Crowdfunding-Plattform

WinWinner Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Von der FSMA zugelassene belgische Plattform, aktiv seit 2019, auf der Belgier ab 500 € an lokale kleine Unternehmen verleihen, mit bis zu 10 % pro Jahr, unbesichert; die eigene Ausfallquote lag 2025 bei 7,81 %, nach 1,70 % im Jahr 2022.

WinWinner - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. Allein die eigene Ausfallquote der Plattform von 7,81 % im Jahr 2025 würde das Risiko auf „mittel“ setzen. Wir setzen es um eine Stufe höher, auf „hoch“, weil die Hauptkredite unbesichert sind und hinter den Banken stehen, die Quote von 1,70 % im Jahr 2022 auf 9,53 % im Jahr 2024 gestiegen ist und 2025 dann 7,81 % betrug, keine Zahlen zu Rückholungen vorliegen und Anlegerbewertungen von Verlusten kurz nach der Finanzierung berichten.
Return Level
Hoch
Bis zu 10 % pro Jahr beim unbesicherten Hauptkredit beworben (Oktober 2026), vor Steuern. Eine gemessene Rendite wird nicht veröffentlicht.
Risk Return Level
Schlecht
Bei „niedrig“ belassen, weil nur ein beworbener Zins bekannt ist: Der hohe beworbene Zins ist kein gemessenes Ergebnis und gleicht eine hohe Ausfallquote nicht klar aus, die von 1,70 % im Jahr 2022 auf 9,53 % im Jahr 2024 und dann auf 7,81 % im Jahr 2025 gestiegen ist, bei unbesicherten, nachrangigen Krediten.

WinWinner - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 10,00% Bis zu 10 % pro Jahr fester Zins beim Crowdlening beworben, vor der belgischen Quellensteuer von bis zu 30 %; die Seiten der Website nennen 6-10 %, 7-10 % und 8-10 % (Oktober 2026). Eine realisierte Rendite wird nicht veröffentlicht. Die steuerlich geförderten Kredite zahlen 4,50 % plus eine Steuergutschrift.
Verlustraten
Ausfallquote: 7,81% 7,81 % der Kredite fielen 2025 aus (1.019 von 13.054 Krediten zu Jahresbeginn), Stand 31. Dezember 2025. Ausfall = mehr als 90 Tage überfällig oder Zahlung unwahrscheinlich. Zählt Kredite, nicht Euro. Gestiegen von 1,70 % im Jahr 2022 und 4,99 % im Jahr 2023; 9,53 % im Jahr 2024.
Ausfallquote, Fünfjahresdurchschnitt: 5,47% 5,47 % durchschnittliche jährliche Ausfallquote über die fünf Jahre bis zum 31. Dezember 2025, in Krediten gezählt. Nach interner Note: A 0,09 %, B 9,57 %, C 7,49 %. Rückholungen oder Euro-Verluste werden nicht veröffentlicht.

WinWinner – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 19000 Investoren
500 finanzierte Projekte
80,0M EUR funded amount

WinWinner – Vor- und Nachteile

PROS
Seit dem 4. Juli 2023 von der FSMA nach den EU-Schwarmfinanzierungsregeln zugelassen.
Veröffentlicht eine jährliche Ausfallquote mit klarer Definition, der Zahl der gezählten Kredite und einer Aufteilung nach Risikonote (Stand 31. Dezember 2025).
Keine Gebühren für Anleger; das Geld wird von einem beaufsichtigten Zahlungsinstitut auf einem getrennten Konto je Projekt gehalten.
Das Winwinlening und das Proxilening fügen einem Zinssatz von 4,50 % eine jährliche Steuergutschrift und eine einmalige staatliche Garantie von 30 % hinzu.
CONS
Die eigene Ausfallquote der Plattform stieg von 1,70 % der Kredite im Jahr 2022 auf 9,53 % im Jahr 2024 und 7,81 % im Jahr 2025.
Crowdlening-Kredite sind unbesichert und stehen hinter den Banken, ohne Rückkauf, Reservefonds oder Versicherung.
Es werden weder Rückholungen noch realisierte Renditen veröffentlicht, und die Note A/B/C wird auf den Projektkarten nicht angezeigt.
Kein Zweitmarkt, und Kredite können nicht übertragen werden; nur für belgische Anleger offen.
Anlegerbewertungen vom September 2024 und Januar 2026 beschreiben kurz nach der Finanzierung verlorenes Kapital und schlechte Kommunikation über Konkurse.

Über WinWinner

Was es ist

WinWinner ist eine belgische Plattform mit Sitz in Gent, auf der belgische Anleger belgischen kleinen und mittleren Unternehmen Geld leihen. Sie wird von der WinWinner Crowd BV betrieben, die 2019 gegründet wurde, und besitzt seit dem 4. Juli 2023 eine EU-Schwarmfinanzierungslizenz der belgischen Finanzaufsicht FSMA. Ihre Startseite besagt, dass mehr als 19.000 Belgier über 80 Millionen € an mehr als 500 Unternehmen verliehen haben (undatiert, gelesen am 30. Oktober 2026).

So funktioniert es

Es gibt drei Arten von Krediten. Der wichtigste, das Crowdlening, ist WinWinners eigener Kredit: ab 500 €, mit einer Laufzeit von ein bis fünf Jahren, jährlich oder auf einmal am Ende zurückgezahlt. Die beiden anderen sind regionale Programme mit Steuervorteilen: das Winwinlening (Flandern) und das Proxilening (Brüssel), ab 2.500 €, mit einer Laufzeit von fünf bis zehn Jahren. WinWinner gibt jedem Unternehmen eine interne Note (A, B oder C), doch die Note wird auf den Projektkarten nicht angezeigt.

Erträge

WinWinner wirbt beim Crowdlening mit festen Zinsen von bis zu 10 % pro Jahr; seine Seiten nennen Spannen von 6 % bis 10 %, 7 % bis 10 % und 8 % bis 10 % (Oktober 2026). Das gilt vor der belgischen Quellensteuer von bis zu 30 %. Das Winwinlening und das Proxilening zahlen 4,50 % pro Jahr, plus eine jährliche Steuergutschrift (2,5 %, beim Proxilening in den ersten drei Jahren 4 %). WinWinner veröffentlicht keine Zahl dazu, was Anleger nach Ausfällen tatsächlich verdient haben.

Verluste und Ausfälle

WinWinner veröffentlicht nach den EU-Schwarmfinanzierungsregeln eine jährliche Ausfallquote. Ein Kredit gilt als ausgefallen, wenn er mehr als 90 Tage überfällig ist oder die volle Zahlung ohne Zwangsvollstreckung unwahrscheinlich ist. Im Jahr 2025 fielen 7,81 % der Kredite aus (1.019 von 13.054 Krediten zu Jahresbeginn, Stand 31. Dezember 2025). Die Quote ist gestiegen: 1,70 % im Jahr 2022, 4,99 % im Jahr 2023, 9,53 % im Jahr 2024. Der Fünfjahresdurchschnitt beträgt 5,47 %. Nach Note fielen A-Kredite zu 0,09 %, B-Kredite zu 9,57 % und C-Kredite zu 7,49 % aus. Diese Zahlen zählen Kredite, nicht Euro, und Rückholungen werden nicht veröffentlicht, daher ist der tatsächlich verlorene Geldbetrag nicht bekannt. Öffentliche Anlegerbewertungen vom September 2024 und Januar 2026 beschreiben Kapitalverluste, als ein finanziertes Unternehmen kurz nach seiner Kampagne in Konkurs ging, und schlechte Kommunikation danach.

Was Ihr Geld absichert

Das Crowdlening hat keine Sicherheit. Es ist außerdem nachrangig: Fällt das Unternehmen aus, werden Banken und andere bevorrechtigte Gläubiger vor Ihnen bezahlt. Es gibt keinen Rückkauf, keinen Reservefonds und keine Versicherung. Nur das niedriger verzinste Winwinlening und Proxilening tragen eine einmalige staatliche Garantie von 30 % des noch geschuldeten Betrags. Rückholungen aus ausgefallenen Krediten werden nicht veröffentlicht. Für Sie bedeutet das: Fällt ein Unternehmen mit einem Crowdlening aus, verlieren Sie wahrscheinlich den größten Teil oder den gesamten Kredit.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Betreiber ist die WinWinner Crowd BV, Unternehmensnummer 0723.682.356, Oudenaardsesteenweg 21, 9000 Gent. Sie wurde am 25. März 2019 als Genossenschaft gegründet und wurde am 29. November 2022 zu einer Gesellschaft mit beschränkter Haftung. Die FSMA führt sie als nach der EU-Verordnung 2020/1503 zugelassenen Schwarmfinanzierungsdienstleister, wirksam ab dem 4. Juli 2023. Es wurden keine Aufsichtsmaßnahmen gegen sie gefunden.

Gebühren

Anleger zahlen keine Plattformgebühren: keine Eintritts-, Transaktions-, Verwaltungs- oder Managementgebühr. Das kreditnehmende Unternehmen zahlt eine Gebühr auf den eingesammelten Betrag (7 % bis 100.000 €, 6 % bis 250.000 € und 5 % darüber).

Ihr Geld zurückbekommen

Es gibt keinen Zweitmarkt, und die Kredite können nicht übertragen werden, daher ist Ihr Geld gebunden, bis jeder Kredit zurückgezahlt ist. Eine vorzeitige Rückzahlung können Sie nur verlangen, wenn das Unternehmen mit den Zahlungen drei Monate im Rückstand oder zahlungsunfähig ist.

Unsere Einschätzung

Rendite: hoch — bis zu 10 % pro Jahr beim Hauptkredit beworben, ohne veröffentlichtes gemessenes Ergebnis. Risiko: hoch (höher bedeutet mehr Risiko) — die eigene Ausfallquote der Plattform von 7,81 % im Jahr 2025 würde für sich genommen „mittel“ ergeben; wir setzen es um eine Stufe höher, weil die Kredite unbesichert sind und hinter den Banken stehen, die Quote von 1,70 % im Jahr 2022 auf 9,53 % im Jahr 2024 gestiegen ist und 2025 dann 7,81 % betrug, ohne Zahlen zu Rückholungen. Rendite-Risiko-Verhältnis: niedrig, bei „niedrig“ belassen, weil nur ein beworbener Zins bekannt ist — ein hoher beworbener Zinssatz gleicht die hohe Ausfallquote nicht klar aus.

Regelung

Lizenz / Regulierung: FSMA (Belgien), nach der Verordnung (EU) 2020/1503 zugelassener Schwarmfinanzierungsdienstleister, wirksam ab dem 4. Juli 2023. Die FSMA nennt keine gesonderte Lizenznummer; der Registerschlüssel ist die Unternehmensnummer 0723.682.356 (WinWinner Crowd BV).

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Ja
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Online Payment Platform B.V. (Delft, Niederlande), ein von De Nederlandsche Bank beaufsichtigtes Zahlungsinstitut, das das Geld der Anleger auf einem getrennten Konto je Projekt hält.

Für Investoren

Einschränkungen: Nur belgische Privatpersonen ab 18 Jahren und belgische Unternehmen. Es gelten die EU-Schwarmfinanzierungsregeln: Anlegerklassifizierung, ein Eingangs-Kenntnistest und eine Bedenkzeit von vier Tagen. Mindestbetrag 500 € für das Crowdlening und 2.500 € für das Winwinlening und Proxilening.
Minimum investment: 500 EUR

Für Kapitalsuchende

Preise:
  • Fundraising fee: 7% des eingesammelten Betrags bis 100.000 €; 6 % bis 250.000 € und 5 % darüber
  • Nützliche Informationen

    Ist WinWinner reguliert?

    Ja. Die WinWinner Crowd BV ist von der FSMA, der belgischen Finanzaufsicht, als Schwarmfinanzierungsdienstleister nach den EU-Schwarmfinanzierungsregeln zugelassen, wirksam ab dem 4. Juli 2023.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Online Payment Platform B.V., ein niederländisches, von De Nederlandsche Bank beaufsichtigtes Zahlungsinstitut, auf einem getrennten Konto für jedes Projekt. WinWinner selbst hält das Geld der Anleger nicht.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    500 € für das Crowdlening und 2.500 € für das steuerlich geförderte Winwinlening und Proxilening.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Beim Crowdlening werden bis zu 10 % pro Jahr beworben, vor bis zu 30 % Quellensteuer; die steuerlich geförderten Kredite zahlen 4,50 % plus eine Steuergutschrift. Eine realisierte Rendite wird nicht veröffentlicht. Die eigene Ausfallquote der Plattform lag 2025 bei 7,81 % der Kredite und 2024 bei 9,53 %; Rückholungen werden nicht veröffentlicht.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Beim Crowdlening nichts: Die Kredite sind unbesichert und stehen bei einem Ausfall des Unternehmens hinter den Banken, ohne Rückkauf, Reservefonds oder Versicherung. Nur das Winwinlening und Proxilening tragen eine einmalige staatliche Garantie von 30 % des noch geschuldeten Betrags.

    Kann ich meinen Kredit vorzeitig verkaufen?

    Nein. Es gibt keinen Zweitmarkt, und Kredite können nicht übertragen werden. Eine vorzeitige Rückzahlung können Sie nur verlangen, wenn das Unternehmen drei Monate im Rückstand oder zahlungsunfähig ist.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Keine. WinWinner berechnet Anlegern keine Eintritts-, Transaktions-, Verwaltungs- oder Managementgebühr; das kreditnehmende Unternehmen zahlt 5 % bis 7 % des eingesammelten Betrags.

    Wer kann investieren?

    Nur in Belgien wohnhafte Personen ab 18 Jahren und belgische Unternehmen. Die Website ist auf Niederländisch.

    Was passiert, wenn WinWinner oder ein Unternehmen ausfällt?

    Fällt ein Unternehmen aus, stehen Crowdlening-Anleger hinter den Banken und anderen bevorrechtigten Gläubigern und können den größten Teil ihres Geldes verlieren. Fiele WinWinner aus, bliebe das für jedes Projekt gehaltene Geld beim Zahlungsinstitut, und die EU-Schwarmfinanzierungsregeln verlangen von einer zugelassenen Plattform einen Plan zur Fortführung bestehender Kredite, falls sie den Betrieb einstellt.

    Was sind das Winwinlening und das Proxilening?

    Regionale Programme für Flandern und Brüssel: Kredite mit fünf bis zehn Jahren Laufzeit zu 4,50 % pro Jahr, mit einer jährlichen Steuergutschrift auf den noch geschuldeten Betrag und einer einmaligen staatlichen Garantie von 30 %.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu WinWinner

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €53,0M