Plateforme de financement participatif

Capital Circle Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme néerlandaise de prêt participatif depuis 2015 pour des prêts aux entreprises garantis par l'immobilier, dès 100 €, agréée par l'AFM. 242 projets financés pour 25,4 millions d'euros ; elle indique un rendement net moyen de 6,7 % et un taux de défaut de 0,78 % (novembre 2026).

Capital Circle - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Très bas
Plus élevé signifie plus de risque. 0,78 % du montant financé sur les 42 derniers mois est passé en défaut (au moins 3 échéances et 90 jours de retard), et la plupart des prêts sont garantis par une hypothèque de second rang ou par la valeur d'un bien immobilier détenue par un trustee de sûretés.
Return Level
Basse
La plateforme indique un rendement net moyen de 6,7 % par an (TRI) ; les nouveaux projets offrent 9 % à 10 % par an (novembre 2026). Le niveau de rendement repose sur la moyenne de 6,7 %, et non sur les 9 % à 10 % proposés.
Risk Return Level
Mauvais
Les investisseurs actifs ont gagné 5,91 % net par an sur les trois dernières années, sans réinvestissement : un rendement modeste pour un faible taux de défaut.

Capital Circle - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 6,70% Rendement net moyen actuel par an (TRI) indiqué par la plateforme, non daté, consulté en novembre 2026. La même page affiche 5,91 % : le rendement net moyen de tous les investisseurs actifs par période de 12 mois sur les 3 dernières années, sans réinvestissement. Les nouveaux projets offrent 9 % à 10 % par an.
Taux de perte
Taux de défaut: 0,78% Taux de défaut relatif : part du montant financé sur les 42 derniers mois dont les paiements sont en retard d'au moins 3 échéances et de 90 jours au total. Non daté, consulté en novembre 2026 ; les prêts plus anciens et les pertes finales ne sont pas inclus.

Capital Circle – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
242 projets financés
25,4M EUR funded amount

Capital Circle – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Faible taux de défaut : 0,78 % du montant financé sur les 42 derniers mois (novembre 2026), avec une définition publiée.
La plupart des prêts sont garantis par une hypothèque de second rang ou par la valeur d'un bien immobilier, détenue par un trustee de sûretés distinct.
Agréée par l'AFM néerlandaise depuis le 30 novembre 2022 (numéro 32000003) ; 242 projets financés depuis septembre 2015.
Investissement automatique et tableau d'affichage pour vendre des prêts ajoutés le 10 septembre 2026 ; investissement dès 100 €.
INCONVENIENTS
Résultat modeste : les investisseurs actifs ont gagné 5,91 % net par an sur les trois dernières années.
Deux rendements nets différents sur une même page (6,7 % et 5,91 %), tous deux non datés, et aucun chiffre sur les pertes finales ou les recouvrements.
Les hypothèques de second rang passent après le premier prêteur, et un projet ouvert en novembre 2026 prête à une entreprise au Ghana.
Vendre avant l'échéance suppose un nouveau compte sur la plateforme mise à jour et un acheteur sur le tableau d'affichage.

À propos de Capital Circle

De quoi s'agit-il

Capital Circle est une plateforme néerlandaise de prêt participatif, active depuis septembre 2015, où des investisseurs particuliers prêtent à de petites et moyennes entreprises, le plus souvent contre une garantie immobilière. Elle fait partie de KOM Group B.V. (Kapitaal op Maat), qui l'a reprise en 2023. Depuis son lancement, elle a financé 242 projets pour 25 357 400 € (en novembre 2026).

Comment cela fonctionne

Vous choisissez chaque projet et investissez dès 100 €. Les projets exigent au moins 50 000 € et au plus 5 millions d'euros. Les intérêts et remboursements sont versés dans votre portefeuille. En novembre 2026, les projets ouverts offraient 9 % à 10 % par an, par exemple 10 % sur 36 mois pour le fonds de roulement d'un grossiste en mode, garanti par une hypothèque de second rang. Les investisseurs particuliers passent d'abord le test européen de connaissances d'entrée et un calcul de capacité à supporter des pertes. Depuis le 10 septembre 2026, il existe aussi un investissement automatique et un tableau d'affichage interne pour vendre des prêts, sur un nouveau compte de la plateforme mise à jour ; les anciens comptes fonctionnent sur une plateforme distincte sous le précédent régime d'exemption.

Rendements

La plateforme donne deux chiffres différents sur la même page, aucun n'étant daté. Elle indique un rendement net moyen actuel de 6,7 % par an (TRI). Ses chiffres clés affichent 5,91 % : le rendement net moyen de tous les investisseurs actifs par période de 12 mois sur les 3 dernières années, sans réinvestissement des intérêts et remboursements. Le second chiffre, plus bas, est la mesure la plus proche de ce que les investisseurs ont réellement gagné. Les taux proposés sur les nouveaux projets sont plus élevés, de 9 % à 10 % par an.

Pertes et défauts

La plateforme publie un taux de défaut relatif de 0,78 % : la part du montant financé sur les 42 derniers mois dont les paiements sont en retard d'au moins 3 échéances et de 90 jours au total (non daté, consulté en novembre 2026). Il ne couvre que les prêts des 42 derniers mois, de sorte que les prêts plus anciens ne sont pas comptés, et aucun chiffre sur les pertes réelles après recouvrement n'est publié.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts sont garantis. Les projets sont en général des prêts aux entreprises couverts par une hypothèque de second rang sur un bien immobilier ou par la plus-value d'un bien immobilier, et la plateforme dit que le risque est limité car la garantie apporte une sécurité. La sûreté est détenue pour les investisseurs par une fondation distincte, Stichting Security Trustee KOM Group. Une hypothèque de second rang passe après le premier prêteur, en général une banque : lors d'une vente forcée, les investisseurs ne sont donc payés qu'après ce prêteur. Chaque projet reçoit une classe de risque (par exemple B). Aucune garantie ni aucun rachat n'est indiqué, et la plateforme ne publie aucun chiffre sur ce qu'elle a recouvré sur les prêts en défaut. Tous les projets ne correspondent pas à ce profil : un projet ouvert en novembre 2026 prête à une entreprise au Ghana.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par KOM Group B.V., qui utilise les noms Kapitaal op Maat et Capital Circle. Le régulateur néerlandais des marchés (AFM) lui a accordé un agrément de prestataire de services de financement participatif le 30 novembre 2022, enregistré sous le numéro 32000003, pour faciliter l'octroi de prêts, appliquer des scores de crédit et proposer des taux d'intérêt. La banque centrale néerlandaise (DNB) supervise ses finances. Elle est aussi inscrite pour la France au titre du passeport européen (mars 2026). L'agrément a été étendu en 2026 au tableau d'affichage et à la gestion de portefeuille individuelle.

Frais

Sur la nouvelle plateforme, les investisseurs ne paient plus les 1 % de frais d'intermédiation sur les sommes en cours ; ils paient 0,25 € pour chaque dépôt sur leur portefeuille ou retrait de celui-ci. L'ouverture d'un compte est gratuite. Les emprunteurs paient 395 € pour l'évaluation de la demande, 350 € pour la publication du projet, des frais de réussite à partir de 3 % (au moins 2 000 €) du montant levé, et 0,25 € par mois et par investisseur du projet pour la gestion, le tout hors TVA.

Récupérer votre argent

Les prêts vont jusqu'à leur terme, par exemple 36 mois, avec intérêts et remboursements versés dans votre portefeuille. Depuis septembre 2026, vous pouvez proposer des prêts en cours à d'autres investisseurs sur le tableau d'affichage interne, mais seulement depuis un nouveau compte, et une vente suppose un acheteur. Les liquidités du portefeuille peuvent être reversées à tout moment sur votre compte bancaire lié.

Notre avis

Rendement : faible, car la plateforme indique un rendement net moyen de 6,7 % par an, et non les 9 % à 10 % proposés pour les nouveaux projets. Risque : très faible (plus élevé signifie plus de risque) : 0,78 % du montant financé sur les 42 derniers mois est passé en défaut, et la plupart des prêts sont garantis par l'immobilier. Rapport rendement-risque : faible, car les investisseurs actifs ont gagné 5,91 % net par an sur trois ans.

Réglementation

Licence / Réglementation: KOM Group B.V. (noms commerciaux Kapitaal op Maat et Capital Circle) détient un agrément de prestataire de services de financement participatif du régulateur néerlandais des marchés (AFM) depuis le 30 novembre 2022, enregistré sous le numéro 32000003, pour faciliter l'octroi de prêts, l'évaluation du crédit et la proposition de taux d'intérêt. La banque centrale néerlandaise (DNB) supervise ses finances. Elle dispose du passeport pour la France. Aucune garantie des dépôts ni aucun système d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Online Payment Platform (OPP), un prestataire de services de paiement : le solde du portefeuille de chaque investisseur est détenu chez OPP, l'argent des clients étant conservé par Stichting Derdengelden Online Payment Platform.

Pour les investisseurs

Limitations: Investisseurs particuliers après inscription ; ils doivent d'abord passer le test européen de connaissances d'entrée et un calcul de capacité à supporter des pertes. Aucune règle de résidence n'est indiquée sur les pages publiques.
Tarification:
  • Investor fee: EUR 0.25 par dépôt sur votre portefeuille ou retrait de celui-ci
  • Minimum investment: 100 EUR

    Pour les demandeurs de fonds

    Tarification:
  • Fundraising fee: EUR 395 unique, pour évaluer la demande de financement, hors TVA
  • Fundraising fee: EUR 350 pour publier le projet une fois accepté, hors TVA
  • Fundraising fee: 3% au minimum ; frais de réussite sur le montant levé, minimum 2 000 EUR
  • Frais de gestion: EUR 0.25 par mois et par investisseur du projet, gestion
  • Informations utiles

    Capital Circle est-elle réglementée ?

    Oui. Son exploitant KOM Group B.V. détient un agrément de prestataire de services de financement participatif du régulateur néerlandais des marchés (AFM) depuis le 30 novembre 2022, numéro 32000003, et dispose du passeport pour la France.

    Qui détient mon argent ?

    Le solde de votre portefeuille est détenu chez le prestataire de services de paiement Online Payment Platform (OPP), par l'intermédiaire de Stichting Derdengelden Online Payment Platform, séparément de l'argent propre de la plateforme.

    Quel est l'investissement minimum ?

    100 € par projet.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    La plateforme indique un rendement net moyen de 6,7 % par an, et 5,91 % par an pour l'ensemble des investisseurs actifs sur les trois dernières années. 0,78 % du montant financé sur les 42 derniers mois est en défaut (novembre 2026).

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    La plupart des prêts sont garantis par une hypothèque de second rang ou par la plus-value d'un bien immobilier, détenue par Stichting Security Trustee KOM Group. Une hypothèque de second rang passe après le premier prêteur. Il n'y a ni garantie ni rachat.

    Puis-je vendre ou retirer avant l'échéance ?

    Depuis le 10 septembre 2026, vous pouvez proposer des prêts en cours à d'autres investisseurs sur un tableau d'affichage interne, depuis un nouveau compte, si un acheteur est trouvé. Sinon, vous attendez le remboursement.

    Quels frais vais-je payer ?

    0,25 € pour chaque dépôt sur votre portefeuille ou retrait de celui-ci. Les anciens 1 % de frais d'intermédiation ne s'appliquent plus sur la nouvelle plateforme. Les emprunteurs paient les autres frais de la plateforme.

    Pourquoi y a-t-il deux chiffres de rendement net différents ?

    Les 6,7 % sont le rendement net moyen actuel indiqué par la plateforme. Les 5,91 % sont la moyenne de tous les investisseurs actifs sur les trois dernières années sans réinvestissement. Aucun n'est daté, et la plateforme n'explique pas l'écart.

    Que se passe-t-il si un emprunteur ou Capital Circle fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, le trustee de sûretés peut réaliser l'hypothèque pour les investisseurs, après le premier prêteur. Si la plateforme fait défaut, les liquidités se trouvent chez le prestataire de paiement et la sûreté chez la fondation trustee. Aucun système d'indemnisation ne couvre les prêts.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Capital Circle

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M