Plateforme de financement participatif

Geldvoorelkaar Avis

Rated Rated Not rated Not rated Not rated
2,0 (1)
Laisser un avis
Plateforme néerlandaise de financement participatif depuis 2011 pour des prêts à des entreprises et à des propriétaires immobiliers, dès 100 €, agréée par l'AFM. 588,5 millions d'euros financés ; 5,72 % par an après frais et pertes, mais 7,45 % de défauts en 2025.

Geldvoorelkaar - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Moyen
Plus le niveau est élevé, plus le risque est grand. Les passages en perte réduisent les rendements de 1,26 % par an, et la plupart des prêts sont assortis d'hypothèques, de gages ou de cautions. Mais 7,45 % des prêts ont fait défaut en 2025, le chiffre le plus élevé depuis 2012, et les recouvrements atteignent en moyenne environ 30 %.
Return Level
Très bas
Les investisseurs ont gagné 5,72 % par an après frais et passages en perte sur l'ensemble du portefeuille (1er août 2026), un niveau faible comparé à des plateformes de prêt aux entreprises similaires.
Risk Return Level
Très mauvais
Le niveau repose sur le rendement net de la plateforme elle-même, 4,46 % par an après les prêts en retard (1er août 2026), qui est une faible récompense au regard du risque de défaut constaté en 2025.

Geldvoorelkaar - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 5,72% Rendement réalisé (TRI) de l'ensemble du portefeuille après les frais de l'investisseur et les passages en perte, avant les prêts actuellement en retard, au 1er août 2026. Après déduction supplémentaire des retards, le chiffre net de la plateforme est de 4,46 % par an.
Taux de perte
Pertes réalisées: 1,26% Rendement perdu chaque année à cause des prêts passés en perte, en points de pourcentage du rendement annuel de l'ensemble du portefeuille depuis 2012, au 1er août 2026. Le recouvrement moyen sur les prêts en défaut est d'environ 30 %, selon la plateforme.
Taux de défaut: 7,45% Part des prêts, en nombre, qui ont fait défaut en 2025 : 44 sur 591. Un défaut signifie plus de 90 jours de retard sur un paiement important ou un remboursement peu probable sans exécution forcée. Moyenne sur toutes les années : 2,97 % ; publié le 14 septembre 2026.
Prêts en retard: 1,38% Rendement déduit pour les prêts actuellement en retard, en points de pourcentage par an, soit l'écart entre le rendement réalisé de 5,72 % et le rendement net de 4,46 % ; 1er août 2026, calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même.

Geldvoorelkaar – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
2687 projets financés
588,5M EUR funded amount

Geldvoorelkaar – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie un rendement réalisé, les passages en perte, les retards et un tableau annuel des défauts depuis 2012 avec des définitions, le plus récent daté du 14 septembre 2026.
En activité depuis 2011, agréée par l'AFM (numéro 32000020), avec 400,1 millions d'euros de capital remboursés aux investisseurs en septembre 2026.
La plupart des prêts sont assortis d'une hypothèque, d'un gage ou d'une caution personnelle, détenus pour les investisseurs par une fondation distincte.
Application mobile pour iOS et Android et versements regroupés toutes les deux semaines.
INCONVENIENTS
7,45 % des prêts ont fait défaut en 2025, le chiffre le plus élevé depuis 2012 et supérieur au taux de 3,50 % attendu par la plateforme.
Rendement net après retards de seulement 4,46 % par an (1er août 2026).
Le recouvrement moyen sur les prêts en défaut n'est que d'environ 30 %, selon la plateforme.
Aucun moyen de vendre un prêt avant terme n'est décrit dans les conditions actuelles ; l'argent reste investi jusqu'au remboursement.

À propos de Geldvoorelkaar

De quoi s'agit-il

Geldvoorelkaar.nl est l'une des plus anciennes plateformes néerlandaises de financement participatif, en activité depuis 2011. Des investisseurs particuliers prêtent à des petites et moyennes entreprises néerlandaises et à des propriétaires immobiliers. Au 1er septembre 2026, elle avait financé 588,5 millions d'euros dans 2 687 projets, plus 112,5 millions d'euros pour 91 projets via sa marque AndersFinancieren. Les investisseurs ont reçu 400,1 millions d'euros de capital et 81,8 millions d'euros d'intérêts. Le groupe gère aussi ses propres fonds hypothécaires.

Comment cela fonctionne

Vous vous inscrivez, vérifiez votre identité, passez le test de connaissances de l'investisseur de l'UE et choisissez vous-même les prêts. Depuis le 1er juillet 2026, le minimum est de 100 € pour les projets nécessitant jusqu'à 300 000 € et de 300 € pour les projets plus importants ; il n'y a pas de maximum. Les prêts sont des prêts à annuités, in fine, flexibles ou immobiliers, versés chaque mois dans un portefeuille électronique chez le prestataire de paiement, avec des versements regroupés toutes les deux semaines. Chaque prêt reçoit une note de risque.

Rendements

Geldvoorelkaar publie un rendement réalisé de 5,72 % par an pour l'ensemble de son portefeuille, après ses frais pour l'investisseur et après les prêts passés en perte (au 1er août 2026). La méthode a été mise au point avec un actuaire externe. Après déduction supplémentaire des prêts actuellement en retard, le chiffre net est de 4,46 % par an ; des versions plus strictes, qui passent en perte les prêts en retard de plus de 90 ou de 365 jours, donnent de 4,26 % à 4,34 %. Ce sont tous des chiffres cumulés depuis l'origine, non par année de prêt.

Pertes et défauts

Les passages en perte ont coûté aux investisseurs 1,26 point de pourcentage de rendement par an sur l'ensemble du portefeuille (1er août 2026). Le taux de défaut, calculé en nombre de prêts, était de 7,45 % en 2025 : 44 prêts sur 591 ont fait défaut, le chiffre annuel le plus élevé depuis 2012 et bien au-dessus du taux attendu de 3,50 % fixé par la plateforme elle-même. Les années précédentes allaient de 2,45 % à 4,98 %, et la moyenne sur toutes les années est de 2,97 %. Un prêt est considéré comme en défaut lorsqu'il accuse plus de 90 jours de retard sur un paiement important ou qu'il est peu probable qu'il soit remboursé sans exécution forcée. La hausse de 2025 a été portée par les classes de prêts les plus risquées, où 11,34 % des prêts ont fait défaut.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts sont assortis d'une sûreté, mais son type varie selon le prêt : une hypothèque sur un bien immobilier, un gage sur des stocks, du matériel ou des créances, ou des cautions personnelles des propriétaires, souvent plusieurs ensemble. Tous les droits de sûreté sont détenus par une fondation distincte, Stichting Zekerheden Geldvoorelkaar.nl, pour le compte des investisseurs, et c'est elle qui décide de la manière de les faire valoir. Les emprunteurs doivent assurer les biens donnés en gage. Les cautions personnelles ne sont pas des garanties réelles, et de nombreux prêts aux entreprises s'y appuient. Il n'y a ni rachat, ni fonds de réserve, ni garantie de la plateforme. Lorsqu'un prêt fait défaut, les investisseurs ont récupéré en moyenne environ 30 % de l'encours, selon la plateforme ; les sûretés réduisent donc les pertes sans les empêcher. Une nouvelle note de risque, de A à F, introduite en septembre 2026, pondère la capacité de remboursement et les sûretés offertes.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par Geldvoorelkaar.nl depuis Rhenen. Elle détient un agrément européen de financement participatif délivré par le régulateur néerlandais des marchés financiers, l'AFM, numéro 32000020. Les paiements des investisseurs transitent par Online Payment Platform, un établissement de paiement agréé, pour les investissements effectués depuis le 1er avril 2023 ; les investissements plus anciens sont versés par la fondation Stichting Klantengelden Geldvoorelkaar.nl. Les droits de sûreté sont détenus par Stichting Zekerheden Geldvoorelkaar.nl, qui agit pour les investisseurs si la plateforme elle-même fait défaut.

Frais

L'ouverture d'un compte, l'administration et les statistiques sont gratuites. Sur chaque investissement réalisé, les investisseurs paient des frais courants de 0,05 % par mois sur le montant investi, soit environ 0,6 % par an, prélevés sur les paiements mensuels ; le rendement effectif après ces frais est indiqué au moment d'investir. Les emprunteurs paient 750 € de frais de publication, une commission de réussite unique de 2,4 % (2 % pour les prêts immobiliers et AndersFinancieren), 0,07 % par mois sur le prêt initial et 750 € de frais de contrat.

Récupérer votre argent

Les prêts courent jusqu'à leur remboursement, qui dépend du type de prêt et de sa durée ; les emprunteurs remboursent chaque mois les prêts à annuités, de sorte que l'argent revient progressivement. Les conditions actuelles de la plateforme et la FAQ des investisseurs ne décrivent aucun moyen de vendre un prêt avant son terme. Si un prêt fait défaut, le recouvrement par la fondation de sûretés peut prendre beaucoup de temps.

Notre avis

Rendement : très faible — les investisseurs ont gagné 5,72 % par an après frais et passages en perte. Risque : moyen (plus le niveau est élevé, plus le risque est grand) — les passages en perte coûtent 1,26 % par an, mais 7,45 % des prêts ont fait défaut en 2025, le chiffre le plus élevé depuis 2012, et les recouvrements atteignent en moyenne environ 30 %. Rapport rendement-risque : très faible — le niveau repose sur le chiffre net de la plateforme elle-même, 4,46 % par an après les prêts en retard.

Réglementation

Licence / Réglementation: Geldvoorelkaar.nl détient un agrément de prestataire européen de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503, accordé par l'Autorité néerlandaise des marchés financiers (AFM), numéro 32000020. Les paiements transitent par Online Payment Platform, un établissement de paiement agréé. Aucune garantie des dépôts ni aucun système d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Online Payment Platform (OPP), un établissement de paiement agréé, pour les investissements réalisés depuis le 1er avril 2023 : l'argent attend dans un portefeuille à votre nom et y est restitué si un projet n'aboutit pas. Les investissements plus anciens sont versés par Stichting Klantengelden Geldvoorelkaar.nl. Les droits de sûreté sont détenus par Stichting Zekerheden Geldvoorelkaar.nl.

Pour les investisseurs

Limitations: Personnes de 18 ans ou plus en pleine capacité juridique, et sociétés, qui réussissent le test de connaissances d'entrée du financement participatif de l'UE et une simulation de pertes ; les investisseurs inexpérimentés reçoivent des avertissements supplémentaires. Les investisseurs ne doivent pas prêter à des consommateurs à titre professionnel. Les parents peuvent ouvrir un compte pour un mineur. Minimum de 100 € (projets jusqu'à 300 000 €) ou de 300 € (projets plus importants) ; pas de maximum.
Tarification:
  • Frais de gestion: 0.05% par mois sur le montant investi, prélevés sur les paiements mensuels
  • Minimum investment: 100 EUR

    Pour les demandeurs de fonds

    Tarification:
  • Fundraising fee: 2.4% unique sur le montant du prêt (2 % pour les prêts immobiliers et AndersFinancieren)
  • Frais de gestion: 0.07% par mois sur le montant initial du prêt
  • Frais d'abonnement: EUR 750 de frais de publication une fois la demande approuvée, plus 750 EUR de frais de contrat
  • Geldvoorelkaar - Articles

    Video thumbnail for Investissez dans des prêts privés et gagnez jusqu'à 15 % : comment fonctionne le prêt entre particuliers
    Investissez dans des prêts privés et gagnez jusqu'à 15 % : comment fonctionne le prêt entre particuliers
    Quand on parle d'investissement entre particuliers, cela signifie en réalité que des gens ordinaires comme vous et moi peuvent désormais prêter de l'…
    Mar. 02.2026

    Informations utiles

    Geldvoorelkaar.nl est-elle réglementée ?

    Oui. Elle détient un agrément européen de financement participatif délivré par le régulateur néerlandais AFM, numéro 32000020. La réglementation ne vous protège pas des pertes sur les prêts.

    Qui détient mon argent ?

    Depuis le 1er avril 2023, votre argent attend dans un portefeuille chez Online Payment Platform, un établissement de paiement agréé. Les investissements plus anciens sont versés par la fondation Stichting Klantengelden Geldvoorelkaar.nl.

    Quel est l'investissement minimum ?

    100 € pour les projets nécessitant jusqu'à 300 000 € et 300 € pour les projets plus importants, depuis le 1er juillet 2026. Il n'y a pas de maximum.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Les investisseurs ont gagné 5,72 % par an après frais et passages en perte, et 4,46 % après déduction supplémentaire des prêts en retard (1er août 2026). Les passages en perte coûtent 1,26 % par an. En 2025, 7,45 % des prêts ont fait défaut, le chiffre le plus élevé depuis 2012.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    La plupart des prêts sont assortis d'une hypothèque, d'un gage ou de cautions personnelles, détenus pour les investisseurs par Stichting Zekerheden Geldvoorelkaar.nl. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve. Sur les prêts en défaut, les investisseurs ont récupéré en moyenne environ 30 %.

    Puis-je vendre plus tôt ou retirer mon argent ?

    Les prêts courent jusqu'à leur remboursement. Les conditions actuelles de la plateforme et la FAQ des investisseurs ne décrivent aucun moyen de vendre un prêt avant son terme ; sur les prêts à annuités, l'argent revient chaque mois.

    Quels frais dois-je payer ?

    Des frais courants de 0,05 % par mois sur le montant investi, soit environ 0,6 % par an, prélevés sur vos paiements mensuels. L'ouverture d'un compte et l'administration sont gratuites.

    Que se passe-t-il si Geldvoorelkaar.nl ou un emprunteur fait défaut ?

    Si la plateforme fait défaut, Stichting Zekerheden agit pour les investisseurs et les paiements transitent par le prestataire de paiement distinct. Si un emprunteur fait défaut, la fondation fait valoir les sûretés, ce qui peut prendre du temps et a rapporté environ 30 % en moyenne.

    Pourquoi les défauts ont-ils augmenté en 2025 ?

    Les chiffres de la plateforme montrent 44 prêts sur 591 en défaut en 2025 (7,45 %), portés par ses classes de prêts les plus risquées, où 11,34 % ont fait défaut. Elle a introduit une nouvelle note de risque de A à F en septembre 2026.

    Évaluation

    Évaluation totale 2,0 (1)
    Rated Rated Not rated Not rated Not rated
    Offre de qualité 2
    Services et assistance 3
    Fonctionnalité 2
    Transparence 1

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à Geldvoorelkaar

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Basse
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €100
    Financé €53,0M