Plateforme de financement participatif

Look&Fin Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme belge de prêt depuis 2012 pour des prêts aux entreprises garantis par l'immobilier, dès 100 €, agréée par la FSMA depuis le 6 juin 2023. Elle annonce jusqu'à 8,9 % brut par an ; 1,52 % des prêts en défaut et 1,46 % provisionnés en recouvrement (nov. 2026).

Look&Fin - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Moyen
Plus élevé signifie plus de risque. Le taux de défaut est de 1,52 %, plus 1,46 % provisionnés sur des dossiers en recouvrement (consulté en novembre 2026). La plupart des prêts sont garantis par des hypothèques ou l'assurance Atradius, mais la base du taux n'est pas indiquée.
Return Level
Moyen
Look&Fin annonce jusqu'à 8,9 % par an brut, avec des taux de prêt à partir de 4,85 % (novembre 2026). Aucune moyenne réalisée n'est publiée.
Risk Return Level
Mauvais
Maintenu à faible parce qu'il n'existe qu'un taux annoncé, et non un rendement après les 2,98 % de défauts et de provisions.

Look&Fin - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 8,90% Taux annuel brut le plus élevé annoncé sur la page d'accueil, sans date, consulté le 1er novembre 2026 ; les taux des prêts vont de 4,85 % à 8,9 %. Aucun rendement moyen ni après pertes n'est publié ; 70 % des investisseurs obtiennent un TRI supérieur à 6 %, selon la plateforme.
Taux de perte
Taux de défaut: 1,52% Taux de défaut affiché sur la page de statistiques, sans date, consulté le 1er novembre 2026. La base n'est pas indiquée ; un prêt garanti est considéré en défaut après deux mensualités impayées.
Défauts provisionnés en recouvrement: 1,46% Défauts supplémentaires provisionnés sur des dossiers en recouvrement, affichés à côté du taux de défaut de 1,52 % (2,98 % au total) ; sans date, consultés le 1er novembre 2026.

Échéance de l'investissement

Plateforme proposant des investissements d'une durée comprise entre 12 mois et 60 mois.

Look&Fin – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 10000 investisseurs
800 projets financés
460,4M EUR funded amount

Look&Fin – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
En activité depuis 2012 et agréée par la FSMA comme prestataire européen de financement participatif depuis le 6 juin 2023.
460,4 millions d'euros prêtés et 343,9 millions d'euros remboursés depuis 2012 (statistiques consultées le 1er novembre 2026).
Les classes de risque sont fixées selon la garantie : les prêts A+ ont un capital entièrement assuré par Atradius et les prêts A une hypothèque de premier rang.
Offre Premium automatique gratuite à partir de 20 000 €, et aucun frais pour les investisseurs (novembre 2026).
INCONVENIENTS
Défauts de 1,52 % plus 1,46 % provisionnés sur des dossiers en recouvrement, soit 2,98 % au total (consulté le 1er novembre 2026).
Le taux de défaut n'a ni base ni date indiquées, et aucun rendement moyen réalisé n'est publié.
Pas de marché secondaire : l'argent est immobilisé pendant 12 à 60 mois par prêt.

À propos de Look&Fin

De quoi s'agit-il

Look&Fin est une plateforme belge de prêt fondée en 2012. Les investisseurs prêtent à des entreprises, surtout dans l'immobilier : marchands de biens, promoteurs et investisseurs en Belgique et en France. Depuis son lancement, les investisseurs ont prêté 460 354 503 € par la plateforme et 343 879 202,77 € ont été remboursés (statistiques consultées le 1er novembre 2026, sans date). L'entreprise compte 30 collaborateurs.

Comment cela fonctionne

Vous investissez dès 100 € dans les prêts que vous choisissez, chacun avec une classe de risque de A+ à C selon sa garantie. Les prêts durent de 12 à 60 mois, avec des remboursements mensuels qui commencent un mois après le déblocage des fonds. Vous prêtez à Look&Fin Finance SA, qui regroupe l'argent des investisseurs et le prête en un seul prêt à l'emprunteur aux mêmes conditions ; vous recevez un titre nominatif. L'offre Premium gratuite, à partir de 20 000 €, réserve pour vous automatiquement des montants dans de nouveaux prêts selon la stratégie de diversification que vous définissez.

Rendements

Look&Fin annonce jusqu'à 8,9 % par an, brut ; sa FAQ indique des taux de 4,85 % à 8,9 %. Aucun rendement moyen ou réalisé n'est publié. La page de statistiques indique que 70 % de ses investisseurs obtiennent un taux de rendement interne supérieur à 6 %, et que tous les investisseurs qui répartissent leur argent sur au moins 30 entreprises, avec au plus 5 % dans un même prêt, ont un rendement positif (sans date).

Pertes et défauts

La page de statistiques affiche un taux de défaut de 1,52 %, plus 1,46 % provisionnés comme défauts sur des dossiers en recouvrement, soit 2,98 % au total (sans date, consultée le 1er novembre 2026). La page ne précise pas par rapport à quoi ce taux est mesuré. La FAQ indique qu'un prêt garanti est en défaut dès que deux mensualités sont impayées, et qu'une perte n'est enregistrée que lorsqu'elle est définitive et irrécupérable. Un retard de paiement déclenche une mise en demeure après 7 jours.

Ce qui garantit votre argent

La plupart des prêts de Look&Fin sont garantis par de l'immobilier ou par une assurance, et la classe de risque de chaque prêt est fixée uniquement par sa garantie : les prêts A+ ont 100 % du capital assuré par l'assureur-crédit Atradius (la prime est payée par l'emprunteur) ; les prêts A ont une hypothèque de premier rang ; les prêts B+ sont des prêts de crédit d'impôt régional avec une garantie régionale de 30 % ; les prêts B ont une hypothèque de second rang ; les prêts C+ ont un gage sur l'entreprise ou ses créances ; les prêts C ont un nantissement de parts, un codébiteur ou une garantie personnelle. Les informations sur les garanties sont vérifiées par un tiers, et les promotions immobilières exigent 30 % de préventes et un financement bancaire. Il n'y a pas de rachat. Environ 81 % de l'argent prêté va à l'immobilier. Aucun taux de recouvrement n'est publié : la plateforme indique 1,46 % de prêts provisionnés comme défauts sur des dossiers en recouvrement, que son équipe de recouvrement et son partenaire poursuivent.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par LookandFin SA, numéro d'entreprise BE 0846.783.769 ; les titres sont émis par Lookandfin Finance SA, BE 0683.777.546. Le régulateur belge FSMA agrée Look&Fin comme prestataire de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503 depuis le 6 juin 2023. Aucun numéro d'agrément n'est indiqué sur ses pages. Les investissements en financement participatif ne sont couverts ni par la garantie des dépôts ni par le système d'indemnisation des investisseurs.

Frais

Investir est gratuit pour les investisseurs, y compris avec l'offre Premium. La plateforme indique qu'elle pourrait introduire à l'avenir des frais d'entrée ou de gestion et que les investisseurs pourraient alors partir. Ce que paient les emprunteurs n'est pas publié sur les pages consultées.

Récupérer votre argent

Votre capital est immobilisé pendant la durée de chaque prêt ; il n'existe pas de marché secondaire et vous ne pouvez pas retirer vos fonds avant l'échéance. Les remboursements mensuels de capital et d'intérêts vous rendent l'argent progressivement.

Notre avis

Rendement : moyen, d'après le taux annoncé de jusqu'à 8,9 % par an, brut ; aucune moyenne réalisée n'est publiée. Risque : moyen (plus élevé signifie plus de risque) : le taux de défaut est de 1,52 %, plus 1,46 % provisionnés sur des dossiers en recouvrement, et la plupart des prêts sont garantis par des hypothèques ou une assurance. Rendement-risque : faible, maintenu à ce niveau parce que seul un taux annoncé est disponible, et non un rendement après pertes.

Réglementation

Licence / Réglementation: LookandFin SA (BE 0846.783.769) est agréée par l'Autorité belge des services et marchés financiers (FSMA) comme prestataire de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503 depuis le 6 juin 2023. Aucun numéro d'agrément n'est indiqué sur ses pages. Les titres sont émis par Lookandfin Finance SA (BE 0683.777.546). Les investissements ne sont couverts ni par la garantie des dépôts ni par les systèmes d'indemnisation des investisseurs.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Oui
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Pas un établissement de paiement : les investisseurs paient chaque investissement par virement bancaire sur le compte bancaire de Lookandfin Finance SA (pour les prêts B+ à garantie régionale, les modalités de paiement diffèrent). Les remboursements sont versés directement sur le compte bancaire de l'investisseur. La banque n'est pas nommée.

Pour les investisseurs

Limitations: Adultes et personnes morales ayant la capacité de contracter ; aucune restriction de résidence n'est indiquée. Minimum de 100 € pour un premier investissement ; l'offre Premium automatique commence à 20 000 €.
Minimum investment: 100 EUR

Informations utiles

Look&Fin est-elle réglementée ?

Oui. Le régulateur belge FSMA agrée Look&Fin comme prestataire de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503 depuis le 6 juin 2023. Aucun numéro d'agrément n'est indiqué sur ses pages.

Qui détient mon argent ?

Vous payez chaque investissement par virement bancaire à Lookandfin Finance SA, qui prête l'argent regroupé à l'emprunteur. Les remboursements sont versés directement sur votre compte bancaire.

Quel est l'investissement minimum ?

100 € pour un premier investissement. L'offre Premium automatique exige au moins 20 000 €, investis prêt par prêt.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Jusqu'à 8,9 % par an brut est annoncé, avec des taux à partir de 4,85 %. Le taux de défaut est de 1,52 %, plus 1,46 % provisionnés sur des dossiers en recouvrement (consulté le 1er novembre 2026). Aucun rendement réalisé unique n'est publié.

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

La classe de chaque prêt indique sa garantie : A+ capital assuré à 100 % par Atradius, A hypothèque de premier rang, B+ garantie régionale de 30 %, B hypothèque de second rang, C+ gage sur l'entreprise, C nantissement de parts ou garantie personnelle. Il n'y a pas de rachat.

Puis-je vendre ou retirer mes fonds avant l'échéance ?

Non. Il n'y a pas de marché secondaire et les fonds ne peuvent pas être retirés avant l'échéance d'un prêt. Les prêts durent de 12 à 60 mois, avec des remboursements mensuels.

Quels frais vais-je payer ?

Aucun pour le moment, y compris pour Premium. Look&Fin indique qu'elle pourrait introduire des frais à l'avenir et que vous pourriez alors partir.

Que se passe-t-il si Look&Fin ou un emprunteur fait défaut ?

Si un emprunteur paie en retard, une mise en demeure suit après 7 jours et l'équipe de recouvrement travaille avec un partenaire de recouvrement ; un dossier en recouvrement n'est pas forcément perdu. Vos titres sont des créances sur Lookandfin Finance SA, qui détient le prêt à l'emprunteur.

Existe-t-il un investissement automatique ?

Oui. L'offre Premium gratuite, à partir de 20 000 €, réserve automatiquement des montants dans de nouveaux prêts selon la stratégie de diversification que vous choisissez.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Look&Fin

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

Bergfurst DE

Immobilier
Investissement minimum €10
Financé €192,29M

bettervest GmbH DE

Prêts aux PME Énergies renouvelables
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €50
Financé €30,0M