Piattaforma di crowdfunding

NLInvesteert Recensioni 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma olandese di prestiti alle imprese dal 2015, autorizzata dall'AFM: si presta da 1.000 € per prestito a PMI olandesi, per lo più garantite; 10,88% lordo e 7,68% netto all'anno dopo cancellazioni e costi su un portafoglio prestiti di 955 milioni di € (settembre 2026).

NLInvesteert - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Medio
Più alto significa più rischio. Del denaro prestato dal 2015, il 2,58% è stato cancellato (settembre 2026), un valore intermedio, e il 5,08% dei prestiti in corso è andato in insolvenza nel 2025. Una rendicontazione mensile chiara e datata supporta i dati, ma le cancellazioni sono in aumento e, nelle operazioni condivise con le banche, gli investitori vengono rimborsati dalla garanzia dopo la banca.
Return Level
Alta
I debitori hanno pagato il 10,88% annuo di interessi sull'intero portafoglio prestiti al 30 settembre 2026, un dato misurato; dopo cancellazioni e costi gli investitori hanno trattenuto il 7,68%.
Risk Return Level
Medio
Gli investitori hanno trattenuto il 7,68% annuo dopo cancellazioni e costi sull'intero portafoglio prestiti (settembre 2026): un compenso equo per un rischio medio, misurato dopo le perdite.

NLInvesteert - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 10,88% Interessi pagati dai debitori sull'intero portafoglio prestiti, annui sugli importi in essere, al 30 settembre 2026, prima di cancellazioni e costi. Dopo 2,21 punti di cancellazioni e 0,99 punti di costi, gli investitori hanno trattenuto il 7,68% annuo (7,76% a fine 2025). I prestiti offerti pagavano dall'8,10% al 10,50% (agosto 2026).
Tassi di perdita
Cancellati: 2,58% 24,6 milioni di € cancellati dei 955 milioni di € prestati dal 2015, considerando cancellati i rimborsi in ritardo da oltre 90 giorni, al 30 settembre 2026; 2,0% al 30 giugno 2026.
Tasso di insolvenza: 5,08% Quota dei prestiti in corso al 1 gennaio 2025 andati in insolvenza nel 2025 (12 su 236): in ritardo da oltre 90 giorni o con previsione di fallimento. 6,20% nel 2024 e 6,74% nel 2023. Pubblicato ai sensi delle norme UE sul crowdfunding.
Cancellazioni sottratte al rendimento annuo: 2,21% Punti sottratti al rendimento annuo lordo del 10,88% per i prestiti cancellati sull'intero portafoglio prestiti, al 30 settembre 2026 (1,65 punti al 30 giugno 2026).
Prestiti in ritardo da oltre 90 giorni: 3,96% 11,6 milioni di € dei 294,2 milioni di € ancora da rimborsare erano in ritardo da oltre 90 giorni al 30 settembre 2026 (6,05 milioni di € da oltre 180 giorni), mostrati al netto del recupero previsto dalla garanzia; calcolato dai dati della stessa piattaforma.

Scadenza dell'investimento

Piattaforma che offre investimenti da 10 mesi a 60 mesi.

NLInvesteert – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 02 Nov 2026
Numero di investitori 10000 investitori
889 progetti finanziati
955,4M EUR funded amount

NLInvesteert – Pro e contro

PRO
Pubblica ogni mese un rendimento misurato per l'intero portafoglio prestiti con i passaggi mostrati: 10,88% lordo, 7,68% netto dopo cancellazioni e costi (30 settembre 2026).
Autorizzata dall'autorità di vigilanza olandese AFM ai sensi delle norme UE sul crowdfunding dal 7 novembre 2022; attiva dal 2015, con 121,2 milioni di € di interessi pagati agli investitori.
La maggior parte dei prestiti è garantita da ipoteche, pegni e garanzie personali, detenuti da una fondazione separata che li escute per tutti gli investitori.
Pubblica un tasso di insolvenza annuale con la sua definizione: 5,08% nel 2025, in calo dal 6,74% del 2023.
Valutazioni pubbliche di 4,0 su 5 (108 recensioni) e 9,4 su 10 (113 recensioni), agosto 2026.
CONTRO
Nessun modo di vendere in anticipo: non esiste un mercato e i trasferimenti richiedono il consenso scritto della piattaforma; i prestiti durano fino a cinque anni.
Le cancellazioni sono in aumento: 2,0% di tutto il denaro prestato al 30 giugno 2026, 2,58% al 30 settembre 2026, circa 6 milioni di € in più in un trimestre.
Nelle operazioni condivise con le banche, la banca viene rimborsata per prima dalla garanzia e gli investitori privati vengono dopo.
Gli importi in ritardo sono mostrati al netto del recupero previsto dalla garanzia, quindi gli importi lordi sono più alti; non viene pubblicato alcun tasso di recupero.
I prestiti sono pubblicizzati dall'8,10% al 10,50% lordo, mentre gli investitori hanno trattenuto il 7,68% dopo cancellazioni e la commissione dell'1,2% annuo (settembre 2026).

Informazioni su NLInvesteert

Che cos'è

NLInvesteert è una piattaforma olandese, attiva dal 2015, attraverso la quale investitori privati prestano a piccole e medie imprese olandesi, spesso insieme a banche e fondi. È autorizzata dall'autorità di vigilanza olandese AFM ai sensi delle norme UE sul crowdfunding dal 7 novembre 2022.

Al 30 settembre 2026 i prestiti organizzati dal 2015 ammontavano a 955 milioni di € in 889 progetti, e 121,2 milioni di € di interessi erano stati pagati agli investitori. Gli 1,82 miliardi di € indicati come finanziamento totale organizzato comprendono denaro bancario e istituzionale che gli investitori privati non prestano.

Come funziona

Si scelgono i prestiti alle imprese uno per uno, da 1.000 € per prestito. Ogni prestito ha un tasso di interesse fisso e una durata stabilita; i prestiti offerti nell'agosto 2026 pagavano dall'8,10% al 10,50% annuo e duravano da 10 a 60 mesi. La piattaforma assegna a ogni debitore un punteggio sulla propria scala a cinque livelli e fissa il tasso in base a quel punteggio, alla garanzia e alla durata. Il suo denaro viene versato su un conto bancario intestato a una fondazione separata, Stichting Beheer NLInvesteert, che paga i debitori e incassa i rimborsi. Il sito e i documenti sono solo in olandese.

Rendimenti

La piattaforma pubblica quanto ha reso l'intero portafoglio prestiti, con i passaggi mostrati. Al 30 settembre 2026 i debitori pagavano il 10,88% annuo di interessi sugli importi in essere. Dopo aver tolto 2,21 punti per i prestiti cancellati e 0,99 punti di costi, gli investitori hanno trattenuto il 7,68% annuo. Quel dato netto era del 7,76% a fine 2025 e del 7,53% al 30 giugno 2026, quindi si è mantenuto stabile mentre le perdite aumentavano. Non comprende la commissione del servizio di avvisi facoltativo né le imposte.

Perdite e insolvenze

Le perdite sono moderate per il credito alle imprese, ma in aumento. Dal 2015 sono stati cancellati 24,6 milioni di € dei 955 milioni di € prestati, il 2,58%, considerando cancellati i rimborsi in ritardo da oltre 90 giorni (30 settembre 2026). Tre mesi prima il dato era del 2,0%, quindi in un trimestre sono stati aggiunti circa 6 milioni di €.

La piattaforma pubblica inoltre un tasso di insolvenza annuale ai sensi delle norme UE sul crowdfunding: nel 2025, 12 dei 236 prestiti in corso a inizio anno sono andati in insolvenza, il 5,08% (un prestito è in insolvenza quando è in ritardo da oltre 90 giorni o si prevede che fallisca). Era il 6,20% nel 2024 e il 6,74% nel 2023. Al 30 settembre 2026, 11,6 milioni di € (3,96%) dei 294,2 milioni di € ancora da rimborsare erano in ritardo da oltre 90 giorni, di cui 6,05 milioni di € da oltre 180 giorni. Questi importi in ritardo sono mostrati al netto di quanto la piattaforma prevede di recuperare dalla garanzia, quindi gli importi lordi sono più alti.

Che cosa garantisce il suo denaro

La maggior parte dei prestiti è garantita. Le garanzie tipiche sono un'ipoteca su immobili aziendali, un pegno su scorte, crediti o attrezzature e garanzie personali dei proprietari o degli amministratori. Una fondazione separata, Stichting Zekerheden NLInvesteert, detiene la garanzia per tutti gli investitori e la escute se un debitore fallisce, anche in caso di fallimento. Dove una banca presta nella stessa operazione, la banca viene rimborsata per prima dalla garanzia e gli investitori vengono dopo.

Non esistono riacquisto, fondo di riserva né assicurazione. Non vengono pubblicati né valori di perizia indipendenti né un tasso di recupero; gli importi in ritardo sono mostrati al netto del recupero previsto. In parole semplici: quando un'impresa fallisce, si dipende dalla vendita della sua garanzia, spesso dopo la banca, e ciò può richiedere anni e restituire meno di quanto prestato.

Chi gestisce la piattaforma e la sua licenza

NLInvesteert B.V. (numero della camera di commercio 61387932), con sede a Barneveld, gestisce la piattaforma. Detiene una licenza di fornitore di servizi di crowdfunding dell'autorità di vigilanza olandese AFM (numero 32000008, dal 7 novembre 2022), che copre anche la valutazione del merito di credito e la fissazione dei tassi di interesse. Gli investimenti non sono coperti dal sistema olandese di garanzia dei depositi. Il gruppo gestisce inoltre fondi di investimento, da 100.000 €, che prestano negli stessi prestiti degli investitori privati.

Costi

L'apertura di un conto è gratuita. Gli investitori pagano una commissione di amministrazione dello 0,10% al mese, l'1,2% annuo IVA inclusa, sull'importo ancora investito, prelevata dai rimborsi in entrata. Un servizio facoltativo che segnala i nuovi prestiti costa lo 0,24% annuo. Non ci sono commissioni di ingresso né di uscita. I debitori pagano le proprie commissioni alla piattaforma.

Come ritirare il suo denaro

Il suo denaro rientra solo man mano che ogni prestito viene rimborsato. Non esiste un mercato per vendere i prestiti, e le condizioni non consentono di trasferire un investimento senza il consenso scritto della piattaforma. I prestiti durano fino a cinque anni, e quando un debitore entra in difficoltà il recupero può richiedere diversi anni.

La nostra valutazione

Rendimento: alto — i debitori hanno pagato il 10,88% annuo sull'intero portafoglio prestiti al 30 settembre 2026, e gli investitori hanno trattenuto il 7,68% dopo cancellazioni e costi. Rischio: medio (più alto significa più rischio) — il 2,58% di tutto il denaro prestato è stato cancellato e circa un prestito su venti va in insolvenza ogni anno; la chiara rendicontazione mensile bilancia le cancellazioni in aumento e il diritto di prelazione della banca sulla garanzia nelle operazioni condivise. Rapporto rendimento-rischio: medio — un netto del 7,68% annuo, misurato dopo le perdite sull'intero portafoglio, è un compenso equo per quel rischio, senza alcuna via d'uscita prima del rimborso.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: NLInvesteert B.V. (KvK 61387932) è autorizzata dall'Autorità olandese per i mercati finanziari (AFM) come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del regolamento UE sul crowdfunding (UE) 2020/1503, numero di licenza 32000008, dal 7 novembre 2022, comprese la valutazione del merito di credito e la fissazione dei tassi di interesse per le offerte. Gli investimenti non sono coperti dal sistema olandese di garanzia dei depositi.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: Sì
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Il denaro degli investitori viene versato su un conto bancario intestato a una fondazione separata, Stichting Beheer NLInvesteert (KvK 61400947), che lo versa ai debitori e incassa i rimborsi. La banca e l'eventuale istituto di pagamento non sono indicati. Una seconda fondazione, Stichting Zekerheden NLInvesteert (KvK 62158023), detiene le garanzie dei prestiti per conto degli investitori.

Per gli investitori

Limitazioni: Persone fisiche di 18 anni o più con piena capacità giuridica, e società. Il sito e i documenti sono solo in olandese; gli investitori devono verificare che la partecipazione sia consentita nel proprio paese. Verifica dell'identità online alla registrazione. La piattaforma consiglia di non investire più del 10% del patrimonio disponibile.
Prezzi:
  • Investor fee: 1.2% all'anno (0,10% al mese, IVA inclusa) sull'importo ancora investito
  • Investor fee: 0.24% all'anno per il servizio di avvisi facoltativo sui nuovi prestiti
  • Minimum investment: 1000 EUR

    Informazioni utili

    NLInvesteert è regolamentata?

    Sì. NLInvesteert B.V. detiene una licenza di fornitore di servizi di crowdfunding dell'autorità di vigilanza olandese AFM ai sensi delle norme UE sul crowdfunding (numero 32000008, dal 7 novembre 2022). I suoi investimenti non sono coperti dal sistema di garanzia dei depositi.

    Chi detiene il mio denaro?

    Si versa su un conto bancario intestato a una fondazione separata, Stichting Beheer NLInvesteert, che paga il denaro ai debitori e incassa i rimborsi. La banca non è indicata. Una seconda fondazione detiene le garanzie dei prestiti per gli investitori.

    Qual è l'investimento minimo?

    1.000 € per prestito. I fondi di investimento del gruppo partono da 100.000 €.

    Quali rendimenti, e quali perdite finora?

    Sull'intero portafoglio prestiti i debitori hanno pagato il 10,88% annuo e gli investitori hanno trattenuto il 7,68% dopo cancellazioni e costi (30 settembre 2026). Dal 2015 il 2,58% di tutto il denaro prestato è stato cancellato, e nel 2025, 12 dei 236 prestiti in corso (5,08%) sono andati in insolvenza.

    Che cosa garantisce il mio investimento?

    La maggior parte dei prestiti è garantita da un'ipoteca su immobili aziendali, pegni su scorte, crediti o attrezzature e garanzie personali dei proprietari; una fondazione separata detiene ed escute questa garanzia. Dove una banca co-finanzia, la banca viene rimborsata per prima dalla garanzia. Non esistono riacquisto, fondo di riserva né assicurazione, e non viene pubblicato alcun tasso di recupero.

    Posso vendere in anticipo o prelevare?

    No. Non esiste un mercato per vendere i prestiti, e le condizioni non consentono trasferimenti senza il consenso scritto della piattaforma. Il denaro rientra man mano che ogni prestito viene rimborsato, nell'arco di un massimo di cinque anni.

    Quali costi pago?

    Lo 0,10% al mese (1,2% annuo IVA inclusa) sull'importo ancora investito, prelevato dai rimborsi. Un servizio di avvisi facoltativo per i nuovi prestiti costa lo 0,24% annuo. L'apertura di un conto è gratuita e non ci sono commissioni di ingresso né di uscita.

    Che cosa succede se NLInvesteert o un debitore fallisce?

    Se un debitore fallisce, la fondazione delle garanzie escute la garanzia per tutti gli investitori; ciò può richiedere anni e può non restituire tutto, soprattutto dove una banca ha il primo rango. Il denaro degli investitori e le garanzie sono detenuti da fondazioni separate, non da NLInvesteert B.V. stessa, il che dovrebbe tenerli distinti dai creditori della piattaforma.

    Perché gli 1,82 miliardi di € sul sito sono più alti del portafoglio prestiti?

    È il finanziamento totale organizzato, compreso il denaro bancario e istituzionale nelle stesse operazioni. I prestiti in cui prestano gli investitori privati ammontano a 955 milioni di € dal 2015 (30 settembre 2026).

    Valutazione

    Valutazione totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offrire qualità 0
    Servizi e assistenza 0
    Funzionalità 0
    Trasparenza 0

    Recensioni

    Ordina per:
    Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
    Elenca per valutazione:
    Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

    Alternativa a NLInvesteert

    3circlefunding CH

    Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
    Investimento minimo €1000

    Tasso di drenaggio GB

    Immobili Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €100
    Finanziato €81,43M

    Acredius CH

    Prestiti alle PMI
    Investimento minimo €200

    Anaxago FR

    Immobili Startup Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Medio
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €1000
    Finanziato €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
    Return Level Molto alta
    Risk Level Molto alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €50
    Finanziato €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prestiti alle PMI
    Regolamentato
    Return Level Bassa
    Risk Level Alta
    Risk Return Level
    Investimento minimo €100
    Finanziato €53,0M