November 2022, einschließlich Bonitätsbewertung und Festlegung der Zinssätze für Angebote. Anlagen sind nicht durch das niederländische Einlagensicherungssystem gedeckt.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Ja
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Das Geld der Anleger wird auf ein Bankkonto im Namen einer getrennten Stiftung, Stichting Beheer NLInvesteert (KvK 61400947), eingezahlt, die es an die Kreditnehmer auszahlt und Rückzahlungen einzieht. Die Bank und ein etwaiges Zahlungsinstitut werden nicht genannt. Eine zweite Stiftung, Stichting Zekerheden NLInvesteert (KvK 62158023), hält die Kreditsicherheiten im Auftrag der Anleger.

Für Investoren

Einschränkungen: Volljährige Personen ab 18 Jahren mit voller Geschäftsfähigkeit sowie Unternehmen. Die Website und die Dokumente gibt es nur auf Niederländisch; Anleger müssen prüfen, ob die Teilnahme in ihrem eigenen Land erlaubt ist. Identitätsprüfung online bei der Registrierung. Die Plattform rät, nicht mehr als 10 % des verfügbaren Vermögens anzulegen.
Preise:
  • Investor fee: 1.2% pro Jahr (0,10 % pro Monat, inkl. Mehrwertsteuer) auf den noch angelegten Betrag
  • Investor fee: 0.24% pro Jahr für den optionalen Benachrichtigungsdienst für neue Kredite
  • Minimum investment: 1000 EUR

    Nützliche Informationen

    Ist NLInvesteert reguliert?

    Ja. Die NLInvesteert B.V. besitzt eine Lizenz als Crowdfunding-Dienstleister der niederländischen Aufsichtsbehörde AFM nach den EU-Crowdfunding-Regeln (Nummer 32000008, seit dem 7. November 2022). Ihre Anlagen sind nicht durch die Einlagensicherung gedeckt.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Sie zahlen auf ein Bankkonto einer getrennten Stiftung, Stichting Beheer NLInvesteert, ein, die das Geld an die Kreditnehmer auszahlt und Rückzahlungen einzieht. Die Bank wird nicht genannt. Eine zweite Stiftung hält die Kreditsicherheiten für die Anleger.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    1.000 € pro Kredit. Die Investmentfonds der Gruppe beginnen bei 100.000 €.

    Welche Renditen, und welche Verluste bisher?

    Über den gesamten Kreditbestand zahlten Kreditnehmer 10,88 % pro Jahr, und Anleger behielten 7,68 % nach Abschreibungen und Kosten (30. September 2026). Seit 2015 wurden 2,58 % des gesamten verliehenen Geldes abgeschrieben, und 2025 fielen 12 von 236 laufenden Krediten (5,08 %) aus.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Die meisten Kredite sind durch eine Hypothek auf Betriebsimmobilien, Pfandrechte an Vorräten, Forderungen oder Ausrüstung sowie persönliche Bürgschaften der Eigentümer besichert; eine getrennte Stiftung hält und verwertet diese Sicherheit. Wenn eine Bank mitfinanziert, wird sie zuerst aus der Sicherheit bedient. Es gibt keine Rückkaufgarantie, keinen Reservefonds und keine Versicherung, und es wird keine Verwertungsquote veröffentlicht.

    Kann ich vorzeitig verkaufen oder abheben?

    Nein. Es gibt keinen Markt, um Kredite zu verkaufen, und die Bedingungen erlauben keine Übertragungen ohne schriftliche Zustimmung der Plattform. Sie erhalten Ihr Geld mit der Rückzahlung jedes Kredits zurück, über bis zu fünf Jahre.

    Welche Gebühren zahle ich?

    0,10 % pro Monat (1,2 % pro Jahr einschließlich Mehrwertsteuer) auf den noch angelegten Betrag, aus Rückzahlungen entnommen. Ein optionaler Benachrichtigungsdienst für neue Kredite kostet 0,24 % pro Jahr. Die Kontoeröffnung ist kostenlos, und es gibt keine Ein- oder Ausstiegsgebühren.

    Was passiert, wenn NLInvesteert oder ein Kreditnehmer ausfällt?

    Fällt ein Kreditnehmer aus, verwertet die Sicherheitenstiftung die Sicherheit für alle Anleger; das kann Jahre dauern und nicht alles zurückbringen, besonders wenn eine Bank vorrangig bedient wird. Das Geld der Anleger und die Sicherheiten werden von getrennten Stiftungen gehalten, nicht von der NLInvesteert B.V. selbst, was sie von den eigenen Gläubigern der Plattform getrennt halten soll.

    Warum sind die 1,82 Milliarden € auf der Website höher als der Kreditbestand?

    Es ist das vermittelte Gesamtfinanzierungsvolumen, einschließlich Bank- und institutionellem Geld in denselben Geschäften. Die Kredite, in die private Anleger verleihen, summieren sich seit 2015 auf 955 Millionen € (30. September 2026).

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu NLInvesteert

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €53,0M