Plateforme de financement participatif

WinWinner Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme belge agréée par la FSMA, active depuis 2019, où des Belges prêtent dès 500 € à des petites entreprises locales jusqu'à 10 % par an, sans garantie ; son propre taux de défaut était de 7,81 % en 2025, contre 1,70 % en 2022.

WinWinner - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus le niveau est élevé, plus le risque est grand. À lui seul, le taux de défaut propre à la plateforme, 7,81 % en 2025, placerait le risque à moyen. Nous le relevons d'un cran, à élevé, parce que les prêts principaux ne sont pas garantis et passent après les banques, que ce taux est passé de 1,70 % en 2022 à 9,53 % en 2024, puis à 7,81 % en 2025, qu'il n'y a aucun chiffre de recouvrement et que des avis d'investisseurs décrivent des pertes peu après le financement.
Return Level
Élevé
Jusqu'à 10 % par an annoncés sur le prêt principal non garanti (octobre 2026), avant impôt. Aucun rendement mesuré n'est publié.
Risk Return Level
Mauvais
Maintenu à faible parce que seul un taux annoncé est connu : le taux annoncé élevé n'est pas un résultat mesuré et ne compense pas clairement un taux de défaut élevé, passé de 1,70 % en 2022 à 9,53 % en 2024, puis à 7,81 % en 2025, sur des prêts non garantis et subordonnés.

WinWinner - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 10,00% Jusqu'à 10 % par an d'intérêt fixe annoncé sur le Crowdlening, avant le précompte mobilier belge pouvant atteindre 30 % ; les pages du site indiquent 6-10 %, 7-10 % et 8-10 % (octobre 2026). Aucun rendement réalisé n'est publié. Les prêts soutenus fiscalement rapportent 4,50 % plus un crédit d'impôt.
Taux de perte
Taux de défaut: 7,81% 7,81 % des prêts ont fait défaut en 2025 (1 019 sur 13 054 prêts en début d'année), au 31 décembre 2025. Défaut = plus de 90 jours de retard ou paiement improbable. Compte des prêts, non des euros. En hausse par rapport à 1,70 % en 2022 et 4,99 % en 2023 ; 9,53 % en 2024.
Taux de défaut, moyenne sur cinq ans: 5,47% 5,47 % de taux de défaut annuel moyen sur les cinq ans jusqu'au 31 décembre 2025, compté en prêts. Par note interne : A 0,09 %, B 9,57 %, C 7,49 %. Aucun recouvrement ni perte en euros n'est publié.

WinWinner – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 19000 investisseurs
500 projets financés
80,0M EUR funded amount

WinWinner – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Agréée par la FSMA au titre des règles européennes sur le financement participatif depuis le 4 juillet 2023.
Publie un taux de défaut annuel avec une définition claire, le nombre de prêts comptés et une ventilation par note de risque (au 31 décembre 2025).
Aucun frais pour les investisseurs ; l'argent est détenu par un établissement de paiement supervisé sur un compte distinct par projet.
Le Winwinlening et le Proxilening ajoutent un crédit d'impôt annuel et une garantie publique unique de 30 % à un taux de 4,50 %.
INCONVENIENTS
Le propre taux de défaut de la plateforme est passé de 1,70 % des prêts en 2022 à 9,53 % en 2024 et 7,81 % en 2025.
Les prêts Crowdlening ne sont pas garantis et passent après les banques, sans rachat, fonds de réserve ni assurance.
Aucun recouvrement ni rendement réalisé n'est publié, et la note A/B/C n'apparaît pas sur les fiches de projet.
Pas de marché secondaire et prêts non cessibles ; réservé aux investisseurs belges.
Des avis d'investisseurs de septembre 2024 et de janvier 2026 décrivent des pertes de capital peu après le financement et une mauvaise communication sur les faillites.

À propos de WinWinner

Ce que c'est

WinWinner est une plateforme belge, basée à Gand, où des investisseurs belges prêtent de l'argent à des petites et moyennes entreprises belges. Elle est exploitée par WinWinner Crowd BV, fondée en 2019, et détient depuis le 4 juillet 2023 un agrément européen de financement participatif délivré par le régulateur financier belge, la FSMA. Sa page d'accueil indique que plus de 19 000 Belges ont prêté plus de 80 millions d'€ à plus de 500 entreprises (non datée, consultée le 30 octobre 2026).

Comment ça marche

Il existe trois types de prêt. Le principal, le Crowdlening, est le prêt propre de WinWinner : dès 500 €, pour une durée d'un à cinq ans, remboursé chaque année ou en une seule fois à la fin. Les deux autres sont des dispositifs régionaux assortis d'avantages fiscaux : le Winwinlening (Flandre) et le Proxilening (Bruxelles), dès 2 500 €, pour une durée de cinq à dix ans. WinWinner attribue à chaque entreprise une note interne (A, B ou C), mais cette note n'apparaît pas sur les fiches de projet.

Rendement

WinWinner annonce un intérêt fixe pouvant aller jusqu'à 10 % par an sur le Crowdlening ; ses pages donnent des fourchettes de 6 % à 10 %, de 7 % à 10 % et de 8 % à 10 % (octobre 2026). Ce taux s'entend avant le précompte mobilier belge pouvant atteindre 30 %. Le Winwinlening et le Proxilening rapportent 4,50 % par an, plus un crédit d'impôt annuel (2,5 %, ou 4 % pendant les trois premières années pour le Proxilening). WinWinner ne publie aucun chiffre sur ce que les investisseurs ont réellement gagné après défauts.

Pertes et défauts

WinWinner publie un taux de défaut annuel conformément aux règles européennes sur le financement participatif. Un prêt est considéré comme en défaut lorsqu'il accuse plus de 90 jours de retard ou qu'un paiement intégral est improbable sans exécution forcée. En 2025, 7,81 % des prêts ont fait défaut (1 019 sur 13 054 prêts en début d'année, au 31 décembre 2025). Le taux a augmenté : 1,70 % en 2022, 4,99 % en 2023, 9,53 % en 2024. La moyenne sur cinq ans est de 5,47 %. Par note, les prêts A ont fait défaut à 0,09 %, les B à 9,57 % et les C à 7,49 %. Ces chiffres comptent des prêts, et non des euros, et aucun recouvrement n'est publié ; la perte réelle d'argent n'est donc pas connue. Des avis publics d'investisseurs de septembre 2024 et de janvier 2026 décrivent des pertes de capital lorsqu'une entreprise financée a fait faillite peu après sa campagne, ainsi qu'une mauvaise communication par la suite.

Ce qui garantit votre argent

Le Crowdlening n'est assorti d'aucune garantie. Il est en outre subordonné : si l'entreprise fait défaut, les banques et les autres créanciers privilégiés sont payés avant vous. Il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance. Seuls le Winwinlening et le Proxilening, à taux plus faible, bénéficient d'une garantie publique unique de 30 % du montant restant dû. Aucun recouvrement sur des prêts défaillants n'est publié. Pour vous, cela signifie que si une entreprise financée par un Crowdlening fait défaut, vous risquez de perdre la plus grande partie ou la totalité de ce prêt.

Qui l'exploite et sa licence

L'exploitant est WinWinner Crowd BV, numéro d'entreprise 0723.682.356, Oudenaardsesteenweg 21, 9000 Gand. Elle a été fondée le 25 mars 2019 sous forme de coopérative et est devenue une société à responsabilité limitée le 29 novembre 2022. La FSMA la répertorie comme prestataire de services de financement participatif agréé au titre du règlement européen 2020/1503, avec effet au 4 juillet 2023. Aucune mesure de régulation à son encontre n'a été trouvée.

Frais

Les investisseurs ne paient aucun frais de plateforme : ni frais d'entrée, de transaction, d'administration ou de gestion. L'entreprise emprunteuse paie des frais sur le montant levé (7 % jusqu'à 100 000 €, 6 % jusqu'à 250 000 € et 5 % au-delà).

Récupérer votre argent

Il n'existe pas de marché secondaire et les prêts ne peuvent pas être cédés : votre argent est donc immobilisé jusqu'au remboursement de chaque prêt. Vous ne pouvez exiger un remboursement anticipé que si l'entreprise a trois mois de retard de paiement ou est insolvable.

Notre avis

Rendement : élevé — jusqu'à 10 % par an annoncés sur le prêt principal, sans résultat mesuré publié. Risque : élevé (plus élevé signifie plus de risque) — le propre taux de défaut de la plateforme, 7,81 % en 2025, donnerait à lui seul moyen ; nous le relevons d'un cran parce que les prêts ne sont pas garantis et passent après les banques, que ce taux est passé de 1,70 % en 2022 à 9,53 % en 2024, puis à 7,81 % en 2025, sans chiffres de recouvrement. Rapport rendement-risque : faible, maintenu à faible parce que seul un taux annoncé est connu — un taux annoncé élevé ne compense pas clairement le taux de défaut élevé.

Réglementation

Licence / Réglementation: FSMA (Belgique), prestataire de services de financement participatif agréé au titre du règlement (UE) 2020/1503, avec effet au 4 juillet 2023. La FSMA n'indique pas de numéro d'agrément distinct ; la clé du registre est le numéro d'entreprise 0723.682.356 (WinWinner Crowd BV).

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Online Payment Platform B.V. (Delft, Pays-Bas), établissement de paiement supervisé par De Nederlandsche Bank, qui détient l'argent des investisseurs sur un compte distinct par projet.

Pour les investisseurs

Limitations: Personnes physiques belges âgées de 18 ans ou plus et sociétés belges uniquement. Les règles européennes sur le financement participatif s'appliquent : classification des investisseurs, test d'entrée de connaissances et délai de réflexion de quatre jours. Minimum de 500 € pour le Crowdlening et de 2 500 € pour le Winwinlening et le Proxilening.
Minimum investment: 500 EUR

Pour les demandeurs de fonds

Tarification:
  • Fundraising fee: 7% du montant levé jusqu'à 100 000 € ; 6 % jusqu'à 250 000 € et 5 % au-delà
  • Informations utiles

    WinWinner est-elle réglementée ?

    Oui. WinWinner Crowd BV est agréée par la FSMA, le régulateur financier belge, en tant que prestataire de services de financement participatif au titre des règles européennes, avec effet au 4 juillet 2023.

    Qui détient mon argent ?

    Online Payment Platform B.V., un établissement de paiement néerlandais supervisé par De Nederlandsche Bank, sur un compte distinct pour chaque projet. WinWinner elle-même ne détient pas l'argent des investisseurs.

    Quel est l'investissement minimum ?

    500 € pour le Crowdlening et 2 500 € pour le Winwinlening et le Proxilening, soutenus fiscalement.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Jusqu'à 10 % par an sont annoncés sur le Crowdlening, avant un précompte mobilier pouvant atteindre 30 % ; les prêts soutenus fiscalement rapportent 4,50 % plus un crédit d'impôt. Aucun rendement réalisé n'est publié. Le propre taux de défaut de la plateforme était de 7,81 % des prêts en 2025 et de 9,53 % en 2024 ; les recouvrements ne sont pas publiés.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Sur le Crowdlening, rien : les prêts ne sont pas garantis et passent après les banques si l'entreprise fait défaut, sans rachat, fonds de réserve ni assurance. Seuls le Winwinlening et le Proxilening bénéficient d'une garantie publique unique de 30 % du montant restant dû.

    Puis-je vendre mon prêt avant l'échéance ?

    Non. Il n'y a pas de marché secondaire et les prêts ne peuvent pas être cédés. Vous ne pouvez exiger un remboursement anticipé que si l'entreprise a trois mois de retard ou est insolvable.

    Quels frais vais-je payer ?

    Aucun. WinWinner ne facture aux investisseurs ni frais d'entrée, de transaction, d'administration ou de gestion ; l'entreprise emprunteuse paie de 5 % à 7 % du montant levé.

    Qui peut investir ?

    Uniquement les résidents belges âgés de 18 ans ou plus et les sociétés belges. Le site est en néerlandais.

    Que se passe-t-il si WinWinner ou une entreprise fait défaut ?

    Si une entreprise fait défaut, les investisseurs en Crowdlening passent après les banques et les autres créanciers privilégiés et peuvent perdre la majeure partie de leur argent. Si WinWinner faisait défaut, l'argent détenu pour chaque projet resterait auprès de l'établissement de paiement, et les règles européennes exigent qu'une plateforme agréée dispose d'un plan pour gérer les prêts existants si elle cesse son activité.

    Que sont le Winwinlening et le Proxilening ?

    Des dispositifs régionaux pour la Flandre et Bruxelles : des prêts de cinq à dix ans à 4,50 % par an, avec un crédit d'impôt annuel sur le montant restant dû et une garantie publique unique de 30 %.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à WinWinner

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M