Plateforme de financement participatif

Kapitaal Op Maat Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme néerlandaise de crowdlending depuis 2013, agréée par l'AFM : dès 100 €, vous prêtez à de petites entreprises et à des promoteurs immobiliers à taux fixe, avec remboursement mensuel. Les prêts ont rapporté 6,77 % par an depuis 2014 ; 2,13 % des fonds prêtés ont été passés en pertes.

Kapitaal Op Maat - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus élevé signifie plus de risque. 2,13 % de l'ensemble des fonds prêtés ont été définitivement passés en pertes, ce qui donne à lui seul le niveau moyen. Nous le relevons d'un cran, à élevé, parce que les passages en pertes et les retards de paiement ont augmenté rapidement entre juillet et septembre 2026 (44 projets en retard, 28 de plus de 180 jours) tandis que le rendement de référence et les chiffres de défaut restaient identiques, et qu'aucune donnée de recouvrement n'est publiée.
Return Level
Basse
Les prêts ont rapporté 6,77 % par an depuis 2014, intérêts réinvestis (1er septembre 2026), un résultat mesuré publié par la plateforme.
Risk Return Level
Mauvais
Après passages en pertes et frais, les investisseurs ont gagné 5,91 % par an sur les 36 derniers mois, chiffre de la plateforme elle-même : un rendement modeste au regard des pertes subies.

Kapitaal Op Maat - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 6,77% Rendement annuel de l'ensemble des prêts depuis 2014, intérêts réinvestis, tel que publié le 1er septembre 2026. Sur les 36 derniers mois, le rendement net après passages en pertes et frais était de 5,91 % par an. Le taux d'intérêt moyen est de 8,09 % ; la fourchette annoncée de 4 % à 10 % n'est pas une moyenne.
Taux de perte
Pertes réalisées: 2,13% Part des fonds prêtés définitivement passée en pertes, sur 95 projets (les passages en pertes partiels comptent), au 1er septembre 2026 ; en hausse par rapport à 1,94 % au 1er juillet 2026. Les récupérations ne sont pas publiées.
Taux de défaut: 2,36% Projets en retard de plus de 90 jours, comptés en nombre sur les 36 derniers mois : 9 sur 381 (1er septembre 2026). Par classe de risque : 0 % en AA et A, 3,2 % en BB, 9,8 % en B, 28,6 % en CC.
Taux de défaut en montant: 0,78% Échéances en retard de plus de 90 jours en proportion des fonds prêtés sur les 36 derniers mois (1er septembre 2026). Inchangé depuis juillet 2026 alors que les retards de paiement ont augmenté.
Prêts en cours en retard: 12,30% 44 des 358 projets en cours (4,43 millions €) étaient en retard de paiement au 1er septembre 2026, dont 28 de plus de 180 jours ; calculé à partir des chiffres de la plateforme.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 6 mois et 60 mois.

Kapitaal Op Maat – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 7984 investisseurs
1156 projets financés
154,0M EUR funded amount

Kapitaal Op Maat – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie un rendement après pertes (5,91 % par an, 36 derniers mois), les passages en pertes, les retards par ancienneté et les taux de défaut par classe de risque, datés du 1er septembre 2026.
Active depuis 2013, licence de financement participatif de l'AFM depuis novembre 2022 ; 154,0 millions € organisés dans 1 156 projets et 97,9 millions € remboursés (1er septembre 2026).
Coûts très faibles : 0,10 € par projet, remboursements mensuels et délai d'annulation de quatre jours.
La garantie est détenue pour les investisseurs par une fondation fiduciaire distincte, et l'argent en transit se trouve dans une fondation de fonds de tiers chez Rabobank.
INCONVENIENTS
Les retards de paiement sont passés de 33 à 44 projets en cours entre juillet et septembre 2026 ; 28 ont plus de 180 jours de retard.
Les investisseurs ont conservé 5,91 % par an après pertes sur les trois dernières années, bien en dessous du taux d'intérêt moyen de 8,09 %.
Aucun chiffre de recouvrement n'est publié, et le rendement de référence et le taux de défaut en montant n'ont pas changé entre juillet et septembre 2026 alors que les pertes augmentaient.
Pas de marché pour vendre les prêts et pas d'investissement automatique ; l'argent est immobilisé jusqu'à 60 mois.
Note publique de 3,4 sur 5 (208 avis, octobre 2026), avec des plaintes sur la communication concernant les prêts en échec.

À propos de Kapitaal Op Maat

De quoi s'agit-il

Kapitaal Op Maat est l'une des plus anciennes plateformes néerlandaises de crowdlending, fondée à Rotterdam en 2013. Des investisseurs particuliers prêtent à de petites entreprises néerlandaises et à de petits promoteurs immobiliers. Depuis octobre 2023, la société s'appelle KOM Group B.V. ; elle exploite aussi la marque anglophone Capital Circle sous la même licence. Au 1er septembre 2026, le groupe avait organisé 154,0 millions € dans 1 156 projets, dont 97,9 millions € avaient été remboursés. Il déclare 7 984 investisseurs actifs (août 2026).

Comment cela fonctionne

Vous choisissez vous-même les prêts, à partir de 100 €, bien que de nombreux projets fixent un minimum de 500 € ou de 1 000 €. Les prêts courent de 6 à 60 mois à taux fixe, et les emprunteurs remboursent intérêts et capital chaque mois. Chaque prêt est classé dans l'une de six classes de risque, de AA (risque le plus faible) à C. Environ la moitié des prêts proposés en août 2026 étaient liés à l'immobilier ; les autres concernaient des entreprises commerciales telles que des boulangeries, des commerces et des exploitations agricoles. Il n'y a pas d'investissement automatique, et vous pouvez annuler tout investissement dans un délai de quatre jours calendaires.

Rendements

Kapitaal Op Maat publie ce que les investisseurs ont réellement gagné. Depuis 2014, ses prêts ont rapporté 6,77 % par an, intérêts réinvestis (au 1er septembre 2026). Sur les 36 derniers mois, le rendement net après passages en pertes et frais était de 5,91 % par an, une moyenne simple des prêts sans réinvestissement. Le taux d'intérêt moyen du portefeuille est de 8,09 % (août 2026) ; l'écart avec le rendement net correspond surtout aux pertes. L'argument marketing de jusqu'à 10 % est un taux maximum, pas une moyenne. À noter que les 6,77 % et 5,91 % étaient identiques en juillet et en septembre 2026 alors que les passages en pertes ont augmenté, ils n'ont donc peut-être pas été recalculés.

Pertes et défauts

Les pertes sont réelles et publiées. Au 1er septembre 2026, 2,13 % des fonds prêtés avaient été définitivement passés en pertes, sur 95 projets, contre 1,94 % (74 projets) au 1er juillet 2026. En nombre, environ un projet sur douze a perdu de l'argent. Le taux de défaut exigé par les règles de l'UE, compté en nombre de projets en retard de plus de 90 jours sur les 36 derniers mois, est de 2,36 % (9 sur 381) ; il est de 9,8 % dans la classe de risque B et de 28,6 % dans la classe CC. Un second taux de défaut, calculé en montant, affiche 0,78 %. Au 1er septembre 2026, 44 des 358 projets en cours (4,43 millions €) étaient en retard de paiement, dont 28 de plus de 180 jours, contre 33 projets en juillet.

Ce qui garantit votre argent

La garantie dépend du prêt. Les prêts immobiliers comportent généralement une hypothèque, de premier rang ou de rang inférieur ; les prêts aux entreprises comportent généralement un nantissement sur des actifs ou des stocks de l'entreprise et une caution personnelle des dirigeants. Certains prêts n'ont aucune garantie réelle. La garantie est détenue pour le compte des investisseurs par une fondation distincte, Stichting Security Trustee KOM Group, dont le conseil se compose de la direction de KOM Group elle-même et d'un membre extérieur. Il n'y a ni garantie de rachat, ni fonds de réserve, ni assurance, et aucun ratio prêt/valeur (LTV) n'est publié. Si un emprunteur a cinq jours de retard, la créance est transmise au recouvrement ; les frais sont facturés à l'emprunteur, mais lorsque la garantie est réalisée, des frais de recouvrement de 10 % et les frais juridiques sont prélevés en premier sur le produit (août 2026). Aucun chiffre de recouvrement n'est publié. En clair : de nombreux prêts sont adossés à des biens immobiliers ou à des actifs d'entreprise, mais vous ne pouvez pas voir combien a réellement été récupéré sur les prêts en échec.

Qui l'exploite et sa licence

KOM Group B.V. (anciennement Kapitaal op Maat B.V., Rotterdam) est agréée par le régulateur néerlandais (AFM) en tant que prestataire de services de financement participatif au titre des règles de l'UE, licence numéro 32000003, depuis le 30 novembre 2022, avec un passeport pour 26 pays de l'UE. Auparavant, elle bénéficiait d'une dérogation de l'AFM (numéro 19000007). Les investissements en financement participatif ne sont couverts ni par la garantie des dépôts ni par le système d'indemnisation des investisseurs.

Frais

Les investisseurs paient 0,10 € par projet, prélevés sur le paiement mensuel. Aucun autre frais pour l'investisseur n'est indiqué. Lorsque la garantie doit être réalisée, les frais de recouvrement réduisent ce que les investisseurs récupèrent.

Récupérer votre argent

Votre argent revient par les remboursements mensuels pendant la durée de chaque prêt, jusqu'à 60 mois. Il n'existe pas de marché pour vendre des prêts à d'autres investisseurs, ni de sortie anticipée. Si un emprunteur prend du retard, le remboursement peut prendre beaucoup plus de temps.

Notre avis

Rendement : faible — 6,77 % par an depuis 2014 et 5,91 % par an après pertes sur les trois dernières années, deux chiffres propres à la plateforme. Risque : élevé (plus élevé signifie plus de risque) — 2,13 % de l'ensemble des fonds prêtés ont été passés en pertes, ce qui donne à lui seul moyen ; nous le relevons d'un cran, à élevé, parce que les passages en pertes et les retards de paiement ont augmenté rapidement à la mi-2026 tandis que les chiffres de référence restaient identiques, et aucune donnée de recouvrement n'est publiée. Rapport rendement-risque : faible — après pertes, les investisseurs ont conservé 5,91 % par an, à peine moins de 6 %.

Réglementation

Licence / Réglementation: KOM Group B.V. (exerçant sous les noms Kapitaal Op Maat et Capital Circle, KvK 58526382, Rotterdam) est agréée par le régulateur néerlandais, l'Autoriteit Financiële Markten (AFM), en tant que prestataire de services de financement participatif au titre du règlement européen sur le financement participatif (règlement (UE) 2020/1503), licence numéro 32000003, depuis le 30 novembre 2022, pour faciliter l'octroi de prêts, avec un passeport pour 26 pays de l'UE. Les services de financement participatif ne sont couverts ni par le système de garantie des dépôts ni par le système d'indemnisation des investisseurs.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: GoCredible, un établissement de paiement que la plateforme dit agréé et supervisé par De Nederlandsche Bank. Les investisseurs versent leur argent à Stichting Derdengelden GoCredible, une fondation de fonds de tiers disposant d'un compte chez Rabobank, séparé de l'argent propre de KOM Group ; les fonds ne sont transmis à l'emprunteur que lorsqu'un projet atteint son objectif.

Pour les investisseurs

Limitations: Investisseurs qui réussissent le test d'investisseur en financement participatif dès que leur investissement total dépasse 500 €, test renouvelé à 5 000 €, 10 000 €, 20 000 € et 40 000 €, avec un outil qui vérifie quelle perte ils peuvent supporter. Le site est en néerlandais ; la marque sœur Capital Circle s'adresse aux anglophones. Chaque investissement peut être annulé dans un délai de quatre jours calendaires.
Tarification:
  • Investor fee: EUR 0.1 par projet, prélevés sur le paiement mensuel
  • Minimum investment: 100 EUR

    Informations utiles

    Kapitaal Op Maat est-elle réglementée ?

    Oui. KOM Group B.V., qui exploite Kapitaal Op Maat, détient une licence européenne de financement participatif délivrée par le régulateur néerlandais (AFM), numéro 32000003, depuis le 30 novembre 2022. Les investissements ne sont couverts ni par la garantie des dépôts ni par le système d'indemnisation des investisseurs.

    Qui détient mon argent ?

    Vous versez votre argent à Stichting Derdengelden GoCredible, une fondation disposant d'un compte chez Rabobank, gérée avec l'établissement de paiement GoCredible. Votre argent est tenu séparé de l'argent propre de KOM Group et n'est transmis à l'emprunteur que lorsqu'un projet est entièrement financé.

    Quel est l'investissement minimum ?

    100 €, mais de nombreux projets fixent 500 € ou 1 000 €.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Depuis 2014, les prêts ont rapporté 6,77 % par an avec réinvestissement ; sur les 36 derniers mois, le rendement net après pertes était de 5,91 % par an. 2,13 % de l'ensemble des fonds prêtés ont été passés en pertes (95 projets), et 44 projets en cours étaient en retard de paiement au 1er septembre 2026.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Cela dépend du prêt : généralement une hypothèque pour les prêts immobiliers, et un nantissement sur des actifs d'entreprise plus une caution personnelle des dirigeants pour les prêts aux entreprises ; certains prêts n'ont aucune garantie réelle. Une fondation distincte détient la garantie pour le compte des investisseurs. Il n'y a ni garantie de rachat ni fonds de réserve, et aucun chiffre de recouvrement n'est publié.

    Puis-je vendre avant l'échéance ?

    Non. Il n'existe pas de marché pour vendre des prêts. Vous pouvez annuler un investissement dans un délai de quatre jours calendaires ; ensuite, votre argent revient par des remboursements mensuels pendant la durée du prêt.

    Quels frais vais-je payer ?

    0,10 € par projet, prélevés sur le paiement mensuel. Si la garantie doit être réalisée, des frais de recouvrement de 10 % et les frais juridiques sont prélevés sur le produit avant que les investisseurs ne soient payés.

    Que se passe-t-il si un emprunteur ou la plateforme fait défaut ?

    Si un emprunteur a plus de cinq jours de retard, la créance part en recouvrement et la fondation de garantie peut réaliser la garantie ; vous pouvez récupérer moins que ce que vous avez prêté, après des délais. Si KOM Group faisait défaut, l'argent en transit est détenu par une fondation distincte et la garantie par une autre, de sorte que les prêts continueraient d'être recouvrés pour les investisseurs.

    Quelles sont les classes de risque ?

    Chaque prêt est classé dans l'une de six classes, de AA à C. Les défauts augmentent fortement avec la classe : sur les 36 derniers mois, aucun des 258 prêts en AA et A n'a fait défaut, contre 9,8 % en B et 28,6 % en CC.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Kapitaal Op Maat

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    Bergfurst DE

    Immobilier
    Investissement minimum €10
    Financé €192,29M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M