Plataforma de crowdfunding

Look&Fin Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma belga de préstamos desde 2012 para préstamos a empresas con garantía inmobiliaria, desde 100 €, autorizada por la FSMA desde el 6 de junio de 2023. Anuncia hasta un 8,9 % bruto al año; el 1,52 % de los préstamos entró en impago, más un 1,46 % provisionado en recuperación (nov. 2026).

Look&Fin - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Mediano
Más alto significa más riesgo. La tasa de impago es del 1,52 %, más un 1,46 % provisionado en expedientes en recuperación (consultado en noviembre de 2026). La mayoría de los préstamos están respaldados por hipotecas o por el seguro de Atradius, pero no se indica la base de la tasa.
Return Level
Mediano
Look&Fin anuncia hasta un 8,9 % al año bruto, con tipos de préstamo desde el 4,85 % (noviembre de 2026). No se publica ninguna media realizada.
Risk Return Level
malo
Mantenido en bajo porque solo existe un tipo anunciado y no una rentabilidad después del 2,98 % de impagos y provisiones.

Look&Fin - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 8,90% Tipo anual bruto más alto anunciado en la página de inicio, sin fecha, consultado el 1 de noviembre de 2026; los tipos de los préstamos van del 4,85 % al 8,9 %. No se publica ninguna rentabilidad media ni después de pérdidas; el 70 % de los inversores obtiene una TIR superior al 6 %, según la plataforma.
Tasas de pérdida
Tasa de impago: 1,52% Tasa de impago que muestra la página de estadísticas, sin fecha, consultada el 1 de noviembre de 2026. No se indica la base; un préstamo garantizado se considera en impago tras dos cuotas mensuales sin pagar.
Impagos provisionados en recuperación: 1,46% Impagos adicionales provisionados en expedientes en recuperación, mostrados junto a la tasa de impago del 1,52 % (2,98 % en total); sin fecha, consultados el 1 de noviembre de 2026.

Vencimiento de la inversión

Plataforma que ofrece inversiones desde 12 meses hasta 60 meses.

Look&Fin – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 10000 inversores
800 proyectos financiados
460,4M EUR funded amount

Look&Fin – Pros y contras

PROS
En funcionamiento desde 2012 y autorizada por la FSMA como proveedor europeo de financiación participativa desde el 6 de junio de 2023.
460,4 millones de euros prestados y 343,9 millones de euros devueltos desde 2012 (estadísticas consultadas el 1 de noviembre de 2026).
Las clases de riesgo se fijan por la garantía: los préstamos A+ tienen el capital totalmente asegurado por Atradius y los préstamos A una hipoteca de primer rango.
Oferta Premium automática gratuita desde 20.000 € y ninguna comisión para los inversores (noviembre de 2026).
CONTRAS
Impagos del 1,52 % más un 1,46 % provisionado en expedientes en recuperación, 2,98 % en total (consultado el 1 de noviembre de 2026).
La tasa de impago no tiene base ni fecha indicadas, y no se publica ninguna rentabilidad media realizada.
Sin mercado secundario: el dinero queda inmovilizado de 12 a 60 meses por préstamo.

Acerca de Look&Fin

Qué es

Look&Fin es una plataforma belga de préstamos fundada en 2012. Los inversores prestan dinero a empresas, sobre todo para el sector inmobiliario: comerciantes de inmuebles, promotores e inversores en Bélgica y Francia. Desde su lanzamiento, los inversores han prestado 460.354.503 € a través de la plataforma y se han devuelto 343.879.202,77 € (estadísticas consultadas el 1 de noviembre de 2026, sin fecha). La empresa tiene 30 empleados.

Cómo funciona

Usted invierte desde 100 € en los préstamos que elija, cada uno con una clase de riesgo de A+ a C según su garantía. Los préstamos duran de 12 a 60 meses, con devoluciones mensuales que empiezan un mes después de liberarse el dinero. Usted presta a Look&Fin Finance SA, que agrupa el dinero de los inversores y lo presta como un único préstamo al prestatario en las mismas condiciones; usted recibe un pagaré nominativo. La oferta Premium gratuita, desde 20.000 €, reserva automáticamente importes para usted en nuevos préstamos según la estrategia de diversificación que establezca.

Rentabilidad

Look&Fin anuncia hasta un 8,9 % al año, bruto; sus preguntas frecuentes indican tipos del 4,85 % al 8,9 %. No se publica ninguna rentabilidad media ni realizada. La página de estadísticas afirma que el 70 % de sus inversores obtiene una tasa interna de rentabilidad superior al 6 %, y que todos los inversores que reparten su dinero entre al menos 30 empresas, con no más del 5 % en un solo préstamo, tienen una rentabilidad positiva (sin fecha).

Pérdidas e impagos

La página de estadísticas muestra una tasa de impago del 1,52 %, más un 1,46 % provisionado como impagos en expedientes en recuperación, 2,98 % en total (sin fecha, consultada el 1 de noviembre de 2026). La página no indica con respecto a qué se mide la tasa. Las preguntas frecuentes dicen que un préstamo garantizado está en impago cuando dos cuotas mensuales quedan sin pagar, y que una pérdida solo se registra cuando es definitiva y no puede recuperarse. Un pago tardío desencadena un requerimiento formal a los 7 días.

Qué garantiza su dinero

La mayoría de los préstamos de Look&Fin están respaldados por inmuebles o por un seguro, y la clase de riesgo de cada préstamo se fija únicamente por su garantía: los préstamos A+ tienen el 100 % del capital asegurado por el asegurador de crédito Atradius (la prima la paga el prestatario); los préstamos A tienen una hipoteca de primer rango; los préstamos B+ son préstamos de crédito fiscal regional con una garantía regional del 30 %; los préstamos B tienen una hipoteca de segundo rango; los préstamos C+ tienen una prenda sobre la empresa o sus derechos de cobro; los préstamos C tienen una prenda sobre acciones o participaciones, un codeudor o un aval personal. La información sobre las garantías la comprueba un tercero, y las promociones inmobiliarias exigen un 30 % de preventas y financiación bancaria. No hay recompra. Alrededor del 81 % del dinero prestado va a inmuebles. No se publica ninguna tasa de recuperación: la plataforma muestra un 1,46 % de préstamos provisionados como impagos en expedientes en recuperación, que su equipo de recuperación y su socio están gestionando.

Quién la gestiona y su licencia

La plataforma está gestionada por LookandFin SA, número de empresa BE 0846.783.769; los pagarés los emite Lookandfin Finance SA, BE 0683.777.546. El regulador belga FSMA autoriza a Look&Fin como proveedor de servicios de financiación participativa conforme al Reglamento (UE) 2020/1503 desde el 6 de junio de 2023. En sus páginas no figura ningún número de licencia. Las inversiones en crowdfunding no están cubiertas por la garantía de depósitos ni por el sistema de indemnización de los inversores.

Comisiones

Invertir es gratuito para los inversores, incluida la oferta Premium. La plataforma dice que podría introducir en el futuro comisiones de entrada o de gestión y que, si lo hiciera, permitiría a los inversores salir. Lo que pagan los prestatarios no se publica en las páginas consultadas.

Cómo recuperar su dinero

Su capital queda inmovilizado durante el plazo de cada préstamo; no existe mercado secundario y no puede retirarlo antes del vencimiento. Las devoluciones mensuales de capital e intereses le devuelven el dinero poco a poco.

Nuestra opinión

Rentabilidad: media, basada en el tipo anunciado de hasta el 8,9 % al año, bruto; no se publica ninguna media realizada. Riesgo: medio (más alto significa más riesgo): la tasa de impago es del 1,52 %, más un 1,46 % provisionado en expedientes en recuperación, y la mayoría de los préstamos están respaldados por hipotecas o seguros. Rentabilidad-riesgo: bajo, mantenido en ese nivel porque solo se dispone de un tipo anunciado y no de una rentabilidad después de pérdidas.

Reglamento

Licencia / Regulación: LookandFin SA (BE 0846.783.769) está autorizada por la Autoridad belga de Servicios y Mercados Financieros (FSMA) como proveedor de servicios de financiación participativa conforme al Reglamento (UE) 2020/1503 desde el 6 de junio de 2023. En sus páginas no figura ningún número de licencia. Los pagarés los emite Lookandfin Finance SA (BE 0683.777.546). Las inversiones no están cubiertas por sistemas de garantía de depósitos ni de indemnización de los inversores.

Funcionalidad

Autoinvest: Sí
Valoración de la oferta: Sí
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: No es una entidad de pago: los inversores pagan cada inversión mediante transferencia bancaria a la cuenta bancaria de Lookandfin Finance SA (en los préstamos B+ con garantía regional, las condiciones de pago son distintas). Las devoluciones van directamente a la cuenta bancaria del inversor. No se nombra el banco.

Para inversores

Limitaciones: Adultos y personas jurídicas con capacidad para contratar; no se indica ninguna restricción de residencia. Mínimo de 100 € para una primera inversión; la oferta Premium automática empieza en 20.000 €.
Minimum investment: 100 EUR

Información útil

¿Está regulada Look&Fin?

Sí. El regulador belga FSMA autoriza a Look&Fin como proveedor de servicios de financiación participativa conforme al Reglamento (UE) 2020/1503 desde el 6 de junio de 2023. En sus páginas no figura ningún número de licencia.

¿Quién tiene mi dinero?

Usted paga cada inversión mediante transferencia bancaria a Lookandfin Finance SA, que presta el dinero agrupado al prestatario. Las devoluciones se pagan directamente en su cuenta bancaria.

¿Cuál es la inversión mínima?

100 € para una primera inversión. La oferta Premium automática exige al menos 20.000 €, invertidos préstamo a préstamo.

¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

Se anuncia hasta un 8,9 % al año bruto, con tipos desde el 4,85 %. La tasa de impago es del 1,52 %, más un 1,46 % provisionado en expedientes en recuperación (consultado el 1 de noviembre de 2026). No se publica ninguna rentabilidad realizada única.

¿Qué garantiza mi inversión?

La clase de cada préstamo indica su garantía: A+ capital asegurado al 100 % por Atradius, A hipoteca de primer rango, B+ garantía regional del 30 %, B hipoteca de segundo rango, C+ prenda sobre la empresa, C prenda sobre acciones o participaciones o aval personal. No hay recompra.

¿Puedo vender antes o retirar mi dinero?

No. No existe mercado secundario y los fondos no pueden retirarse antes del vencimiento de un préstamo. Los préstamos duran de 12 a 60 meses, con devoluciones mensuales.

¿Qué comisiones pago?

Ninguna por ahora, tampoco en Premium. Look&Fin dice que podría introducir comisiones en el futuro y que, si lo hiciera, le permitiría salir.

¿Qué pasa si Look&Fin o un prestatario fracasa?

Si un prestatario paga con retraso, a los 7 días sigue un requerimiento formal y el equipo de recuperación trabaja con un socio de recuperación; un expediente en recuperación no está necesariamente perdido. Sus pagarés son derechos de crédito frente a Lookandfin Finance SA, que tiene el préstamo concedido al prestatario.

¿Existe la inversión automática?

Sí. La oferta Premium gratuita, desde 20.000 €, reserva importes en nuevos préstamos automáticamente según la estrategia de diversificación que elija.

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a Look&Fin

3circlefunding CH

Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
Inversión mínima €1000

Índice de drenaje GB

Real Estate Préstamos para PYME
Inversión mínima €100
Financiado €81,43M

Acredius CH

Préstamos para PYME
Inversión mínima €200

Anaxago FR

Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Mediano
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €940,1M

Bergfurst DE

Real Estate
Inversión mínima €10
Financiado €192,29M

bettervest GmbH DE

Préstamos para PYME Energías renovables
Return Level Muy Alto
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €50
Financiado €30,0M