Crowdfunding-Plattform

Mogelijk Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Niederländische Plattform seit 2016 für direkte Anlagen in Gewerbehypotheken auf niederländische Immobilien, von der AFM zugelassen. 1,47 Mrd. € vergeben; nur 0,003 % abgeschrieben, doch 4,2 % der Kredite fielen 2025 aus. Kredite werden meist vollständig finanziert.

Mogelijk - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Sehr niedrig
Höher bedeutet mehr Risiko. Die Stufe beruht auf dem realisierten Verlust der Plattform: Nur 0,003 % von 1,47 Mrd. € seit 2016 vergebenen Krediten wurden abgeschrieben, was für sich genommen die niedrigste Stufe ergibt, sehr niedrig, und die Kredite haben überwiegend erstrangige Hypotheken. Die Verluste sind bisher winzig, aber 4,2 % der Kredite fielen 2025 aus (42,2 % in der Gruppe mit der höchsten Beleihungsquote) und die Ausfälle nehmen zu, sodass die Verluste steigen könnten. Diese Ausfälle sind eine Warnung und nicht Teil der Stufe.
Return Level
Niedrig
Die Plattform nennt 6 % bis 7,5 % pro Jahr auf Direktanlagen, und aktuelle Angebote zahlen 6,05 % bis 6,70 % (Oktober 2026). Ein realisierter Durchschnitt wird nicht veröffentlicht.
Risk Return Level
Schlecht
Bei niedrig belassen, weil nur eine beworbene Spanne von 6 % bis 7,5 % existiert; keine Zahl zeigt, was Anleger nach Gebühren verdient haben.

Mogelijk - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 7,50% Obergrenze der Rendite von 6 % bis 7,5 % pro Jahr, die Mogelijk für Direktanlagen in Gewerbehypotheken nennt (Oktober 2026). Aktuelle Angebote zahlen Anlegern 6,05 % bis 6,70 %. Eine realisierte Durchschnittsrendite wird nicht veröffentlicht.
Verlustraten
Ausfallquote: 4,20% Anteil der Kredite, nach Anzahl, die 2025 ausgefallen sind: 127 von 3.000 am 1. Januar aktiven Krediten. Ausfall bedeutet mehr als 90 Tage Verzug bei einer wesentlichen Zahlung oder dass eine Rückzahlung ohne Verwertung der Sicherheit unwahrscheinlich ist. Gestiegen von 2,5 % im Jahr 2024 und 1,3 % bis 1,4 % in den Jahren 2020 bis 2022.

Mogelijk – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 1876 Investoren
5852 finanzierte Projekte
1471,3M EUR funded amount

Mogelijk – Vor- und Nachteile

PROS
Nur 45.585 € bei 1,47 Mrd. € vergebenen Krediten seit 2016 abgeschrieben, nichts bei erstrangigen Hypotheken (Stand 1. Januar 2026).
Anleger erhalten meist eine erstrangige Hypothek, und jedes Angebot nennt den Marktwert und den Beleihungsauslauf, im Oktober 2026 typischerweise 48 % bis 75 %.
Veröffentlicht jährliche Ausfallquoten nach der EU-Crowdfunding-Methode, Abschreibungen und Rückgewinnungsquoten.
Mogelijk zahlt vorübergehend Zinsen und Tilgung, wenn ein Kreditnehmer in Rückstand gerät, und eine mobile App zeigt alle Anlagen.
CONS
Die Ausfälle steigen: 4,2 % der Kredite im Jahr 2025, nach 1,3 % im Jahr 2022, und 42,2 % in der Gruppe mit dem höchsten Beleihungsauslauf.
Meist finanzieren Sie eine ganze Hypothek, ab etwa 120.000 €, daher eignet es sich nur für vermögendere Anleger.
Die Statistikseite enthält Fehler, etwa vertauschte Risikobezeichnungen und einen Platzhalter für das Veröffentlichungsdatum, und es wird keine realisierte Rendite veröffentlicht.
Anleger zahlen vorab 2 % Gebühr, und ein vorzeitiger Ausstieg hängt davon ab, einen anderen Geldgeber zu finden, zu Kosten von mindestens 1.450 €.

Über Mogelijk

Was es ist

Mogelijk ist ein niederländischer Kreditgeber für Gewerbe- und Buy-to-let-Hypotheken mit Sitz in Breukelen, der seit 2016 aktiv ist. Über seinen Direktweg finanzieren Anleger einzelne Gewerbehypotheken auf niederländische Immobilien selbst; außerdem betreibt er Hypothekenfonds für Anleger, die ein gebündeltes Produkt bevorzugen. Seit 2016 hat der Direktweg 1,47 Mrd. € über 5.852 Kredite bereitgestellt (Stand 1. Januar 2026). 2025 hielten 1.876 Anleger ausstehende Kredite von 853,8 Mio. €.

So funktioniert es

Neue Angebote werden jeden Dienstag und Donnerstag veröffentlicht. Sie eröffnen ein Konto, sichern sich dann eine Option auf einen Kredit oder beanspruchen ihn direkt. Meist finanzieren Sie eine ganze Hypothek, etwa Kredite von 120.000 € bis 444.000 €, die im Oktober 2026 angeboten wurden, oder einen großen Anteil an einem Club Deal (zum Beispiel 137.500 € für einen von zwei Anlegern). Die Kreditnehmer zahlen monatlich zurück, die Laufzeiten reichen von 6 Monaten bis 30 Jahren, und Kreditnehmer können ohne Strafe vorzeitig zurückzahlen.

Erträge

Mogelijk wirbt mit Renditen von 6 % bis 7,5 % pro Jahr auf Direktanlagen, und aktuelle Angebote zahlen Anlegern 6,05 % bis 6,70 % (Oktober 2026). Das sind Zinssätze auf neue Kredite, keine Ergebnisse. Eine durchschnittliche oder realisierte Portfoliorendite wird nicht veröffentlicht.

Verluste und Ausfälle

Bisher wurde sehr wenig verloren: 45.585 € wurden auf zweitrangige Hypotheken abgeschrieben und nichts auf erstrangige, bei 1,47 Mrd. € vergebenen Krediten seit 2016, also etwa 0,003 % (Stand 1. Januar 2026, berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform). Aber mehr Kredite geraten in Rückstand. Die Ausfallquote, nach der Zahl der Kredite gemäß den EU-Crowdfunding-Regeln gemessen, stieg von 1,3 % bis 1,4 % in den Jahren 2020 bis 2022 auf 3,2 % im Jahr 2023, 2,5 % im Jahr 2024 und 4,2 % im Jahr 2025 (127 von 3.000 Krediten). In der Gruppe mit dem höchsten Beleihungsauslauf fielen 2025 42,2 % der Kredite aus. Seit 2016 hatten 293 Kredite eine Zahlung, die mehr als 90 Tage überfällig war.

Was Ihr Geld absichert

Die Kredite sind Gewerbehypotheken auf niederländische Immobilien, und Anleger erhalten in der Regel ein erstrangiges Hypothekenrecht; einige Kredite haben eine zweitrangige Hypothek. Jedes Angebot nennt den Marktwert und den Beleihungsauslauf, zum Beispiel einen Kredit von 444.000 € auf eine Immobilie, die mit 633.800 € bewertet ist (70 %). Die Kreditnehmer unterschreiben außerdem persönlich. Zusätzlich bietet Mogelijk einen Service namens Mogelijk Plus: Stellt ein Kreditnehmer die Zahlungen ein, zahlt Mogelijk vorübergehend die monatlichen Zinsen und die Tilgung selbst und übernimmt die Beitreibung bis zum Zwangsverkauf. Das ist keine Sicherheit und deckt keine Lücke zwischen dem Kredit und dem, was ein Zwangsverkauf einbringt. Aus einem Zwangsverkauf wird der Anleger zuerst bezahlt, vor den Kosten von Mogelijk. Seit 2016 wurden 45.585 € auf zweitrangige Hypotheken abgeschrieben und nichts auf erstrangige (Stand 1. Januar 2026); die Plattform nennt Rückgewinnungsquoten von 100 % und 99,99 %.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die Plattform wird von Mogelijk Vastgoedfinancieringen in Breukelen betrieben. Die niederländische Finanzmarktaufsicht AFM erteilte ihr im November 2023 eine europäische Crowdfunding-Lizenz für die Direktfinanzierung; die Lizenznummer ist auf ihrer Website nicht angegeben. Ihr Fondsarm, Mogelijk Fondsenbeheer B.V., besitzt eine separate AFM-Lizenz als Fondsmanager. Ihre Statistikseite enthält Fehler, etwa vertauschte Risikobezeichnungen in der Tabelle der erwarteten Ausfälle und einen Platzhalter für das Veröffentlichungsdatum. Auf ihrer Website steht eine Bewertung von 8,4 von 10 aus 1.292 Bewertungen von Kreditnehmern und Anlegern.

Gebühren

Anleger zahlen eine einmalige Vermittlungsgebühr von 2 % des Kreditbetrags bei Unterzeichnung der Hypothekenurkunde sowie 0,7 % der jährlichen Zinsen zuzüglich Mehrwertsteuer für den Service Mogelijk Plus, monatlich abgerechnet. Die Übertragung eines Kredits auf einen anderen Geldgeber kostet 1 % des ausstehenden Betrags, mindestens 1.450 €, zuzüglich Notarkosten. Zahlt ein Kreditnehmer den gesamten Kredit innerhalb von 12 Monaten zurück, wird ein Teil der 2-%-Gebühr erstattet.

Ihr Geld zurückbekommen

Das Geld kommt über die monatlichen Rückzahlungen zurück oder wenn der Kreditnehmer vorzeitig zurückzahlt. Für einen früheren Ausstieg können Sie Ihren Kredit und die Hypothekenurkunde auf einen anderen Geldgeber übertragen; Mogelijk kann ihn Anlegern in seinem Netzwerk anbieten, gegen eine Gebühr von 1 % des ausstehenden Betrags, mindestens 1.450 €, zuzüglich Notarkosten. Ein Käufer ist nicht garantiert.

Unsere Einschätzung

Rendite: niedrig — die Plattform nennt 6 % bis 7,5 % pro Jahr, ohne veröffentlichten realisierten Durchschnitt. Risiko: sehr niedrig (höher bedeutet mehr Risiko) — die Stufe beruht auf dem realisierten Verlust: nur 0,003 % von 1,47 Mrd. € vergebenen Krediten wurden abgeschrieben, mit erstrangigen Hypotheken und einem Service zur Übernahme der Zahlungen. Die Verluste sind bisher winzig, aber 4,2 % der Kredite fielen 2025 aus und die Ausfälle nehmen zu, sodass die Verluste steigen könnten. Rendite-Risiko-Verhältnis: niedrig — bei niedrig belassen, weil nur eine beworbene Spanne existiert.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Mogelijk Vastgoedfinancieringen besitzt eine europäische Lizenz als Crowdfunding-Dienstleister für die Direktfinanzierung, erteilt von der niederländischen Finanzmarktaufsicht (AFM) im November 2023; die Lizenznummer ist auf ihrer Website nicht angegeben. Mogelijk Fondsenbeheer B.V. besitzt eine AFM-Lizenz zur Verwaltung von Investmentfonds (Artikel 2:65 Wft). Weder eine Einlagensicherung noch ein Anlegerentschädigungssystem deckt die Kredite ab.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Es wird kein Zahlungsdienstleister genannt. Die Anlage wird bei Unterzeichnung der Hypothekenurkunde über den Notar bezahlt, und vorzeitige Rückzahlungen kommen ebenfalls über den Notar zurück. Mogelijk zieht die monatlichen Zahlungen der Kreditnehmer per Lastschrift ein und leitet sie am ersten Werktag jedes Monats an die Anleger weiter.

Für Investoren

Einschränkungen: Anleger, die ein Konto im Anlegerportal oder in der App eröffnen. Direktanlagen bedeuten meist die Finanzierung einer ganzen Gewerbehypothek, im Oktober 2026 etwa 120.000 € bis 450.000 €, oder eines großen Club-Deal-Anteils (zum Beispiel 137.500 €). Hypothekenfonds sind ein eigenes Produkt mit eigenem Mindestbetrag.
Preise:
  • Investor fee: 2% einmalige Vermittlungsgebühr auf den Kreditbetrag, fällig bei Unterzeichnung der Hypothekenurkunde
  • Verwaltungsgebühren: 0.7% der jährlichen Zinsen, zuzüglich Mehrwertsteuer, für den Service Mogelijk Plus, monatlich abgerechnet
  • Minimum investment: 20000 EUR

    Mogelijk - Artikel

    🏠 Real Estate Crowdfunding Returns Reach 15% Annually — While One Exit Delivered 61%
    European real estate crowdfunding is offering investors a growing range of opportunities, with advertised returns reaching 15% per year, total projec…
    Jul. 17.2026
    Video thumbnail for Neue Crowdfunding-Angebote im Immobilienbereich mit Renditen von bis zu 13 %
    Neue Crowdfunding-Angebote im Immobilienbereich mit Renditen von bis zu 13 %
    Entdecken Sie über 20 europäische Immobilien-Crowdfunding-Projekte, Plattform-Updates, Rückzahlungen, Investorenveranstaltungen und Immobilieninvesti…
    Jun. 11.2026
    Video thumbnail for 🌍 30+ European Real Estate Projects With Up to 20% Returns 💶📈
    🌍 30+ European Real Estate Projects With Up to 20% Returns 💶📈
    Explore 30+ real estate crowdfunding projects across Europe with target returns up to 20%, plus platform news, investor tools, market updates and key…
    Mai. 13.2026

    Nützliche Informationen

    Ist Mogelijk reguliert?

    Ja. Die AFM erteilte Mogelijk im November 2023 eine europäische Crowdfunding-Lizenz für die Direktfinanzierung, und sein Fondsmanager besitzt eine separate AFM-Lizenz. Die Lizenznummer ist auf der Website nicht angegeben.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Für die Anlage wird kein Zahlungsdienstleister verwendet: Sie zahlen bei Unterzeichnung der Hypothekenurkunde über den Notar. Mogelijk zieht die monatlichen Zahlungen des Kreditnehmers ein und leitet sie an Sie weiter.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    Es gibt keinen kleinen festen Mindestbetrag. Meist finanzieren Sie eine ganze Hypothek, im Oktober 2026 ab etwa 120.000 €, oder einen großen Anteil an einem Club Deal, zum Beispiel 137.500 €.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Mogelijk nennt 6 % bis 7,5 % pro Jahr; aktuelle Angebote zahlen 6,05 % bis 6,70 %. Seit 2016 wurden nur 45.585 € bei 1,47 Mrd. € vergebenen Krediten abgeschrieben, doch 4,2 % der Kredite fielen 2025 aus.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Meist eine erstrangige Hypothek auf niederländische Immobilien sowie die persönliche Haftung des Kreditnehmers. Mogelijk Plus zahlt vorübergehend Zinsen und Tilgung, wenn ein Kreditnehmer die Zahlungen einstellt, deckt aber keine Lücke nach einem Zwangsverkauf.

    Kann ich vorzeitig verkaufen oder abheben?

    Sie können Ihren Kredit und die Hypothekenurkunde auf einen anderen Geldgeber übertragen; Mogelijk kann ihn seinem Anlegernetzwerk für 1 % des ausstehenden Betrags anbieten, mindestens 1.450 €, zuzüglich Notarkosten. Ein Käufer ist nicht garantiert.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Eine einmalige Vermittlungsgebühr von 2 % des Kreditbetrags sowie 0,7 % der jährlichen Zinsen zuzüglich Mehrwertsteuer für Mogelijk Plus. Übertragungen kosten 1 % des ausstehenden Betrags, mindestens 1.450 €.

    Was passiert, wenn Mogelijk oder ein Kreditnehmer ausfällt?

    Ihre Forderung und Ihr Hypothekenrecht richten sich auf die Immobilie des Kreditnehmers, nicht auf Mogelijk. Fällt ein Kreditnehmer aus, betreibt Mogelijk die Beitreibung und im äußersten Fall den Zwangsverkauf, aus dem der Anleger zuerst bezahlt wird.

    Was ist Mogelijk Plus?

    Ein Service, der bei jedem Direktkredit enthalten ist: Mogelijk behält die Kreditverwaltung und zahlt, wenn der Kreditnehmer die Zahlungen einstellt, vorübergehend die monatlichen Zinsen und die Tilgung selbst und übernimmt die Rechtskosten der Beitreibung. Eine Lücke nach einem Zwangsverkauf deckt er nicht.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu Mogelijk

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    Bergfurst DE

    Liegenschaften
    Mindestinvestition €10
    Finanziert €192,29M

    Blend Network GB

    Liegenschaften
    Return Level Hoch
    Risk Level Sehr niedrig
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €275,9M

    Bricksave GB

    Liegenschaften
    Return Level Niedrig
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000

    Brickstarter EE

    Liegenschaften
    Mindestinvestition €50