Plateforme de financement participatif

SAVY Avis 2026

Rated Rated Rated Rated Rated
5,0 (1)
Laisser un avis
Prêteur lituanien de pair à pair depuis 2014, agréé par la Banque de Lituanie : prêts dès 10 € à 15,58 % par an en moyenne ; seuls 0,06 % passés en perte, mais environ 10 % des prêts accusent plus de 90 jours de retard (octobre 2026).

SAVY - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Basse
Plus le niveau est élevé, plus le risque est grand. À lui seul, le chiffre de pertes de la plateforme, 0,06 %, placerait le risque à très faible, le niveau le plus bas. Nous le relevons d'un cran, à faible, parce qu'environ 10,4 % des prêts du tableau des retards accusent plus de 90 jours de retard (octobre 2026), que les recouvrements ne sont pas publiés et que le Fonds des investisseurs est mince ; les pertes réelles pourraient finir plus élevées. La forte part de défauts indique des vérifications insuffisantes de la capacité de remboursement des emprunteurs ; le faible montant passé en perte suggère que le recouvrement par les tribunaux a fonctionné sur les prêts clôturés jusqu'ici.
Return Level
Très Élevé
Les prêts rapportent 15,58 % par an en moyenne (27 octobre 2026), pondéré par le montant. C'est le taux convenu par les emprunteurs, avant défauts, coûts du fonds et impôt.
Risk Return Level
Très bon
Le taux moyen est assez élevé pour absorber une bonne part de défauts, sur une plateforme agréée et en activité depuis 2014. Cela ne fonctionne qu'avec une large répartition sur de nombreux prêts et de la patience face à des recouvrements judiciaires lents.

SAVY - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 15,58% Taux d'intérêt moyen sur l'ensemble des prêts, pondéré par le montant (27 octobre 2026) : consommation 16,30 %, entreprises 12,55 %, promotion 9,01 %, hypothécaire 9,38 %. Le taux que les emprunteurs ont accepté de payer, avant défauts, part du Fonds des investisseurs, frais et impôt. Aucun rendement après pertes n'est publié.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,06% Prêts passés en perte comme irrécouvrables après la procédure judiciaire : 55 528 € sur 94,37 millions € de prêts du tableau des retards de la plateforme (27 octobre 2026). Les prêts encore en justice, souvent pendant des années, ne sont pas comptés.
Taux de défaut: 10,39% Capital en retard de plus de 90 jours (9,81 millions €, dont 6,74 millions € depuis plus d'un an) en part des 94,37 millions € de prêts du tableau des retards, au 27 octobre 2026, calcul à partir des chiffres de la plateforme. Environ 13 % des prêts encore en cours (25 octobre 2026).
Prêts en retard: 18,54% Tout le capital en retard, dès un jour, en part des 94,37 millions € de prêts du tableau des retards (27 octobre 2026), calcul à partir des chiffres de la plateforme. 6,82 % accusent jusqu'à 40 jours de retard.
Taux de défaut des prêts aux entreprises (règles UE): 6,50% Prêts de financement participatif aux entreprises en retard de plus de 90 jours, en nombre : 11 prêts sur 170 en 2025, tel que publié selon les règles européennes de financement participatif. 16,4 % en 2023 et 11,9 % en 2024.

SAVY – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 18433 investisseurs
208,7M EUR funded amount

SAVY – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
En activité depuis 2014, supervisée par la Banque de Lituanie comme exploitant de pair à pair depuis 2016 et titulaire d'une licence européenne de financement participatif depuis août 2023 ; 208,7 millions € prêtés à ce jour.
Taux moyen de 15,58 % par an sur l'ensemble des prêts (octobre 2026) ; 30,97 millions € d'intérêts versés aux investisseurs.
Publie un tableau détaillé des retards par durée et par note, un taux de défaut annuel pour les prêts aux entreprises et des comptes audités.
Un marché secondaire actif (15,5 millions € de volume) ; en août 2026, environ les deux tiers des ventes se sont faites au-dessus de la valeur nominale.
Dès 10 € par prêt avec investissement automatique ; liquidités conservées sur votre propre compte chez un établissement de paiement agréé.
Seuls 55 528 € ont été passés en perte, soit 0,06 % des prêts du tableau des retards (27 octobre 2026).
INCONVENIENTS
Environ 10,4 % des prêts du tableau des retards (9,81 millions €) accusaient plus de 90 jours de retard le 27 octobre 2026, ce qui indique des vérifications insuffisantes de la capacité des emprunteurs à rembourser avec leurs revenus.
Les pertes ne sont comptées qu'à l'issue de la procédure judiciaire, de sorte que le chiffre de 0,06 % laisse de côté 6,74 millions € en retard de plus d'un an ; les recouvrements ne sont pas publiés.
Pas de rachat, et la plupart des prêts sont des prêts à la consommation sans sûreté ; le Fonds des investisseurs facultatif détenait 115 110 € en octobre 2026 et était presque vide de mi-2023 à mars 2026.
Les 15,58 % sont le taux convenu avant les défauts, la part de 30 % à 50 % des intérêts prélevée par le fonds, les frais et 15 % d'impôt pour les non-résidents.
Le tableau des retards n'indique pas quels prêts il couvre ni quand il a été mis à jour, et les chiffres du marché secondaire de la plateforme diffèrent d'une page à l'autre.
Le recouvrement judiciaire des prêts en défaut prend environ quatre ans en moyenne et jusqu'à huit, sans intérêts pendant l'attente.

À propos de SAVY

De quoi s'agit-il

SAVY est une plateforme lituanienne de prêt de pair à pair, installée à Vilnius depuis 2014 et exploitée par UAB "Bendras finansavimas". Vous prêtez à des emprunteurs lituaniens : surtout des consommateurs (environ 83 % de tous les prêts accordés, août 2026), ainsi que de petites entreprises, des acquéreurs de logements et des promoteurs immobiliers. Au 27 octobre 2026, elle avait accordé 208,7 millions € de prêts, 18 433 personnes avaient investi et 30,97 millions € d'intérêts avaient été versés aux investisseurs.

Comment cela fonctionne

Vous prêtez à partir de 10 € par prêt, jusqu'à 1 000 € par prêt à la consommation ou prêt hypothécaire pour les particuliers, soit manuellement, soit avec l'investissement automatique. SAVY vérifie et approuve elle-même chaque emprunteur et attribue à chaque prêt une note de crédit ; les notes plus risquées paient davantage. Votre argent est réparti en fractions de nombreux prêts individuels, dont vous êtes directement propriétaire. Les durées sont en moyenne de 39 mois : prêts à la consommation 39 mois, prêts aux entreprises 20, prêts de promotion 11 et prêts hypothécaires 116. Pour investir, il faut un compte chez Paysera, un établissement de paiement lituanien agréé. Le site est en lituanien et en anglais.

Rendements

Le taux d'intérêt moyen sur l'ensemble des prêts est de 15,58 % par an (27 octobre 2026) : 16,30 % sur les prêts à la consommation, 12,55 % sur les prêts aux entreprises, 9,01 % sur les prêts de promotion et 9,38 % sur les prêts hypothécaires. C'est le taux que les emprunteurs ont accepté de payer, pas ce que les investisseurs conservent. Il est avant les défauts, avant la part des intérêts prélevée par le Fonds des investisseurs facultatif (30 % à 50 %), avant les frais, et avant les 15 % d'impôt lituanien retenus sur les investisseurs étrangers. SAVY ne publie aucun rendement après pertes, de sorte que ce que les investisseurs conservent réellement est inconnu.

Pertes et défauts

Le chiffre des pertes est très faible, mais la part des prêts en défaut ne l'est pas, et l'écart entre les deux compte. SAVY ne compte comme perdus que les prêts qu'elle a passés en perte à l'issue de la procédure judiciaire : 55 528 €, soit 0,06 % des 94,37 millions € de prêts de son tableau des retards (27 octobre 2026). Cette procédure dure des années, de sorte que la plupart des mauvais prêts ne sont pas encore comptés.

À la même date, 9,81 millions € de capital accusaient plus de 90 jours de retard, dont 6,74 millions € plus d'un an. Cela représente environ 10,4 % des prêts du tableau, soit environ un euro sur dix, calcul à partir des chiffres de la plateforme ; rapporté aux prêts encore en cours, environ 13 % (25 octobre 2026). En comptant aussi les retards plus courts, 18,5 % étaient en retard. Du côté des investisseurs, 4,83 millions € sur les 75,21 millions € investis (6,4 %) étaient signalés comme impayés. La part des sommes en justice qui revient finalement n'est pas publiée, de sorte que les pertes finales pourraient dépasser nettement 0,06 %.

Pour les prêts aux entreprises relevant des règles européennes du financement participatif, SAVY publie un taux de défaut annuel (plus de 90 jours de retard, en nombre de prêts) : 16,4 % en 2023, 11,9 % en 2024 et 6,5 % en 2025 (11 prêts sur 170).

Comment nous lisons ces chiffres : une telle somme en défaut indique des vérifications insuffisantes de la capacité des revenus des emprunteurs à couvrir leurs remboursements. Le faible montant passé en perte suggère que le recouvrement par les tribunaux et les sûretés sur les prêts aux entreprises et immobiliers ont permis de récupérer l'essentiel de l'argent sur les prêts clôturés jusqu'ici, bien que les passages en perte n'interviennent qu'après des années de procédure et que les chiffres de recouvrement ne soient pas publiés.

Ce qui garantit votre argent

L'essentiel de l'argent est dans des prêts à la consommation sans sûreté. Les prêts aux entreprises comportent généralement des cautions personnelles ou des propriétaires et quelques nantissements ; les prêts hypothécaires et de promotion sont garantis par un bien immobilier. Il n'y a pas de rachat. À la place, un Fonds des investisseurs facultatif pour les prêts à la consommation rembourse le capital impayé et 90 jours d'intérêts lorsqu'un prêt est en défaut depuis 90 jours, mais seulement tant que le fonds dispose d'argent. Il coûte 30 % à 50 % de vos intérêts. Depuis 2016, il a encaissé 3,38 millions € et versé 3,26 millions € ; il détenait 115 110 € en octobre 2026, après n'avoir détenu que 2 700 € à 16 000 € de mi-2023 à mars 2026. Quand le fonds est vide, les paiements attendent. SAVY ne publie pas de chiffres de recouvrement ; le directeur général de la société a indiqué que le recouvrement judiciaire prend environ quatre ans en moyenne et jusqu'à huit. En clair : sur les prêts à la consommation, vous portez vous-même le risque de l'emprunteur, et le fonds est un mince coussin.

Qui l'exploite et sa licence

UAB "Bendras finansavimas" (code société 303259527) est supervisée par la Banque de Lituanie (autorisation LB002207). Elle est prêteur à la consommation agréé depuis avril 2015 et exploitant agréé de plateforme de pair à pair depuis août 2016, et détient une licence européenne de financement participatif depuis le 1er août 2023. Les prêts à la consommation relèvent des règles lituaniennes de pair à pair ; seuls les prêts aux entreprises et de promotion relèvent des règles européennes de financement participatif. Aucun système de garantie des dépôts ni d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts. La société publie des comptes annuels audités.

Frais

Les six premiers mois sont gratuits ; ensuite, SAVY facture 1 € par mois pour tout portefeuille. La vente d'un prêt sur le marché secondaire coûte 1 % du montant, ou 3 % pour un prêt résilié en justice. Le Fonds des investisseurs facultatif prélève 30 % à 50 % des intérêts des prêts qu'il couvre. Les intérêts de retard de 10 % et les pénalités de remboursement anticipé reviennent à la plateforme.

Récupérer votre argent

Vous pouvez vendre vos prêts à d'autres investisseurs sur le marché secondaire de SAVY, qui a réalisé un volume de 15,5 millions € (octobre 2026). En août 2026, environ les deux tiers des ventes se sont faites au-dessus de la valeur nominale. Les prêts en retard ou résiliés ne se vendent qu'avec une décote, si tant est qu'ils se vendent. Les liquidités de votre compte Paysera peuvent être transférées à votre banque à tout moment.

Notre avis

Rendement : très élevé — les prêts rapportent 15,58 % par an en moyenne, avant défauts, coûts du fonds et impôt. Risque : faible (plus c'est élevé, plus le risque est grand) — le chiffre de pertes de la plateforme elle-même, 0,06 %, donnerait très faible, le niveau le plus bas ; nous le relevons d'un cran parce qu'environ un euro sur dix accuse plus de 90 jours de retard, que les recouvrements ne sont pas publiés et que le Fonds des investisseurs est mince ; les pertes réelles pourraient finir plus élevées. La forte part de défauts indique des vérifications insuffisantes de la capacité de remboursement des emprunteurs, tandis que le faible montant passé en perte suggère que le recouvrement a fonctionné sur les prêts clôturés jusqu'ici. Rapport rendement-risque : très élevé — un taux élevé sur une plateforme agréée et ancienne, à condition de bien répartir votre argent et d'accepter que les défauts font partie du crédit à la consommation.

Réglementation

Licence / Réglementation: UAB "Bendras finansavimas" (code société 303259527) est supervisée par la Banque de Lituanie (autorisation LB002207) : prêteur de crédit à la consommation depuis le 13 avril 2015, exploitant de plateforme de prêt de pair à pair depuis le 23 août 2016, autorisations de crédit immobilier depuis le 22 novembre 2021, et licence de prestataire européen de services de financement participatif depuis le 1er août 2023. Les prêts à la consommation relèvent des règles lituaniennes de pair à pair ; les prêts aux entreprises et de promotion des règles européennes de financement participatif. Aucun système de garantie des dépôts ni d'indemnisation des investisseurs ne couvre les prêts.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Oui
Prestataire de paiement: Paysera, exploité par JSC EVP International, un établissement de monnaie électronique agréé par la Banque de Lituanie. Les liquidités de chaque investisseur se trouvent sur un compte Paysera personnel à son propre nom, séparé de la plateforme ; un compte Paysera est requis pour investir. La monnaie électronique n'est pas couverte par le système de garantie des dépôts.

Pour les investisseurs

Limitations: Résidents lituaniens et investisseurs étrangers qui passent les contrôles d'identité et ouvrent un compte Paysera. Les particuliers ne peuvent placer que 1 000 € au maximum dans un même prêt à la consommation ou hypothécaire. Un impôt lituanien de 15 % est retenu sur les intérêts versés aux non-résidents.
Tarification:
  • Frais d'abonnement: EUR 1 par mois pour tout portefeuille, après les six premiers mois gratuits
  • Investor fee: 1% du montant lors de la vente sur le marché secondaire d'un prêt valide ; 3 % pour un prêt résilié
  • Minimum investment: 10 EUR

    Informations utiles

    SAVY est-elle réglementée ?

    Oui. L'exploitant, UAB "Bendras finansavimas", est supervisé par la Banque de Lituanie comme prêteur à la consommation et exploitant de plateforme de pair à pair, et détient une licence européenne de financement participatif (depuis août 2023) pour les prêts aux entreprises et de promotion. Aucun système d'indemnisation ne couvre les prêts.

    Qui détient mon argent ?

    Vos liquidités se trouvent sur votre propre compte chez Paysera, un établissement de paiement agréé par la Banque de Lituanie, séparé de SAVY. Une fois prêté, votre argent est investi dans des prêts dont vous êtes directement propriétaire.

    Quel est l'investissement minimum ?

    10 € par prêt. Les particuliers peuvent placer 1 000 € au maximum dans un même prêt à la consommation ou hypothécaire.

    Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

    Les prêts rapportent 15,58 % par an en moyenne avant pertes (27 octobre 2026). Seuls 0,06 % ont été passés en perte, mais 9,81 millions €, soit environ 10,4 % des prêts du tableau des retards, accusaient plus de 90 jours de retard, et la part qui revient des tribunaux n'est pas publiée.

    Pourquoi le chiffre des pertes est-il si faible alors que tant de prêts sont en retard ?

    Parce que SAVY ne compte un prêt comme perdu qu'à l'issue de la procédure judiciaire, qui prend, selon la société, environ quatre ans en moyenne et jusqu'à huit. Les prêts en retard de plus de 90 jours (environ un euro sur dix, octobre 2026) attendent encore, de sorte que les pertes finales pourraient être bien supérieures à 0,06 %.

    Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

    Les prêts à la consommation, l'essentiel de l'encours, ne sont pas garantis ; les prêts aux entreprises ont généralement des cautions des propriétaires, et les prêts hypothécaires et de promotion sont garantis par un bien immobilier. Il n'y a pas de rachat. Un Fonds des investisseurs facultatif couvre les prêts à la consommation en défaut tant qu'il dispose d'argent, mais il ne détenait que 115 110 € en octobre 2026 et coûte 30 % à 50 % de vos intérêts.

    Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

    Oui, en vendant des prêts sur le marché secondaire moyennant des frais de 1 % (3 % pour les prêts résiliés). Les prêts qui sont remboursés normalement se vendent généralement facilement ; les prêts en retard ou résiliés seulement avec une décote, si tant est qu'ils se vendent.

    Quels frais vais-je payer ?

    Rien pendant les six premiers mois, puis 1 € par mois. La vente coûte 1 % ou 3 %. Le Fonds des investisseurs facultatif prélève 30 % à 50 % des intérêts des prêts couverts. Les non-résidents se voient retenir 15 % d'impôt lituanien.

    Que se passe-t-il si SAVY ou un emprunteur fait défaut ?

    Si un emprunteur fait défaut, SAVY poursuit la dette devant les tribunaux, ce qui peut prendre des années, et vous supportez la perte sauf si le Fonds des investisseurs paie. Vos prêts sont des créances directes sur les emprunteurs et vos liquidités sont chez Paysera, mais SAVY ne publie aucun plan sur la manière dont les prêts seraient gérés si elle cessait son activité.

    Évaluation

    Évaluation totale 5,0 (1)
    Rated Rated Rated Rated Rated
    Offre de qualité 5
    Services et assistance 5
    Fonctionnalité 5
    Transparence 5

    Avis

    Trier par:
    Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
    Trier par évaluation:
    Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

    Alternative à SAVY

    3circlefunding CH

    Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
    Investissement minimum €1000

    Taux de décharge GB

    Immobilier Prêts aux PME
    Investissement minimum €100
    Financé €81,43M

    Acredius CH

    Prêts aux PME
    Investissement minimum €200

    Anaxago FR

    Immobilier Start-ups Prêts aux PME
    Réglementé
    Return Level Moyen
    Risk Level Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €1000
    Financé €940,1M

    Bergfurst DE

    Immobilier
    Investissement minimum €10
    Financé €192,29M

    bettervest GmbH DE

    Prêts aux PME Énergies renouvelables
    Return Level Très Élevé
    Risk Level Très Élevé
    Risk Return Level
    Investissement minimum €50
    Financé €30,0M