Piattaforma di crowdfunding

BEEBONDS Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma belga di obbligazioni per progetti immobiliari e PMI, autorizzata dalla FSMA come fornitore UE di crowdfunding dal 29 giugno 2023, da 100 €. Dichiara una cedola media del 9 %; il 7,6 % dell'importo finanziato è presso emittenti falliti (nov. 2026).

BEEBONDS - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Medio
Più alto significa più rischio. Il 7,6 % dell'importo finanziato è presso due emittenti ora falliti e un'emissione di 990.000 € (2,45 %) è in ritardo, per metà assicurata. Le operazioni prevedono di solito garanzie, ma i recuperi finali non sono ancora noti.
Return Level
Medio
BeeBonds dichiara un tasso di interesse medio del 9 % annuo, lordo (consultato a novembre 2026); le offerte attuali pagano dall'8 % al 10,5 %.
Risk Return Level
Medio
Una cedola media del 9 % a fronte del 7,6 % del denaro presso emittenti falliti, i cui recuperi sono ancora aperti, dà un equilibrio medio.

BEEBONDS - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 9,00% Tasso di interesse medio delle offerte BeeBonds come dichiarato dalla piattaforma, lordo, senza data, consultato il 1° novembre 2026. È la cedola promessa, non un rendimento al netto delle perdite; il 7,6 % dell'importo finanziato è presso emittenti falliti. Le offerte attuali pagano dall'8 % al 10,5 %.
Tassi di perdita
Tasso di insolvenza: 7,60% Obbligazioni di emittenti ora falliti (3.079.500 €, due pratiche) in quota sull'importo totale dei progetti (40.420.600 €), come pubblicato dalla piattaforma; senza data, consultato il 1° novembre 2026. Recupero ancora in corso.
Prestiti in ritardo: 2,45% Un'emissione in ritardo di 990.000 € in quota sull'importo totale dei progetti, senza data, consultata il 1° novembre 2026. 500.000 € sono assicurati da Atradius, perciò la piattaforma indica la quota in ritardo non assicurata all'1,21 %.

BEEBONDS – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
Numero di investitori 2000 investitori
118 progetti finanziati
85,0M EUR funded amount

BEEBONDS – Pro e contro

PRO
Autorizzata dal regolatore belga FSMA come fornitore UE di servizi di crowdfunding dal 29 giugno 2023.
Pubblica cifre proprie su fallimenti e ritardi con gli importi: 3.079.500 € falliti (7,6 %) e 990.000 € in ritardo (2,45 %), consultati il 1° novembre 2026.
Ingresso agevole: 100 € per progetto, nessun costo per gli investitori e un'app mobile per investire (novembre 2026).
Le offerte aperte il 1° novembre 2026 pagavano dall'8 % al 10,5 % annuo, lordo.
CONTRO
Due emittenti con il 7,6 % dell'importo finanziato sono falliti e quanto recupereranno gli investitori non è ancora noto (novembre 2026).
La home page mostra più di 120 milioni di euro prestati, mentre la tabella dei dati chiave indica 40,4 milioni di € di progetti in totale; le cifre sono senza data.
Nessun mercato sulla piattaforma: le obbligazioni durano da 2 a 5 anni e la rivendita tramite l'Expert Market non è assicurata.
Nessun elenco dei progetti falliti o in ritardo e nessun numero di licenza indicato sulle sue pagine.

Informazioni su BEEBONDS

Che cos'è

BeeBonds è una piattaforma belga di crowdlending in cui si acquistano obbligazioni di sviluppatori immobiliari e di piccole e medie imprese. È gestita da BeeBonds SRL a Bruxelles. Il 1° novembre 2026 la sua home page mostrava 118 progetti finanziati e più di 120 milioni di euro prestati, mentre la tabella dei dati chiave nella sua pagina sui rischi riportava un importo totale dei progetti di 40.420.600 €. I due totali non coincidono e il tasso di insolvenza riportato di seguito si basa sul più piccolo.

Come funziona

Si apre un conto da investitore, si supera un test di conoscenze ed esperienza e si scelgono i progetti da 100 €. Si detengono le obbligazioni dell'emittente direttamente oppure si presta tramite il veicolo di finanziamento della piattaforma, BeeBonds Finance, che trasferisce il denaro al progetto. Gli interessi sono pagati una volta all'anno e il capitale alla scadenza, di solito dopo 2-5 anni. Offerte aperte il 1° novembre 2026: Chez Blanche (panetterie, 8 %, 5 anni, chiusura il 30 dicembre 2026), Les Pinèdes (ville vacanza, 10,5 %, 5 anni) e Villa Can Marin (villa a Ibiza, 10,25 %, 3 anni). Gli investitori che non superano il test di conoscenze sono limitati a 1.000 € o al 5 % del patrimonio netto per progetto, a seconda di quale importo sia maggiore, e gli investitori non esperti possono revocare un ordine entro 4 giorni di calendario.

Rendimenti

BeeBonds dichiara un tasso di interesse medio del 9 % annuo, lordo e senza data; la sua pagina di presentazione indica una media dal 6 % al 10 % lordo. Le offerte attuali pagano dall'8 % al 10,5 %. È la cedola promessa agli investitori, non un rendimento realizzato, e non viene pubblicato alcun rendimento al netto delle perdite. Per i residenti in Belgio viene trattenuta sugli interessi una ritenuta alla fonte del 30 %.

Perdite e insolvenze

BeeBonds pubblica cifre proprie. Due emittenti sono falliti, con obbligazioni per 3.079.500 €, che la piattaforma indica come il 7,6 % dell'importo totale dei progetti. Un'ulteriore emissione di 990.000 € è in ritardo, il 2,45 % del totale; 500.000 € sono assicurati da Atradius, perciò la piattaforma afferma che la quota in ritardo è in effetti dell'1,21 %. La tabella è priva di data ed è stata consultata il 1° novembre 2026. Non esiste ancora una cifra di perdita finale, perché il recupero sulle pratiche fallimentari è ancora in corso. La piattaforma non indica quali progetti siano falliti o in ritardo.

Cosa tutela il suo denaro

La maggior parte delle offerte BeeBonds è indicata come «con garanzia», ma il significato varia a seconda dell'operazione: di solito si tratta di garanzie come garanzie personali o fideiussioni delle persone o delle società che stanno dietro il progetto, descritte nella scheda contenente le informazioni chiave sull'investimento di ciascuna offerta. Alcune operazioni sono debito mezzanino o subordinato, rimborsato dopo la banca. Un rappresentante degli obbligazionisti detiene la garanzia per gli investitori e può escuterla, informare i garanti e agire in giudizio se l'emittente è inadempiente. Non esistono riacquisto né fondo di riserva. Un'emissione in ritardo di 990.000 € è assicurata per 500.000 € dall'assicuratore del credito Atradius. Quanto verrà recuperato sulle due pratiche fallimentari (3,08 milioni di €) non è ancora noto: la piattaforma afferma che gli obbligazionisti recupereranno probabilmente una quota ancora da determinare e che un garante è a sua volta fallito ma possiede immobili.

Chi la gestisce e la licenza

Il gestore è BeeBonds SRL, Avenue des Volontaires 19, Bruxelles, numero d'impresa BE 0658 962 075. Il regolatore belga FSMA l'ha autorizzata come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503 il 29 giugno 2023; le sue condizioni indicano che era approvata dalla FSMA dal 23 aprile 2019 secondo le precedenti norme belghe. Sulle sue pagine non è indicato alcun numero di licenza. BeeBonds afferma di non prestare servizi di pagamento e di non detenere mai il denaro degli investitori. Gli investimenti in crowdfunding non sono coperti né dalla garanzia dei depositi né dal sistema di indennizzo degli investitori.

Costi

BeeBonds afferma che gli investitori investono senza costi e la registrazione è gratuita. Ciò che pagano gli emittenti non è pubblicato nelle pagine consultate.

Come riavere il denaro

Si preveda di detenere ogni obbligazione fino alla scadenza. La pagina sui rischi afferma che le obbligazioni sono spesso difficili da vendere, benché abbiano un codice ISIN e possano essere offerte in vendita sull'Expert Market; sulla piattaforma stessa non esiste alcun mercato. Se l'emittente è inadempiente, gli obbligazionisti possono chiedere il rimborso anticipato secondo le condizioni dell'offerta, ma ciò non significa che il denaro per pagarli ci sia.

La nostra valutazione

Rendimento: medio, in base al tasso di interesse medio dichiarato del 9 % annuo, lordo. Rischio: medio (più alto significa più rischio): il 7,6 % dell'importo finanziato è presso due emittenti ora falliti e un'emissione di 990.000 € (2,45 %) è in ritardo, per metà assicurata. Rapporto rendimento-rischio: medio: le cedole sono adeguate a questo livello di insolvenze, ma le perdite finali sulle pratiche fallimentari non sono ancora note.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: BeeBonds SRL (BE 0658 962 075) è autorizzata dall'Autorità belga per i servizi e i mercati finanziari (FSMA) come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503, dal 29 giugno 2023; le sue condizioni indicano che era approvata dalla FSMA dal 23 aprile 2019 secondo precedenti norme belghe. Sulle sue pagine non è indicato alcun numero di licenza. Gli investimenti non sono coperti né dalla garanzia dei depositi né dai sistemi di indennizzo degli investitori.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: BeeBonds non detiene il denaro degli investitori. Per ogni offerta gli investitori versano entro 6 giorni di calendario su un conto dedicato a quella raccolta, aperto dal promotore del progetto presso una banca o un istituto di pagamento, che poi trasferisce il denaro.

Per gli investitori

Limitazioni: Persone fisiche e società dopo identificazione e un test di conoscenze ed esperienza. Gli investitori che non superano il test sono limitati a 1.000 € o al 5 % del patrimonio netto per progetto, a seconda di quale importo sia maggiore. Minimo 100 € per progetto.
Minimum investment: 100 EUR

Informazioni utili

BeeBonds è regolamentata?

Sì. Il regolatore belga FSMA ha autorizzato BeeBonds SRL come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503 il 29 giugno 2023. Sulle sue pagine non è indicato alcun numero di licenza.

Chi detiene il mio denaro?

Non BeeBonds. Per ogni offerta si versa su un conto aperto dal promotore del progetto presso una banca o un istituto di pagamento, che trasferisce il denaro al progetto.

Qual è l'investimento minimo?

100 € per progetto. Se non si supera il test di conoscenze, si può investire al massimo 1.000 € o il 5 % del patrimonio netto per progetto, a seconda di quale importo sia maggiore.

Quali rendimenti e quali perdite finora?

La piattaforma dichiara una cedola media del 9 % annuo, lorda; le offerte attuali pagano dall'8 % al 10,5 %. Due emittenti con obbligazioni per 3,08 milioni di € (il 7,6 % del totale) sono falliti e un'emissione di 990.000 € (2,45 %) è in ritardo (consultato il 1° novembre 2026). Le perdite finali non sono ancora note.

Cosa tutela il mio investimento?

La maggior parte delle offerte prevede garanzie, come garanzie personali o fideiussioni, descritte nella scheda contenente le informazioni chiave sull'investimento di ciascuna offerta e detenute da un rappresentante degli obbligazionisti. Alcune operazioni sono subordinate. Non esistono riacquisto né fondo di riserva.

Posso vendere o ritirare il denaro in anticipo?

Non sulla piattaforma. Le obbligazioni hanno un codice ISIN e possono essere offerte sull'Expert Market, ma non è assicurato un acquirente. Gli investitori non esperti possono annullare un ordine entro 4 giorni di calendario.

Quali costi pago?

Nessuno, secondo la piattaforma: investire e registrarsi sono gratuiti per gli investitori. Per i residenti in Belgio viene trattenuta sugli interessi una ritenuta alla fonte del 30 %.

Cosa succede se BeeBonds o un emittente fallisce?

Le obbligazioni sono crediti verso l'emittente o verso BeeBonds Finance, non verso BeeBonds stessa. Se un emittente è inadempiente, il rappresentante degli obbligazionisti fa valere le garanzie e la rappresenta in giudizio; il recupero può richiedere anni ed essere parziale.

Esiste un'app mobile?

Sì. L'app BeeBonds consente di investire dal telefono, seguire i rimborsi e ricevere avvisi sulle nuove campagne.

Valutazione

Valutazione totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offrire qualità 0
Servizi e assistenza 0
Funzionalità 0
Trasparenza 0

Recensioni

Ordina per:
Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
Elenca per valutazione:
Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

Alternativa a BEEBONDS

Tasso di drenaggio GB

Immobili Prestiti alle PMI
Investimento minimo €100
Finanziato €81,43M

Anaxago FR

Immobili Startup Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Medio
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €940,1M

Bergfurst DE

Immobili
Investimento minimo €10
Finanziato €192,29M

Blend Network GB

Immobili
Return Level Alta
Risk Level Molto basso
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €275,9M

Bricksave GB

Immobili
Return Level Bassa
Risk Level Molto alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000

Brickstarter EE

Immobili
Investimento minimo €50