Crowdfunding-Plattform

Look&Fin Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Belgische Kreditplattform seit 2012 für immobilienbesicherte Unternehmenskredite ab 100 €, seit dem 6. Juni 2023 von der FSMA zugelassen. Sie wirbt mit bis zu 8,9 % brutto pro Jahr; 1,52 % der Kredite fielen aus, weitere 1,46 % sind in der Eintreibung zurückgestellt (Nov. 2026).

Look&Fin - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Mittel
Höher bedeutet mehr Risiko. Die Ausfallquote beträgt 1,52 %, dazu 1,46 % zurückgestellt bei Akten in der Eintreibung (im November 2026 abgerufen). Die meisten Kredite sind durch Hypotheken oder eine Atradius-Versicherung besichert, doch die Bezugsgröße der Quote wird nicht genannt.
Return Level
Mittel
Look&Fin wirbt mit bis zu 8,9 % pro Jahr brutto, bei Kreditzinsen ab 4,85 % (November 2026). Ein realisierter Durchschnitt wird nicht veröffentlicht.
Risk Return Level
Schlecht
Auf niedrig gehalten, weil nur ein beworbener Zins vorliegt und keine Rendite nach den 2,98 % an Ausfällen und Rückstellungen.

Look&Fin - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 8,90% Höchster auf der Startseite beworbener Bruttojahreszins, ohne Datumsangabe, am 1. November 2026 abgerufen; die Kreditzinsen reichen von 4,85 % bis 8,9 %. Ein Durchschnitt oder eine Rendite nach Verlusten wird nicht veröffentlicht; 70 % der Anleger erzielen laut Plattform einen IRR von über 6 %.
Verlustraten
Ausfallquote: 1,52% Auf der Statistikseite angezeigte Ausfallquote, ohne Datumsangabe, am 1. November 2026 abgerufen. Die Bezugsgröße wird nicht genannt; ein besicherter Kredit gilt nach zwei unbezahlten Monatsraten als ausgefallen.
Zurückgestellte Ausfälle in der Eintreibung: 1,46% Zusätzliche Ausfälle, die bei Akten in der Eintreibung zurückgestellt sind, neben der Ausfallquote von 1,52 % angezeigt (zusammen 2,98 %); ohne Datumsangabe, am 1. November 2026 abgerufen.

Anlagefrist

Plattform, die Investitionen von 12 Monaten bis 60 Monaten anbietet.

Look&Fin – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 10000 Investoren
800 finanzierte Projekte
460,4M EUR funded amount

Look&Fin – Vor- und Nachteile

PROS
Seit 2012 tätig und seit dem 6. Juni 2023 von der FSMA als EU-Schwarmfinanzierungsdienstleister zugelassen.
Seit 2012 wurden 460,4 Millionen € verliehen und 343,9 Millionen € zurückgezahlt (Statistik am 1. November 2026 abgerufen).
Die Risikoklassen richten sich nach der Besicherung: Bei A+-Krediten ist das Kapital vollständig durch Atradius versichert, A-Kredite haben eine erstrangige Hypothek.
Kostenloses automatisches Premium-Angebot ab 20.000 € und keine Gebühren für Anleger (November 2026).
CONS
Ausfälle von 1,52 % plus 1,46 % zurückgestellt bei Akten in der Eintreibung, zusammen 2,98 % (am 1. November 2026 abgerufen).
Für die Ausfallquote sind weder Bezugsgröße noch Datum angegeben, und ein einzelner realisierter Durchschnittsertrag wird nicht veröffentlicht.
Kein Zweitmarkt: Das Geld ist pro Kredit 12 bis 60 Monate gebunden.

Über Look&Fin

Was es ist

Look&Fin ist eine belgische Kreditplattform, die 2012 gegründet wurde. Anleger leihen Unternehmen Geld, überwiegend für Immobilien: Immobilienhändlern, Projektentwicklern und Investoren in Belgien und Frankreich. Seit dem Start haben Anleger über die Plattform 460.354.503 € verliehen, und 343.879.202,77 € wurden zurückgezahlt (Statistik am 1. November 2026 abgerufen, ohne Datumsangabe). Das Unternehmen hat 30 Mitarbeiter.

So funktioniert es

Sie investieren ab 100 € in Kredite Ihrer Wahl, jeder mit einer Risikoklasse von A+ bis C, die sich nach seiner Besicherung richtet. Die Kredite laufen 12 bis 60 Monate mit monatlichen Rückzahlungen, die einen Monat nach der Auszahlung des Geldes beginnen. Sie verleihen Geld an Look&Fin Finance SA, die das Geld der Anleger bündelt und es zu den gleichen Bedingungen als einen Kredit an den Kreditnehmer weiterverleiht; Sie erhalten eine Namensschuldverschreibung. Das kostenlose Premium-Angebot ab 20.000 € reserviert für Sie automatisch Beträge in neuen Krediten gemäß der von Ihnen festgelegten Diversifikationsstrategie.

Erträge

Look&Fin wirbt mit bis zu 8,9 % pro Jahr, brutto; in den FAQ werden Zinssätze von 4,85 % bis 8,9 % genannt. Ein einzelner Durchschnitt oder realisierter Ertrag wird nicht veröffentlicht. Auf der Statistikseite heißt es, 70 % der Anleger erzielten einen internen Zinsfuß von über 6 %, und alle Anleger, die ihr Geld auf mindestens 30 Unternehmen verteilen und höchstens 5 % in einen Kredit investieren, erzielten eine positive Rendite (ohne Datumsangabe).

Verluste und Ausfälle

Die Statistikseite weist eine Ausfallquote von 1,52 % aus, dazu 1,46 %, die als Ausfälle bei Akten in der Eintreibung zurückgestellt sind, zusammen 2,98 % (ohne Datumsangabe, am 1. November 2026 abgerufen). Die Seite gibt nicht an, worauf sich die Quote bezieht. Laut FAQ gilt ein besicherter Kredit als ausgefallen, sobald zwei Monatsraten unbezahlt sind, und ein Verlust wird erst erfasst, wenn er endgültig ist und nicht mehr eingetrieben werden kann. Eine verspätete Zahlung löst nach 7 Tagen eine förmliche Mahnung aus.

Was Ihr Geld absichert

Die meisten Look&Fin-Kredite sind durch Immobilien oder eine Versicherung abgesichert, und die Risikoklasse jedes Kredits richtet sich allein nach seiner Besicherung: Bei A+-Krediten ist das gesamte Kapital (100 %) beim Kreditversicherer Atradius versichert (die Prämie zahlt der Kreditnehmer); A-Kredite haben eine erstrangige Hypothek; B+-Kredite sind regionale Steuergutschrift-Kredite mit einer regionalen Garantie von 30 %; B-Kredite haben eine zweitrangige Hypothek; C+-Kredite haben ein Pfandrecht am Unternehmen oder an dessen Forderungen; C-Kredite haben eine Anteilsverpfändung, einen Mitschuldner oder eine persönliche Bürgschaft. Die Angaben zur Besicherung werden von einem Dritten geprüft, und Immobilienprojekte erfordern 30 % Vorverkäufe und eine Bankfinanzierung. Es gibt keinen Rückkauf. Etwa 81 % des verliehenen Geldes gehen in Immobilien. Eine Rückgewinnungsquote wird nicht veröffentlicht: Die Plattform zeigt 1,46 % der Kredite als Ausfälle bei Akten in der Eintreibung zurückgestellt, die ihr Inkassoteam und ihr Partner verfolgen.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die Plattform wird von LookandFin SA betrieben, Unternehmensnummer BE 0846.783.769; die Schuldverschreibungen werden von Lookandfin Finance SA, BE 0683.777.546, ausgegeben. Die belgische Aufsichtsbehörde FSMA hat Look&Fin seit dem 6. Juni 2023 als Schwarmfinanzierungsdienstleister nach der EU-Verordnung 2020/1503 zugelassen. Auf den Seiten wird keine Lizenznummer angegeben. Crowdfunding-Anlagen sind weder durch die Einlagensicherung noch durch die Anlegerentschädigung gedeckt.

Gebühren

Das Investieren ist für Anleger kostenlos, auch beim Premium-Angebot. Die Plattform gibt an, sie könne künftig Eintritts- oder Verwaltungsgebühren einführen und würde den Anlegern in diesem Fall den Ausstieg ermöglichen. Was Kreditnehmer zahlen, wird auf den eingesehenen Seiten nicht veröffentlicht.

Ihr Geld zurückbekommen

Ihr Kapital ist für die Laufzeit jedes Kredits gebunden; es gibt keinen Zweitmarkt, und Sie können vor Fälligkeit nichts abheben. Monatliche Rückzahlungen von Kapital und Zinsen führen das Geld nach und nach zurück.

Unsere Einschätzung

Rendite: mittel, gestützt auf den beworbenen Zins von bis zu 8,9 % pro Jahr, brutto; ein realisierter Durchschnitt wird nicht veröffentlicht. Risiko: mittel (höher bedeutet mehr Risiko): Die Ausfallquote beträgt 1,52 %, dazu 1,46 % zurückgestellt bei Akten in der Eintreibung, und die meisten Kredite sind durch Hypotheken oder Versicherungen besichert. Rendite-Risiko-Verhältnis: niedrig, auf diesem Niveau gehalten, weil nur ein beworbener Zins vorliegt und keine Rendite nach Verlusten.

Regelung

Lizenz / Regulierung: LookandFin SA (BE 0846.783.769) ist von der belgischen Finanzmarktaufsicht (FSMA) seit dem 6. Juni 2023 als Schwarmfinanzierungsdienstleister nach der Verordnung (EU) 2020/1503 zugelassen. Auf den Seiten wird keine Lizenznummer angegeben. Die Schuldverschreibungen werden von Lookandfin Finance SA (BE 0683.777.546) ausgegeben. Die Anlagen sind weder durch Einlagensicherungs- noch durch Anlegerentschädigungssysteme gedeckt.

Funktionalität

Auto-Invest: Ja
Angebotsbewertung: Ja
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Kein Zahlungsinstitut: Anleger zahlen jede Anlage per Banküberweisung auf das Bankkonto von Lookandfin Finance SA (bei B+-Krediten mit regionaler Garantie weicht die Zahlungsabwicklung ab). Rückzahlungen gehen direkt auf das Bankkonto des Anlegers. Die Bank wird nicht genannt.

Für Investoren

Einschränkungen: Volljährige und juristische Personen mit Geschäftsfähigkeit; eine Beschränkung nach Wohnsitz wird nicht genannt. Mindestens 100 € für eine erste Anlage; das automatische Premium-Angebot beginnt bei 20.000 €.
Minimum investment: 100 EUR

Nützliche Informationen

Ist Look&Fin reguliert?

Ja. Die belgische Aufsichtsbehörde FSMA hat Look&Fin seit dem 6. Juni 2023 als Schwarmfinanzierungsdienstleister nach der EU-Verordnung 2020/1503 zugelassen. Auf den Seiten wird keine Lizenznummer angegeben.

Wer verwahrt mein Geld?

Sie zahlen jede Anlage per Banküberweisung an Lookandfin Finance SA, die das gebündelte Geld an den Kreditnehmer verleiht. Rückzahlungen gehen direkt auf Ihr Bankkonto.

Wie hoch ist die Mindestanlage?

100 € für eine erste Anlage. Das automatische Premium-Angebot erfordert mindestens 20.000 €, die Kredit für Kredit investiert werden.

Welche Erträge und welche Verluste bisher?

Beworben werden bis zu 8,9 % pro Jahr brutto, mit Zinssätzen ab 4,85 %. Die Ausfallquote beträgt 1,52 %, dazu 1,46 % zurückgestellt bei Akten in der Eintreibung (am 1. November 2026 abgerufen). Ein einzelner realisierter Ertrag wird nicht veröffentlicht.

Was sichert meine Anlage ab?

Die Klasse jedes Kredits zeigt seine Besicherung: A+ Kapital zu 100 % durch Atradius versichert, A erstrangige Hypothek, B+ regionale Garantie von 30 %, B zweitrangige Hypothek, C+ Pfandrecht am Unternehmen, C Anteilsverpfändung oder persönliche Bürgschaft. Es gibt keinen Rückkauf.

Kann ich vorzeitig verkaufen oder abheben?

Nein. Es gibt keinen Zweitmarkt, und Gelder können vor Fälligkeit eines Kredits nicht abgehoben werden. Die Kredite laufen 12 bis 60 Monate mit monatlichen Rückzahlungen.

Welche Gebühren zahle ich?

Derzeit keine, auch nicht für Premium. Look&Fin gibt an, künftig Gebühren einführen zu können, und würde Ihnen in diesem Fall den Ausstieg ermöglichen.

Was passiert, wenn Look&Fin oder ein Kreditnehmer ausfällt?

Zahlt ein Kreditnehmer verspätet, folgt nach 7 Tagen eine förmliche Mahnung, und das Inkassoteam arbeitet mit einem Inkassopartner zusammen; eine Akte in der Eintreibung ist nicht zwingend verloren. Ihre Schuldverschreibungen sind Forderungen gegen Lookandfin Finance SA, die den Kredit an den Kreditnehmer hält.

Gibt es automatisches Investieren?

Ja. Das kostenlose Premium-Angebot ab 20.000 € reserviert automatisch Beträge in neuen Krediten gemäß der von Ihnen gewählten Diversifikationsstrategie.

Bewertung

Gesamtwertung 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Angebotsqualität 0
Dienstleistungen und Support 0
Funktionalität 0
Transparenz 0

Bewertungen

Sortieren nach:
Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
Sortieren nach Bewertung:
höchster bis niedrigster Auto-Invest

Alternative zu Look&Fin

3Kreisfunding CH

KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
Mindestinvestition €1000

Ablrate GB

Liegenschaften KMU-Darlehen
Mindestinvestition €100
Finanziert €81,43M

Acredius CH

KMU-Darlehen
Mindestinvestition €200

Anaxago FR

Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
Reguliert
Return Level Mittel
Risk Level Hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €1000
Finanziert €940,1M

Bergfurst DE

Liegenschaften
Mindestinvestition €10
Finanziert €192,29M

bettervest GmbH DE

KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
Return Level Sehr hoch
Risk Level Sehr hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €50
Finanziert €30,0M