Plateforme de financement participatif

Lend Avis 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme suisse de prêt participatif depuis 2016 : vous prêtez des francs suisses à des emprunteurs suisses particuliers, entreprises et hypothécaires, dès 500 CHF. Annonce 5,7 % par an après défauts (septembre 2026) ; son tableau annuel indique 5,32 % pour 2025 avant les frais de 1 %.

LEND - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Basse
Plus élevé signifie plus de risque. Les prêts aux particuliers accordés de 2020 à 2023 ont perdu environ 0,8 % après recouvrements, et le taux de défaut annoncé est de 0,3 % par an (septembre 2026). Les prêts hypothécaires et aux entreprises de certaines années ont perdu de 4 % à 6 %, et la plupart des prêts ne sont pas garantis.
Return Level
Très bas
Le tableau annuel de LEND, après défauts et avant les frais de 1 %, indique 5,32 % pour 2025 et 4,27 % pour janvier à septembre 2026. Le chiffre phare de 5,7 % par an (septembre 2026) ne précise pas si les frais sont déduits.
Risk Return Level
Mauvais
Fondé sur le rendement de la plateforme après défauts : 5,32 % pour 2025, avant les frais de 1 %, soit environ 4,3 % pour l'investisseur. Un rendement modeste pour un risque de crédit faible mais réel et un argent difficile à retirer avant l'échéance.

LEND - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 5,70% Rendement moyen pour l'investisseur net des défauts annoncé par LEND (Exaloan Loan Book Review, septembre 2026) ; il ne précise pas si les frais de 1 % sont déduits. Son tableau annuel, avant frais, indique 5,32 % pour 2025 et 4,27 % pour janvier à septembre 2026.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,80% Perte nette cumulée moyenne après recouvrements sur les prêts aux particuliers accordés de 2020 à 2023, lue sur les graphiques de la plateforme par année de prêt (octobre 2026) ; calculée à partir des chiffres de la plateforme. Les prêts hypothécaires de 2022-23 ont perdu environ 4,3-4,5 % et les prêts aux entreprises de 2018-19 environ 5,7-6,4 %.
Taux de défaut: 0,30% Taux de défaut annuel sur l'ensemble du portefeuille, annoncé par LEND (Exaloan Loan Book Review, septembre 2026). Un prêt est en défaut après environ 120 jours sans paiement.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 12 mois et 84 mois.

LEND – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 02 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 65000 investisseurs
9131 projets financés
690,7M EUR funded amount

LEND – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie depuis 2016 des rendements annuels après défauts issus d'un examen externe du portefeuille, des graphiques de pertes par année et par type de prêt, et les résultats de recouvrement de ses prêts hypothécaires.
Les prêts aux particuliers accordés de 2020 à 2023 ont perdu environ 0,8 % après recouvrements, et le taux de défaut annoncé est de 0,3 % par an (octobre 2026).
Active depuis 2016 : 635 millions de CHF versés et 9 131 projets financés ; PostFinance est actionnaire depuis 2019 ; note Trustpilot de 4,6 sur 5 (79 avis, novembre 2026).
Dès 500 CHF par prêt, avec un outil d'investissement automatique et des remboursements mensuels.
INCONVENIENTS
Les graphiques de pertes par année de prêt ne comportent aucun chiffre imprimé, aucun taux de recouvrement pour l'ensemble du portefeuille n'est publié, et le chiffre phare de 5,7 % ne précise pas si les frais sont déduits.
Les frais annuels de 1 % portent sur le montant initial ; après eux, 2025 a rapporté environ 4,3 %, et les rendements annuels depuis 2016 ont atteint en moyenne environ 4,5 % avant frais.
Les prêts aux particuliers ne sont pas garantis, sans rachat ni fonds de réserve ; certaines années de prêts hypothécaires et aux entreprises ont perdu de 4 % à 6 % après recouvrements.
Pas de marché ouvert pour les prêts : un transfert exige l'accord préalable de LEND et un acheteur et coûte 1,5 % du capital (au minimum 500 CHF) ; sinon l'argent est immobilisé jusqu'à 84 mois.
Non couverte par les règles européennes sur le financement participatif ni par la surveillance de la FINMA, et l'autorisation cantonale de crédit à la consommation ne peut pas être vérifiée sur un registre public.

À propos de LEND

De quoi s'agit-il

LEND (lend.ch) est une plateforme suisse de prêt participatif exploitée par Switzerlend AG à Zurich, active depuis 2016. Les investisseurs prêtent des francs suisses à des particuliers suisses, à de petites entreprises et à des emprunteurs hypothécaires. Elle indique 635 millions de CHF versés (au 1er octobre 2026) et 9 131 projets financés depuis 2016. PostFinance, la banque postale suisse, est actionnaire depuis 2019.

Comment cela fonctionne

Vous prêtez dès 500 CHF par prêt (1 000 CHF pour les projets plus importants) à des emprunteurs suisses nommément désignés, ou vous laissez un outil d'investissement automatique le faire. Les prêts durent de 12 à 84 mois. Selon le prêt, le capital est remboursé par échéances (annuité ou linéaire) ou en une seule fois à la fin (in fine), et les emprunteurs peuvent rembourser par anticipation. LEND vérifie les emprunteurs auprès d'agences de crédit comme ZEK et CRIF. Chaque prêt reçoit un score LEND de A+ à D1, qui fixe le taux ; les emprunteurs paient actuellement de 4,30 % à 9,96 % par an. LEND propose aussi un produit hypothécaire mutualisé, LEND Hypovest, dès 10 000 CHF, et un certificat pour investisseurs qualifiés dès 50 000 CHF.

Rendements

LEND indique un rendement moyen pour l'investisseur de 5,7 % par an net des défauts, tiré de l'Exaloan Loan Book Review de septembre 2026 ; le chiffre ne précise pas si les frais de LEND ont été déduits. Son tableau annuel issu du même rapport est présenté comme des rendements nets avant frais, défauts inclus : 5,32 % pour 2025, 5,05 % pour 2024 et 4,27 % pour janvier à septembre 2026. De 2016 à 2025, les chiffres annuels ont varié de 3,63 % à 5,32 %, soit environ 4,5 % en moyenne. Pour les prêts hypothécaires seuls, LEND publie un tableau annuel distinct (rapport Exaloan, juillet 2026) : 5,05 % pour 2024 et 5,70 % pour 2025.

Les chiffres annuels sont avant les frais de LEND de 1 % par an sur le montant investi. Après ces frais, 2025 ressort à environ 4,3 % (calculé à partir des chiffres de la plateforme).

Pertes et défauts

LEND indique un taux de défaut de 0,3 % par an sur l'ensemble du portefeuille (Exaloan Loan Book Review, septembre 2026). Un prêt est considéré en défaut après environ 120 jours sans paiement et passé en perte lorsque le recouvrement n'est plus réaliste.

La page de statistiques montre la perte nette cumulée des prêts de chaque année, séparément pour les prêts aux particuliers, aux entreprises et hypothécaires, après pertes et recouvrements, avec des données d'un cabinet d'analyse externe ; les graphiques ne comportent aucun chiffre imprimé. D'après ces graphiques, les prêts aux particuliers accordés de 2020 à 2023 ont perdu environ 0,8 % en moyenne (calculé à partir des graphiques de la plateforme, octobre 2026). D'autres parties du portefeuille ont perdu davantage : prêts aux particuliers de 2018 environ 3,6 %, prêts hypothécaires de 2022 et 2023 environ 4,3 % à 4,5 %, et prêts aux entreprises de 2018 et 2019 environ 5,7 % à 6,4 %. Les prêts aux particuliers accordés en 2025 ont déjà perdu 1,5 % après 20 mois, davantage que les années précédentes au même âge.

Ce qui garantit votre argent

Cela dépend du type de prêt. Les prêts aux particuliers, la plus grande part, ne sont pas garantis ; les emprunteurs peuvent souscrire une assurance de protection des paiements contre la perte d'emploi, la maladie ou le décès. Les emprunteurs professionnels peuvent fournir une garantie, comme un cautionnement solidaire du propriétaire signé devant notaire, ou une sûreté sur les actifs de l'entreprise. Les prêts hypothécaires sont garantis par des cédules hypothécaires détenues en garantie. Nous n'avons trouvé aucune limite générale de ratio prêt/valeur publiée pour les prêts hypothécaires individuels ; le produit mutualisé LEND Hypovest a un maximum de 80 %. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve.

Lorsqu'un emprunteur cesse de payer, LEND se charge du recouvrement et de la poursuite suisse pour dettes pour le compte des investisseurs, par étapes allant d'un délai de grâce de 15 jours au défaut à environ 120 jours, puis à la perte. Aucun taux de recouvrement pour l'ensemble du portefeuille n'est publié. Pour les hypothèques, LEND indique que sur 761 prêts garantis par un bien immobilier accordés depuis 2018, 38 ont eu plus de 90 jours de retard ; 28 d'entre eux ont été remboursés intégralement avec les intérêts, 9 sont encore en recouvrement et 1 a été passé en perte (mars 2026). Pour l'investisseur, cela signifie : sur les prêts aux particuliers, vous supportez la perte, moins ce que le recouvrement récupère, alors répartissez votre argent sur de nombreux prêts.

Qui l'exploite et sa licence

Switzerlend AG, Mühlebachstrasse 38, Zurich (immatriculée le 30 juillet 2015), indique détenir une autorisation de crédit à la consommation du canton de Zurich et être membre de l'organisme d'autorégulation PolyReg pour la surveillance en matière de lutte contre le blanchiment d'argent. Le canton ne publie aucun registre public de ces autorisations, nous n'avons donc pas pu la vérifier de manière indépendante. LEND n'a pas de licence bancaire et n'est pas soumise à la surveillance prudentielle de la FINMA. La Suisse est hors de l'UE ; les règles européennes sur le financement participatif et leurs protections des investisseurs ne s'appliquent donc pas. Nous n'avons trouvé aucune action d'un régulateur à son encontre.

Frais

Sur les prêts, les investisseurs paient 1 % par an du montant initialement investi, prélevé sur les remboursements des emprunteurs (10 CHF par an pour 1 000 CHF). Le glossaire de LEND explique que ces frais restent identiques pendant la durée du prêt et ne sont prélevés que lorsqu'un remboursement arrive (0,83 CHF par mois pour 1 000 CHF). Sur les prêts remboursés par échéances, ils représentent donc une part croissante de l'argent encore dû, et sur les prêts à faible taux ils peuvent absorber l'essentiel du rendement. La vente d'une créance de prêt coûte 1,5 % du capital échangé, au minimum 500 CHF. Il n'y a pas de frais de dépôt ni de retrait. LEND Hypovest a ses propres frais : 0,95 % par an, des frais de souscription pouvant aller jusqu'à 1,25 % et des frais de rachat de 0,25 % (fiche d'information du 31 octobre 2026).

Récupérer votre argent

Vous récupérez votre argent au fur et à mesure des remboursements des emprunteurs, sur 84 mois au plus, ou plus tôt si un emprunteur rembourse par anticipation ; sur les prêts in fine, le capital revient à la fin. Il n'existe pas de marché ouvert pour les prêts. Selon les conditions pour investisseurs (clause 4.4, juin 2026), vous ne pouvez céder une créance de prêt qu'avec l'accord préalable de LEND et si vous trouvez un acheteur, moyennant des frais de 1,5 % du capital, au minimum 500 CHF. Les données de négociation affichées sur la page de statistiques concernent des actions tokenisées de la société elle-même, et non des prêts.

Notre avis

Rendement : très faible — le tableau annuel de LEND, après défauts et avant les frais de 1 %, indique de 4,5 % à 5,3 % de 2022 à 2025 (5,32 % pour 2025) ; le chiffre phare de 5,7 % ne précise pas si les frais sont déduits. Risque : faible (plus élevé signifie plus de risque) — les années récentes de prêts aux particuliers ont perdu environ 0,8 % après recouvrements et le taux de défaut annoncé est de 0,3 % par an, mais les prêts plus anciens, hypothécaires et aux entreprises ont perdu davantage. Rapport rendement-risque : faible — après défauts, les prêts ont rapporté 5,32 % en 2025 avant frais, un rendement modeste pour des prêts suisses le plus souvent non garantis et difficiles à vendre.

Réglementation

Licence / Réglementation: Switzerlend AG (CHE-456.445.646, Zurich) indique détenir une autorisation de crédit à la consommation du canton de Zurich au titre de la loi fédérale sur le crédit à la consommation et être un intermédiaire financier au sens de la loi sur le blanchiment d'argent, supervisé par l'organisme d'autorégulation PolyReg. Aucun registre cantonal public ne confirme l'autorisation. Elle n'a pas de licence bancaire et n'est pas soumise à la surveillance prudentielle de la FINMA. Les règles européennes sur le financement participatif ne s'appliquent pas, et aucun système de garantie des dépôts ni d'indemnisation ne couvre les prêts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: LEND exploite son propre compte de règlement chez PostFinance AG, séparé des comptes propres de la société et utilisé uniquement pour les paiements entre les membres et LEND. Le traitement de ce solde en cas d'insolvabilité de Switzerlend AG n'est pas précisé. Les créances de prêt sont cédées aux investisseurs et détenues par Switzerlend en qualité de représentant ou de fiduciaire.

Pour les investisseurs

Limitations: Personnes de plus de 18 ans et entreprises, après vérification d'identité, disposant d'un compte bancaire payable en Suisse ; aucune règle de résidence n'est indiquée. Le produit hypothécaire mutualisé commence à 10 000 CHF ; le certificat est réservé aux investisseurs qualifiés et institutionnels, dès 50 000 CHF.
Tarification:
  • Frais de gestion: 1% par an sur le montant initialement investi, prélevé sur les remboursements
  • Investor fee: 1.5% du capital échangé lors de la vente d'une créance de prêt, au minimum 500 CHF
  • Minimum investment: 500 CHF

    LEND - Articles

    Video thumbnail for Investissez dans des prêts privés et gagnez jusqu'à 15 % : comment fonctionne le prêt entre particuliers
    Investissez dans des prêts privés et gagnez jusqu'à 15 % : comment fonctionne le prêt entre particuliers
    Quand on parle d'investissement entre particuliers, cela signifie en réalité que des gens ordinaires comme vous et moi peuvent désormais prêter de l'…
    Mar. 02.2026

    Informations utiles

    LEND est-elle réglementée ?

    En partie. Switzerlend AG indique détenir une autorisation de crédit à la consommation du canton de Zurich et être surveillée en matière de lutte contre le blanchiment d'argent via PolyReg. Elle n'a pas de licence bancaire ni de surveillance de la FINMA, et, en tant que plateforme suisse, elle n'est pas couverte par les règles européennes sur le financement participatif.

    Qui détient mon argent ?

    Les fonds en attente de prêt se trouvent sur le compte de règlement de LEND chez PostFinance, séparé des comptes propres de la société ; leur traitement en cas d'insolvabilité de LEND n'est pas précisé. Les créances de prêt vous sont cédées et détenues par LEND en qualité de représentant ou de fiduciaire.

    Quel est l'investissement minimum ?

    500 CHF par prêt, ou 1 000 CHF pour les projets plus importants. Le produit hypothécaire mutualisé commence à 10 000 CHF et le certificat, réservé aux investisseurs qualifiés, à 50 000 CHF.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    LEND annonce 5,7 % par an après défauts et un taux de défaut de 0,3 % par an (Exaloan Loan Book Review, septembre 2026). Son tableau annuel indique 5,32 % après défauts pour 2025, avant les frais de 1 %. Les prêts aux particuliers accordés de 2020 à 2023 ont perdu environ 0,8 % après recouvrements ; certaines années de prêts hypothécaires et aux entreprises ont perdu de 4 % à 6 %.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Les prêts aux particuliers ne sont pas garantis, avec une assurance de protection des paiements facultative pour l'emprunteur. Les emprunteurs professionnels peuvent fournir une garantie, comme le cautionnement notarié du propriétaire ou une sûreté sur les actifs de l'entreprise, et les hypothèques sont garanties par des cédules hypothécaires. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve. Pour les hypothèques, sur 38 prêts en retard de plus de 90 jours depuis 2018, 28 ont été remboursés intégralement, 9 sont en recouvrement et 1 a été passé en perte (mars 2026).

    Puis-je vendre mes prêts avant l'échéance ?

    Seulement de façon limitée. Il n'existe pas de marché ouvert, mais vous pouvez céder une créance de prêt avec l'accord préalable de LEND si vous trouvez un acheteur, moyennant des frais de 1,5 % du capital (au minimum 500 CHF). Sinon, votre argent revient au fil des remboursements de l'emprunteur sur 12 à 84 mois, ou plus tôt s'il rembourse par anticipation.

    Quels frais vais-je payer ?

    1 % par an du montant initialement investi, prélevé sur les remboursements ; ils restent identiques pendant la durée et ne sont prélevés que lorsqu'un remboursement arrive, de sorte que sur les prêts remboursés par échéances ils pèsent davantage à mesure que le capital est amorti. La vente d'une créance de prêt coûte 1,5 % (au minimum 500 CHF). Pas de frais de dépôt ni de retrait.

    Que se passe-t-il si LEND ou un emprunteur fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, LEND mène la poursuite pour dettes pour tous les investisseurs ; ce qui n'est pas recouvré est votre perte. Si LEND faisait défaut, les créances de prêt vous appartiennent juridiquement, mais l'encaissement des remboursements pourrait être perturbé, et la protection des fonds du compte de règlement n'est pas précisée. Aucun système d'indemnisation ne s'applique.

    Pourquoi les chiffres annoncés diffèrent-ils du tableau annuel ?

    Les 5,7 % annoncés proviennent de l'examen du portefeuille de septembre 2026 et ne précisent pas si les frais de 1 % de LEND sont déduits. Le tableau annuel du même rapport est présenté comme avant frais et indique 5,32 % pour 2025. Nous utilisons le tableau pour juger du rendement après pertes.

    Évaluation

    Évaluation totale 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Offre de qualité 0
    Services et assistance 0
    Fonctionnalité 0
    Transparence 0

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à LEND

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    Bergfurst DE

    Immobilier
    Investissement minimum €10
    Financé €192,29M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M