Crowdfunding-Plattform

Benkey Erfahrungen 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Niederländisches Immobilienunternehmen für Großanleger seit 2020: ein Immobilienfonds ab 250.000 € und hypothekarisch gesicherte Unternehmenskredite ab 100.000 €. Der Fonds meldet 67,4 % seit August 2024, vor allem durch höhere Bewertungen; Daten zu Kreditverlusten werden nicht veröffentlicht.

Benkey - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. Benkey veröffentlicht keine Zahl zu Ausfällen oder Verlusten, sodass Anleger nicht erkennen können, wie oft Geld verloren geht; wir gehen von der mittleren Stufe aus und setzen sie eine Stufe schlechter, weil Plattformen mit guten Ergebnissen diese meist veröffentlichen. Die Kredite liegen außerhalb der AFM-Aufsicht, und die Gewinne des Fonds beruhen auf Bewertungen und einer Kreditaufnahme von 57,8 % des Immobilienwerts.
Return Level
Sehr hoch
Der Fonds meldet 67,4 % seit August 2024, etwa 27,8 % pro Jahr, und geprüfte 38,8 % für 2025. Das sind überwiegend Buchgewinne aus der Neubewertung von Gebäuden, die Benkey selbst als außergewöhnlich bezeichnet.
Risk Return Level
Mittel
Eine bisher sehr hohe Rendite bei hohem Risiko: Die Ergebnisse des Fonds sind stark, aber überwiegend nicht realisiert und jung, und für das Kreditprodukt gibt es keine veröffentlichte Erfolgsbilanz.

Benkey - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Capital gains: 27,80% Der Fonds meldet eine Gesamtrendite von 67,4 % seit seinem Start im August 2024 (Oktober 2026), etwa 27,8 % pro Jahr, berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform. Überwiegend höhere Bewertungen von noch gehaltenen Gebäuden, kein ausgezahltes Geld; vor Ausstiegsgebühren. Geprüfte Nettorendite 2025: 38,8 % (Klasse der Großanleger), 34,4 % (Standardklasse). Ziel 12 % bis 15 % pro Jahr; die Kredite werben mit 6 % bis 8 %.

Benkey – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 300 Investoren
13 finanzierte Projekte
180,0M EUR funded amount

Benkey – Vor- und Nachteile

PROS
Der Fonds erzielte 2025 geprüfte 38,8 % netto und meldet 67,4 % seit August 2024 (Oktober 2026).
Fondsabschlüsse für 2025 von BDO ohne Einschränkung geprüft (Mai 2026).
Kredite haben eine erstrangige Hypothek in Höhe von höchstens 75 % des Immobilienwerts, mit monatlicher Zinszahlung.
Ein echtes Portfolio niederländischer Gewerbegebäude, mehr als 150 Millionen € groß (Oktober 2026), gehalten von einer separaten Stiftung.
CONS
Für die Kredite wird keine Zahl zu Ausfällen, Zahlungsverzug, Verlusten oder Rückgewinnungen veröffentlicht, und einzelne Geschäfte sind erst nach dem Login sichtbar.
Die hohen Renditen des Fonds stammen überwiegend aus Neubewertungen noch gehaltener Gebäude (17,34 Millionen € im Jahr 2025 gegenüber 3,18 Millionen € Nettomiete).
Die Kredite liegen außerhalb der AFM-Aufsicht, und der Fonds leiht sich 57,8 % seines Immobilienwerts (Ende 2025).
Sehr hohe Mindestbeträge (250.000 € Fonds, 100.000 € Kredite), Ausstiegsgebühren von bis zu 8 %, und Benkey kann Ausstiege aussetzen.
Eine Erfolgsgebühr von 35 % über 7,5 % pro Jahr zusätzlich zu einer jährlichen Verwaltungsgebühr von 1,5 % für Standardanleger.

Über Benkey

Was es ist

Benkey ist ein niederländisches Immobilieninvestmentunternehmen in Laren, geführt von der Benkey Fund Management B.V. und 2020 gegründet. Es ist keine Crowdfunding-Seite für kleine Beträge: Es bedient vermögende private und gewerbliche Anleger. Es bietet zwei Produkte an: den im August 2024 aufgelegten Benkey Property Fund, der niederländische Gewerbegebäude besitzt (Büros, leichte Industrie und Einzelhandel, keine Wohnungen), und Kreditbeteiligungen an einzelnen Gewerbeimmobilienkrediten. Die Fondsseite nennt eine aktuelle Größe von mehr als 150 Millionen € (Oktober 2026); im Juli 2026 meldete Benkey 180 Millionen € verwaltetes Fondsvermögen in dreizehn Gebäuden. Es gibt an, mehr als 300 Anleger zu haben (ohne Datum).

So funktioniert es

Im Fonds kaufen Sie Anteile ab 250.000 €, stocken jeweils um mindestens 50.000 € auf, und Ihr Bestand darf nie unter 100.000 € fallen. Anteile werden an Handelstagen zur letzten Bewertung gekauft und verkauft: Die Fondsseite sagt monatlich, die FAQ sagt etwa achtmal im Jahr (Oktober 2026). Die empfohlene Haltedauer beträgt sieben Jahre. Im Kreditprodukt leihen Sie mindestens 100.000 € an einen Immobilieneigentümer für 12 bis 36 Monate zu einem festen Zins von 6 % bis 8 % pro Jahr nach Kosten, mit monatlicher Zinszahlung. Einzelne Kredite sind nur im Anlegerportal zu sehen.

Erträge

Die bisherigen Ergebnisse des Fonds sind sehr hoch, aber überwiegend auf dem Papier. Die geprüften Abschlüsse für 2025 zeigen eine Nettorendite von 38,8 % für die Klasse der Großanleger und 34,4 % für die Standardklasse; Benkey selbst nennt 2025 außergewöhnlich. Seit dem Start im August 2024 meldet der Fonds insgesamt 67,4 %, das sind etwa 27,8 % pro Jahr, berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform. Das meiste stammt aus höheren Bewertungen von Gebäuden, die der Fonds noch besitzt: 2025 brachten Neubewertungen 17,34 Millionen € ein, gegenüber 3,18 Millionen € Nettomieteinnahmen. Diese Zahlen verstehen sich vor Ausstiegsgebühren. Das eigene Ziel des Fonds liegt bei 12 % bis 15 % pro Jahr. Für die Kredite wirbt Benkey mit 6 % bis 8 % pro Jahr, veröffentlicht aber keine Zahl dazu, was Anleger tatsächlich erhalten haben.

Verluste und Ausfälle

Benkey veröffentlicht keine Zahl zu Ausfällen, Zahlungsverzug, Verlusten oder Rückgewinnungen bei seinen Krediten und definiert Ausfall nicht. Der Fonds ist zu jung für eine Verlusthistorie. Sein Basisinformationsblatt (November 2024) stuft den Fonds auf einer Risikoskala von 1 bis 7 mit 6 ein, mit einem Ergebnis im ungünstigen Szenario von minus 6 % nach einem Jahr. Ohne solche Daten können Anleger nicht erkennen, ob ein Kredit schiefgegangen ist.

Was Ihr Geld absichert

Kredite sind durch eine erstrangige Hypothek auf die Immobilie gesichert, in Höhe von höchstens 75 % ihres Werts; Benkey veröffentlicht nicht, wie dieser Wert festgelegt wird, und es gibt keinen Rückkauf, keinen Reservefonds und keine Versicherung. Verstößt ein Kreditnehmer gegen die Kreditbedingungen, kann der Kreditgeber die Hypothek verwerten; über das, was zurückgeholt wurde, wird keine Aufstellung veröffentlicht. Der Fonds besitzt seine Gebäude über eine separate Stiftung, die Stichting Juridisch Eigenaar Benkey Vastgoed, die sie von den eigenen Schulden des Managers trennt; er nutzt die Rabobank als Bank und gibt an, dass eine externe Verwahrstelle (CSC) eingesetzt wird, sobald er eine vollständige Fondslizenz besitzt. Der Fonds verschuldet sich stark: 72,9 Millionen € Schulden, 57,8 % des Immobilienwerts Ende 2025. Einfach gesagt: Hinter den Krediten steht ein Gebäude, während der Wert des Fonds mit den Immobilienpreisen schwankt und die Verschuldung diese Schwankungen in beide Richtungen verstärkt.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die niederländische Aufsichtsbehörde (AFM) führt Benkey B.V. mit einer Ausnahmegenehmigung, als Vermittler für gewerbliche Hypothekarkredite tätig zu sein (Nummer 19000069, seit dem 9. November 2021). Das ist keine Crowdfunding-Lizenz. Der Fonds läuft unter dem leichteren niederländischen Registrierungsregime für kleine Fondsmanager; Benkey hat im Oktober 2025 eine vollständige Fondsmanager-Lizenz beantragt und sagt, der Antrag sei weiterhin offen (Oktober 2026). Benkeys eigene Seiten warnen, dass die Kredite und laut Fondsseite auch der Fonds außerhalb der AFM-Aufsicht liegen. Die Abschlüsse des Fonds für 2025 wurden von BDO ohne Einschränkung geprüft (Mai 2026).

Gebühren

Fondsanleger zahlen eine jährliche Verwaltungsgebühr von 1,5 % (1,3 % ab 2,5 Millionen €) sowie eine Erfolgsgebühr von 35 % der Rendite über 7,5 % pro Jahr (25 % ab 2,5 Millionen €). Beim Kauf oder Verkauf von Anteilen fallen Transaktionskosten an, und laufende Kosten kommen hinzu. Die Ausstiegsgebühren betragen 2 %, plus 6 % zusätzlich innerhalb eines Jahres und 3 % zusätzlich innerhalb von fünf Jahren. Kreditanleger zahlen keine Eintrittsgebühr; der genannte Zins gilt nach Kosten.

Ihr Geld zurückbekommen

Fondsanteile können Sie nur an Handelstagen verkaufen, ab 25.000 €, zur letzten Bewertung und nach Ausstiegsgebühren. Benkey kann Verkäufe aussetzen und den Fonds für Ausstiege schließen, wenn das Bargeld knapp wird. Seit April 2026 können Anteile auch auf einen anderen Anleger übertragen werden, aber nur über den Fonds und mit Benkeys Zustimmung; Übertragungen wurden nicht gemeldet. Das Geld aus Krediten kommt zurück, wenn der Kreditnehmer am Ende der Laufzeit zurückzahlt; es gibt keinen Markt, um Kredite zu verkaufen.

Unsere Einschätzung

Rendite: sehr hoch — der Fonds meldet 67,4 % seit August 2024, etwa 27,8 % pro Jahr, wenn auch überwiegend aus höheren Gebäudebewertungen statt aus ausgezahltem Geld. Risiko: hoch (höher bedeutet mehr Risiko) — für die Kredite wird keine Verlust- oder Ausfallzahl veröffentlicht, die Kredite liegen außerhalb der AFM-Aufsicht, und die Gewinne des Fonds beruhen auf Bewertungen und geliehenem Geld. Rendite-Risiko-Verhältnis: mittel — eine bisher sehr hohe Rendite bei hohem Risiko, mit hohen Mindestbeträgen und teuren vorzeitigen Ausstiegen.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Die niederländische Aufsichtsbehörde (AFM) führt Benkey B.V. (jetzt Benkey Fund Management B.V., KvK 76972143) mit einer Ausnahmegenehmigung, als Vermittler für gewerbliche Hypothekarkredite tätig zu sein, Nummer 19000069, seit dem 9. November 2021. Das ist keine Crowdfunding-Lizenz. Der Immobilienfonds läuft unter dem leichten niederländischen Registrierungsregime für kleine Fondsmanager (AIFMD-light); eine vollständige AIFMD-Lizenz wurde im Oktober 2025 beantragt und war im Oktober 2026 noch offen. Benkey gibt an, dass seine Gewerbeimmobilienkredite außerhalb der AFM-Aufsicht liegen.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Ja
Zahlungsanbieter: Es wird kein Zahlungsinstitut genannt. Der Fonds hat sein Konto bei der Rabobank und wird von AssetCare Fund Services B.V. verwaltet; seine Gebäude werden von der Stichting Juridisch Eigenaar Benkey Vastgoed gehalten, getrennt vom Manager. Kredite werden über einen Notar ausgezahlt.

Für Investoren

Einschränkungen: Private und gewerbliche Anleger, Family Offices und Institutionen, mit einer ersten Fondsanlage von mindestens 250.000 € (ein Bestand darf nicht unter 100.000 € fallen) oder mindestens 100.000 € pro Kredit. Eine Wohnsitzregel wird nicht veröffentlicht; nicht niederländischen Anlegern wird empfohlen, steuerlichen Rat einzuholen.
Preise:
  • Verwaltungsgebühren: 1.5% pro Jahr im Fonds (1,3 % ab 2,5 Millionen €)
  • Investor fee: 35% Erfolgsgebühr auf Fondsrenditen über 7,5 % pro Jahr (25 % ab 2,5 Millionen €)
  • Investor fee: 2% Ausstiegsgebühr auf Fondsanteile, plus 6 % zusätzlich innerhalb von 1 Jahr oder 3 % zusätzlich innerhalb von 5 Jahren
  • Minimum investment: 100000 EUR

    Nützliche Informationen

    Ist Benkey reguliert?

    Teilweise. Die niederländische Aufsichtsbehörde (AFM) führt Benkey mit einer Ausnahmegenehmigung zur Vermittlung gewerblicher Hypothekarkredite (Nummer 19000069, seit November 2021). Der Fonds ist unter dem leichten Regime für kleine Fondsmanager registriert, und ein Antrag auf eine vollständige Lizenz vom Oktober 2025 ist weiterhin offen. Benkey sagt, seine Kredite lägen außerhalb der AFM-Aufsicht.

    Wer verwahrt mein Geld?

    Es wird kein Zahlungsinstitut genannt. Der Fonds hat sein Konto bei der Rabobank, und seine Gebäude werden von einer separaten Stiftung gehalten, der Stichting Juridisch Eigenaar Benkey Vastgoed, getrennt von den eigenen Schulden des Managers. Kreditgelder werden über einen Notar ausgezahlt.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    250.000 € für eine erste Anlage im Fonds (Aufstockungen ab 50.000 €; Ihr Bestand darf nicht unter 100.000 € fallen) und 100.000 € pro Kredit.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Der Fonds meldet 67,4 % seit August 2024, etwa 27,8 % pro Jahr, und geprüfte 38,8 % für 2025, überwiegend aus höheren Gebäudebewertungen. Die Kredite werben mit 6 % bis 8 % pro Jahr. Für keines der beiden Produkte wird eine Zahl zu Ausfällen oder Verlusten veröffentlicht.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Kredite haben eine erstrangige Hypothek auf die Immobilie, höchstens 75 % ihres Werts; es gibt keinen Rückkauf, keinen Reservefonds und keine Versicherung, und es wird keine Aufstellung zur Rückgewinnung veröffentlicht. Fondsanteile sind nicht besichert: Sie steigen und fallen mit dem Wert der Gebäude, die der Fonds teilweise mit geliehenem Geld gekauft hat.

    Kann ich vorzeitig verkaufen?

    Fondsanteile können nur an Handelstagen verkauft werden, ab 25.000 €, nach einer Ausstiegsgebühr von 2 % (8 % innerhalb eines Jahres, 5 % innerhalb von fünf Jahren), und Benkey kann Ausstiege aussetzen. Anteile können mit Benkeys Zustimmung auf einen anderen Anleger übertragen werden. Kredite laufen bis zum Ende ihrer Laufzeit von 12 bis 36 Monaten.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Im Fonds: 1,5 % pro Jahr Verwaltungsgebühr (1,3 % ab 2,5 Millionen €), eine Erfolgsgebühr von 35 % über 7,5 % pro Jahr (25 % ab 2,5 Millionen €), Transaktions- und laufende Kosten sowie Ausstiegsgebühren von 2 % bis 8 %. Kredite: keine Eintrittsgebühr; der Zins wird nach Kosten genannt.

    Was passiert, wenn ein Kreditnehmer oder Benkey ausfällt?

    Verstößt ein Kreditnehmer gegen die Kreditbedingungen, kann die Hypothek verwertet werden, was dauern und weniger einbringen kann, als verliehen wurde. Die Gebäude des Fonds werden von einer separaten Stiftung gehalten, sodass die Gläubiger des Managers nicht darauf zugreifen können. Keine Entschädigungseinrichtung deckt Verluste.

    Ist Benkey eine Crowdfunding-Plattform?

    Nicht im üblichen Sinn. Mit Mindestbeträgen von 100.000 € und 250.000 € funktioniert es wie ein privater Immobilienfonds und Kreditclub für vermögende Anleger, nicht wie eine Crowd-Plattform für kleine Beträge.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu Benkey

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    Bergfurst DE

    Liegenschaften
    Mindestinvestition €10
    Finanziert €192,29M

    Blend Network GB

    Liegenschaften
    Return Level Hoch
    Risk Level Sehr niedrig
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €275,9M

    Bricksave GB

    Liegenschaften
    Return Level Niedrig
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000

    Brickstarter EE

    Liegenschaften
    Mindestinvestition €50