Plateforme de financement participatif

Crowdfunding Platform - Vol review

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Avis sur Lend.ch : la plus grande plateforme de crowdlending de Suisse. 614 millions de francs suisses prêtés, rendement de 6,3 % après déduction des pertes, chiffres vérifiés par un organisme externe – mais pas de rachat ni de sortie.

Vol - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Nous évaluons le risque comme « Élevé » – et plus le chiffre est élevé, plus la situation est grave – non pas parce que l'on sait que les pertes sont importantes, mais parce que le chiffre publié concernant le risque n'est pas fiable en soi. LEND met en avant un taux de défaut annuel de 0,9 %, sans préciser par quoi ce chiffre est divisé ; or, le tableau des prêts hypothécaires figurant sur la même page affiche des chiffres supérieurs à 5 % pour 2024 et 2025, et des études sectorielles suisses estiment les taux de défaut du secteur entre 2 % et 5,5 %. La plateforme n’explique pas cet écart. Ajoutez à cela l’absence de rachat, de fonds de provision et de dispositif de protection, et les pertes liées aux prêts non remboursés vous retombent entièrement sur les épaules.
Return Level
Moyen
LEND indique que les investisseurs perçoivent un rendement de 6,3 % par an après déduction des pertes sur prêts, un chiffre issu de l’analyse indépendante réalisée par Exaloan sur son portefeuille de prêts à la date de juin 2026. Deux mises en garde permettent de garder des attentes réalistes. La formulation ne concerne que les défauts de paiement : il n’est pas précisé si les frais de plateforme annuels de 1 % sont déjà déduits, et ces frais pèsent plus lourd qu’il n’y paraît car ils sont calculés sur le montant initial, alors que le prêt diminue au fur et à mesure des remboursements. De plus, aucun rendement n’est publié par niveau de risque ; un investisseur optant pour des prêts plus sûrs et à taux plus bas pourrait donc gagner nettement moins : un investisseur a ainsi calculé un rendement de 1,57 % sur un prêt à faible taux.
Risk Return Level
Mauvais
Un rendement d'environ 6 % après déduction des pertes représente une rémunération modeste pour des prêts illiquides, pour la plupart non garantis, dont vous ne pouvez pas vous défaire : il n'existe pas de marché de revente et les durées peuvent aller jusqu'à sept ans. Vous perdez de l’argent lorsqu’un emprunteur suisse cesse de payer : LEND se charge du recouvrement et vend les prêts radiés, mais tout ce qui n’est pas récupéré est perdu, et contrairement à la plupart des plateformes européennes, il n’y a pas de promesse de rachat pour atténuer cette perte. La ligne de crédit hypothécaire est plus sûre, car garantie par un bien immobilier. Ce qui améliore le tableau : neuf ans d’activité, une vérification mensuelle externe des chiffres et un faible taux de défaut global – mais le conflit inexpliqué entre ce taux et les chiffres hypothécaires fournis par la plateforme elle-même nous incite à la prudence.

Vol - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 6,30% Ce taux de 6,3 % correspond au rendement annuel que LEND affirme que ses investisseurs perçoivent après déduction des prêts en défaut de paiement, tous types confondus (prêts à la consommation, aux entreprises et immobiliers), selon l’analyse indépendante du portefeuille de prêts réalisée par Exaloan en juin 2026. Ce chiffre n'est pas ventilé par catégorie de risque, ne tient peut-être pas compte des frais annuels de 1 % prélevés par LEND (la formulation ne mentionne que les défauts de paiement) et exclut les périodes d'inactivité entre deux prêts ; il n'est pas précisé si l'impôt est prélevé à la source.
Taux de perte
Taux de défaut: 0,90% Ce chiffre de 0,9 % correspond au taux annuel déclaré par LEND de prêts en défaut de paiement sur l’ensemble de son portefeuille, calculé à partir de données sur les prêts ayant fait l’objet d’un examen indépendant en juin 2026, le défaut de paiement étant défini comme une absence de paiement pendant environ 120 jours. Ce qu’elle omet est important : LEND ne précise jamais par quoi ce chiffre de 0,9 % est divisé, ne publie aucun chiffre sur les sommes effectivement perdues ou récupérées, et son propre tableau sur les prêts immobiliers, figurant sur la même page, indique un taux supérieur à 5 % pour 2024 et 2025 – un écart qu’elle n’explique pas.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 12 mois et 84 mois.

Vol – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 06 Sep 2026
Nombre d'investisseurs 65000 investisseurs
8774 projets financés
2595,8M EUR funded amount

Vol – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Une envergure et une sélectivité réelles : 614 millions de francs suisses versés au titre de 8 774 prêts accordés en Suisse depuis 2016, avec un taux d'acceptation des demandes de crédit d'environ 12 % seulement.
Un seul coût simple : 1 % par an, sans aucun autre frais pour l'investisseur, ainsi qu'un robot d'investissement automatique gratuit et des relevés fiscaux annuels gratuits.
Autorisée là où cela compte au niveau local : une licence cantonale zurichoise pour le crédit à la consommation, une surveillance en matière de lutte contre le blanchiment d’argent, et les fonds des clients placés sur un compte de règlement séparé chez PostFinance – qui est elle-même actionnaire depuis 2019.
INCONVENIENTS
Aucune possibilité de sortie : il n'existe pas de marché de revente, les cessions nécessitent l'accord écrit de LEND et la durée des prêts peut aller jusqu'à 84 mois.
Un rendement annuel annoncé de 6,3 % après déduction des pertes sur prêts, supérieur aux normes du secteur suisse (3 à 4,5 %), issu d'un portefeuille comprenant des prêts hypothécaires garantis par des biens immobiliers, ainsi que des prêts à la consommation et aux entreprises.
Les frais annuels de 1 % sont prélevés sur votre investissement initial même au fur et à mesure du remboursement du prêt, ce qui double en quelque sorte leur poids réel : sur les prêts à faible taux, ils peuvent absorber la majeure partie du rendement.
Chiffres vérifiés de manière indépendante : le portefeuille de prêts est contrôlé chaque mois par deux cabinets d'analyse externes, LoanClear et Exaloan, les chiffres pour 2024-2025 étant rattachés à des comptes audités, ce qui est rare dans ce secteur.
Le taux de défaut annoncé de 0,9 % ne correspond ni au tableau des prêts hypothécaires de la plateforme elle-même, qui indique un taux supérieur à 5 % pour 2024 et 2025, ni aux études sectorielles suisses, qui font état d'un taux compris entre 2 et 5,5 % — et LEND n'apporte aucune explication à ce sujet.
Trustpilot affiche une note de seulement 2,7 sur 5 (55 avis, juillet 2026), principalement due aux emprunteurs dont la demande a été refusée ; par ailleurs, l'entreprise n'a publié aucun communiqué de presse depuis mai 2019, alors qu'elle vend ses propres actions au public via un jeton.

À propos de Vol

LEND (lend.ch) est la plus grande plateforme de crowdlending de Suisse, exploitée depuis 2016 par Switzerlend AG à Zurich. Les investisseurs basés en Suisse prêtent directement à des emprunteurs suisses identifiés – particuliers, petites entreprises et emprunteurs hypothécaires – à partir de 500 CHF par prêt, à des taux fixes se situant actuellement entre 4,3 % et environ 10 %, pour des durées allant de un à sept ans, avec remboursement mensuel des intérêts.

Chaque prêt est assorti d’une notation propre à LEND, allant de A+ à D1, qui détermine le taux d’intérêt. Depuis son lancement, la plateforme a versé 614 millions de francs suisses au titre de 8 774 prêts ; seules environ 12 % des demandes sont financées. Il n’y a ni rachat ni fonds de provision : si un emprunteur cesse de payer, la perte est supportée par l’investisseur, atténuée uniquement par le processus de recouvrement de LEND et, dans le cas des prêts hypothécaires, par la garantie immobilière.

LEND détient une licence cantonale zurichoise de crédit à la consommation et est soumise à une surveillance en matière de lutte contre le blanchiment d’argent, mais elle ne dispose ni d’une licence bancaire, ni d’une surveillance prudentielle de type FINMA, et – la Suisse n’étant pas membre de l’UE – aucune des protections européennes en matière de financement participatif ne s’applique.

Les fonds non investis sont placés sur un compte de règlement séparé chez PostFinance, qui est également actionnaire. La particularité réside dans le contrôle externe : les statistiques du portefeuille de prêts de LEND sont vérifiées chaque mois par deux cabinets d’analyse indépendants, LoanClear et Exaloan, et la société fait état d’un rendement du portefeuille de 6,3 % par an après déduction des pertes sur prêts. Les investisseurs paient une seule commission : 1 % par an du montant investi, prélevée sur les remboursements.

Les produits collectifs – prêts hypothécaires à partir de 10 000 CHF et certificats à partir de 50 000 CHF – sont gérés par des gestionnaires externes.

Réglementation

Licence / Réglementation: Autorisation cantonale en matière de crédit à la consommation et autorégulation en matière de lutte contre le blanchiment d'argent

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: PostFinance AG

Pour les investisseurs

Minimum investment: 500 CHF

Vol - Articles

Video thumbnail for Investissez dans des prêts privés et gagnez jusqu'à 15 % : comment fonctionne le prêt entre particuliers
Investissez dans des prêts privés et gagnez jusqu'à 15 % : comment fonctionne le prêt entre particuliers
Quand on parle d'investissement entre particuliers, cela signifie en réalité que des gens ordinaires comme vous et moi peuvent désormais prêter de l'…
Mar. 02.2026

Informations utiles

L'équipe à l'origine de la plateforme Lend

LEND a été fondée par Florian Kubler et Michel Lalive, qui dirigent toujours l'entreprise, avec une équipe de direction composée notamment d'un directeur technique (CTO), de responsables des prêts aux particuliers et aux entreprises, du recouvrement et de la science des données. Le conseil d'administration est présidé par le Dr Stefan Jaecklin – présenté sur le site web simplement comme « Partenaire & Stratégie », bien que le registre du commerce l'indique comme président. PostFinance, la banque postale suisse, est devenue actionnaire en 2019 lorsque LEND lui a racheté les activités suisses de Lendico. L’entreprise emploie environ 15 à 22 personnes à Zurich et propose actuellement au public ses propres actions tokenisées – une offre distincte des prêts et présentant un risque plus élevé.

Votre argent est-il en sécurité sur Lend ?

En ce qui concerne les prêts à la consommation et les prêts aux entreprises, non : vous détenez une créance non garantie et assumez l'intégralité du risque de perte ; seuls les produits hypothécaires sont garantis par un bien immobilier.

Gestion des risques après un financement sur Lend

LEND gère et recouvre elle-même les prêts, selon des étapes bien définies : un délai de grâce de 15 jours, puis des statuts de retard à 15, 30 et 60 jours, un défaut de paiement après environ 120 jours sans paiement, et enfin une radiation lorsque le recouvrement n'est plus réaliste. Les emprunteurs sont automatiquement considérés comme en retard de paiement en vertu du droit suisse ; LEND envoie des rappels, peut résilier le prêt et engage une procédure formelle de recouvrement suisse au nom de l’ensemble des investisseurs – vous ne pouvez pas poursuivre l’emprunteur vous-même. Les prêts radiés peuvent être vendus, le produit de la vente étant réparti proportionnellement. Il n’y a ni rachat ni fonds de provision, et LEND ne publie aucun taux de recouvrement ; les résultats réels du mécanisme de gestion des créances ne peuvent donc pas être vérifiés de l’extérieur.

Frais pour les investisseurs sur Lend

Frais uniques : 1 % par an du montant investi, prélevés automatiquement sur les remboursements de l'emprunteur – LEND donne l'exemple de 10 CHF par an pour un investissement de 1 000 CHF. La subtilité que la plateforme ne précise pas : comme les prêts sont remboursés mensuellement, le capital investi diminue de moitié en moyenne sur la durée du prêt, tandis que les frais s’appliquent sur le montant total. Ainsi, ce 1 % correspond en réalité à près de 2 % du capital effectivement exposé au risque, et sur un prêt A+ à faible taux, il peut absorber la majeure partie de la marge. Pas de frais de dépôt, de retrait ni de sortie ; les attestations fiscales sont gratuites. Les frais liés au produit hypothécaire mutualisé et au certificat ne sont pas publiés.

Publicité ou avis négatifs sur Lend

Aucun scandale, aucune mesure réglementaire et aucun cas signalé de perte subie par des investisseurs : la couverture médiatique suisse est explicative plutôt que critique, et le registre du commerce ne fait état d’aucune irrégularité. Les points négatifs visibles : une note de 2,7 sur 5 sur Trustpilot, sur la base de 55 avis (juillet 2026), principalement due à des emprunteurs refusés sans explication – conséquence inévitable du fait que seules 12 % des demandes sont acceptées – contre une note Google plus favorable de 3,9 sur 191 avis ; ainsi que des plaintes de longue date d’investisseurs sur le forum moneyland.ch (2016-2020) selon lesquelles les frais de 1 % grignotent des rendements déjà faibles, un internaute ayant calculé un rendement net de 1,57 % sur un prêt à 3,5 %. Les critiques structurelles pèsent davantage : le décalage inexpliqué entre le taux de défaut global de 0,9 % et les chiffres de défaut hypothécaire de plus de 5 % avancés par la plateforme elle-même, l’absence de rendements publiés par catégorie de risque, l’absence de communiqué de presse depuis 2019 et l’absence de date de mise à jour sur la page des statistiques.

Processus de sélection des projets sur Lend

Les emprunteurs déposent leur demande via ce que LEND appelle un « processus en ligne paramétré » : chaque demandeur fait l’objet d’une vérification dans les bases de données suisses sur le crédit, est évalué selon le modèle de risque propre à LEND à l’aide de données provenant de tiers et, dans le cas des crédits à la consommation, est soumis au test de capacité de remboursement exigé par la législation suisse sur le crédit à la consommation. Le résultat est une note allant de A+ (risque exceptionnellement faible) à D1 en passant par B et C, qui détermine un taux compris entre 4,3 % et environ 10 %. Le filtre est véritablement strict : seules environ 12 % des demandes sont acceptées, ce qui correspond à 5,6 milliards de francs suisses de demandes contre 614 millions versés. Ne sont pas divulgués : les agences de crédit utilisées, le taux d’acceptation par segment, ni les limites de ratio prêt/valeur pour les prêts hypothécaires.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Vol

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €76,79M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxagore FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €939,0M

Bergfurst DE

Immobilier
Investissement minimum €10
Financé €192,29M

bettervest GmbH DE

Prêts aux PME Énergies renouvelables
Investissement minimum €50
Financé €23,8M