Plataforma de crowdfunding

WinWinner Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma belga autorizada por la FSMA, activa desde 2019, donde los belgas prestan desde 500 € a pequeñas empresas locales hasta un 10 % anual, sin garantía; su propia tasa de impago fue del 7,81 % en 2025, frente al 1,70 % en 2022.

WinWinner - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Alto
Más alto significa más riesgo. Por sí sola, la propia tasa de impago de la plataforma, 7,81 % en 2025, situaría el riesgo en medio. Lo subimos un escalón, a alto, porque los préstamos principales no tienen garantía y van detrás de los bancos, la tasa subió del 1,70 % en 2022 al 9,53 % en 2024 y después se situó en el 7,81 % en 2025, no hay cifras de recuperación y las opiniones de inversores describen pérdidas poco después de la financiación.
Return Level
Alto
Hasta un 10 % anual anunciado en el préstamo principal sin garantía (octubre de 2026), antes de impuestos. No se publica ninguna rentabilidad medida.
Risk Return Level
malo
Se mantiene en bajo porque solo se conoce una tasa anunciada: la tasa anunciada alta no es un resultado medido y no compensa claramente una tasa de impago alta, que subió del 1,70 % en 2022 al 9,53 % en 2024 y después al 7,81 % en 2025, en préstamos sin garantía y subordinados.

WinWinner - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 10,00% Hasta el 10 % anual de interés fijo anunciado en el Crowdlening, antes de la retención belga de hasta el 30 %; las páginas del sitio dan 6-10 %, 7-10 % y 8-10 % (octubre de 2026). No se publica ninguna rentabilidad realizada. Los préstamos con apoyo fiscal pagan un 4,50 % más una deducción fiscal.
Tasas de pérdida
Tasa de impago: 7,81% El 7,81 % de los préstamos incurrió en impago en 2025 (1.019 de 13.054 préstamos a principios de año), a 31 de diciembre de 2025. Impago = más de 90 días de retraso o pago improbable. Cuenta préstamos, no euros. Sube desde el 1,70 % en 2022 y el 4,99 % en 2023; 9,53 % en 2024.
Tasa de impago, media de cinco años: 5,47% El 5,47 % es la tasa de impago anual media de los cinco años hasta el 31 de diciembre de 2025, contada en préstamos. Por calificación interna: A 0,09 %, B 9,57 %, C 7,49 %. No se publican recuperaciones ni pérdidas en euros.

WinWinner – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 19000 inversores
500 proyectos financiados
80,0M EUR funded amount

WinWinner – Pros y contras

PROS
Autorizada por la FSMA conforme a las normas de la UE sobre financiación participativa desde el 4 de julio de 2023.
Publica una tasa de impago anual con una definición clara, el número de préstamos contados y un desglose por calificación de riesgo (a 31 de diciembre de 2025).
Sin comisiones para los inversores; el dinero lo mantiene una entidad de pago supervisada en una cuenta separada por proyecto.
El Winwinlening y el Proxilening añaden una deducción fiscal anual y una garantía pública única del 30 % a un tipo del 4,50 %.
CONTRAS
La propia tasa de impago de la plataforma subió del 1,70 % de los préstamos en 2022 al 9,53 % en 2024 y al 7,81 % en 2025.
Los préstamos Crowdlening no tienen garantía y van detrás de los bancos, sin recompra, fondo de reserva ni seguro.
No se publican recuperaciones ni rentabilidades realizadas, y la calificación A/B/C no se muestra en las fichas de los proyectos.
Sin mercado secundario y los préstamos no pueden transferirse; abierta solo a inversores belgas.
Reseñas de inversores de septiembre de 2024 y enero de 2026 describen capital perdido poco después de la financiación y mala comunicación sobre las quiebras.

Acerca de WinWinner

Qué es

WinWinner es una plataforma belga, con sede en Gante, donde inversores belgas prestan dinero a pequeñas y medianas empresas belgas. La gestiona WinWinner Crowd BV, fundada en 2019, y desde el 4 de julio de 2023 tiene una licencia de financiación participativa de la UE otorgada por el regulador financiero de Bélgica, la FSMA. Su página de inicio dice que más de 19.000 belgas han prestado más de 80 millones de € a más de 500 empresas (sin fecha, leído el 30 de octubre de 2026).

Cómo funciona

Hay tres tipos de préstamo. El principal, el Crowdlening, es el préstamo propio de WinWinner: desde 500 €, de uno a cinco años, reembolsado cada año o de una sola vez al final. Los otros dos son programas regionales con ventajas fiscales: el Winwinlening (Flandes) y el Proxilening (Bruselas), desde 2.500 €, de cinco a diez años. WinWinner asigna a cada empresa una calificación interna (A, B o C), pero la calificación no se muestra en las fichas de los proyectos.

Rentabilidad

WinWinner anuncia un interés fijo de hasta el 10 % anual en el Crowdlening; sus páginas dan rangos del 6 % al 10 %, del 7 % al 10 % y del 8 % al 10 % (octubre de 2026). Esto es antes de la retención belga de hasta el 30 %. El Winwinlening y el Proxilening pagan un 4,50 % anual, más una deducción fiscal anual (2,5 %, o 4 % los tres primeros años en el Proxilening). WinWinner no publica ninguna cifra de lo que los inversores ganaron realmente tras los impagos.

Pérdidas e impagos

WinWinner publica una tasa de impago anual conforme a las normas de la UE sobre financiación participativa. Un préstamo se considera en impago cuando lleva más de 90 días de retraso o es improbable el pago íntegro sin ejecución. En 2025, el 7,81 % de los préstamos incurrió en impago (1.019 de 13.054 préstamos a principios de año, a 31 de diciembre de 2025). La tasa ha subido: 1,70 % en 2022, 4,99 % en 2023, 9,53 % en 2024. La media de cinco años es del 5,47 %. Por calificación, los préstamos A incurrieron en impago en un 0,09 %, los B en un 9,57 % y los C en un 7,49 %. Estas cifras cuentan préstamos, no euros, y no se publican recuperaciones, por lo que no se conoce el dinero realmente perdido. Reseñas públicas de inversores de septiembre de 2024 y enero de 2026 describen capital perdido cuando una empresa financiada quebró poco después de su campaña, y mala comunicación posterior.

Qué garantiza su dinero

El Crowdlening no tiene garantía. Además, está subordinado: si la empresa quiebra, los bancos y otros acreedores preferentes cobran antes que usted. No hay recompra, ni fondo de reserva, ni seguro. Solo el Winwinlening y el Proxilening, de menor tipo, tienen una garantía pública única del 30 % del importe todavía adeudado. No se publican recuperaciones de préstamos fallidos. Para usted esto significa que, si quiebra una empresa con un Crowdlening, es probable que pierda la mayor parte o la totalidad de ese préstamo.

Quién la gestiona y su licencia

El operador es WinWinner Crowd BV, número de empresa 0723.682.356, Oudenaardsesteenweg 21, 9000 Gante. Se fundó el 25 de marzo de 2019 como cooperativa y se convirtió en sociedad de responsabilidad limitada el 29 de noviembre de 2022. La FSMA la incluye como proveedor de servicios de financiación participativa autorizado conforme al Reglamento (UE) 2020/1503, con efecto desde el 4 de julio de 2023. No se encontró ninguna medida regulatoria contra ella.

Comisiones

Los inversores no pagan comisiones de plataforma: ni de entrada, ni de transacción, ni de administración, ni de gestión. La empresa prestataria paga una comisión sobre el importe captado (7 % hasta 100.000 €, 6 % hasta 250.000 € y 5 % por encima).

Recuperar su dinero

No hay mercado secundario y los préstamos no pueden transferirse, por lo que su dinero queda inmovilizado hasta que se reembolsa cada préstamo. Solo puede exigir el reembolso anticipado si la empresa lleva tres meses de retraso en los pagos o es insolvente.

Nuestra opinión

Rentabilidad: alta — hasta un 10 % anual anunciado en el préstamo principal, sin resultado medido publicado. Riesgo: alto (más alto significa más riesgo) — la propia tasa de impago de la plataforma, 7,81 % en 2025, daría medio por sí sola; lo subimos un escalón porque los préstamos no tienen garantía y van detrás de los bancos, la tasa subió del 1,70 % en 2022 al 9,53 % en 2024 y después se situó en el 7,81 % en 2025, sin cifras de recuperación. Relación rentabilidad-riesgo: baja, mantenida en baja porque solo se conoce una tasa anunciada — un tipo anunciado alto no compensa claramente la tasa de impago alta.

Reglamento

Licencia / Regulación: FSMA (Bélgica), proveedor de servicios de financiación participativa autorizado conforme al Reglamento (UE) 2020/1503, con efecto desde el 4 de julio de 2023. La FSMA no muestra un número de licencia separado; la clave del registro es el número de empresa 0723.682.356 (WinWinner Crowd BV).

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: Sí
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Online Payment Platform B.V. (Delft, Países Bajos), una entidad de pago supervisada por De Nederlandsche Bank, que mantiene el dinero de los inversores en una cuenta separada por proyecto.

Para inversores

Limitaciones: Solo personas físicas belgas de 18 años o más y empresas belgas. Se aplican las normas de financiación participativa de la UE: clasificación del inversor, una prueba de conocimientos de entrada y un periodo de reflexión de cuatro días. Mínimo de 500 € para el Crowdlening y de 2.500 € para el Winwinlening y el Proxilening.
Minimum investment: 500 EUR

Para solicitantes de financiación

Precios:
  • Fundraising fee: 7% del importe captado hasta 100.000 €; 6 % hasta 250.000 € y 5 % por encima
  • Información útil

    ¿Está regulada WinWinner?

    Sí. WinWinner Crowd BV tiene licencia de la FSMA, el regulador financiero de Bélgica, como proveedor de servicios de financiación participativa conforme a las normas de la UE, con efecto desde el 4 de julio de 2023.

    ¿Quién guarda mi dinero?

    Online Payment Platform B.V., una entidad de pago neerlandesa supervisada por De Nederlandsche Bank, en una cuenta separada para cada proyecto. La propia WinWinner no mantiene el dinero de los inversores.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    500 € para el Crowdlening y 2.500 € para el Winwinlening y el Proxilening con apoyo fiscal.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    Se anuncia hasta un 10 % anual en el Crowdlening, antes de una retención de hasta el 30 %; los préstamos con apoyo fiscal pagan un 4,50 % más una deducción fiscal. No se publica ninguna rentabilidad realizada. La propia tasa de impago de la plataforma fue del 7,81 % de los préstamos en 2025 y del 9,53 % en 2024; no se publican recuperaciones.

    ¿Qué garantiza mi inversión?

    En el Crowdlening, nada: los préstamos no tienen garantía y van detrás de los bancos si la empresa quiebra, sin recompra, fondo de reserva ni seguro. Solo el Winwinlening y el Proxilening tienen una garantía pública única del 30 % del importe todavía adeudado.

    ¿Puedo vender mi préstamo antes de tiempo?

    No. No hay mercado secundario y los préstamos no pueden transferirse. Solo puede exigir el reembolso anticipado si la empresa lleva tres meses de retraso o es insolvente.

    ¿Qué comisiones pago?

    Ninguna. WinWinner no cobra a los inversores comisión de entrada, de transacción, de administración ni de gestión; la empresa prestataria paga del 5 % al 7 % del importe captado.

    ¿Quién puede invertir?

    Solo residentes en Bélgica de 18 años o más y empresas belgas. El sitio está en neerlandés.

    ¿Qué pasa si quiebra WinWinner o una empresa?

    Si quiebra una empresa, los inversores del Crowdlening van detrás de los bancos y otros acreedores preferentes y pueden perder la mayor parte de su dinero. Si quebrara WinWinner, el dinero mantenido para cada proyecto seguiría en la entidad de pago, y las normas de financiación participativa de la UE exigen a una plataforma autorizada un plan para gestionar los préstamos existentes si cesa su actividad.

    ¿Qué son el Winwinlening y el Proxilening?

    Programas regionales para Flandes y Bruselas: préstamos de cinco a diez años al 4,50 % anual, con una deducción fiscal anual sobre el importe todavía adeudado y una garantía pública única del 30 %.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a WinWinner

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M