Plateforme de financement participatif

NLInvesteert Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme néerlandaise de prêts aux entreprises depuis 2015, agréée par l'AFM : prêtez dès 1 000 € par prêt à des PME néerlandaises, le plus souvent garanties ; 10,88 % brut et 7,68 % net par an après pertes et frais sur un encours de 955 millions d'euros (septembre 2026).

NLInvesteert - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Moyen
Plus il est élevé, plus le risque est grand. Sur l'ensemble des sommes prêtées depuis 2015, 2,58 % ont été passés en perte (septembre 2026), un chiffre moyen, et 5,08 % des prêts en cours ont fait défaut en 2025. Un reporting mensuel clair et daté étaye les chiffres, mais les passages en perte augmentent et, dans les opérations partagées avec des banques, les investisseurs sont remboursés sur la garantie après la banque.
Return Level
Élevé
Les emprunteurs ont payé 10,88 % par an d'intérêts sur l'ensemble de l'encours de prêts au 30 septembre 2026, un chiffre mesuré ; après passages en perte et frais, les investisseurs ont conservé 7,68 %.
Risk Return Level
Moyen
Les investisseurs ont conservé 7,68 % par an après passages en perte et frais sur l'ensemble de l'encours (septembre 2026) : une rémunération correcte pour un risque moyen, mesurée après pertes.

NLInvesteert - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 10,88% Intérêts payés par les emprunteurs sur l'ensemble de l'encours de prêts, par an sur les montants en cours, au 30 septembre 2026, avant passages en perte et frais. Après 2,21 points de passages en perte et 0,99 point de frais, les investisseurs ont conservé 7,68 % par an (7,76 % fin 2025). Les prêts proposés rapportaient 8,10 % à 10,50 % (août 2026).
Taux de perte
Passé en perte: 2,58% 24,6 millions d'euros passés en perte sur les 955 millions d'euros prêtés depuis 2015, les remboursements en retard de plus de 90 jours étant comptés comme passés en perte, au 30 septembre 2026 ; 2,0 % au 30 juin 2026.
Taux de défaut: 5,08% Part des prêts en cours au 1 janvier 2025 qui ont fait défaut en 2025 (12 sur 236) : plus de 90 jours de retard ou échec attendu. 6,20 % en 2024 et 6,74 % en 2023. Publié conformément à la réglementation européenne sur le financement participatif.
Passages en perte déduits du rendement annuel: 2,21% Points déduits du rendement annuel brut de 10,88 % au titre des prêts passés en perte sur l'ensemble de l'encours, au 30 septembre 2026 (1,65 point au 30 juin 2026).
Prêts en retard de plus de 90 jours: 3,96% 11,6 millions d'euros sur les 294,2 millions d'euros restant à rembourser étaient en retard de plus de 90 jours au 30 septembre 2026 (6,05 millions d'euros de plus de 180 jours), après déduction du recouvrement attendu sur la garantie ; calcul établi à partir des chiffres de la plateforme.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 10 mois et 60 mois.

NLInvesteert – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 02 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 10000 investisseurs
889 projets financés
955,4M EUR funded amount

NLInvesteert – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie chaque mois un rendement mesuré pour l'ensemble de l'encours, avec le détail des étapes : 10,88 % brut, 7,68 % net après passages en perte et frais (30 septembre 2026).
Agréée par le régulateur néerlandais AFM au titre de la réglementation européenne sur le financement participatif depuis le 7 novembre 2022 ; active depuis 2015, avec 121,2 millions d'euros d'intérêts versés aux investisseurs.
La plupart des prêts sont garantis par des hypothèques, des nantissements et des cautions personnelles, détenus par une fondation distincte qui les réalise pour tous les investisseurs.
Publie un taux de défaut annuel avec sa définition : 5,08 % en 2025, contre 6,74 % en 2023.
Notes publiques de 4,0 sur 5 (108 avis) et de 9,4 sur 10 (113 avis), août 2026.
INCONVENIENTS
Aucun moyen de vendre avant l'échéance : il n'y a pas de marché et les transferts exigent le consentement écrit de la plateforme ; les prêts durent jusqu'à cinq ans.
Les passages en perte augmentent : 2,0 % de l'ensemble des sommes prêtées au 30 juin 2026, 2,58 % au 30 septembre 2026, soit environ 6 millions d'euros de plus en un trimestre.
Dans les opérations partagées avec des banques, la banque est remboursée en premier sur la garantie et les investisseurs particuliers passent après elle.
Les montants en retard sont présentés après déduction du recouvrement attendu sur la garantie : les montants bruts sont donc plus élevés ; aucun taux de recouvrement n'est publié.
Les prêts sont annoncés à 8,10 % à 10,50 % brut, alors que les investisseurs ont conservé 7,68 % après passages en perte et les frais de 1,2 % par an (septembre 2026).

À propos de NLInvesteert

De quoi s'agit-il

NLInvesteert est une plateforme néerlandaise, active depuis 2015, par laquelle des investisseurs particuliers prêtent à de petites et moyennes entreprises néerlandaises, souvent aux côtés de banques et de fonds. Elle est agréée par le régulateur néerlandais AFM au titre de la réglementation européenne sur le financement participatif depuis le 7 novembre 2022.

Au 30 septembre 2026, les prêts qu'elle avait organisés depuis 2015 totalisaient 955 millions d'euros répartis sur 889 projets, et 121,2 millions d'euros d'intérêts avaient été versés aux investisseurs. Les 1,82 milliard d'euros affichés comme financement total organisé comprennent de l'argent bancaire et institutionnel que les investisseurs particuliers ne prêtent pas.

Fonctionnement

Vous choisissez les prêts aux entreprises un à un, dès 1 000 € par prêt. Chaque prêt a un taux d'intérêt fixe et une durée déterminée ; les prêts proposés en août 2026 rapportaient 8,10 % à 10,50 % par an et duraient de 10 à 60 mois. La plateforme note chaque emprunteur sur sa propre échelle à cinq niveaux et fixe le taux à partir de cette note, de la garantie et de la durée. Votre argent est versé sur un compte bancaire détenu par une fondation distincte, Stichting Beheer NLInvesteert, qui paie les emprunteurs et encaisse les remboursements. Le site et les documents sont uniquement en néerlandais.

Rendements

La plateforme publie ce que l'ensemble de son encours de prêts a rapporté, avec le détail des étapes. Au 30 septembre 2026, les emprunteurs payaient 10,88 % par an d'intérêts sur les montants en cours. Après déduction de 2,21 points pour les prêts passés en perte et de 0,99 point de frais, les investisseurs ont conservé 7,68 % par an. Ce chiffre net était de 7,76 % fin 2025 et de 7,53 % au 30 juin 2026 : il s'est donc maintenu alors que les pertes augmentaient. Il n'inclut ni les frais du service d'alertes facultatif ni l'impôt.

Pertes et défauts

Les pertes sont modérées pour du prêt aux entreprises, mais en hausse. Depuis 2015, 24,6 millions d'euros sur les 955 millions d'euros prêtés ont été passés en perte, soit 2,58 %, les remboursements en retard de plus de 90 jours étant comptés comme passés en perte (30 septembre 2026). Trois mois plus tôt, le chiffre était de 2,0 % : environ 6 millions d'euros ont donc été ajoutés en un trimestre.

La plateforme publie aussi un taux de défaut annuel conformément à la réglementation européenne sur le financement participatif : en 2025, 12 des 236 prêts en cours au début de l'année ont fait défaut, soit 5,08 % (un prêt est en défaut lorsqu'il accuse plus de 90 jours de retard ou qu'il est censé échouer). Il était de 6,20 % en 2024 et de 6,74 % en 2023. Au 30 septembre 2026, 11,6 millions d'euros (3,96 %) des 294,2 millions d'euros restant à rembourser étaient en retard de plus de 90 jours, dont 6,05 millions d'euros de plus de 180 jours. Ces montants en retard sont présentés après déduction de ce que la plateforme s'attend à récupérer sur la garantie : les montants bruts sont donc plus élevés.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts sont garantis. Les garanties typiques sont une hypothèque sur un bien immobilier professionnel, un nantissement sur des stocks, des créances ou du matériel, et des cautions personnelles des propriétaires ou des dirigeants. Une fondation distincte, Stichting Zekerheden NLInvesteert, détient la garantie pour tous les investisseurs et la réalise si un emprunteur fait défaut, y compris en cas de faillite. Lorsqu'une banque prête dans la même opération, la banque est remboursée en premier sur la garantie et les investisseurs passent après elle.

Il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance. Aucune valeur d'expertise indépendante ni aucun taux de recouvrement n'est publié ; les montants en retard sont présentés nets du recouvrement attendu. En clair : lorsqu'une entreprise fait défaut, vous dépendez de la vente de sa garantie, souvent après la banque, ce qui peut prendre des années et rapporter moins que ce que vous avez prêté.

Qui gère la plateforme et sa licence

NLInvesteert B.V. (numéro de chambre de commerce 61387932), basée à Barneveld, exploite la plateforme. Elle détient un agrément de prestataire de services de financement participatif délivré par le régulateur néerlandais AFM (numéro 32000008, depuis le 7 novembre 2022), qui couvre aussi la notation de crédit et la fixation des taux d'intérêt. Les investissements ne sont pas couverts par le système néerlandais de garantie des dépôts. Le groupe gère aussi des fonds d'investissement, à partir de 100 000 €, qui prêtent dans les mêmes prêts que les investisseurs particuliers.

Frais

L'ouverture d'un compte est gratuite. Les investisseurs paient des frais de gestion de 0,10 % par mois, soit 1,2 % par an TVA comprise, sur le montant encore investi, prélevés sur les remboursements reçus. Un service facultatif qui vous alerte des nouveaux prêts coûte 0,24 % par an. Il n'y a ni frais d'entrée ni frais de sortie. Les emprunteurs paient leurs propres frais à la plateforme.

Récupérer votre argent

Votre argent ne revient qu'au fil du remboursement de chaque prêt. Il n'existe pas de marché pour vendre les prêts, et les conditions ne permettent pas de transférer un investissement sans le consentement écrit de la plateforme. Les prêts durent jusqu'à cinq ans, et lorsqu'un emprunteur rencontre des difficultés, le recouvrement peut prendre plusieurs années.

Notre avis

Rendement : élevé — les emprunteurs ont payé 10,88 % par an sur l'ensemble de l'encours au 30 septembre 2026, et les investisseurs ont conservé 7,68 % après pertes et frais. Risque : moyen (plus il est élevé, plus le risque est grand) — 2,58 % de l'ensemble des sommes prêtées ont été passés en perte et environ un prêt sur vingt fait défaut chaque année ; la clarté du reporting mensuel compense la hausse des passages en perte et le droit de premier rang de la banque sur la garantie dans les opérations partagées. Rapport rendement-risque : moyen — un rendement net de 7,68 % par an, mesuré après pertes sur l'ensemble de l'encours, est une rémunération correcte pour ce risque, sans possibilité de sortie avant remboursement.

Réglementation

Licence / Réglementation: NLInvesteert B.V. (KvK 61387932) est agréée par l'Autorité néerlandaise des marchés financiers (AFM) en tant que prestataire de services de financement participatif au titre du règlement européen (UE) 2020/1503 sur le financement participatif, numéro d'agrément 32000008, depuis le 7 novembre 2022, y compris pour la notation de crédit et la fixation des taux d'intérêt des offres. Les investissements ne sont pas couverts par le système néerlandais de garantie des dépôts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: L'argent des investisseurs est versé sur un compte bancaire au nom d'une fondation distincte, Stichting Beheer NLInvesteert (KvK 61400947), qui le verse aux emprunteurs et encaisse les remboursements. La banque et tout établissement de paiement ne sont pas nommés. Une seconde fondation, Stichting Zekerheden NLInvesteert (KvK 62158023), détient les garanties des prêts pour le compte des investisseurs.

Pour les investisseurs

Limitations: Particuliers âgés de 18 ans ou plus disposant de la pleine capacité juridique, et sociétés. Le site et les documents sont uniquement en néerlandais ; les investisseurs doivent vérifier que leur participation est autorisée dans leur propre pays. Vérification d'identité en ligne à l'inscription. La plateforme conseille de ne pas investir plus de 10 % des actifs disponibles.
Tarification:
  • Investor fee: 1.2% par an (0,10 % par mois, TVA comprise) sur le montant encore investi
  • Investor fee: 0.24% par an pour le service d'alertes facultatif sur les nouveaux prêts
  • Minimum investment: 1000 EUR

    Informations utiles

    NLInvesteert est-elle réglementée ?

    Oui. NLInvesteert B.V. détient un agrément de prestataire de services de financement participatif délivré par le régulateur néerlandais AFM au titre de la réglementation européenne sur le financement participatif (numéro 32000008, depuis le 7 novembre 2022). Vos investissements ne sont pas couverts par le système de garantie des dépôts.

    Qui détient mon argent ?

    Vous versez sur un compte bancaire détenu par une fondation distincte, Stichting Beheer NLInvesteert, qui verse l'argent aux emprunteurs et encaisse les remboursements. La banque n'est pas nommée. Une seconde fondation détient les garanties des prêts pour les investisseurs.

    Quel est l'investissement minimum ?

    1 000 € par prêt. Les fonds d'investissement du groupe démarrent à 100 000 €.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Sur l'ensemble de l'encours, les emprunteurs ont payé 10,88 % par an et les investisseurs ont conservé 7,68 % après passages en perte et frais (30 septembre 2026). Depuis 2015, 2,58 % de l'ensemble des sommes prêtées ont été passés en perte, et en 2025, 12 des 236 prêts en cours (5,08 %) ont fait défaut.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    La plupart des prêts sont garantis par une hypothèque sur un bien immobilier professionnel, des nantissements sur des stocks, des créances ou du matériel, et des cautions personnelles des propriétaires ; une fondation distincte détient et réalise ces garanties. Lorsqu'une banque co-prête, elle est remboursée en premier sur la garantie. Il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance, et aucun taux de recouvrement n'est publié.

    Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

    Non. Il n'existe pas de marché pour vendre les prêts, et les conditions n'autorisent pas les transferts sans le consentement écrit de la plateforme. Vous récupérez votre argent au fil du remboursement de chaque prêt, sur une durée pouvant aller jusqu'à cinq ans.

    Quels frais dois-je payer ?

    0,10 % par mois (1,2 % par an TVA comprise) sur le montant encore investi, prélevés sur les remboursements. Un service d'alertes facultatif pour les nouveaux prêts coûte 0,24 % par an. L'ouverture d'un compte est gratuite et il n'y a ni frais d'entrée ni frais de sortie.

    Que se passe-t-il si NLInvesteert ou un emprunteur fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, la fondation des garanties réalise la garantie pour tous les investisseurs ; cela peut prendre des années et ne pas tout restituer, surtout lorsqu'une banque passe en premier. L'argent des investisseurs et les garanties sont détenus par des fondations distinctes, et non par NLInvesteert B.V. elle-même, ce qui est censé les séparer des propres créanciers de la plateforme.

    Pourquoi les 1,82 milliard d'euros affichés sur le site dépassent-ils l'encours de prêts ?

    Il s'agit du financement total organisé, y compris l'argent bancaire et institutionnel présent dans les mêmes opérations. Les prêts dans lesquels les investisseurs particuliers prêtent totalisent 955 millions d'euros depuis 2015 (30 septembre 2026).

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à NLInvesteert

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M